по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 29 апреля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Рыжкина В.В.,

подсудимого: Пометалкин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трегубовой И.В.,

а также с участием потерпевшего Х.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пометалкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пометалкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь на участке местности, расположенном на южном берегу реки <данные изъяты> ст. <адрес> в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от дома № <адрес> и в <данные изъяты> м. в северном направлении от автодороги, ведущей на территорию <данные изъяты>, в ходе распития спиртных напитков попросил у Х.А.В. его сотовый телефон. Х.А.В. дал свой сотовый телефон Пометалкину А.В., который положил сотовый телефон в карман своих брюк. Х.А.В. потребовал вернуть ему сотовый телефон, а Пометалкин А.В., с целью подавления воли Х.А.В. к сопротивлению, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, около трех раз руками толкнул Х.А.В. в область груди, после чего с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета, имей: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Х.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пометалкин А.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья вначале признал частично, так как телефон он забирал, но насилие не применял, но потом виновным себя признал полностью.

Подсудимый Пометалкин А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Д.С.В. встретил Х.А.В. на ул. <адрес>. У Х.А.В. были деньги, на которые купили спиртного. Они вышли на берег речки в районе <данные изъяты> и стали распивать спиртное. Он попросил у Х.А.В. телефон, чтобы позвонить. Х.А.В. дал ему телефон и он два раза позвонил. Х.А.В. попросил телефон назад, но он не отдал, так как ему должны были перезвонить. Он положил телефон в траву. Х.А.В. вновь попросил телефон, но он сказал, что когда ему перезвонят - он отдаст телефон. Потом он про телефон забыл, так как продолжали распивать спиртное. Потом Х.А.В. стал уходить. Он взял телефон и положил его в карман. Х.А.В. вновь попросил телефон, но он сказал, что телефон не отдаст. Х.А.В. полез на него, и он оттолкнул Х.А.В. один раз. Х.А.В. сказал, что обратиться в милицию. Он этому не препятствовал. После этого Х.А.В. ушел. Они остались допивать спиртное. Потом они пошли в станицу и на ул. <адрес>, не доходя до <данные изъяты>, их задержали сотрудники милиции. У него изъяли сотовый телефон. Д.С.В. ему говорил, чтобы он отдал телефон, но тогда уже телефон отдавать было некому, так как Х.А.В. ушел. Он Х.А.В. оттолкнул тогда, когда последний требовал вернуть ему сотовый телефон.

Виновность подсудимого Пометалкина А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждаются следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего Х.А.В., согласно которым осенью, где-то в октябре

<данные изъяты> года, уже было прохладно, после обеда, ближе к вечеру, он, Д.С.В. и Пометалкин А.В. встретились, выпили. Встретились они на реке <данные изъяты>, сидели не далеко от трассы и выпивали. Сидели они где-то 30 минут. Потом Пометалкин А.В. попросил у него телефон, для каких целей не говорил. Он ему дал телефон «<данные изъяты>». Пометалкин А.В. осмотрел телефон и положил себе в карман. Он сказал, чтобы тот отдал телефон, но Пометалкин А.В. ответил, что не отдаст. Д.С.В. ему сказал, если взял, то отдай. Но Пометалкин А.В. не отдал. Он еще раз сказал Пометалкину А.В., чтобы он отдал его телефон, и что он пойдет в милицию. Пометалкин А.В. оттолкнул его от себя в плечо и сказал, что бы он шел, и что телефон он не отдаст. Потом Пометалкин А.В. повернулся и пошел. Толкнул его Пометалкин А.В. не сильно. Он после этого тоже развернулся и пошел. Пометалкин А.В. его толкнул один раз. Телесных повреждений у него не было, физическую боль ему не причинили. Он Пометалкину А.В. ничего не должен. Пометалкин А.В. его оттолкнул, так как, может быть хотел, чтобы он ушел. Пометалкин А.В. не говорил, зачем забрал телефон, так как все были пьяные. Он забрал телефон и все. Никакого другого насилия к нему не применялось со стороны Пометалкина А.В. Он за телефон отдавал <данные изъяты> рублей: за телефон - <данные изъяты> рублей и за сим-карту <данные изъяты> рублей. На счету было <данные изъяты> рублей. Телефон ему вернули, претензий нет. Будучи дополнительно допрошенным, он пояснил, что Пометалкин А.В. его толкнул два раза. Тогда он сказал, что пойдет в милицию и Пометалкин А.В. толкнул его в третий раз. После этого он ушел. На следующий день он не пошел на работу, так как у него болело плечо. В настоящее время телефон его сломан, поэтому он показывает все так, как было, хотя ранее он хотел помочь Пометалкину А.В., поэтому и говорил, что ему не было причинено физической боли. Плечо у него надорвано и болит около <данные изъяты> лет. Поэтому когда его Пометалкин А.В. отталкивал, то попал в больное место.

  • показаниями свидетеля Д.С.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10

часов он с Пометалкиным А.В. встретил Х.А.В.. Они купили спиртного, и пошли выпивать к речке в районе <данные изъяты>. Пометалкин А.В. попросил у Х.А.В. сотовый телефон - позвонить. Он начал кому-то звонить. Потом они сели и выпивали. Телефон остался у Пометалкина А.В., так как он сказал, что ему должны перезвонить. Х.А.В. начал говорить, что бы Пометалкин А.В. отдал ему сотовый телефон. Пометалкин А.В. ответил, что как ему перезвонят, он телефон отдаст. Они еще посидели. Потом Пометалкин А.В. и Х.А.В. отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Х.А.В. кинулся на Пометалкина А.В. и последний его оттолкнул, сказав, что как перезвонят, он телефон отдаст. Потом Х.А.В. сказал, что сейчас придет, отошел и пропал. Они его прождали около получаса, но Х.А.В. не появился. Он говорил Пометалкину А.В., что телефон надо отдать. Они пошли в станицу, но их остановили сотрудники милиции и привезли в отдел. Он видел, как Пометалкин А.В. один раз оттолкнул Х.А.В., но после этого они продолжали распивать спиртное. Показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что Пометалкин А.В. говорил, что телефон Х.А.В.не отдаст, что он оттолкнул Х.А.В., когда тот собирался забрать свой телефон - он подтверждает. Но драки между Пометалкиным А.В. и Х.А.В. не было.

Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Пометалкина А.В., который ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут открыто похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты>, при этом три раза толкнул его в грудь и сказал, что телефон он ему не отдаст, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д. 11-12),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <данные изъяты> м. в северном направлении от <данные изъяты> ст. <адрес>, где со слов Х.А.В. у него Пометалкин А.В. забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета (л.д.13-16),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <данные изъяты> м. в северном направлении от домовладения № по ул. <адрес>, в ходе которого Пометалкин А.В. пояснил, что находясь на речке возле <данные изъяты> он забрал телефон марки «<данные изъяты>» (раскладной серого цвета) имей <данные изъяты> у Х.А.В., после чего выдал данный телефон, который был изъят (л.д. 17-19),
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пометалкин А.В. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков у него возникла мысль похитить телефон у Х.А.В. Он попросил телефон у Х.А.В.. Когда ему дали телефон, он его положил к себе в карман и сказал Х.А.В., что сотовый телефон он не получит Он хотел продать данный телефон, а на вырученные деньги купить спиртного (л.д. 28-29),
  • заключением специалиста № о рыночной стоимости имущества, согласно которому средняя рыночная стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» с учетом износа и амортизации на вторичном рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 48),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <данные изъяты> со вставленной сим-картой <данные изъяты> (л.д. 121-124).

Таким образом, давая анализ по делу всем доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Пометалкина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение.

При этом под насилием, не опасным для жизни или здоровья понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Вмененный органами предварительного следствия в обвинение квалифицирующий признак грабежа « с угрозой применения насилия», в деянии подсудимого вообще не описан, в связи с чем он подлежит исключению из обвинения.

Поскольку в результате деяний Пометалкина А.В., а именно 3 толчков руками в грудь потерпевшему Х.А.В. последнему была причинена физическая боль, данные толчки применялись с целью удержания похищенного сотового телефона, что подтверждено вышеуказанными доказательствами, то, учитывая положения ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Пометалкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с применением дополнительного наказания - штрафа.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Х.А.В. - в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пометалкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Пометалкину А.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пометалкина А.В. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Пометалкину А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Пометалкину А.В. время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Х.А.В. - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий