приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 мая 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

подсудимого Скоробогатова Ю.В.,

защитника - адвоката Шараевой Я.А., представившей удостоверение № от 13.01.2011 года и ордер № от 04.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скоробогатова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатов Ю.В.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Скоробогатов Ю.В. в декабре 2010 года, точная дата не установлена, в обеденное время, имея умысел на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в лесопосадке, расположенной на северо-западной окраине <данные изъяты>, сорвал листья верхушечной части кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именнуемое каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же, Скоробогатов Ю.В., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, <данные изъяты> сорванные им листья конопли, <данные изъяты> сложив ее в газетный сверток, положил в карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере до момента изъятия сотрудниками милиции, вплоть до 10.03.2011 года. 10.03.2011 года в 17 часов при личном досмотре Скоробогатова Ю.В. напротив домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты> в присутствии понятых был изъят из внутреннего левого кармана куртки газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от 30.03.2011 года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 10.03.2011 года у Скоробогатова Ю.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,34 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Скоробогатов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Скоробогатов Ю.В. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов Ю.В. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Шараева Я.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скоробогатова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Скоробогатову Ю.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скоробогатов Ю.В. совершил преступление, посягающее на здоровье население и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скоробогатова Ю.В., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Скоробогатов Ю.В., совершивший умышленное преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> Поэтому в действиях Скоробогатова Ю.В. подлежит признанию рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Скоробогатова Ю.В..

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Скоробогатова Ю.В., который <данные изъяты>

Наказание Скоробогатову Ю.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности Скоробогатова Ю.В., того, что Скоробогатов Ю.В. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, уклонялся от отбытия назначенного ему по предыдущему приговору наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Скоробогатова Ю.В. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.11.2001 года в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Скоробогатову Ю.В. в судебном заседании не установлено.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу Скоробогатову Ю.В. необходимо оставить прежней.

В срок отбытия наказания Скоробогатову Ю.В. необходимо засчитать срок нахождения его под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бесцветный целлофановый пакет с марихуаной постоянной массой 16,04 г, хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоробогатова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скоробогатову Ю.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Скоробогатову Ю.В. исчислять с 08 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: бесцветный целлофановый пакет с марихуаной постоянной массой 16,04 г, хранящиеся в <данные изъяты>; три бирки, газетный лист, целлофановый пакет, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Скоробогатовым Ю.В. заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...