ПРИГОВОР Ст. Егорлыкская Ростовской области 25 января 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В., подсудимого Якименко А.И. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер Егорлыксокго филиала РОКА-2 от 13.11.2010г. № 1155, при секретаре Фефеловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якименко А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якименко А.И. угрожал убийством ДД.ММ.ГГГГ Я.И.Н. и ДД.ММ.ГГГГ Я.С.Н.Н. и Я.И.Н., а также ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу из помещения имущества К.Х.М. с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества Ш.Г.В. из ее жилища с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Якименко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на высказывания угрозы убийством в адрес Я.И.Н., находясь у себя дома по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <данные изъяты> Я.И.Н., Якименко А.И. в кухонной комнате дома по выше указанному адресу, взял со стола в правую руку кухонный нож, а затем стал высказывать слова - «я тебя убью», при этом в подтверждение своих угроз, размахивал перед лицом Я.И.Н. кухонным ножом. Данные угрозы убийством у Я.И.Н. вызвали чувство тревоги и опасности, которые он воспринял реально и опасался их осуществления, так как Якименко А.И. размахивая кухонным ножом, и шел в его направлении. Он же Якименко А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь у себя дома по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, высказывал в адрес <данные изъяты> Я.И.Н. и <данные изъяты> Я.С.В. угрозы убийством, при этом говорил слова «я вас сожгу в доме» из-за того, что они обратились с заявлением в ОВД по <адрес>. Данные угрозы убийством у Я.И.Н. и Я.С.В. вызвали чувство тревоги и опасности, которые они восприняли реально и опасались их осуществления, так как ЯкименкоА.И. неоднократно угрожал им убийством. Он же, Якименко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, незаконно проник в подворье К.Х.М. по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел через проем в южной стене незаконно проник в помещение сарая данного подворья. Там с полки, по очередности, через проем в южной стене бросил за двор пять радиаторов системы охлаждения к автомобилю <данные изъяты> стоимостью по 600 рублей за один, общей стоимостью 3 000 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления К.О.В., после чего с места происшествия скрылся. Он же Якименко А.И. примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, путем срыва петли навесного замка, открыл входную дверь, а затем незаконно проник в дом Ш.Г.В. по <адрес> ст. <адрес>, где в кухонной комнате взял в руки стиральную машинку «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, вынес из дома и поставил за пределами вышеуказанного подворья. После этого Якименко А.И., продолжая свой преступный умысел, вернулся в дом, где в зале взял в руки раскладной полированный стол-книжку коричневого цвета стоимостью 300 рублей и вынес его за пределы выше указанного подворья. Затем Якименко А.И. вновь вернулся в дом по выше указанному адресу, где с вешалки в прихожей комнате снял мужскую дубленку коричневого цвета 50 размера, 5-ого роста, стоимостью 3000 рублей и вместе с ней вышел из дома, вышеуказанное имущество принадлежащее Ш.Г.В. тайно похитил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом Ш.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. Подсудимый Якименко И.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив следующее. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. он пришел домой и был слегка пьян. Зашел в дом взять сигарет. В кухню вошел <данные изъяты> и стал не выпускать из дома. Тогда он схватил нож и сказал <данные изъяты> чтобы тот дал ему выйти. <данные изъяты> вышел, а он бросил нож и ушел. На следующий день он с <данные изъяты> пошел к участковому, чтобы забрать поданное в милицию заявление, но тот не отдал. Тогда он (подсудимый) ушел из дома и больше там не появлялся. <данные изъяты> поджогом он не угрожал. На следующий день после ухода из дома он пытался украсть радиаторы, о местонахождении которых узнал от С.Р. Радиаторы он намеревался сдать в металлолом. Он в состоянии алкогольного опьянения пришел к сараю от дороги сзади, залез в сарай, выбросил радиаторы из сарая. Затем перекинул их через сетку, но в это время его заметила <данные изъяты> К.О.В. и он ушел. <данные изъяты> Ш.Г.В. - Д. его <данные изъяты>. <данные изъяты> Д. ушла из дома и забрала свои вещи. Он же был дома у Д. почти каждый день, так как там была блат-хата и собственник дома Д.