ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.... ... Дата обезличена года
... суда ... Попов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Кобзарь А.Ю.,
защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Вохмяниной М.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер АК «Вохмянина М.Х.» от Дата обезличенаг. Номер обезличен,
подсудимого ФИО3,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3,
родившегося Дата обезличена года в ст. ..., ... ... проживающего по ... ст. ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличенаг., около 2 часов 00 минут разбил оконное стекло в помещении зала дома ФИО4 по ... ... ..., просунул руку в разбитое окно и тайно похитил из данного жилища находившийся на столе, около этого окна, DVD-проигрыватель «ODEON DVP-100», серийный номер SD0809ODA07029, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 130 рублей. С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 130 рублей.
Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив следующее. В один из вечеров Дата обезличена., число и месяц он точно не помнит, он со своим другом ФИО9 распивал спиртное в доме по ... ... ... вместе с ФИО8 и ФИО10 Во время распития спиртного в дом приходила ФИО4 и ФИО6, которые вскоре ушли. Примерно через 20 минут он хотел позвонить, но не нашел в кармане свой мобильный телефон. На его вопрос о том, где его телефон, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 пояснили, что они телефон не видели. Узнав у ФИО8 о том, что ФИО4 и ФИО6 ушли в сторожку магазина «Все для дома» по ..., он и ФИО9 пошли в эту сторожку. Там он спрашивал у ФИО4 о том, где его телефон, и поскандалил. В ответ ФИО10 вызвал милицию. Не дожидаясь приезда милиционеров, он и ФИО9 ушли. По дороге ФИО9 по его просьбе позвонил на его телефон, гудки шли, но на вызов никто не отвечал. Он решил возвратиться в дом по ... ... и поискать телефон в доме. Он пришел в этот дом. Дверь была открыта. Он вошел в дом через дверь. В зале спал ФИО8 Он его толкнул и спросил о своем телефоне. ФИО8 ответил, что телефона он не видел. Тогда он взял стоявший на столе ДВД-проигрыватель, дернул его. Стоявший на нем телевизор упал на пол. Он забрал ДВД и пошел домой. На улице он ударил рукой в окно, у которого стоял в доме ДВД, от чего разбил стекло. ДВД он забрал, так как решил, что его телефон находится у кого-то из друзей ФИО4 и что он отдаст его только тогда, когда ему возвратят телефон. ДВД-проигрыватель он спрятал на стройке по пути домой Утром его на работе нашли сотрудники милиции, и милиционер ФИО7 потребовал отдать ДВД. Он отказался его выдать без передачи телефона. Но ФИО7 пообещал найти телефон, и указал место, где спрятал ДВД. Его отпустили из ОВД и он пошел к ФИО4 домой. По пути он встретил ФИО6, у которого поинтересовался о телефоне. ФИО6 сказал, что телефон находится у него, так как он (подсудимый) забыл его накануне у него в сторожке. При этом ФИО6 отдал ему его телефон.
Несмотря на частично признательные показания подсудимого ФИО3, его вина в совершении вышеописанного преступления объективно подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.
Потерпевшая ФИО12 показала, что в один из вечеров Дата обезличена она пришла к себе домой по ... ... ... В доме распивали спиртные напитки ее брат ФИО8, ранее не знакомый ей подсудимый ФИО3 с другом. Все находившиеся в доме были пьяны. Здесь же находился и ее бывший муж ФИО10 Увидев пьяных людей, она пошла в сторожку ФИО6, которая находилась у магазина «Все для дома» по ... ..., где пила с ФИО6 пиво. Вскоре туда же пришли ФИО3 и его друг, а за ними бывший ее муж ФИО10 В сторожке она и ФИО3 поскандалили, так как ФИО3 стал к ней приставать. ФИО10 вызвал сотрудников милиции. Приехавшие милиционеры забрали ее и ФИО10, так как ФИО3 с другом ушли. Утром из милиции ее и ФИО10 отпустили, и они пошли в дом по ... .... Дверь в доме была закрыта на внутренний замок. Ключи от дома были у нее, ФИО8 и ФИО10 Последний открыл замок своим ключом. В зале было разбито окно. Телевизор, который обычно стоял на столе возле окна, которое было разбито, лежат на полу. Она увидела, что из комнаты исчез ДВД-проигрыватель, который накануне стоял на столе, под телевизором. При этом шнуры от ДВД лежали под окном на улице. Ее брат ФИО8 в ее присутствии и присутствии ФИО10 рассказал им, что после ухода всех гостей был в доме он услышал звук разбитого стекла. Затем он увидел, как кто-то просунул руку в окно, дернул ДВД из-под телевизора и забрал его. А телевизор от этого упал на пол. При этом брат сознался, что сам ничего не предпринял, так как испугался. При этом, ничего о том, что когда он спал кто-то приходил в дом и толкал его ФИО8 не сообщал. Ни находясь в ее доме по ... ..., ни впоследствии в сторожке ФИО11, ФИО3 не сообщал о пропаже у него мобильного телефона. Об этом телефоне ФИО3 сказал впервые только на следующий день либо через день, когда пришел к ним из милиции, куда он был вызван.
В заседании суда были оглашены показания потерпевшей ФИО4, данные ею на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. л.д. 35-37, 62-63), о том, что у нее в личном пользовании имеется DVD-проигрыватель «Одеон DVP-100», который она приобрела в ст. Егорлыкской в магазине «Все для дома» Дата обезличена года. Днем Дата обезличенаг. она была на работе у своего друга ФИО6, который работает сторожем в магазине «Все для дома» на ... ... Вечером на пришла домой и увидела, что ее брат ФИО8 с ФИО3 и ФИО24 на кухне употребляли спиртное - водку, и находились в состоянии алкогольного опьянения. Здесь же был ФИО10, который спиртное не употреблял. Через некоторое время ФИО3 стал к ней приставать - пытался ее обнимать и целовать, что ей не понравилось, и она ушла к ФИО6 на работу. Через 10-15 минут после ее прихода к ФИО6 туда же пришли ФИО3 и ФИО9 ФИО16, которые оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев ее, ФИО3 вновь стал делать ей непристойные предложения и настаивать на интимной близости, однако телесных повреждений ей не причинял, насилия не применял и нецензурную брань в ее адрес не высказывал, то есть пытался добиться от нее добровольного согласия. Она отказывалась и ФИО6 попросил ФИО3 и ФИО9 уйти. Позвонившему ей на мобильный телефон ФИО4 ФИО17 она рассказала о происходящем. ФИО10 сразу же пришел за ней. ФИО3 стал агрессивно вести себя по отношению к ФИО10, после чего ФИО10 вызвал сотрудников милиции. Но приехавшие милиционеры забрали ее и ФИО10 в ОВД, где взяли объяснения. Примерно в 5 часов 45 минут она и ФИО10 пришли домой. Входная дверь была заперта. ФИО10 открыл ее своим ключом. Когда вошли в комнату, то увидели, что разбито оконное стекло, на полу лежал телевизор, со стола исчез DVD-проигрыватель. Ее брат ФИО8 спал. Она разбудила его и спросила, что произошло и где DVD- проигрыватель. ФИО8 ответил, что он слышал звук разбитого стекла и видел в окне мужскую руку, но испугался. В заседании суда потерпевшая ФИО4 достоверность данных показаний подтвердила.
Свидетель ФИО7 показал, что по факту хищения ДВД-проигрывателя у ФИО4 он проводил проверку. Узнав, что в данную ночь в доме потерпевшей находился ФИО3, он нашел его на работе и опросил по обстоятельствам дела. ФИО3 ему рассказал, что действительно распивал спиртное ночью в доме ФИО4, но затем они покинули дом и пошли в магазин «Все для дома». ФИО3 также ему говорил, что позже он вернулся назад в дом ФИО4, так как забыл там телефон. Со слов ФИО3 в доме спал пьяный ФИО8, и он забрал находившийся в доме ДВД-проигрыватель, а на улице со злости ударил и разбил стекло.
Свидетель ФИО8 показал, что в один из дней Дата обезличена он находился в доме его сестры ФИО4 по ... ..., где распивал спиртные напитки со знакомыми. Здесь же был и ФИО3 со своим другом. После распития все ушли. На входе в дом имеются 2 двери. Он закрыл входную дверь и сидел на кухне и пил водку. Свет он не включал. Он услышал звук разбитого стекла в комнате. Он вошел в комнату и увидел, что оконное стекло разбито. Около данного стекла стоял столик, а на нем ДВД и сверху телевизор. Когда он вошел, то телевизор лежал на полу, а ДВД-проигрывателя на столике не было. Данный ДВД стоял близко от окна, и из разбитого окна его можно было достать рукой. Данный ДВД был в исправном состоянии и в этот вечер он работал. Он вышел на улицу увидел уходящего человека. После этого он лег спать, а утром рассказал о случившемся своей сестре ФИО4 Примерно на следующий день к ним домой приходил ФИО3 и говорил, что он забрал ДВД за пропавший телефон. Но он пояснил ФИО3, что ДВД принадлежит ФИО4, а о телефоне, по всей вероятности, следует спросить у ФИО6
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые были им даны на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. л.д. 58-61), о том, что ранее он проживал вместе со своей сестрой ФИО4 по .... ... ... У ФИО4 в личном пользовании имелся DVD-проигрыватель «Одеон», который она приобрела в начале Дата обезличена года. Так, Дата обезличенаг., около 11 часов, к ним в гости пришел бывший муж его сестры ФИО10 ФИО25, с которым он распивал спиртное. Около 21 часа пришли также ФИО9 ФИО26 и ФИО3, с которыми они продолжили употреблять спиртное. Затем пришла и сестра ФИО4 Вскоре ФИО4 ушла на работу к своему знакомому ФИО6 в магазин «Все для дома». За ней ушли ФИО3 и ФИО9 ФИО18, а уже потом ФИО10 В тот вечер он видел у ФИО3 мобильный телефон, который ФИО3 положил к себе в карман куртки, когда стал собираться уходить. После того, как все разошлись, он замкнул входную дверь на один оборот ключа, для того, чтобы никто не смог открыть дверь с другой стороны. Далее он пошел на кухню и убрал со стола пустую бутылку из-под спирта, так как больше на столе ничего не было. Свет на кухне он не включал, а сидел в темноте. Вскоре он увидел тень в окне. Затем послышался звон разбитого стекла, и он увидел мужскую руку в окне, которая тянулась к DVD-проигрывателю, стоявшему под телевизором. Когда DVD-проигрыватель потянули, то телевизор, стоявший на нем, упал на пол. Затем он увидел, как молодой человек вырвал штекеры из тройника и вытащил DVD-проигрыватель через окно и выбежал из двора. Лицо молодого человека он не разглядел, но может сказать, что он был среднего роста. Все произошло очень быстро, и он не сразу сообразил, что случилось, поэтому никак не прореагировал на происходящее, а сидел молча. После того как он увидел, что парень убегает в сторону кладбища, он открыл входную дверь, вышел на улицу, подошел к калитке и посмотрел по сторонам, но парня уже нигде не было. Затем он вернулся в дом, замкнул входную дверь на два оборота ключа и вытащил его из дверного замка, для того, чтобы, когда придет домой его сестра ФИО4, она смогла открыть дверь своим ключом. Утром он все рассказал пришедшей сестре ФИО4 и ее бывшему мужу ФИО10 В заседании суда ФИО8 верность данных показаний подтвердил.
Свидетель ФИО9 показал, что в один из дней Дата обезличена. он с ФИО3 распивали спирт в доме по ... ... Туда же приходила и ФИО4, которая через некоторое время ушла. В доме имелся ДВД, который ФИО8 А. переключал из кухни. Он и ФИО3 пошли за ней в сторожку магазина «Все для дома», где работал ФИО6 Когда они уходили, то ФИО8 курил на кухне. У ФИО6 в сторожке была ФИО4 Здесь они выпили немного спиртного, после чего он и ФИО3 пошли по домам.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 которые были им даны на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. л.д. 47-50), о том, что Дата обезличенаг., когда он и ФИО3 сидели на кухне за столом в доме ФИО4 по ... ..., он видел в руках у ФИО3 сотовый телефон. Когда они стали собираться идти в магазин «Все для дома», то он видел, как ФИО3 положил свой сотовый телефон к себе в карман. Когда они подошли к магазину, то зашли в сторожку вместе с ФИО6 А., который работает в магазине «Все для дома» сторожем, для того, чтобы выпить пива. Сев за стол, он видел, как ФИО3 вытащил свой сотовый телефон из кармана и положил его на нижнюю полку стола. Посидев немного за столом, он, ФИО3 и ФИО6 вышли на улицу, но, забирал ли ФИО3 со стола в сторожке свой телефон, он не видел. В заседании суда свидетель ФИО9 показал, что данные показания были даны и подписаны им.
Свидетель ФИО10 показал, что в Дата обезличена он с ФИО3, ФИО9, ФИО8 распивали спиртное в доме по ... .... В этот дом приходила также и его бывшая жена ФИО4 Затем ФИО4 ушла. За ней ушли ФИО3 и ФИО9, а за ними он (свидетель). Когда он уходил, то дома остался ФИО8 При этом дверь он (свидетель) замкнул на ключ. ФИО3 и ФИО9 пошли в сторожку магазина «Все для дома» к ФИО6 Там они пили спиртное. В сторожке была и ФИО4 Он сам в сторожку не входил, а находился возле нее на улице. Из сторожки ему позвонила ФИО4 и сообщила, что ребята ее не выпускают. Он по телефону вызвал сотрудников милиции, которые по приезду забрали в ОВД его и ФИО4, так как к этому времени ФИО3 и его друг ушли. Они возвратились домой к ФИО4 и увидели, что стекло разбито и ДВД исчез.
Свидетель ФИО13 показал, что участвовал в составе следственно-оперативной группы при изъятии ДВД, который был украден в доме по ... .... ДВД изъяли на стройке в районе стоящегося мебельного магазина на ... ст. ... Он был под мешком из-под цемента. Местонахождение ДВД показал сам ФИО3 После этого он принял от ФИО3 заявление о явке с повинной.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. л.д. 44-46) о том, что он работает сторожем в магазине «Все для дома». Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 20 минут, к нему на работу пришла ФИО4, которая находилась у него в сторожке до вечера. Вечером ФИО4 ушла к себе домой, но через некоторое время вернулась. Примерно через 15 минут к нему в сторожку вошли два парня: ФИО3 и ФИО9 ФИО19, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил выпить пива, которое стояло у него на столе, ФИО3 и ФИО9 согласились и они выпили по бокалу пива, а так как в сторожке им было очень тесно, то все вместе они вышли на улицу. ФИО3, подойдя к ФИО4, стал о чем-то с ней разговаривать, после чего ФИО4 ФИО20 стала кому-то звонить. Вскоре, приехал ее бывший муж ФИО10 и она вместе с ним вышла со двора, в котором находится сторожка, а ФИО3 и ФИО9 пошли за ними. После того, как ребята ушли, он зашел к себе в сторожку и лег спать. Утром, когда он проснулся, то во время уборки сторожки, обнаружил, что на нижней полке стола находится сотовый телефон «Нокиа», который был выключен, так как у него разрядилась батарея и он не мог посмотреть, кому принадлежит данный телефон. Он решил, что сотовый телефон принадлежит ФИО3 или ФИО9, потому что у ФИО4 другая модель телефона. Так же он подумал, что телефон мог выпасть из кармана хозяина или же кто-то из ребят забыл про него. Дата обезличена., утром, возле магазина «Мебель» на углу ..., он встретил ФИО3, который спросил его, не видел ли он его телефон, на что он ответил, что телефон действительно находится у него, и он может его забрать. После этого они вместе с ФИО3 пошли к нему домой и он вернул ему телефон, который ФИО3 забыл в его сторожке.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., в данный день ФИО4 обратилась в ..., сообщив, что Дата обезличенаг. около 5 часов неизвестные лица разбили окно в ее доме по ... ... и похитили из ее дома DVD-плеер «ODEON DVP100».
На стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. был произведен осмотра места происшествия - дома по ... .... Согласно протоколу и прилагаемой фототаблице в зале дома разбито окно В 30см. от разбитого окна находится деревянный стол, на котором имеет скатерть. На полу, в 50см. от стола, лежит телевизор «Оникс», который, как пояснила участвовавшая при осмотре ФИО4, находился на столе и под ним стоял похищенный у нее ДВД проигрыватель л.д. 7-12).
Дата обезличенаг. был произведен осмотр участка местности по ... ... напротив дома Номер обезличен - возле недостроенного строения. В ходе осмотра присутствовавший при осмотре ФИО3 изъял находившийся под бумажным мешком из-под цемента DVD-плеер «ODEON DVP100» л.д. 14-17).
Из приобщенного к делу протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что ФИО3 в данный день обратился в ... с заявлением о явке с повинной, в котором указал, что DVD-плеер «ODEON DVP100» действительно похитил он из дома по ... ст. Егорлыкской л.д. 28-29).
Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. средняя рыночная стоимость представленного на исследование DVD проигрывателя «ODEON DVP-100» с учетом износа и амортизации на вторичном рынке составляет 1 130 рублей л.д. 93).
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает показания свидетелей, потерпевшей и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, считает, что изложенные выше показания свидетелей и потерпевшей являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей и потерпевшей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для его оговора у них не имеется.
Вышеприведенные показания свидетелей и потерпевшей (в изложенной части) не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Показания этих лиц во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.
Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.
В суде ФИО3 отрицал факт незаконного проникновения в жилище ФИО4 для изъятия ДВД, пояснив, что в доме вошел через дверь, которая была не заперта, что беседовал с ФИО8 о своем телефоне, который пояснил, что ничего о нем не знает, а окно разбил при выходе на улицу, так как был зол.
Данную версию защита обосновала ссылкой на показания свидетеля ФИО10, который показал, что ФИО8 утром рассказал ему и ФИО4 о том, что ночью его толкнул пришедший в дом ФИО3 и предупредил, чтобы о его визите он никому не рассказывал.
Вместе с тем, данные доводы ФИО3 и показания ФИО10 объективно опровергаются показаниями самого ФИО8 в суде и на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг. о том, что ДВД был похищен в то время, когда он не спал, что похититель изначально разбил окно в зале с улицы, затем просунул руку в оконный проем и вытащил ДВД через данный проем, что дом ночью был заперт и ФИО3 в нем не было и он его (свидетеля) не будил. Указанное подтверждается и показаниями потерпевшей ФИО4, которая и на стадии досудебного производства по делу Дата обезличенаг., и в суде показала, что именно о таких событиях рассказал ей и ФИО10 ее брат ФИО8 утром, когда они пришли домой и обнаружили пропажу ДВД. Кроме того, сам ФИО10 показал, что из дома вечером он ушел позже ФИО3, что дверь в доме на момент его ухода была заперта на ключ. Была дверь заперта на ключ и на момент его прихода с ФИО4 утром домой из ОВД. Кроме того, показания ФИО3 о том, что ДВД он через окно из дома не изымал, а окно разбил при выходе с подворья ФИО4 объективно опровергаются показаниями ФИО4 о том, что на момент ее возвращения домой из ОВД шнуры от ДВД находились под разбитым окном на улице, а не в доме. Данные показания объективно подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому разбито было именно то окно дома ФИО4, возле которого и находился похищенный ДВД.
С учетом изложенного, вышеуказанные показания свидетеля ФИО4 суд считает не последовательными, не логичными и не достоверными. Не достоверными суд считает и вышеизложенные показания ФИО3, расценивает как способ защиты, который избрал ФИО3 для защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое деяние (п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ).
В суде ФИО3 показал, что еще дома у ФИО4 обнаружил пропажу своего мобильного телефона, для его розыска пошел в сторожку ФИО6, куда ушла ФИО4, где поскандалил из-за пропажи телефона с ФИО4, так как телефон ему не отдали, а затем возвратился в дом ФИО4 и взял ее ДВД, но не с целью хищения, а для того, чтобы добиться от друзей ФИО4 возврата попавшего у него телефона. Вместе с тем, данная версия подсудимого была им озвучена только на поздних стадиях производства по делу. Данная версия о том, что ДВД он взял временно, объективно опровергается совокупностью доказательств об обратном. Так свидетель ФИО7 показал, что беседовал с ФИО3 сразу после поступления заявления в ОВД о хищении ДВД. При этом ФИО3 ничего не сообщал о том, что ДВД взял взамен телефона. В заявлении о явке с повинной ФИО3 указал о том, что ДВД он похитил. Как следует из показаний ФИО8 и ФИО10 действительно в доме ФИО4 ФИО3 сообщал, что у него пропал телефон, за поиском которого, как показал ФИО3, он пошел в сторожку ФИО6, куда ушла ФИО4 Вместе тем, из показаний свидетеля ФИО9 от Дата обезличенаг. - друга подсудимого, следует, что он видел, что перед уходом из дома ФИО4 ФИО3 положил свой мобильный телефон к себе в карман, а когда они пришли в сторожку к ФИО6 видел, как ФИО3 достал данный телефон из кармана и положил его на нижнюю полку стола, где впоследствии, как следует из показаний ФИО6, его утром и обнаружил ФИО6 Как следует из показаний ФИО4 от Дата обезличенаг. словесный конфликт с ФИО3 в ее доме, а также затем в сторожке ФИО6 имел место из-за настойчивых предложений ФИО3 вступить с ним в интимную связь и ни о каком пропавшем телефоне ФИО3 с ней не говорил. Из совокупности вышеизложенного следует, что ФИО3 заранее, еще в доме ФИО4, после того, как ФИО4 пресекла действия ФИО3, который пытался ее обнимать и целовать, была инициирована обстановка о пропаже телефона в момент ухода ФИО4, и использовав данный искусственно созданный повод, ФИО3 нашел ФИО4 и стал добиваться интимной близости с ней, а после вызова сотрудников милиции, ушел их сторожки, забыв в ней свой телефон, который сам туда и принес, возвратился в дом ФИО4 и украл ДВД из ее дома.
Поэтом показания подсудимого ФИО3 об отсутствии у него умысла на кражу ДВД суд считает не логичными, не достоверными, и расценивает их как способ, который избрал ФИО3 с целью избежать ответственности за тяжкое преступление и переквалификации содеянного на более мягкую статью уголовного закона (ч. 1 ст.330 УК РФ).
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен, которая действовала на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На стадии досудебного производства по делу ФИО3 написал заявление о явке с повинной, добровольно показал место, где он спрятал похищенный ДВД проигрыватель, чем активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимого ФИО3, суд учитывает следующее. ФИО3 является молодым человеком, Дата обезличена По месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим. ФИО3 совершил хищение имущества, стоимость которого невелика - составляет менее одной четверти прожиточного минимума по ... для трудоспособного населения за Дата обезличена Дата обезличена который определен Постановлением Администрации ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен (5065р. в месяц), что значительно снижает степень общественной опасности содеянного.
Поэтому с учетом изложенного, а также санкции статьи уголовного закона, тех обстоятельств, что ФИО3 не работает, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления ФИО3 ему необходимо назначить за содеянное наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При этом, с учетом всей совокупности вышеизложенного, суд полагает, что в данном конкретном случае, исправление ФИО3 может быть достигнуто без изоляции его от общества, что необходимости в изоляции ФИО3 от общества не имеется. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 1-5 ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящееся у потерпевшей ФИО4 вещественное доказательство по делу - ДВД-проигрыватель необходимо передать законному владельцу ФИО4 в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года два месяца.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящееся у потерпевшей ФИО4 вещественное доказательство ДВД - проигрыватель «ODEON DVP-100», передать законному владельцу - ФИО4, проживающей по ... х. ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: ФИО21
ФИО15 ФИО22
На Дата обезличенаг. приговор в законную силу не вступил
ФИО23