приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Изыбчук Ю.Л.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

подсудимого Изыбчука Ю.Л.,

защитника - адвоката Вохмяниной М.Х., представившей удостоверение № от 15.04.2005 года и ордер № от 28.01.2011 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Изыбчука Ю.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изыбчук Ю.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Изыбчук Ю.Л. 21.10.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в 100 метрах от домовладения <данные изъяты> и в 20 метрах на юго-восток от заднего двора домовладения <данные изъяты> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, внезапно возникший на почве ссоры с сожительницей Л.В.С., нанес Л.В.С., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежала на земле, множественные удары кулаком в область головы и лица. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Изыбчук Ю.Л. нанес множественные удары ногами в область туловища Л.В.С.. Тем самым Изыбчук Ю.Л. причинил Л.В.С. согласно заключению эксперта № от 19.11.2010 года телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы с обширным очагово-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием по всем поверхностям головного мозга, распространением крови в желудочковую систему головного мозга, множественными кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут свода черепа «с выраженной сегментоядерной лейкоцитарной инфильтрацией» (по данным судебно-гистологического исследования), ушибленными ранами у наружнего угла левого глаза, на верхнем веке левого глаза, ушиблено-рваной раны на слизистой и переходной кайме нижней губы справа, кровоподтеками у наружного угла левого глаза с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза, в правых скуловой и подглазничной областях с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза, на спинке носа с переходом на правый и левый скаты, кровоизлияниями соединительной оболочки правого и левого глазных яблок, обширным кровоподтеком и ссадинами на левой щеке, подбородке (больше слева), в области тела, ветви и угла нижней челюсти слева с переходом в подбородочную и подчелюстную области слева, ссадинами в правой надбровной области, на спинке, кончике и левом крыле носа. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму в совокупности повлек за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит;

- закрытой травмы груди с полными поперечными и косопоперечными контактными переломами левых 2 ребра - между окологрудинной и среднеключичной линиями, 5 ребра - по передней подмышечной линии, правых 4 и 6 ребер - между окологрудинной и среднеключичной линиями, 5 ребра - по среднеключичной линии, выраженными кровоизлияниями в окружающие данные переломы мягкие ткани «с выраженной перифокальной сегментоядерной лейкоцитарной инфильтрацией» (по данным судебно-гистологического исследования), кровоподтеками на передней поверхности груди, кровоподтеками и ссадинами на передней поверхности груди слева в области левой молочной железы, на передней поверхности груди справа, ссадинами на левых переднебоковой и боковой поверхностях груди. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую травму груди в совокупности повлек за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит;

- множественные кровоподтеки на левых плече и предплечье, на левой и правой кистях, правом предплечье, на правой и левой переднебоковых и боковых поверхностях живота, на обоих бедрах, кровоподтек и ссадины на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадину на передней поверхности в области левого коленного сустава. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между ними и наступившей смертью прямая причинная связь отсутствует.

Все вышеназванные повреждения образовались в результате множественных воздействий тупыми предметами незадолго (в пределах нескольких часов) до наступления смерти.

В судебном заседании подсудимый Изыбчук Ю.Л. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что он поддерживает ранее данные им на предварительном следствии показания, в содеянном раскаивается.

Кроме признательния подсудимым Изыбчук Ю.Л. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так Изыбчук Ю.Л. на предварительном следствии в качестве обвиняемого пояснил, что 09.03.2010 года он познакомился с Л.В.С.. В июле 2010 года В. переехала к нему в дом жить. Официально отношения не регистрировали, просто сожительствовали. Он и Л.В.С. часто распивали спиртные напитки, до драк и конфликтов ранее не доходило. В. рассказывала, что ранее была неоднократно судима, за что именно он не спрашивал, что никого из родственников нет. 20.10.2010 года около 08 часов 00 минут он и Л.В.С. проснулись и решили выпить водки, купили бутылку водки и выпили ее вдвоем. После купили одну бутылку пива объемом 2 литра и пошли к знакомой Г.И.В., которая проживает по <данные изъяты> Он, Л.В.С. и Г.И.В. распили данную бутылку пива и около 15 часов 00 минут он и Л.В.С. пошли домой. В 18 часов 00 минут он и Л.В.С. пошли к знакомым О. которые проживают по <данные изъяты>. Дома у К.В. и О. распивали спиртное примерно до полуночи. Когда спиртное закончилось, он с В. пошли домой. Он и Л.В.С. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между <данные изъяты> недалеко от дома О. и <данные изъяты> (задний двор) В. упала на землю, но сознание не теряла, так как пыталась что-то говорить, но у нее это не получалось, так как была пьяна. В. несла какой-то не разборчивый пьяный бред. Он говорил, чтобы Л.В.С. вставала и шла домой, но Л.В.С. продолжала лежать. Он разозлился и, нагнувшись над Л.В.С. ударил ее ладонью левой руки по лицу. Л.В.С. никак не отреагировала, и он ударил еще раз ладонью. Л.В.С. все равно не вставала, лежала с закрытыми глазами, но находилась в сознании, так как продолжала что-то невнятно говорить. Он ударил Л.В.С. кулаком левой руки несколько раз в область головы и лица, куда именно он попадал и сколько ударов он нанес, не может пояснить, так как был сильно пьян и было темно. Л.В.С. лежала на земле и не реагировала. Он ударил Л.В.С. ногой по телу, но так как он был пьян, то не помнит, куда именно он попал, возможно, в область груди. Л.В.С. так и не встала. Л.В.С. стонала, но не кричала. Он попытался взять Л.В.С. на руки, и в это время мимо проходил Б.Ш., который спросил, что случилось, он ответил, что В. пьяна и попросил Ш. помочь закинуть Л.В.С. на плечо. Б.Ш. помог, и он понес В. домой. Он донес Л.В.С. до дома, и, зайдя во двор, за что-то зацепился ногой и вместе с В. упали в палисадник. Он поднял Л.В.С. B.C., занес в дом, где положил на диван и при свете он увидел, что одежда его и В. вся в грязи. Он раздел В., обтер тряпкой, одел халат и пошел спать в другую комнату. В. осталась лежать на спине, при этом Л.В.С. дышала. Время было примерно 02 часа 00 минут 21.10.2010 года. Проснувшись, точно время он не помнит, он пошел посмотреть, не проснулась ли В., но последняя лежала с закрытыми глазами. Он подошел к Л.В.С. сказал: «В. просыпайся!», и заметил, что Л.В.С.. не дышит. Он сразу же позвонил в больницу. Данные показания были оглашены в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Изыбчук Ю.Л. пояснил, что когда он давал показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, то пояснял, что ему помог поднять Л.В.С. с земли Б.Ш., на самом деле он имел ввиду - М.Ш., это одно и то же лицо.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей З.Л.А. у нее была дальняя родственница Л.В.С., троюродная внучка. Родители Л.В.С. много лет назад умерли. Примерно в 2004 году В. посадили в тюрьму, за что именно она не знает. Освободилась Л.В.С. в начале 2009 года приехала к ней в гости. В июне 2010 года Л.В.С. стала совместно проживать с Изыбчук Ю. Она постоянно ругала Л.В.С. за то, что злоупотребляла спиртным, но В. не слушалась. Ю. - парень спокойный, она никогда не видела и не слышала, чтобы Ю. и В. ругались или дрались, но Л.В.С. и Изыбчук Ю.Л. часто пили спиртное. 21.10.2010 года утром ей позвонил участковый и сообщил, что Л.В.С. умерла.