Ш. не возражал, чтобы он там находился. Стол и стиральную машину действительно из дома Д. украл он. Он пришел домой к Д. в конце ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов вечера. Он глянул в окно, постучал в дом. Но дома никого не было, и он ушел. На следующий день он опять пришел домой к Д. но опять дома никого не было. Он толкнул дверь - она открылась, так как не была заперта. На двери весел навесной замок-муляж, который Д. сделал, так как скрывался от судебных приставов и замок-муляж был сорван. Он зашел в дом. Там никого не было. Он взял в коридоре стиральную машинку, перенес ее за дом и ушел пить пиво. Затем пришел утром, взял ее и продал Б.Л.А. за 500р., а деньги потратил на спиртное. До продажи Б.Л.А. он предлагал эту машинку Д.К.В. за 1000р. На следующий день утром опять вернулся в этот дом. Вошел, взял стоявший в зале с правой стороны стол и также его продал его <данные изъяты>. Дубленку из дома он не брал. Несмотря на частично признательные показания, вина Якименко И.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств. По эпизоду высказывания угроз убийства Из показаний потерпевшего Я.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-168) следует, что с ним проживает <данные изъяты> Якименко А.И., который злоупотребляет спиртным и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов <данные изъяты> пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. <данные изъяты> поел и куда-то засобирался. Он решил, что <данные изъяты> не следует куда-либо уходить, так как в данном состоянии он может совершить что-либо противоправное. Он пытался отговорить <данные изъяты> куда-либо уходить. Но <данные изъяты> на его уговоры отреагировал неадекватно - схватил со <данные изъяты> кухонный нож и стал размахивать им перед ним (потерпевшим). Увидев это, <данные изъяты> выбежала на улицу, а он (потерпевший) попятился назад в сторону выхода. <данные изъяты> же наступал на него, размахивал ножом и высказывал ему угрозы убийством. В таком состоянии <данные изъяты> мог совершить что угодно и он воспринял угрозу со стороны сына реально и всерьез испугался за свою жизнь. Он крикнул <данные изъяты> чтобы та вызвала милицию, а сам выскочил из кухни и закрыл за собой дверь. Он удерживал дверь рукой, чтобы <данные изъяты> не вышел из кухни. <данные изъяты> же продолжал высказывать в его адрес угрозы до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции, которые забрали <данные изъяты> и отобрали у них объяснения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в вечернее время вновь возвратился домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал угрожать ему и его <данные изъяты> за то, что они подали заявление в милицию об угрозе убийством. Он упрекал его и <данные изъяты> за то, что из-за поданного заявления его могут посадить в тюрьму и за это он сожжет их в доме. Он не стал ждать, пока конфликт опять не дойдет до использования <данные изъяты> ножа, и позвонил в милицию. Услышав это, <данные изъяты> убежал из дома. Свидетель Я.С.В. ДД.ММ.ГГГГ дала показания (т. 1 л.д. 161-163), которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшего Я.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Из протокола допроса подозреваемого Якименко А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел домой на <адрес>. Он поел и решил пойти погулять. <данные изъяты>, видя, что он пьян, пыталась его отговорить. Это его возмутило, и он стал ругаться с <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> его все равно не пускал и тогда он решил напугать <данные изъяты>, чтобы уйти из дома. Он схватил лежавший на столе кухонный нож и стал размахивать им перед лицом <данные изъяты> и стал говорить <данные изъяты>, что убьет его - зарежет. <данные изъяты>, увидев это, испугалась и выбежала на улицу, а <данные изъяты> стал отходить назад, а он постепенно двигался на <данные изъяты>. Тогда <данные изъяты> испугался, выбежал из кухни и закрыл его в кухне. После этого <данные изъяты> вызвали милицию. На следующий день вечером он опять пришел домой в нетрезвом состоянии. За то, что <данные изъяты> написали на него заявление в милицию, он стал ругаться с ними, угрожал, что если его посадят в тюрьму, то он сожжет дом вместе с ними. Данную угрозу он высказывал с той целью, чтобы <данные изъяты> испугались и забрали из милиции заявление. Убивать <данные изъяты> он не хотел, а только решил попугать их. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81-85) Якименко А.И. дал по данному эпизоду показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны его показаниям, данным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ К делу приобщено заявление Я.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное начальнику <данные изъяты> ОВД, в котором Я.С.В. просит возбудить уголовное дело в отношении ее <данные изъяты> Якименко А.И., который ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов пришел домой пьяный, беспричинно оскорблял ее и <данные изъяты> нецензурной бранью, взял со стола кухонный нож размахивал им и бросался на <данные изъяты>, кричал, что зарежет его. Данную угрозу они восприняли реально (т. 1 л.