ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 29 марта 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю.,

потерпевшего Х.К.В.,

подсудимой Дубинец О.В. и ее защитника - адвоката Шараевой Я.А., представившей удостоверение №5169 и ордер АК «Шараева Я.А.» от 25.03.2011г. №9,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубинец О.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинец О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дубинец О.В. 07.01.2011 года около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через входную калитку вошла в подворье по <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем открытия внутреннего крючка входной двери, незаконно проникла в дом Х.К.В., а затем прошла в зал, где с полок серванта тайно похитила: три бокала хрустальных красного цвета с золотистой обводкой, общей стоимостью 300 рублей, три бокала стеклянных с черной ножкой, общей стоимостью 150 рублей, подставку под бокалы, которая стоимости для Х.К.В. не имеет, две вазы хрустальные «салатницы», общей стоимостью 150 рублей, вазу керамическую, стоимостью 100 рублей, вазу для фруктов стеклянную с ручкой, стоимостью 100 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> №064-02/11 от 11.02.2011 года. После этого она стала складывать похищенное имущество в пакеты. Дубинец О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошла в кухонное помещение, где из стола тайно похитила 5-литровую кастрюлю хромированную со стеклянной крышкой стоимостью 300 рублей, 3-литровую кастрюлю хромированную стоимостью 250 рублей, 2,5-литровую кастрюлю хромированную стоимостью 200 рублей, 4-литровую кастрюлю эмалированную со стеклянной крышкой стоимостью 150 рублей, вазу лодочку стеклянную стоимостью 100 рублей, блюдо керамическое стоимостью 80 рублей, две вазы керамические в форме квадрата общей стоимостью 140 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> №064-02/11 от 11.02.2011 года. Затем Дубинец О.В. похищенное имущество сложила в полиэтиленовые пакеты, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Х.К.В. на общую сумму 2020 рублей.

Обвиняемая Дубинец О.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 17.02.2011г. обвиняемая Дубинец О.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 110).

В судебном заседании 29.03.2011г. подсудимая Дубинец О.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, она поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Шараевой Я.А.

Государственный обвинитель Кобзарь А.Ю. и потерпевший Х.К.В. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимой Дубинец О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сообщенные Дубинец О.В. до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях сведения о совершенной ею краже, а также о судьбе похищенных вещей, суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления. Впоследствии после возбуждении уголовного дела Дубинец О.В. активно оказывала помощь в расследовании преступления (участвовала в проверке показаний на месте).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Дубинец О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимой Дубинец О.В., суд учитывает, что она является молодым человеком, не замужем, по месту жительства Администрацией Кавалерского сельского поселения характеризуется посредственно. Дубинец О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, примирилась с потерпевшим, о чем последний заявил в суде.

С учетом изложенного, обстоятельств дела (похищенное имущество возвращено потерпевшему), личности подсудимой, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Дубинец О.В. ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимой, стоимость похищенного, обстоятельства дела, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учетом личности Дубинец О.В., ее семейного положения, наличие иждивенца, суд приходит к выводу о том, что исправление Дубинец О.В. может быть достигнуто без ее изоляции от общества, что необходимости в такой изоляции не имеется. Поэтому суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Дубинец О.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся у потерпевшего Х.К.В. вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 2,5 литровую кастрюлю, 3 литровую кастрюлю, 5 литровую кастрюлю, 4 литровую кастрюлю с крышкой, стеклянную вазу-лодочку, стеклянную вазу для фруктов с ручкой, 2 вазы хрустальные салатницы, вазу керамическую, блюдо керамическое, 2 вазы керамические в форме квадрата, 3 хрустальных красных бокала, 3 стеклянных бокала на черной ножке, один красный бокал в разбитом состоянии - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить законному владельцу Х.К.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинец О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дубинец О.В. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Дубинец О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся у потерпевшего Х.К.В., проживающего по <адрес>, вещественные доказательства по делу: 2,5 литровую кастрюлю, 3 литровую кастрюлю, 5 литровую кастрюлю, 4 литровую кастрюлю с крышкой, стеклянную вазу-лодочку, стеклянную вазу для фруктов с ручкой, 2 вазы хрустальные салатницы, вазу керамическую, блюдо керамическое, 2 вазы керамические в форме квадрата, 3 хрустальных красных бокала, 3 стеклянных бокала на черной ножке, один красный бокал в разбитом состоянии - оставить законную владельцу Х.К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>