По показаниям М.Ш.Т. осенью, в октябре-ноябре 2010 года он шел домой, за дворами в метрах 500 от клуба увидел подсудимого, подошел к нему и спросил, почему он стоит, на что он ему ответил, что его жена напилась, нужно нести ее домой. Подсудимого он знает, раньше работал с его отцом. Он не видел, чтобы подсудимый был пьян, стоял на ногах. Его жена лежала на спине, на земле, спала, храпела, от нее шел запах алкоголя. Он помог подсудимому поднять его жену на плечо. Жену подсудимого он не знает, не видел ее, слышал, что он женился. Телесных повреждений он на жене подсудимого не видел, было темно, лицо было закрыто волосами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Ш.Т. следует, что 20.10.2010 года около 01 часа 00 минут, точное время он не помнит, он шел между домами и огородами, недалеко от дома К.В.П. и А.О., увидел Изыбчук Ю.Л. Когда он приблизился, то спросил, что случилось, Ю. попросил помочь поднять В. Он помог. Изыбчук Ю.Л. был очень пьян (л.д. 115-118).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В.П. следует, что он проживает по <данные изъяты> с А.О., а по адресу: <данные изъяты> проживают его родители. У них есть знакомый Изыбчук Ю., которого он знает много лет. Летом 2010 года Ю. стал проживать с Л.В., иногда они приходили к ним в гости. Так, 20.10.2010 года, время он не помнит, вечером к нему домой пришли Ю. и Вилона, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с Ю. пошли в магазин, где купили бутылку водки и бутылку пива 2,5 литра. Вчетвером распили данное спиртное, и Ю. с В. пошли домой. Когда Л.В.С. и Изыбчук Ю.Л. находились у него дома, то между собой не ругались. У В. на лице побоев не было (ни ссадин, ни синяков). О том, что В. умерла и то, что Ю. ее побил, он узнал от участкового. Когда Ю. и В. ушли домой, то он и О. на улицу не выходили. Он не слышал ни криков, ни стонов (л.д. 177-180).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям А.О. она проживает по адресу: <данные изъяты> с К.В.П.. У нее была знакомая Л.В.С. с которой она редко общалась. Так 20.10.2010 года около 19 часов 00 минут, точно время она не помнит, в гости пришли Л.В.С. и Изыбчук Ю., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ю. и К.В. сходили в магазин, и принесли бутылку водки и бутылку пива 2,5 литра. Они распили данное спиртное, и В. с Ю. ушли домой. Когда Л.В.С. и Изыбчук Ю.Л. находились у них дома, то между собой не ругались. 21.10.2010 года от сотрудников милиции она узнала, что Вилона умерла (л.д. 111-114).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям П.А.Г.. 23.12.2010 года ее пригласили в качестве понятой для участия в следственном действии, а именно для проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Изыбчук Ю.Л. Она прибыла в <данные изъяты> вместе с К.Г.П. В их присутствии, а также при защитнике, Изыбчук Ю.Л. предложил указать место и способ причинения им телесных повреждений Л.В.С. Все участники сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону <данные изъяты>. Проехав указатель <данные изъяты> Изыбчук Ю.Л. сказал, что надо повернуть на <данные изъяты> Повернув, Изыбчук Ю.Л. указал на <данные изъяты>, пояснив, что 20.10.2010 года с Л.В.С. был в этом доме и распивали спиртное. Изыбчук Ю.Л. пояснил, что надо проехать вперед. Проехав 100 метров, Изыбчук Ю.Л. сказал остановиться и выйти из машины. Все участники вышли из машины, Изыбчук Ю.Л. показал дорогу, по которой шел с Л.В.С. и указал место, пояснив, что именно на этом месте нанес несколько ударов, сколько точно не помнит, кулаком в голову и лицо Л.В.С. Место находится в 20 метрах от заднего двора <данные изъяты>. Изыбчук Ю.Л. уверенно показывал место совершения им преступления и подробно рассказывал о своих действиях (л.д. 134-137).

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.Г.П. следует, что 23.12.2010 года ее пригласили в качестве понятой для участия в следственном действии, а именно для проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Изыбчук Ю.Л. Она прибыла в <данные изъяты> вместе с П.А.Г.. В их присутствии, а также при защитнике, Изыбчук Ю.Л. предложил указать место и способ причинения им телесных повреждений Л.В.С. Все участники сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону х.<данные изъяты>. Проехав указатель <данные изъяты> Изыбчук Ю.Л. сказал, что надо повернуть на <данные изъяты>. Повернув, Изыбчук Ю.Л. указал на <данные изъяты> пояснив, что 20.10.2010 года с Л.В.С. он был в этом доме и распивали спиртное. Изыбчук Ю.Л. пояснил, что надо проехать вперед. Проехав 100 метров, Изыбчук Ю.Л. сказал остановиться и выйти из машины. Все участники вышли из машины, Изыбчук Ю.Л. показал дорогу, по которой шел с Л.В.С. и указал место, пояснив, что именно на этом месте нанес несколько ударов, сколько точно не помнит, кулаком в голову и лицо Л.В.С. и ногой по телу. Место находится в 20 метрах от заднего двора <данные изъяты>. Изыбчук Ю.Л. уверенно показывал место совершения им преступления и подробно рассказывал о своих действиях (л.д. 138-141).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 21.10.2010 года в домовладении по адресу: <данные изъяты> обнаружен труп Л.В.С.., причиной смерти которой явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей рвотными массами. На трупе обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, закрытая травма груди с переломами ребер справа и слева, не связанные с наступлением смерти ( л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами от 21.10.2010 года следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, где был обнаружен труп Л.В.С. ( л.д.6-12)

Из протокола осмотра осмотра места происшествия от 21.10.2010 года следует, что был осмотрен участок местности за территорией домовладения по адресу: <данные изъяты>, где со слов М.Ш.Т. была обнаружена Л.В.С. (л.д.13-16).

Согласно протоколу осмотра трупа Л.В.С. от 21.10.2010 года на трупе были обнаружены телесные повреждения: на верхних и нижних веках обоих глаз багрово-фиолетовые, расплывчатые кровоподтеки на фоне выраженной припухлости; в области волосистой части головы выраженная припухлость мягких тканей, больше выражена в затылочной области; при пальпации грудной клетки определяется подвижность ребер слева и справа, хруст костных отломов ( л.д. 17-20).

Из заключения эксперта № от 19.11.2010 год следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Л.В.С.. обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с обширным очагово-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием по всем поверхностям головного мозга, распространением крови в желудочковую систему головного мозга, множественными кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут свода черепа «с выраженной сегментоядерной лейкоцитарной инфильтрацией» (по данным судебно-гистологического исследования), ушибленными ранами у наружного угла левого глаза, на верхнем веке левого глаза, ушиблено-рваной раной на слизистой и переходной кайме нижней губы с права, кровоподтеками наружного угла левого глаза с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза, в правых скуловой и подглазничной областях с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза, на спинке носа с переходом на правый и левый скаты, кровоизлияниями соединительной оболочки правого и левого глазных яблок, обширным кровоподтеком и ссадинами на левой щеке, подбородке (больше слева), в области тела, ветви и угла нижней челюсти слева с переходом в подбородочную и подчелюстную области слева, ссадинами в правой надбровной области, на спинке, кончике и левом крыле носа. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму в совокупности повлек за собойтяжкий вред здоровью, опасный для жизни; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит;

- закрытая травма груди с полными поперечными и косопоперечными контактными переломами левых 2 ребра - между окологрудинной и среднеключичной линиями, 5 ребра - по передней подмышечной линии; правых 4 и 6 ребер - между окологрудинной и среднеключичной линиями, 5 ребра - по среднеключичной линии, выраженными кровоизлияниями в окружающие данные переломы мягкие ткани «с выраженной перифокальной сегментоядерной лейкоцитарной инфильтрацией» (по данным судебно-гистологического исследования), кровоподтеками на передней поверхности груди, кровоподтеками и ссадинами на передней поверхности груди слева в области левой молочной железы, на передней поверхности груди справа, ссадинами на левых переднебоковой и боковой поверхностях груди. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую травму груди, в совокупности, повлек за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит;

- множественные кровоподтеки на левых плече и предплечье, на левой и правой кистях, правом предплечье, на правой и левой переднебоковых и боковых поверхностях живота, на обоих бедрах. Кровоподтек и ссадины на передней поверхности в области правого коленного сустава. Ссадина на передней поверхности в области левого коленного сустава. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; между ними и наступившей смертью прямая причинная связь отсутствует.