д. 27). Из заявления Я.И.Н. в <данные изъяты> ОВД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Я.И.Н. просит принять меры в отношении его <данные изъяты> Якименко А.И., который ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения высказывал в его адрес угрозы о том, что сожжет дом за ранее поданное в милицию заявление (т. 1 л.д. 28). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ОВД обратился Я.И.Н. с заявлением (т. 1 л.д. 38), в котором просит привлечь его <данные изъяты> Якименко А.И. к уголовной ответственности, так как ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и около 20 часов взял в руки кухонный нож, размахивал им перед ним (Я.И.Н.), высказывал в его адрес угрозы убийством, Двигаясь в его сторону, <данные изъяты> размахивал ножом и пытался его ударить. Поэтому ему пришлось отходить от <данные изъяты>. Высказанные <данные изъяты> угрозы он воспринял реально, так как <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и ведет себя неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия - дома Я.С.В., о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 30-34). Согласно протоколу в доме в кухне на столе обнаружен и изъят кухонный нож, которым Якименко А.И. угрожал своему <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 144-146) нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в доме Я.С.В. по <адрес>, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Данный нож был осмотрен следователем, о чем в деле имеется соответствующий протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-153), и передан на хранение в комнату вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД (т. 1 л.д. 155). По эпизоду покушения на кражу имущества К.Х.М. Согласно показаниям потерпевшей К.Х.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-160) она является <данные изъяты>, зарегистрирована по <адрес>, но проживает по <адрес>. У нее и <данные изъяты> на <адрес> имеется сарай, в котором они хранят запчасти от автомашин. В сарае находились 5 радиаторов охлаждения от автомашины <данные изъяты> стоимостью по 600 рублей каждый. Сарай шиферный, дверь запирается на навесной замок. В сарае имеется окно без стекла. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на мобильный телефон позвонила <данные изъяты> К.О.В., проживающая по <адрес>, и сообщила, что в ее сарай на <адрес> залез Якименкео А.И. и похищает запчасти. Она приехала, но Якименко А.И. в сарае не застала. Дверь сарая была заперта. К.О.В. ей рассказала, что Якименко А.И. убегал со двора в сторону железной дороги. Она пошла по данному пути и обнаружила в траве 5 похищенных из ее сарая радиатора. Хищением радиаторов ей причинен ущерб в сумме 3000р. Из показания свидетеля О.П.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-171) следует, что у него и <данные изъяты> К.Х.М. на <адрес> имеется шиферный сарай, в котором они хранят запчасти от автомашины. Дверь сарая запирается на навесной замок. В начале ДД.ММ.ГГГГ. на полку он положил 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты> Рядом с этой полкой имеется окно, забитое сеткой-рабицей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его <данные изъяты> К.Х.М. и рассказала, что их <данные изъяты> Якименко А.И. пытался похитить из сарая радиаторы, но это увидела <данные изъяты> и крикнула Якименко А.И. Услышав крик <данные изъяты>, Якименко А.И. бросил радиаторы на пустыре. Данной кражей ему и <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 3000р. Согласно оказаниям свидетеля К.О.В., которые были ею даны ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 210-212), она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она услышала лай собаки, вышла на улицу и услышала металлический стук. Она подошла к подворью по <адрес> и около сарая увидела <данные изъяты> Якименко А.И., у которого в руках имелись 2 радиатора от автомашины. На ее вопрос о том, что он делает в чужом подворье, Якименко А.И. ответил, что собирает кукурузу, хотя на самом деле никакой кукурузы не рвал. Она позвонила в ОВД и приехавшим милиционерам рассказала о случившемся. Из протокола допроса подозреваемого Якименко А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел во двор <адрес>. Там он решил из шиферного сарая что-либо похитить и продать. Вверху шиферного сарая не хватало листа шифера и через данный лаз он проник в сарай. Там он увидел 5 медных автомобильных радиаторов. Эти радиаторы он выбросил из сарая, затем по одному перенес и бросил их за ограждения. В этот момент его увидела <данные изъяты> по фамилии К., которая стала интересоваться, что он делает в чужом дворе. Он испугался и убежал. При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 81-85) Якименко А.И. по данному эпизоду дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны его показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого. ДД.ММ.ГГГГ К.Х.М. обратилась в <данные изъяты> ОВД с заявлением, в котором просила возбудить уголовное дело в отношении Якименко А.И., который ДД.ММ.ГГГГ из сарая ее подворья забрал 5 радиаторов от автомобиля <данные изъяты>, чем причинил существенный материальный ущерб на сумму 2500р. (т. 1 л.д. 55). На стадии досудебного производства по делу был произведен осмотр места происшествия подворья К.Х.М. по <адрес>. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56-61) на территории подворья имеется сарай размером 6м х 7м. Вход в сарай осуществляется через двери. В сарае находятся запчасти. Слева при входе отсутствуют 5 радиаторов, которые, со слов К.Х.М., находились в этом месте накануне. С южной стены сарая имеется оконный проем и на стене следы от обуви. За огородом на земле обнаружены 5 радиаторов от автомобиля <данные изъяты>. Данные радиаторы переданы на хранение К.Х.М. (т. 1 л.д. 62, т.2 л.д. 19), были осмотрены следователем ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-13). ДД.ММ.ГГГГ Якименко А.И. явился с повинной в <данные изъяты> ОВД, о чем в деле имеется протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 85-86). Согласно протоколу явки с повинной Якименко А.И. рассказал, что похитил из сарая по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты>, вынес их, перебросил через ограду, но был замечен <данные изъяты> К., после чего испугался и убежал. Из заключения специалиста-оценщика от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-242) следует, что рыночная стоимость 5 представленных на исследование радиаторов от автомашины <данные изъяты> составляет 3000<адрес> исследования радиаторов специалистом они возвращены К.Х.М., о чем в деле имеется ее расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18). По эпизоду кражи имущества Ш.Г.В. Потерпевшая Ш.Г.В. показала, что проживает по <адрес>. Входная дверь в доме закрывается на навесной замок. С ДД.ММ.ГГГГ. она жила у <данные изъяты> так как поссорилась с <данные изъяты>. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. также уехал из дома в <адрес> на заработки, заперев дом на замок. Дом пустовал. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. она вернулась домой. Дом был открыт и в нем находились 2 незнакомых ей человека, которые пили спиртное. Сразу на входе в дом она обнаружила, что из коридора исчезла стиральная машинка «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и стол-тумба стоимостью 300 рублей. Распивавшие в <адрес> мужчин на ее вопрос, что они делают в ее доме, сообщили, что пришли в дом с Якименко А.И., и после распития спиртного тот ушел за бутылкой. Она выгнала этих людей. Они взяли бутылку и ушли из ее дома без каких-либо вещей. После их ухода она обнаружила. что из дома исчезла также и мужская коричневая дубленка, которая висела в спальне и которую она покупала своему мужу 2 года назад за 5000 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Хищением вещей ей причинен значительный материальный ущерб, так как она нигде не работает и ее доход составляет 1140 рублей - ежемесячные детские пособия, заработок <данные изъяты> составляет от 10 000р. до 15 000р. в месяц. Так как дубленка не возвращена, ей пришлось купить <данные изъяты> другую, такую же. Свидетель Ш.Д.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей <данные изъяты> Ш.Г.В. в доме по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ. он уезжал на работу в <адрес>. В это время <данные изъяты> ушла из дома и жила у <данные изъяты>. На момент отъезда он починил петли на входной двери, замкнул дверь и уехал <адрес>. От замка имелось 2 ключа - один был у него, второй у его <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила <данные изъяты> и сказала. что его <данные изъяты> Якименко А.И. пробрался в их дом и украл из него стол, стиральную машину с центрифугой и его коричневую дубленку и что она об этом сообщила в милицию. Он никогда не разрешал Якименко А.И. входить в его дом в его отсутствие. Из показаний свидетеля Д.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-9) следует, что в <данные изъяты>., около 22 часов, к ней домой на <адрес> пришел <данные изъяты> <данные изъяты> - Якименко А.И., который намеревался употребить спиртное. Но у нее и <данные изъяты> не было денег, и Якименко А.И. ушел. В этот же вечер Якименко А.И. возвратился к ним и принес стиральную машинку «<данные изъяты>» светлого цвета. Якименко А.И. предложил ей купить у него данную машинку за 1000р., но она отказалась, сославшись на отсутствие денег. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что машинка краденная. Свидетель Б.Л.