приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. ... Дата обезличена года

... суда ... П.С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... С.А.В.,

подсудимого Г.В.С. и его защитника - адвоката Я.Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от Дата обезличенаг. Номер обезличен,

при секретаре Ш.О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.В.С.,

родившегося Дата обезличена года в ...

...

... проживающего по ... ст.

..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.В.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Дата обезличена года, около 13 часов, в гараже, находящемся во дворе дома по ... х. ... ..., разогнул металлическим прутом звено металлической цепи, блокирующей колесо !, красного цвета, государственный регистрационный номер ...., принадлежащего И.Д.В., затем выкатил мотоцикл из гаража и скрылся с места происшествия, чем причинил И.Д.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Г.В.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Г.В.С. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель С.А.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Защитник Х.Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, полагала возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший И.Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем им подано в суд письменное заявление.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Г.В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется

Действия Г.В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого Г.В.С., суд учитывает, что он является молодым человеком 26 лет, холост. По месту жительства характеризуется положительно. Г.В.С. судимости не имеет.

Разрешая вопрос о виде наказания, который следует назначить Г.В.С. за содеянное, суд учитывает следующее. Подсудимый совершил угон мотоцикла, стоимость которого составляет 2000р. Как показал Г.В.С. он работает по найму у частных лиц. Имеет доход примерно 4-5 тысяч рублей в месяц. Поэтому с учетом личности подсудимого, стоимости угнанного транспортного средства, материального положения Г.В.С., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Г.В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Г.В.С. наказание в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Г.В.С. не избирать.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: хранящийся у К.Б.А. ! передать законному владельцу - И.Д.В. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а хранящуюся в ... ОВД металлическую цепь, навесной замок и металлический прут - уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные сторонами в силу п. 3 ч.3ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.В.С. не избирать.

! госномер ...., хранящийся у К.Б.А., проживающего по ... х. ..., передать законному владельцу - И.Д.В., проживающему по ... х. ... ...

Хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД металлическую цепь с навесным замком и металлический прут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ....

....

....