Все вышеназванные повреждения образовались в результате множественных воздействий тупыми предметами незадолго (в пределах нескольких часов) до наступления смерти ( л. д.72-81).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицами от 23.12.2010 года подозреваемый Изыбчук Ю.Л., находясь в здании <данные изъяты> в присутствии понятых П.А.Г., К.Г.П., защитника Вохмяниной М.Х. предложил указать место и способ причинения им телесных повреждений Л.В.С. Все участники сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону х<данные изъяты>. Проехав указатель «<данные изъяты> Изыбчук Ю.Л. пояснил, что необходимо свернуть с автодороги на <данные изъяты> Свернув, Изыбчук Ю.Л. указал на домовладение <данные изъяты> и пояснил, что 20.10.2010 года он с Л.В.С. находился в данном доме, где они распивали спиртное, после чего пошли на <данные изъяты>. Изыбчук Ю.Л. пояснил, что надо проехать вперед. Проехав 100 метров, Изыбчук Ю.Л. сказал, что необходимо остановиться и выйти из машины. Все участники вышли из машины, Изыбчук Ю.Л. показал дорогу, по которой шел с Л.В.С.. и указал место, пояснив, что именно на этом месте нанес несколько ударов Л.В.С. кулаком в область головы и лица, сколько именно раз не помнит, так как был сильно пьян, после ударил ее ногой. Участок местности находится <данные изъяты> (л.д. 127-133).

В судебном заседании свидетель М.Ш.Т. не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в той части, что он говорил о том, что Изыбчук Ю. был очень пьян, и он не может утверждать, но ему показалось, что он ударил Вилону ногой, но подтвердил, что в протоколе допроса на предварительном следствии имеются его подписи. В протоколе допроса свидетеля М.Ш.Т. после записи его показаний и в конце протокола имеется его подпись, протокол был прочитан ему вслух и замечаний на протокол не поступило, поэтому суд отвергает доводы свидетеля о том, что данные показания он не давал и расценивает изменение им показаний как желание помочь Изыбчуку Ю.Л. избежать уголовной ответственности, принимая во внимание его показания о том, что он знает подсудимого, ранее работал с его отцом. Кроме того, показания свидетеля М.Ш.Т. о том, что Изыбчук Ю.Л. был очень пьян, подтверждаются показаниями самого подсудимого. Показания свидетеля М.Ш.Т. о том, что он не может утверждать, но ему показалось, что он (Изыбчук Ю.Л.) ударил В. ногой, судом не принимаются в качестве доказательства вины Изыбчука Ю.Л., поскольку выводы суды о виновности лица не могут быть основаны на предположениях.

В остальном показания подсудимого и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются письменными доказательствами, указанными выше.

Указание в обвинении на описание телесных повреждений в виде «ушиблено-рваные раны на слизистой», причиненные Л.В.С., подлежит изменению на «ушиблено-рванной раны на слизистой», поскольку согласно заключению эксперта № от 19.11.2010 года таких ран было не множество, а одна. Изменение данного описания телесных повреждений в обвинении не влияет на квалификацию преступления.

Об умысле Изыбчука Ю.Л. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере имевшихся у Л.В.С. телесных повреждений (на теле потерпевшей обнаружено множество (не менее двадцати) зон приложения травмирующей силы, локализованных преимущественно в области головы, груди и верхних конечностей). Они причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Изыбчук Ю.Л., нанося удары кулаком в голову и ногами в грудь, т.е. в места расположения жизненно важных органов, Л.В.С., не мог не осознавать, что в результате своих действий может причинить тяжкий вред ее здоровью.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 06.12.2010 года Изыбчук Ю.Л. <данные изъяты>

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Изыбчука Ю.Л., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изыбчук Ю.Л. совершил умышленное оконченное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, представляющее собой общественную опасность, посягающее на здоровье человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изыбчука Ю.Л., согласно п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Изыбчука Ю.Л., суд признает его раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изыбчука Ю.Л., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Изыбчука Ю.Л., который <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей З.Л.А., которая просила не применять к Изыбчуку Ю.Л. строгое наказание, полагала, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, однако рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по ходатайству гособвинителя <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Изыбчука Ю.Л. возможно лишь в изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания Изыбчуку Ю.Л. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Изыбчуку Ю.Л. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Изыбчуку Ю.Л. необходимо исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изыбчука Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу изменить Изыбчуку Ю.Л. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Изыбчуку Ю.Л. исчислять с 03.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Изыбчуком Ю.Л., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...