А. показал, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он вышел на улицу, намереваясь идти на работу. На улице <данные изъяты> парень предложил купить за 500р. стиральную машинку «<данные изъяты> белого цвета, заверив его, что она не ворованная. Он отправил его к <данные изъяты>, которая данную машинку купила. Затем через несколько дней приезжал участковый, от которого он узнал, что машинка была украдена. Эту машинку он и <данные изъяты> возвратили потерпевшей. В этот же день участковый изымал у живущих недалеко <данные изъяты> стол. Свидетель Б.Н.А. показала, что в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены пришла домой на <адрес>. У калитки встретила <данные изъяты> с парнем, который продавал стиральную машинку. Парень сказал, что машинка новая, что купил ее, но она не нужна и продавал недорого за 500р. Она согласилась и купила машинку. Через 2 недели узнали у <данные изъяты> потерпевшей, которая живет недалеко, что эта машинка украдена. И они возвратили ее потерпевшей Ш.Г.В. Из показаний свидетеля Н.Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-6) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой по <адрес> пришел парень по фамилии Якименко и предложил купить у него за 100р. деревянный стол-книжку, ссылаясь на то, что это его стол и его <данные изъяты> намерена его выбросить. Она согласилась. Через час Якименко принес ей домой данный стол, который она купила за 100р. Позже приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что стол краденный, и данный стол изъяли. При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 37-39) Якименко А.И. показал, что конце ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел домой к Д.К.В., проживающей по <адрес> с целью употребить спиртное. У Д.К.В. и ее <данные изъяты> не было денег. Поэтому он решил пойти и украсть что-либо из дома Ш.Г.В., проживающей по <адрес> так как знал о том, что в доме никто не живет. Он толкнул входную дверь и она открылась, так как петля, на которой находился навесной замок, была сорвана с лудки двери. Из дома он вынес стиральную машинку и стол-книжку, которые поставил недалеко от двора. Стиральную машинку он отнес домой к Д.К.В. и предложил купить ее за 1000р., но Д.К.В. отказалась, и он ушел. На следующий день он пошел на <адрес>, где продал Б.Н.А. данную стиральную машинку за 500р., а деньги потратил на спиртное. Стол он продал <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, за 100р. При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника Якименко А.И. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в подворье Ш.Г.В. по <адрес>, где из дома похитил стиральную машинку, которую вынес и спрятал за двором. Затем через 5 минут он вернулся и похитил стол-книжку, который также вынес на улицу и спрятал в кустах. Также он похитил с вешалки мужскую дубленку. Поскольку имущество было объемное, то выносил его он по очереди. На следующий день он продал стиральную машинку женщине, проживающей по <адрес>, стол продал <данные изъяты>, проживающей по <адрес>. Мужскую дубленку он спрятал в кустах недалеко от дома Ш.Г.В., а затем поехал в <адрес> и взял дубленку с собой, перевозя ее на автобусе в полиэтиленовом пакете. Впоследствии он ее потерял, так как часто употреблял спиртное где придется. Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101-102) в данный день Ш.Г.В. обратилась в <данные изъяты> ОВД и сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из ее дома по <адрес> похитили стиральную машину «<данные изъяты>» и стол, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 4500р. ДД.ММ.ГГГГ следователем был произведен осмотр места происшествия - дома по <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 92-98). Согласно протоколу входная дверь запирается навесным замком с помощью металлических дужек. Одна из дужек на момент осмотра оторвана. При входе справа со слов Ш.Г.В. ранее находилась стиральная машина «<данные изъяты>». Во второй жилой комнате рядом с софой, со слов Ш.Г.В., ранее находился раскладной стол-книжка, который был похищен. В деле также имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома по <адрес> (т. 1 л.д. 101-109). ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.А. обратилась с заявлением в <данные изъяты> ОВД, в котором просила возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые в начале августа 2010г. из ее дома похитили кожаную куртку темно-коричневого цвета стоимостью 3000р. (т. 2 л.д. 65). ДД.ММ.ГГГГ следователем произведен осмотр места происшествия - дома по <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 2 л.д. 70-74). Согласно протоколу в первой жилой комнате имеется шкаф, из которого со слов Ш.Г.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ. была похищена кожаная курка. Согласно справке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132) средняя рыночная стоимость стиральной машины <данные изъяты> составляет 1800р., а раскладного стола-книжки - 300р. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 67-68) следует, что в данный день Якименко А.И. обратился в ОВД и заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел на <адрес> к Ш.Д. Последнего дома не оказалась. Он вошел в дом и похитил из него стиральную машинку, раскладной стол, а также мужскую замшевую куртку коричневого цвета. О том, что он похитил стиральную машину, он ранее сообщал сотрудникам милиции, а о краже куртки не сообщал. Данную куртку он потерял в <адрес>, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Из протокола осмотра места происшествия - подворья по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-121) следует, что в ходе данного осмотра во дворе находился деревянный стол-книжку, который, со слов Н.Л.А., ей принес Якименко А.И.. Данный стол-туба был изъят и передан Ш.Г.В. на хранение (т. 1 л.д. 122). ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - подворья по <адрес> в 10 метрах от калитки дома была обнаружена и изъята стиральная машинка «<данные изъяты> которая, со слов Ш.Г.В., принадлежит ей и была у нее похищена. Данная машинка с места происшествия изъята и передана на хранение Ш.Г.В. (т. 1 л.д. 124-129). Из заключения специалиста-оценщика от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-242) следует, что рыночная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ представленной стиральной машинки <данные изъяты> составляет 1800р, а раскладного стола-книжки - 300р. Согласно справке специалиста-оценщика от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78) средняя рыночная стоимость мужской кожаной куртки с мехом составляет 3000р. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. и другие доказательства допустимыми. Суд считает, что указанные выше показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. в изложенной части являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей и потерпевших являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для его оговора у них не имеется. При допросе Якименко А.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого показания им даны в присутствии защитников. Поэтому у суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. (в изложенной части) не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Данные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий. Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств. В суде Якименко А.И. изменил свои показания и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не угрожал, дубленку из дома Ш.Г.Н. он не похищал, а оговорил себя, что в дом Ш.Г.В. он проникал законно, так как приходить в дом ему разрешал <данные изъяты> Ш.Г.В. - Ш.Д.. Данная версия подсудимого судом в ходе судебного следствия проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла. Доводы Якименко А.И. о том, что после ДД.ММ.ГГГГ дома не появлялся, опровергаются показаниями как <данные изъяты> Я.С.В. и Я.И.Н., так и показаниями Якименко А.И. при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Измененные в суде показания в данной части являются не последовательными. Кроме того, допрошенный в суде Ш.Д.В. показал, что он уехал на заработки в ДД.ММ.ГГГГ. Перед отъездом из дома он отремонтировал входную дверь и запер входную дверь на навесной замок. Никогда он не позволял Якименко А.И. в его отсутствие входить в его дом по <адрес>. Версию Якименко А.И. и его защитника о том, что дубленку из дома по <адрес> Якименко А.И. не похищал, и самого хищения не имело место, так как данная дубленка в настоящее время у самого Ш.Д.В., судом проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла. Так из заявления Ш.Г.В. и ее показаний в суде следует, что действительно купленная ею для своего мужа дубленка была похищена из ее дома по <адрес> но пропажу она обнаружила позже. Данная дубленка ей не возвращена, в связи с чем она вынуждена была купить мужу такую же. Сам Якименко А.И. ДД.ММ.ГГГГ явился в органы милиции с повинной, сообщив о краже данной дубленки, верно описав ее индивидуальные признаки. Через 14 дней - ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого Якименко А.И. подробно рассказал о совершенной краже дубленки, описал ее, а также рассказал, куда он ее увез где ее утратил. Ссылки подсудимого в доказательство своей невиновности по данному эпизоду на показания Ш.Д.В. о том, что его дубленка розыскана его женой у другого лица, суд отвергает, так как Ш.Д.В. в суде показал, что это ему известно со слов своей <данные изъяты> - Ш.Г.В. Вместе с тем, при допросе в суде Ш.Г.В. показания Ш.Д.В. не подтвердила, и показала, что дубленка мужа, которая похищена из дома и которую покупала мужу она, ей не возвращена, и поэтому она купила мужу такую же дубленку, такого же цвета и модели. Кроме того, как показал в суде Ш.Д.В., через месяц после кражи дубленки жена по телефону ему сообщила, что увидела его дубленку на одном из посетителей кафе - <данные изъяты>, попросила участкового милиционера К.М.Е. и тот помог забрать его дубленку. В суде свидетель К.М.Е. был допрошен и показал, что никогда не помогал Ш.Г.В. забирать дубленку ее мужа у какого-то <данные изъяты> и вообще о розыске дубленки ему ничего неизвестно. Поэтому показания Якименко А.И. об отсутствии факта незаконности его проникновения в дом Ш.Г.В. и о том, что дубленку из дома он не похищал, суд считает не последовательными, не логичными, не достоверными, расценивает их, как способ, который избрал Якименко А.И. для уменьшения объема обвинения по данному эпизоду и переквалификации содеянного на статью УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Вышеописанные действия подсудимого Якименко А.И. суд квалифицирует: по эпизоду высказывания угроз убийством ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду покушения на хищение имущества К.Х.М. - по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица (подсудимого) обстоятельствам, по эпизоду хищения имущества Ш.Г.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Активное способствование раскрытию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Якименко А.И. по всем эпизодам. Явку с повинной по эпизоду покушения на хищение имущества К.Х.М. и по эпизоду хищения имущества Ш.Г.В. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Якименко А.И. по данным эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Анализируя личность подсудимого Якименко А.И., суд учитывает, что <данные изъяты> (т. 1 л.д. 191). С учетом изложенного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Якименко А.И. наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ,, а по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом материального положения дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. При этом итоговое по всем 3 эпизодам наказание необходимо назначить по правилам ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая то, что все 3 преступления совершены в период испытательного срока, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Егорлыкского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением Якименко А.И. наказания по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якименко А.И. необходимо оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять с момента задержания Якименко А.И. - с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 40). Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: хранящиеся у потерпевшей К.Х.М. 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты> оставить законному владельцу К.Х.М. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящуюся у потерпевшей Ш.Г.В. стиральную машинку «<данные изъяты>» и раскладной стол-книжку - оставить законному владельцу - Ш.Г.В. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД кухонный нож - уничтожить в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якименко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества К.Х.М.) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ш.Г.В.), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства ежемесячно, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Якименко А.И. в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и ч. 1-4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Егорлыкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Якименко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания для Якименко А.И. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Якименко А.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом: хранящиеся у К.Х.М., проживающей по <адрес>, 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты> оставить законному владельцу К.Х.М., хранящуюся у Ш.Г.В., проживающей по <адрес>, стиральную машинку «<данные изъяты>» и раскладной стол-книжку - оставить законному владельцу - Ш.Г.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якименко А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья: ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ СЕКРЕТАРЬ На 25.01.2011 года приговор в законную силу не вступил. СУДЬЯ: СЕКРЕТАРЬ: Кассационным определением Ростовского областного суда от 13.04.2011 года приговор изменён в той части, что: Действия Якименко А.И. переквалифицировать на ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, по ч.3 ст30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание Якименко А.И. назначить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальном, этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Якименко А.И. оставить без удовлетворения. Председательствующий Судьи
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