ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 19 апреля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю.,

потерпевшего К.Д.В.,

подсудимого Мкртчян А.С. и его защитника - адвоката Савицкого С.Н., представившего удостоверение №4992 и ордер АК «Савицкий С.Н.» от 30.03.2011г. № 33;

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мкртчян А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мкртчян А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мкртчян А.С. 2 января 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес>, где был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантом милиции К.Д.В. К.Д.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей по контролю за соблюдением установленных правил, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.01.2011г., утвержденной начальником ОВД по <адрес>. Однако при торможении автомобиль Мкртчяна А.С. развернуло в противоположную сторону движения, после чего Мкртчян А.С., пытаясь скрыться, продолжил движение. После преследования на патрульном автомобиле ДПС ОВД по <адрес> <данные изъяты> автомобиль Мкртчяна А.С. был остановлен на <адрес>. Подойдя к водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> К.Д.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился сотрудником ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и попросил водителя Мкртчяна А.С. предоставить водительское удостоверение. Мкртчян А.С. категорически отказался предоставлять документы и вышел из своего автомобиля. Далее Мкртчян А.С, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, схватил К.Д.В. за форменную одежду и нанёс один удар кулаком правой руки в область лица К.Д.В., чем причинил потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 108 от 16.02.2011 года телесные повреждения в виде поверхностной ушибленно-рваной раны в межбровной области, ссадины в правой скуловой области, в области наружного конца правой брови с переходом в надбровную область, на спинке носа слева, в правой надбровной области, не повлекшие за собой вред здоровью потерпевшего.

Обвиняемый Мкртчян А.С. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 04.03.2011г. обвиняемый Мкртчян А.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 206).

В суде подсудимый Мкртчян А.С. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Савицким С.Н. Государственный обвинитель Кобзарь А.Ю. и потерпевший К.Д.В. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимого Мкртчяна А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, для подсудимого Мкртчяна А.С. суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он является человеком средних лет, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет 2 сыновей и дочь, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Мкртчяна А.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, решая вопрос о наказания Мкртчяна А.С., с учетом его личности, его семейного положения, постпреступного поведения подсудимого - последний в суде принес свои извинения потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что Мкртчян А.С. после совершения преступления сделал для себя надлежащие выводы, что в данном случае исправление Мкртчяна А.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества и семьи, что необходимости в такой изоляции в настоящее время не имеется. Поэтому суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мкртчяну А.С. необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Судьбу хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: 2 салфетки со следами красно-бурого цвета необходимо в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует передать законному владельцу - потерпевшему К.Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртчян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мкртчян А.С. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Мкртчян А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Мкртчян А.С. время его содержания под стражей с 07.02.2011г. по 19.04.2011г. включительно.

Судьбу хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> вещественных доказательств определить следующим образом: 2 салфетки со следами красно-бурого цвета уничтожить, а форменную куртку сотрудника ДПС передать законному владельцу - потерпевшему К.Д.В., проживающему по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья