Дело №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации10 мая 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,
подсудимого Ефимова С.А.,
потерпевшего Г.А.С.,
защитника - адвоката Яловой Е.Г.,представившего удостоверение № от 14.02.2005 года и ордер № от 10.05.2011 года,
при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ефимова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов С.А. 05.03.2011 года около 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь около магазина «Греция», расположенного по <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может реально оценивать окружающую действительность и следить за принадлежащими ему вещами, из наружного правого бокового кармана куртки, надетой на Г.А.С., свободным доступом тайно похитил принадлежащий Г.А.С. сотовый телефон Fly-ds185 в корпусе черного цвета стоимостью 2200 рублей согласно заключению специалиста № о рыночной стоимости имущества, серийный номер <данные изъяты> с двумя вставленными в него симкартами: симкартой оператора «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> и симкартой оператора «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, без остатка денежных средств на счетах обеих симкарт, а также вставленной в телефон флешкартой Micro-cd-1gb стоимостью 200 рублей согласно заключению специалиста № о рыночной стоимости имущества; похищенное присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.А.С. существенный материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Подсудимый Ефимов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ефимов С.А. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ефимов С.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ефимова С.А. - адвокат Яловая Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Потерпевший Г.А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ефимова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания Ефимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ефимов С.А. совершил оконченное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягающее на чужую собственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимова С.А., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Ефимов С.А., совершивший 05.03.2011 года умышленное преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> Поэтому в действиях Ефимова С.А. подлежит признанию рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Ефимова С.А..
Также суд учитывает сведения о личности подсудимого <данные изъяты>
Наказание Ефимову С.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего Г.А.С., который просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Ефимова С.А., так как примирился с подсудимым, ущерб ему возмещен, претензий к нему он не имеет
В соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Ефимову С.А. с применением ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефимову С.А. не изменять.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон Fly-ds185 в корпусе черного цвета, серийный номер RLDS185CL0070580<данные изъяты> со вставленной в него флешкартой Micro-cd-1gb, переданный на хранение законному владельцу Г.А.С., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу Г.А.С. для дальнейшего использования и распоряжения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Ефимова ФИО14 не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ефимову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон Fly-ds185 в корпусе черного цвета, серийный номер <данные изъяты> со вставленной в него флешкартой Micro-cd-1gb, переданный на хранение Г.А.С., возвратить законному владельцу Г.А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...