п. а, в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 14 апреля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимых Хачатурянц К.В. и Хачатурянц А.В. и их защитника адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение № 1281 и ордер Егорлыкского филиала РОКА от 14.03.2011г. №35,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хачатурянц К.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а», «в» ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Хачатурянц А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатурянц К.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Он же Хачатурянц К.В. совместно и по предварительному сговору со своим братом Хачатурянц А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Хачатурянц А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Хачатурянц А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хачатурянц К.В. и Хачатурянц А.В., 17.11.2010 года, около 20 часов, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Хачатурянц А.В., заранее договорившись и распределив между собой роли в совершении преступления, находясь около дома по <адрес>, совершили хищение мотоцикла <данные изъяты>, стоимостью 2 800 рублей согласно заключению специалиста № 013-01/11 от 14.01.2011 года, принадлежащего Б.А.В., при следующих обстоятельствах. Хачатурянц А.В., исполняя свою роль в совершении данного преступления, через входную калитку незаконно проник в подворье по вышеуказанному адресу, после чего, обойдя дом, открыл ворота, размотав металлическую проволоку, на которую они были заперты, и выкатил мотоцикл <данные изъяты> на улицу, где в это время, исполняя свою роль в совершении преступления, возле забора находился Хачатурянц К.В., целью которого было своевременное выявление возможного факта их обнаружения и своевременного оповещения Хачатурянца А.В. о необходимости покидания места преступления при совершении тайного хищения чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Хачатурянц А.В. сел за руль похищенного им совместно с Хачатурянцем К.В. мотоцикла, а Хачатурянц К.В. сел в коляску мотоцикла, на котором они поехали на территорию бывшей птицефабрики, находящееся по <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Хачатурянц К.В. совместно с Хачатурянц А.В. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Хачатурянц К.В., в декабре 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, находясь в <адрес>, в <адрес> за автобусной остановкой по <адрес> нашел пять патронов к военному автоматическому нарезному оружию калибра 5,45 мм, которые положил в свою одежду, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, незаконно перевез на автобусе вышеуказанные пять боеприпасов к военному автоматическому нарезному оружию в свой дом, где стал их незаконно хранить в своем подворье по месту жительства по адресу: <адрес>, до момента изъятия их сотрудниками милиции 22.11.2010 года. Согласно заключению эксперта № 150 от 25 ноября 2010 года пять патронов являются боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм. Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы.

Хачатурянц А.В., 21.12.2010 года в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь в подворье Г.М.И. по <адрес>, ударил ногой по входной двери жилого дома, запертой на навесной замок, в результате чего металлическая петля замка выскочила из дверной коробки и дверь открылась. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Хачатурянц А.В. через открытую дверь незаконно проник в дом Г.М.И., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно из помещения коридора похитил принадлежащие Г.М.И. мужские кроссовки черного цвета «Анда» 42 размера стоимостью 1 150 рублей, согласно заключению специалиста №012-01/11 от 14.01.2011 года о рыночной стоимости имущества. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.М.И. материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.

Он же, Хачатурянц А.В., 29.11.2010 года, около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного потребления, находясь на обочине дороги расположенной напротив <адрес>, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, которые затем завернул в лист газеты, найденный на той же обочине, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, вышеуказанный бумажный сверток из листа газеты с находящимися в нем листьями конопли положил в задний левый наружный карман надетых на нем брюк и стал незаконно хранить при себе. 29.11.2010 года в 17 часов 50 минут напротив дома по <адрес> при личном досмотре Хачатурянц А.В. в присутствии понятых в заднем левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят газетный свёрток с измельчённой растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №7 от 17.01.2011 года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,827г., что относится к крупному размеру.

Обвиняемые Хачатурянц К.В. и Хачатурянц А.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 21.01.2011г. обвиняемые Хачатурянц К.В. и Хачатурянц А.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 2 л.д. 93-98).

