ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 4 мая 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Гезь А.В. и его защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение №1126 и ордер РОКА-2 от 20.04.2011г. № 224;

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гезь А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гезь А.В. 25.01.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Он же Гезь А.В. 28.01.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Гезь А.В. 25.01.2011 года, около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений по предложению самого Гезь А.В., находясь в 40 метрах в северно-восточном направлении от складского помещения КФХ <данные изъяты> в <адрес>, которое находится в 90 метрах от автодороги <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гезь А.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления стал снимать весовую планку с автомобильной весовой, принадлежащей П.П.С.и Г.Е.А. В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и выполняя свою роль в совершении данного преступления, совместно с Гезь А.В. стал снимать весовую планку с автомобильных весов стоимостью 3500 рублей согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили П.П.С. и Г.Е.А. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же Гезь А.В., в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 28.01.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно путем выставления окна в ванной комнате, проник в жилище П.Ш.Ш. по <адрес>, где в кухонной комнате тайно похитил металлическую посуду: 8 чашек общей стоимостью 400 рублей, металлический судок стоимостью 50 рублей, четыре вазы хрустальные «салатницы» стоимостью 300 рублей, 6 серебряных ложек столовых стоимостью 5400 рублей, ковер красного цвета с темным рисунком (размером 1,5х1,1м) стоимостью 50 рублей согласно справке ООО <данные изъяты>. Похищенное имущество положил в сумку, вынес из жилища и пошел к дому Н.А.А. По пути следования ковер оставил во дворе дома Д.В.А., 6 серебряных ложек столовых и четыре вазы хрустальные «салатницы» потерял по пути следования от дома Н.А.А., а 8 чашек и судок продал Н.А.А. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в 21 час 30 минут вернулся в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил дубленку женскую черного цвета стоимостью 4500 рублей, дубленку детскую коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, куртку женскую черного цвета из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, куртку мужскую кожаную стоимостью 400 рублей, мясорубку ручную стоимостью 250 рублей, вышеуказанные вещи положил в сумку. Также в кухонной комнате похитил полиэтиленовый мешок, в котором находился провод алюминиевый двухжильный длинной 50 метров сечением 2 х 4 стоимостью 450 рублей, провод алюминиевый одножильный длинной 50 метров сечением 1 х 6 стоимостью 400 рублей согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты>. После этого с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб П.Ш.Ш. на общую сумму 14 500 рублей.

Обвиняемый Гезь А.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 24.03.2011г. обвиняемый Гезь А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 251).

В суде подсудимый Гезь А.В. также свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Кривенко В.Д. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшие П.П.С., Г.Е.А. и П.Ш.Ш. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем ими поданы в в суд соответствующие заявления.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимого Гезь А.В. по эпизоду хищения имущества П.П.С. и Г.Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом того, что следователем согласно обвинительному заключению по эпизоду хищения имущества П.Ш.Ш. не вменен в вину Гезь А.В. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, то действия подсудимого Гезь А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной по эпизоду хищения имущества П.Ш.Ш. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для Гезь А.В. по данному эпизоду.

По эпизоду хищения имущества П.П.С. и Г.Е.А. до возбуждения уголовного дела Гезь А.В. рассказал сотрудникам милиции о совершенной краже, в процессе производства по делу рассказал о своей роли в совершенном преступлении, а также роли лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В данном случае Гезь А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Поэтому указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание по данному эпизоду.

Вместе с тем, оба данных умышленных преступления Гезь А.В. совершил, <данные изъяты>. Поэтому в действиях Гезь А.В. подлежит признанию рецидив преступлений, который суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он является молодым человеком, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, по месту фактического проживания характеризуется положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Гезь А.В. ему необходимо назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ также в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Окончательное наказание Гезь А.В. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Наказание в виде лишения свободы Гезь А.В. должен отбывать в ИК общего режима, так как ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гезь А.В. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с момента оглашения приговора.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: хранящуюся у П.П.С. весовую металлическую планку в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу П.Ш.Ш.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гезь А.В. по эпизоду хищения имущества П.П.С. и Г.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы.

Признать Гезь А.В. по эпизоду хищения имущества П.Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гезь А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Гезь А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Гезь А.В. исчислять с 04.05.2011г.

Хранящуюся у потерпевшего П.П.С. весовую металлическую планку оставить законному владельцу - П.П.С., а хранящиеся у потерпевшей П.Ш.Ш. женскую черную дубленку, детскую коричневую дубленку, черную мужскую кожаную куртку, черную женскую куртку, ковер, 8 металлических чашек, судок оставить законному владельцу П.Ш.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, о осужденным Гезь А.В., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Гезь А.В. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>