В судебном заседании подсудимые Хачатурянц К.В. и Хачатурянц А.В. также свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение им понятно, они поддерживают ранее заявленные на стадии предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитником Радиным А.Н.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшие Б.А.В. и Г.М.И. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем ими поданы соответствующие письменные заявления.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Действия Хачатурянца К.В. по эпизоду незаконного оборота патронов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Орган следствия по данному эпизоду в вину Хачатурянцу К.В. вменил квалифицирующий признак - незаконная перевозка боеприпасов. Вместе с тем, согласно фабуле обвинения Хачатурянц К.В. в декабре 2009г. за автобусной остановкой по <адрес> нашел 5 патронов, положил их в свою одежду и перевоз их на автобусе к себе домой. Вместе с тем, по смыслу ч. 1 ст. 222 УК РФ не изменяется.

Действия Хачатурянца К.В. и Хачатурянца А.В. по эпизоду хищения имущества Б.А.В. суд квалифицирует для каждого по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26 ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хачатурянца А.В. по эпизоду хищения имущества Г.М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26 ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, в обвинительном заключении в описании данного преступного деяния следователем указано, что хищением кроссовок стоимостью 1150р. Г.М.И. причинен существенный ущерб на сумму 1150 рублей.

Вместе с тем, согласно примечанию №2 к п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и для этого не требуется отмена особого порядка и исследование доказательственной базы.

Действия Хачатурянца А.В. по эпизоду незаконного оборота марихуаны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для Хачатурянца К.В. и Хачатурянца А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимых Хачатурянцев А.В. и К.В., суд учитывает, что они являются молодыми людьми, по месту жительства Администрацией Кавалерского сельского поселения характеризуется как лица, на которые жалоб со стороны жителей поселения не поступало, и которые к административной ответственности не привлекались. При этом оба подсудимых на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Суд учитывает обстоятельства дела: у потерпевшего Б.А.В. похищено имущество на сумму 2800р., данное имущество возвращено Б.А.В. У Г.М.И. подсудимый Хачатурянц А.В. похитил кроссовки стоимостью 1150р., которые ему возвращены. Хачатурянц А.В. незаконно приобрел и хранил марихуану, размер которой близок к нижнему пределу крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного.

С учетом изложенного, обстоятельств дела (похищенное имущество возвращено потерпевшим), личности подсудимых, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимых, им необходимо назначить наказание:

Хачатурянцу К.В. по п. «а» и «в» ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание необходимо определить Хачатурянцу К.В. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим

Хачатурянцу А.В. суд полагает необходимым назначить наказание по п. «а» и «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Окончательное наказание необходимо определить Хачатурянцу А.В. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимых, содеянного ими, а также того, что к уголовной ответственности данные лица привлекаются впервые, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Хачатурянца А.В. и Хачатурянца К.В. может быть достигнуто без их изоляции от общества, что необходимости в такой изоляции не имеется. Поэтому суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным для обоих подсудимых.

До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения подсудимым Хачатурянцу А.В. и Хачатурянцу К.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД 2 патрона калибра 5,45мм необходимо передать в ГУВД <адрес> согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии», параграфу 71 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 г. N 34/15, утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, КГБ СССР, Министерством Юстиции СССР, Председателем Верховного Суда СССР, для решения их судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии», 3 стреляные гильзы калибра 5,45мм - в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить законным владельцам - потерпевшим Б.А.В. и Г.М.И. соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачатурянц К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Хачатурянцу К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Хачатурянцу К.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хачатурянц К.В. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Признать Хачатурянц А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26 ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 №26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хачатурянц А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Хачатурянц А.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год и восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хачатурянц А.В. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Хачатурянц А.В. и Хачатурянцу К.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД два патрона калибра 5,45мм - передать в Главное управление внутренних дел по <адрес> для решения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии», а три стреляные гильзы калибра 5,45мм - уничтожить.

Хранящийся у потерпевшего Б.А.В., проживающего по <адрес>, мотоцикл <данные изъяты> - оставить законному владельцу Б.А.В..

Хранящиеся у потерпевшего Г.М.И., проживающего по <адрес>, кроссовки «Анда» 42 размера - оставить законному владельцу Г.М.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: