ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Егорлыкская Ростовской области 1 апреля 2011 года
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю.,
подсудимого Заика Е.В. и его защитника адвоката Юрьева Е.В., представившего удостоверение № 1965 и ордер филиала №9 Кировского района г. Ростова-на-Дону РОКА от 11.03.2011г. №279,
подсудимого Гиголян М.М. и его защитника адвоката Хырхырьяна А.А., представившего удостоверение № 4479 и ордеры РОКА «Преюдиция» от 17.01.2011г. № 330 и от 17.03.2011г. № 333,
подсудимой Барсегова М.С. и ее защитника адвоката Сыроваткина С.В., представившего удостоверение № 3322 и ордер филиала №5 Кировского района г. Ростова-на-Дону РОКА от 18.03.2011г. № 193;
подсудимого Мищенко М.Н. и его защитника адвоката Савицкого С.Н., представившего удостоверение № 4992 и ордер АК «Савицкий С.Н.» от 17.03.2011г. № 28;
при секретаре Фефеловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гиголян М.М.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 2 ст. 327 УК РФ,
ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
Мищенко М.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 2 ст. 327 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
Барсегова М.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
Заика Е.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 2 ст. 292 УК РФ,
п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиголян М.М., Барсегова М.С., Заика Е.В. и Мищенко М.Н., в период времени с 2006г. по 2009 год, действуя в составе организованной группы, с целью получения материальной выгоды организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.
Гиголян М.М. совместно и по предварительному сговору с Мищенко М.Н. в период времени с 20 апреля по июнь 2008г. подделали запись в паспорте СССР И.Э.Д. о его регистрации 10.11.1991г. в <адрес> в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Гиголян М.М. совместно и по предварительному сговору с Мищенко М.Н. в июне 2008г. подделали запись в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Гиголян М.М. в период с января 2009г. по июнь 2009г. подделал официальные документы о регистрации Н.Д.В. 12.05.1991г. по <адрес> в целях их использования и облегчения совершения другого преступления.
Гиголян М.М. путем обмана похитил у К.С.С., выполнявшего оперативное задание в рамках оперативно-розыскной деятельности, 15 000 рублей.
Барсегова М.С. путем обмана похитила у М.М.З., выполнявшего оперативное задание в рамках оперативно-розыскной деятельности, 100 000 рублей.
Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, и исполняя обязанности начальника отделения в <данные изъяты> межрайонного отдела УФМС по <адрес>, совершил служебный подлог - 02.02.2009г. за 2000 рублей изготовил ответ с заведомо ложными сведениями о подтверждении факта регистрации И.Э.Д. на территории России до 1992г.
Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, и исполняя обязанности начальника отделения в <данные изъяты> межрайонного отдела УФМС по <адрес>, превысил должностные полномочия - 29.08.2007г. принял от Гиголян М.М. заявление М.О.В. и заявление М.А.В., которые М.О.В. и А.В. должны были подать лично, о выдаче им заграничных паспортов с приложением пакетов документов, направил данные документы в УФМС РО для оформления загранпаспортов, а после поступления данных загранпаспортов выдал эти загранпаспорта не лично М.О.В. и М.А.В., а иным лицам.
Он же, Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, и исполняя обязанности начальника отделения в <данные изъяты> межрайонного отдела УФМС по <адрес>, злоупотребил должностными полномочиями - без проведения проверки сведений о регистрации А.А.М. на территории РФ, незаконно 29.06.2007г. документировал А.А.М. паспортом гражданина РФ, за что в июле 2007г. получил от А.А.М. 10 000 рублей.
Преступления указанными лицами совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 2006 года по 2009 год, Гиголян М.М., Барсегова М.С., Заика Е.В., Мищенко М.Н., действуя в составе организованной группы на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, организовывали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, осуществляя незаконную регистрацию иностранных граждан на территории <адрес> на основании подложных документов для последующего оформления указанным лицам гражданства Российской Федерации и документирования паспортами граждан Российской Федерации.
Оформление гражданства Российской Федерации осуществлялось членами данной преступной группы путем незаконного оформления регистрации иностранных граждан на территории <адрес>, с указанием заведомо ложной даты данной регистрации в период времени до 1992 года, что являлось основанием для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании процедуры, предусмотренной ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г.
Гиголян М.М., выступая в указанный период в роли организатора данной преступной группы, заранее объединившейся для совершения нескольких преступлений, связанных с организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, вовлек в преступную группу Барсегову М.С., Заику Е.В., Мищенко М.Н. При этом, он разрабатывал механизм и планировал совершение преступлений, владел информацией о всех членах преступной организованной группы, распределял между ними роли и полученные в результате преступной деятельности денежные средства, а также, используя личные связи с должностными лицами, обеспечивал получение необходимых бланков и документов для изготовления с помощью поддельных печатей и штампов подложных документов.
Барсегова М.С., выполняя в указанный период отведенную ей в преступной группе роль, подыскивала иностранных граждан, желающих оформить гражданство Российской Федерации, получала от них денежные средства, а так же имеющиеся документы иностранных граждан, обратившихся к ней, в том числе паспорт гражданина СССР. Далее, действуя согласно выработанным схемам, передавала деньги и документы Гиголяну М.М., который в свою очередь, используя поддельные печати и бланки, с помощью бывшего главы администрации <адрес> Мищенко М.Н., выполнявшего свою роль в преступной группе, организовывал внесение ложных сведений в паспорт СССР, согласно которым указанное лицо зарегистрировано на территории сельского поселения до 1992 года, а также сведения о записи данного человека в похозяйственную книгу сельского поселения.
После этого собранный пакет подложных документов передавался в ТП ОФМС по <адрес>, где на основании процедуры, предусмотренной ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» №1948-1 от 28.11.1991г., осуществлялось оформление гражданства Российской Федерации иностранному гражданину и документирование его паспортом гражданина Российской Федерации. В ходе проверочных процедур, проводимых сотрудниками ТП ОФМС по <адрес>, для подтверждения регистрации направлялся запрос в отделение в <адрес> МО УФМС России по <адрес>.
Заика Е.В., занимая с 10.02.2006г. по 15.07.2009г. должность инспектора <адрес> межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> на основании приказа № 11 л/с от 22.06.2006 и, временно (на период отсутствия) с 25.08.2006г. по 15.07.2009г. фактически исполняя обязанности начальника <адрес> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, заведомо зная об отсутствии у гражданина регистрации, в ответ на направленный запрос сообщал ложную информацию о регистрации этого гражданина на территории <адрес> до 1992 года, что являлось основанием для получения иностранным гражданином гражданства Российской Федерации и выдачи ему паспорта.
В результате преступных действий, в период времени с 2006г. по 2009г. созданной Гиголян М.М. организованной преступной группой путем незаконного оформления гражданства Российской Федерации было организовано незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданки <данные изъяты> Н.Д.В. и гражданина <данные изъяты> И.Э.Д.
Так, примерно в мае 2006 года к Барсегова М.С. на территории овощного рынка, находящегося в <адрес> при въезде в <адрес>, обратился И.Э.Д., являющийся гражданином <данные изъяты>, с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации. Барсегова М.С., реализуя умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации И.Э.Д., действуя согласовано с Гиголян М.М., получила от И.Э.Д. паспорт гражданина СССР образца 1974 года без наличия в нем отметки о регистрации на территории Российской Федерации, который передала Гиголян М.М. для изготовления поддельных документов, необходимых для получения гражданства и паспорта Российской Федерации, сообщив об этом И.Э.Д.
После чего И.Э.Д., примерно в период с 20 по 30 апреля 2008 года, в дневное время, на улице при въезде в ст. Егорлыкскую встретился с Гиголян М.М., который осуществляя отведенную ему роль, как организатор преступной группы, реализуя умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации И.Э.Д., потребовал и получил от И.Э.Д. денежные средства в сумме 30000 рублей за легализацию пребывания И.Э.Д. на территории Российской Федерации путем оформления ему гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г. В указанных целях Гиголян М.М., используя подложный штамп, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 20 апреля по июнь 2008 года проставил в паспорте СССР И.Э.Д. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес> до 1992 года, что являлось основанием для получения гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке.
После этого, примерно в период времени с 20 по 25 июня 2008 года, Гиголян М.М. передал данный паспорт Мищенко М.Н., который в период времени с 17.01.1985г. по 01.01.2006г. занимал должность главы Администрации <данные изъяты> на основании решения <данные изъяты> народных депутатов от 17.01.1985г., в связи с чем, обладал навыками регистрации лиц на территории населенных пунктов, входящих в состав <данные изъяты>, а также внесения соответствующих записей в похозяйственные книги населенных пунктов. Мищенко М.Н., в указанный период времени, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, имея соответствующий опыт и знания, действуя в составе организованной группы, имея умысел на организацию незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, внес заведомо ложную запись о дате и месте регистрации И.Э.Д.: «10.11.1991» в <адрес> - в оттиске поддельного штампа в паспорте СССР И.Э.Д., заверив данную запись своей подписью. После этого Мищенко М.Н. внес этим же числом - 10.11.1991г. - аналогичные, не соответствующие действительности записи в похозяйственные книги <данные изъяты> (№ 5 за 1991-1995 г.г., № 6 за 1997-2001 г.г., № 6 за 2002-2006 г.г.), что послужило основанием для получения И.Э.Д. паспорта РФ и оформления ему гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № от 28.11.1991г. За указанные действия в период с 20 по 25 июня 2008 года Мищенко М.Н. получил от Гиголян М.М. в автосалоне машины марки <данные изъяты>, припаркованной возле здания администрации <данные изъяты> бутылку коньяка «Наири» стоимостью 3500 рублей.
После этого Гиголян М.М., продолжая выполнять отведенную ему в преступной группе роль, примерно в середине января 2009 года, доставил собранный пакет указанных подложных документов в ТП ОФМС по <адрес> по адресу: <адрес>, где в процессе оформления гражданства Российской Федерации и производства документирования паспортом гражданина Российской Федерации на основании процедуры, предусмотренной ст. 13 ч. 1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991, в ходе проверочных процедур, проводимых сотрудниками ТП ОФМС по <адрес>, для подтверждения факта регистрации И.Э.Д. на территории <данные изъяты> до 1992 года направлялся запрос в отделение <данные изъяты> МО УФМС России <данные изъяты>.
Заика Е.В., занимая с 10.02.2006г. по 15.07.2009г. должность инспектора отделения <данные изъяты> межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> на основании приказа № 11 л/с от 22.06.2006 и, временно (на период отсутствия) с 25.08.2006г. по 15.07.2009г. фактически исполняя обязанности начальника отделения <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес>, 2 февраля 2009 года, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, заведомо зная об отсутствии у И.Э.Д. регистрации на территории <адрес> до 1992 года, получив от Гиголян М.М. в указанный период в рабочее время в своем служебном помещении по <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей и в ответ на направленный запрос подготовил и подписал ответ № МС-96 от 02.02.2009г., содержащий ложную информацию о регистрации И.Э.Д. на территории <адрес> до 1992 года, приобщив к ответу справку № 9104 от 08.10.2008г., которую ему дал Гиголян М.М., и передал Гиголян М.М. ответ с приложением для доставления в ТП ОФМС по <адрес>, что явилось основанием для выдачи паспорта Российской Федерации И.Э.Д. и принятия его в гражданство Российской Федерации.
Кроме того, Заика Е.В., реализуя умысел на организацию незаконного пребывания И.Э.Д. на территории Российской Федерации, с целью временного документального оформления указанного факта, по просьбе Гиголян М.М., примерно в середине сентября 2008 года в служебное время, находясь по месту работы по <адрес>, дал указание без наличия на то законных оснований специалисту по паспортно-визовой работе отделения <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> В.С.А. о выдаче гражданину <данные изъяты> И.Э.Д. временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации и последующем его продлении, не ставя последнюю в известность о преступном характере своих намерений. Выполняя приказ Заики Е.В., В.С.А. в указанное время и месте, заполнила на основании предоставленных Гиголян М.М. документов удостоверение личности гражданина Российской Федерации в отношении И.Э.Д. и передала лично последнему. Указанное удостоверение личности гражданина Российской Федерации В.С.А. дважды в середине октября и середине ноября 2008 года по указанию Заика Е.В. продлевала на один месяц.
Также Гиголян М.М., в указанный период времени, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации И.Э.Д.., приобщил к ответу на запрос из ТП ОФМС по <адрес> копию домовой книги, адресную справку в отношении И.Э.Д. от 24.07.2007г. и адресную справку в отношении И.Э.Д. от 30.12.2008г., выданную Б.Н.Д., исполнявшей обязанности старшего специалиста отдела по адресно-справочной работы № УФМС РФ по <адрес>, содержащую сведения о регистрации И.Э.Д. на территории <адрес> <данные изъяты> с 10.11.1991г.
Таким образом, в результате преступной деятельности организованной группы в составе Гиголян М.М., Заика Е.В., Мищенко М.Н., Б.М.М., на основании предоставленного Гиголян М.М. указанного пакета документов в территориальном пункте ОФМС по <адрес> 28.04.2009г. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину И.Э.Д., он документирован паспортом Российской Федерации № 400843 серия 85 08 и временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации, тем самым организовано его незаконное пребывание на территории Российской Федерации.
Также, примерно в 2006 году, к Барсегова М.С., через неустановленное лицо по имени Р, обратился Г.А.А. с предложением легализовать пребывание на территории Российской Федерации его жены - Н.Д.В., гражданки <адрес>, предложив за это денежные средства в сумме 1600 долларов США.
Барсегова М.С., реализуя умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации Н.Д.В., действуя согласовано с Гиголян М.М., получила от Г.А.А. паспорт гражданина СССР Н.Д.В. образца 1974 года без наличия в нем отметки о регистрации на территории Российской Федерации, а также оговоренную денежную сумму. Указанный документ и денежные средства Барсегова М.С. передала примерно в июне 2008 года Гиголян М.М. для изготовления поддельных документов, необходимых для получения гражданства и паспорта Российской Федерации.
Гиголян М.М., осуществляя отведенную ему роль, как организатор преступной группы, реализуя умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации Н.Д.В. путем оформления ей гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991, используя подложный штамп, примерно в июне 2008 по адресу: <адрес>, проставил в паспорте СССР Н.Д.В. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес> до 1992 года, что являлось основанием для получения гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке.
После чего примерно в период времени с 20 по 25 июня 2008 года Гиголян М.М. передал данный паспорт Мищенко М.Н., который в период времени с 17.01.1985г. по 01.01.2006г. занимал должность главы <данные изъяты> на основании решения Балабановского сельского совета народных депутатов от 17.01.1985г., в связи с чем, обладал навыками регистрации лиц на территории населенных пунктов, входящих в состав Балабановского сельского поселения, а также внесения соответствующих записей в похозяйственные книги населенных пунктов. Мищенко М.Н., в указанный период времени, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, имея соответствующий опыт и знания, действуя в составе организованной группы, имея умысел на организацию незаконной миграции иностранных граждан на территории Российской Федерации, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, поставил заведомо ложную запись о дате и месте регистрации Н.Д.В.: 15.08.1991г. в <данные изъяты>, - заверив данную запись своей подписью. После этого, Мищенко М.Н. внес этим же числом аналогичные, не соответствующие действительности записи в похозяйственные книги <данные изъяты> (№2 за 1991-1996 г.г., № 3 за 2002-2006 г.г.), что послужило основанием для получения Н.Д.В. паспорта РФ и оформления ей гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г. За указанные действия в период с 20 по 25 июня 2008 года Мищенко М.Н. получил от Гиголян М.М. в автосалоне машины марки <данные изъяты>, припаркованной возле здания администрации <данные изъяты> бутылку коньяка «Наири» стоимостью 3500 рублей.
После этого, Гиголян М.М. примерно в середине января 2009 года доставил собранный пакет подложных документов в ТП ОФМС по <адрес>, где в процессе оформления гражданства Российской Федерации и производства документирования паспортом гражданина Российской Федерации на основании процедуры, предусмотренной ст. 13 ч. 1 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991, в ходе проверочных процедур, проводимых сотрудниками ТП ОФМС по <адрес>, для подтверждения факта регистрации Н.Д.В. на территории Балабановского сельского поселения <адрес> до 1992 года направлялся запрос в отделение <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> нарочным через Гиголян М.М.
Гиголян М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не передавая запрос в отделение <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес>, в период времени с января по июнь 2009 года по адресу: <адрес>, самостоятельно изготовил и подписал от имени и.о. начальника отделения <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> Заика Е.В. подложный ответ № 2/828 от 05.06.2009г., содержащий ложную информацию о регистрации Н.Д.В. на территории <адрес> до 1992 года. При этом в целях придания правдоподобности регистрации на территории Российской Федерации И.Д.О. и Н.Д.В. до 1992 года, для их регистрации в разных сельских поселениях, Гиголян М.М., используя подложный штамп, проставил в паспорте СССР Н.Д.В. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес> и собственноручно внес в штамп заведомо ложные сведения о регистрации Н.Д.В. по адресу: <адрес> от 12.05.1991г., расписавшись в нем от имени начальника ПВС ОВД <адрес> К.Н.И., а также изготовил поддельную копию домовой книги <адрес>, заверив ее оттиском поддельной печати отделения в <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> и подписью от имени и.о. начальника отделения в <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> Заика Е.В., внеся в нее заведомо ложные сведения о регистрации Н.Д.В. по адресу: <адрес> от 12.05.1991г., которые предоставил специалисту 1 категории администрации <адрес> Н.Н.В. для выдачи справки и внесения сведений в похозяйственные книги <адрес> о регистрации Н.Д.В. до 1992 года, не ставя Н.Н.В. в известность о преступном характере своих намерений. Н.Н.В. на основании представленных ей Гиголян М.М. подложных документов, не осознавая общественную опасность своих действий, выдала справку, содержащую ложные сведения о регистрации Н.Д.В. в <адрес> от 12.05.1991г. и внесла аналогичные сведения в похозяйственные книги <адрес> (№ 46, № 26).
Кроме того, Гиголян М.М., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации Н.Д.В.., выполняя отведенную ему в преступной группе роль, примерно в июне 2009 года находясь по адресу: <адрес>, изготовил адресный листок прибытия, заполнив бланк адресного листка, внеся в него ложные сведения о регистрации Н.Д.В. по адресу: <адрес> от 12.03.1991г., поставив оттиск печати имеющимся у него подложным штампом <данные изъяты> Совета народных депутатов <адрес> и расписавшись от имени уполномоченных на то должностных лиц. После чего в указанный период времени, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, доставил весь пакет данных документов в ТП ОФМС по <адрес> по адресу: <адрес>, где на основании этих документов 17.06.2009г. Н.Д.В. было оформлено гражданство Российской Федерации и она была документирована паспортом Российской Федерации № 405500 серия 85 08.
Таким образом, в результате преступной деятельности организованной группы в составе Гиголян М.М., Мищенко М.Н., Б.М.М. на основании предоставленного Гиголян М.М. указанного пакета документов в территориальном пункте ОФМС по <адрес> 17.06.2009г. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Н.Д.В., она документирована паспортом Российской Федерации № 405500 серия 85 08, который примерно в июне 2009 года на <адрес> Барсегова М.С., получив его от Гиголян М.М., отдала лично Н.Д.В., тем самым организовано ее незаконное пребывание на территории Российской Федерации.
В ходе незаконных действий организованной преступной группы по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации Гиголян М.М., являясь организатором преступной группы, действуя согласовано по предварительной договоренности о совместном совершении преступления с Мищенко М.Н., с целью облегчить совершение другого преступления, а именно организации незаконной миграции, умышленно совершил изготовление иного поддельного официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 20 по 30 апреля 2008 года к Гиголян М.М. через Барсегова М.С., которая занималась подысканием иностранных граждан, желающих оформить гражданство Российской Федерации, обратился И.Э.Д., являющийся гражданином Грузии, с предложением легализовать его пребывание на территории Российской Федерации.
Гиголян М.М., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право на получение гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке на основании процедуры, предусмотренной ст. 13 ч. 1 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г. и его использование в указанных целях, получив от Барсегова М.С. паспорт СССР И.Э.Д. образца 1974 года без наличия в нем отметки о регистрации на территории Российской Федерации, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции И.Э.Д., в период времени с 20 апреля по июнь 2008 года по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него подложный штамп, проставил в паспорте СССР И.Э.Д. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес>.
После чего, в период времени с 20 по 25 июня 2008 года Гиголян М.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, передал данный паспорт Мищенко М.Н., который в период времени с 17.01.1985г. по 01.01.2006г. занимал должность главы администрации <адрес> на основании решения Балабановского сельского совета народных депутатов от 17.01.1985г., в связи с чем, обладал навыками регистрации лиц на территории населенных пунктов, входящих в состав Балабановского сельского поселения, а также внесения соответствующих записей в похозяйственные книги населенных пунктов. Мищенко М.Н. в указанный период времени, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, имея соответствующий опыт и знания, действуя в составе организованной группы, имея умысел на изготовление и использование поддельных документов с целью облегчить совершение другого преступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, поставил заведомо ложную запись о дате и месте регистрации И.Э.Д.: 10.11.1991г. в <адрес>, - в оттиске поддельного штампа в паспорте СССР И.Э.Д., заверив данную запись своей подписью, что явилось основанием для предоставления И.Э.Д. права получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г.
После этого Гиголян М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью использования подложного документа и облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции И.Э.Д., примерно в середине января 2009 года, доставил паспорт СССР И.Э.Д. с подложным оттиском печати и внесенными в него ложными записями в ТП ОФМС по <адрес> по адресу: <адрес>, на основании чего после проведения проверочных процедур, 28.04.2009г. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину И.Э.Д., он документирован паспортом Российской Федерации № 400843 серия 85 08.
В ходе незаконных действий организованной преступной группы по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации Гиголян М.М., являясь организатором преступной группы, действуя согласовано по предварительной договоренности о совместном совершении преступления с Мищенко М.Н., с целью облегчить совершение другого преступления, а именно организации незаконной миграции, умышленно совершил изготовление иного поддельного официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах.
Так, примерно в июне 2008 года к Гиголян М.М. обратилась Барсегова М.С., которая занималась подысканием иностранных граждан, желающих оформить гражданство Российской Федерации, с предложением легализовать пребывание Н.Д.В., являющейся гражданкой <адрес>. Гиголян М.М., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право на получение гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке на основании процедуры, предусмотренной ст. 13 ч. 1 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., получив от Барсегова М.С. паспорт СССР Н.Д.В. образца 1974 года без наличия в нем отметки о регистрации на территории Российской Федерации, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции Н.Д.В., примерно в июне 2008 года по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него подложный штамп, проставил в паспорте СССР Н.Д.В. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес>.
После чего с 20 по 25 июня 2008 года Гиголян М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал данный паспорт Мищенко М.Н., который в период времени с 17.01.1985г. по 01.01.2006г. занимал должность главы Администрации <адрес> на основании решения <данные изъяты> совета народных депутатов от 17.01.1985г., в связи с чем обладал навыками регистрации лиц на территории населенных пунктов, входящих в состав <данные изъяты>, а также внесения соответствующих записей в похозяйственные книги населенных пунктов. Мищенко М.Н. в указанный период времени, выполняя отведенную ему в преступной группе роль, имея соответствующий опыт и знания, действуя в составе организованной группы, имея умысел на изготовление поддельных документов с целью облегчить совершение другого преступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, поставил заведомо ложную запись о дате и месте регистрации Н.Д.В.: 15.08.1991г. в <адрес>, - в оттиске поддельного штампа в паспорте СССР Н.Д.В., заверив данную запись своей подписью, что явилось основанием для предоставления Н.Д.В. права получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г.
Он же, Гиголян М.М., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права на получение Н.Д.В. гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке на основании процедуры, предусмотренной ст. 13 ч. 1 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., преследуя цель облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции, в период времени с января по июнь 2009 года по адресу: <адрес>, используя подложный штамп, проставил в паспорте СССР Н.Д.В. оттиск о том, что данное лицо зарегистрировано на территории <адрес> и собственноручно внес в штамп заведомо ложные сведения о дате и месте регистрации Н.Д.В. по адресу: <адрес> от 12.05.1991г., расписавшись в нем от имени начальника ПВС ОВД <адрес> К.Н.И., а также изготовил поддельную копию домовой книги <адрес>, заверив ее оттиском поддельной печати отделения <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> и подписью от имени и.о. начальника отделения <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> Заика Е.В., внеся в нее заведомо ложные сведения о дате и месте регистрации Н.Д.В. по адресу: <адрес> с 12.05.1991г., которые предоставил специалисту 1 категории администрации <адрес> Н.Н.В. для выдачи справки и внесения сведений в похозяйственные книги <данные изъяты> о регистрации Н.Д.В. до 1992 года, не ставя последнюю в известность о преступном характере своих намерений. Также Гиголян М.М. в указанный период и месте самостоятельно изготовил копию адресного листка прибытия на имя Н.Д.В., заполнив бланк адресного листка, внеся в него ложные сведения о регистрации Н.Д.В. в <адрес> от 12.03.1991г., поставив оттиск печати имевшимся у него подложным штампом <данные изъяты> Совета народных депутатов <адрес> и расписавшись от имени уполномоченных на то должностных лиц, после чего сняв с него копию, заверил ее оттиском поддельной печати отделения <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> и подписью от имени и.о. начальника отделения в <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> Заика Е.В.
После чего Гиголян М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью использования подложного документа и облегчения совершения другого преступления, а именно организации незаконной миграции Н.Д.В., примерно в июне 2009 года доставил указанный пакет документов в ТП ОФМС по <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, на основании чего 17.06.2009г. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину Н.Д.В., она документирована паспортом Российской Федерации № 405500 серия 85 08.
Он же, Гиголян М.М., нигде официально не работая, зная специфику деятельности подразделений Федеральной миграционной службы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с июля 2008 года по май 2009 года, находясь на территории <адрес> и <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, не намереваясь оказывать помощь К.С.С. в оформлении гражданства Российской Федерации и получении паспорта гражданина Российской Федерации, не имея соответствующих полномочий, завладел мошенническим путем денежными средствами К.С.С. в сумме 15000 рублей при следующих обстоятельствах.
24.07.2008г. в дневное время Гиголян М.М., находясь возле ресторана <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана К.С.С., действующего в рамках оперативно-розыскной деятельности совместно с В.А.А. и согласно оперативному заданию в целях конспирации представившегося гражданином <данные изъяты> с вымышленным именем К.С.Г., предложил оказать последнему помощь в оформлении гражданства Российской Федерации и паспорта Российской Федерации с изменением установочных данных в дате рождения с «23.10.1980г.» на «23.10.1982г.», потребовав за осуществление указанной деятельности передачи ему 60000 рублей, и получил в указанном месте и времени от К.С.С. в качестве части требуемой суммы 15000 рублей.
После этого, 22.08.2008г., в дневное время, Гиголян М.М., находясь в доме по <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях придания правдоподобности своим действиям, вводил К.С.С. в заблуждение относительно своих намерений и полномочий в реальности исполнения взятых на себя обязательств по оформлению паспорта Российской Федерации и гражданства Российской Федерации, передав ему справку № 81 на имя К.С.Г., 1982 г.р. и адресную справку, согласно которым К.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прописан с 10.03.2000 года в <адрес>, которые Гиголян М.М. изготовил самостоятельно, внеся в них ложные сведения, подписавшись от имени уполномоченных на то должностных лиц и поставив имеющейся у него поддельной печатью оттиск печати отделения <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес>.
В ходе следующих встреч с К.С.С. на территории ст. <адрес> 10.12.2008г. и 15.05.2009г., Гиголян М.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества путем обмана, не имея намерения оказать помощь К.С.С. в получении гражданства Российской Федерации и паспорта Российской Федерации, не изготовил паспорт Российской Федерации на имя К.С.Г. и не предпринял для этого каких-либо действий, при этом с целью придания правдоподобности, продолжал убеждать К.С.С. в осуществлении указанной деятельности, направленной на исполнение своих обязательств по оказанию помощи в оформлении гражданства и паспорта Российской Федерации с помощью начальника отделения в ст. Егорлыкской МО УФМС России по <адрес> в <адрес> Заика Е.В., не поставив последнего в известность о преступном характере своих действий.
Подсудимая Барсегова М.С., зная специфику деятельности подразделений Федеральной миграционной службы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени 2008-2009гг., находясь на территории <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, не намереваясь оказывать помощь М.М.З. в оформлении гражданства и получении паспорта гражданина Российской Федерации и не имея соответствующих полномочий, завладела мошенническим путем денежными средствами М.М.З. в сумме 100 000 рублей при следующих обстоятельствах.
04.07.2008г., примерно в 16 часов 15 минут, Барсегова М.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана М.М.З., действующего в рамках оперативно-розыскной деятельности и согласно оперативному заданию, в целях конспирации представившегося гражданином <данные изъяты> с вымышленным именем М.Т.Ш., предложила оказать последнему помощь в оформлении гражданства и получении паспорта Российской Федерации с изменением установочных данных, убрав окончание в фамилии <данные изъяты>, потребовав за осуществление данной услуги 150 000 рублей, и получив в указанном месте и времени от М.М.З. в качестве части требуемой суммы 50 000 рублей.
После этого, 11.07.2008г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 52 минут и 21.07.2008г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут Барсегова М.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать своей преступный умысел на хищение имущества путем обмана, не имея намерения оказать помощь М.М.З. в получении гражданства и паспорта Российской Федерации, получила от М.М.З. в качестве части требуемой суммы по 25 000 рублей соответственно.
В ходе следующих встреч 24.10.2008г., 25.11.2008г., 13.02.2009г., 03.04.2009г., 05.05.2009г. Барсегова М.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях придания правдоподобности своим действиям и убеждая М.М.З. в реальности исполнения взятых на себя обязательств по оформлению паспорта и гражданства Российской Федерации, продемонстрировала М.М.З. справку Ф-2П, оформленную в отношении него на вымышленное имя М.Т.Ш., которую ей предоставил Гиголян М.М., не имея намерения оказать помощь М.М.З. в получении гражданства и паспорта Российской Федерации, паспорт Российской Федерации на имя М.Т.Ш. не изготовила и для этого каких-либо действий не предприняла, при этом с целью придания правдоподобности, продолжала убеждать М.М.З. в осуществлении указанной деятельности, направленной на исполнение своих обязательств по оказанию помощи в оформлении гражданства и паспорта Российской Федерации.
Таким образом, Барсегова М.С. путем обмана похитила у М.М.З. денежные средства в сумме 100 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимый Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимая с 10.02.2006г. по 15.07.2009г. должность инспектора отделения в ст. Егорлыкской межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> на основании приказа № 11 л/с от 22.06.2006г. и, временно (на период отсутствия) с 25.08.2006г. по 15.07.2009г. - фактически исполняя обязанности начальника отделения <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
2 февраля 2009 года Заика Е.В., находясь по месту своей работы, по адресу: <адрес>, реализуя умысел на служебных подлог, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить от Гиголян М.М. денежную сумму в размере 2 000 рублей, на запрос из ТП ОФМС по <адрес> подготовил письмо - ответ № МС-96 от 02.02.2009г., которое является официальным документом и основанием для оформления гражданства и паспорта Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., о подтверждении факта регистрации И.Э.Д. на территории <адрес> до 1992 года, в котором сообщил заведомо для него ложные сведения, подтверждающие факт регистрации И.Э.Д. на территории <адрес> до 1992 года, приобщив к ответу в качестве приложения справку № 9104 от 08.10.2008г., переданную ему Гиголян М.М., и направил указанный подложный документ с приложением в ТП ОФМС по <адрес>. За данное незаконное действие Заика Е.В. в указанный период времени, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, получил от Гиголян М.М. денежные средства в сумме 2 000 рублей.
На основании указанного пакета документов в территориальном пункте ОФМС по <адрес> 28.04.2009г. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991г., было оформлено гражданство Российской Федерации иностранному гражданину И.Э.Д., он документирован паспортом Российской Федерации № 400843 серия 85 08, тем самым организовано его незаконное пребывание на территории Российской Федерации.
Таким образом, преступные действия Заика Е.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в увеличении количества лиц, незаконно пребывающих на территории Российской Федерации, а также в дискредитации деятельности органов Федеральной миграционной службы в сфере миграционной политики государства, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
Он же, Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимая с 10.02.2006г. по 15.07.2009г. должность инспектора отделения в ст. Егорлыкской межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> на основании приказа № 11 л/с от 22.06.2006г. и, временно (на период отсутствия) с 25.08.2006г. по 15.07.2009г. фактически исполняя обязанности начальника отделения <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.
Так, 29.08.2007г. к Заика Е.В. обратился Гиголян М.М., который предоставил ему заявление о выдаче заграничного паспорта, заполненное от имени М.О.В. и необходимый для этого пакет документов. Заика Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, желая оказать услугу своему знакомому Гиголян М.М., заведомо зная о его противозаконной деятельности и принимая в ней участие, грубо нарушая установленный порядок выдачи и получения заграничных паспортов, регламентированный ст.ст. 8, 9, 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 144-ФЗ, ст.ст. 1.7, 2.1, 2.3, 4.4. приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию», согласно которому паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя; заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов; для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовой книжки, выписки из нее, справки с места работы); при приеме заявления сотрудник органа внутренних дел обязан проверить правильность заполнения заявления, действительность основного документа, удостоверяющего личность; гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись, действуя вопреки указанным нормам, явно выходя за пределы своих полномочий, достоверно зная, что Гиголян М.М. не являлся законным представителем М.О.В., и, следовательно, не был правомочен на подачу такого заявления от имени М.О.В., принял от Гиголян М.М. заявление от имени М.О.В. о выдаче заграничного паспорта и необходимый для этих целей пакет документов данного лица. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, достоверно зная о ложности сообщенных в заявлении сведений, касающихся места работы, воинской службы М.О.В., Заика Е.В. заверил подлинность данных сведений своей подписью и направил указанный пакет документов в УФМС России по <адрес> для оформления М.О.В. заграничного паспорта.
После получения оформленного заграничного паспорта Заика Е.В. в период времени с августа по июль 2008 года находясь по месту работы по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел на превышение должностных полномочий, в нарушение ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 4.4. приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию», согласно которым паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя; гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись, явно выходя за пределы своих полномочий, выдал данный заграничный паспорт не М.О.В., а иному лицу.
В результате преступных действий Заика Е.В. М.О.В. незаконно документирован заграничным паспортом серии 63 № 5415992.
Кроме того, Заика Е.В., получив 29.08.2007г. от Гиголян М.М., который не являлся законным представителем М.А.В., необходимый для оформления заграничного паспорта пакет документов и заявление, заполненное от имени М.А.В., грубо нарушая установленный порядок получения заграничных паспортов, регламентированный ст.ст. 8, 9, 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996г. № 144-ФЗ, ст.ст. 1.7, 2.1, 2.3, 4.4. приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию», согласно которому паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя; заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов; для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовой книжки, выписки из нее, справки с места работы); при приеме заявления сотрудник органа внутренних дел обязан проверить правильность заполнения заявления, действительность основного документа, удостоверяющего личность; гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись, действуя вопреки указанным нормам, явно выходя за пределы своих полномочий, достоверно зная о ложности сообщенных в заявлении сведений, а также о том, что оно заполнено не самой М.А.В., заверил его подлинность своей подписью, после чего направил в УФМС России по <адрес> для оформления М.А.В. заграничного паспорта. В результате преступных действий Заика Е.В., выразившихся в явном превышении своих должностных полномочий, М.А.В. незаконно документирована заграничным паспортом серии 63 № 3969183, который Заика Е.В., нарушая требования ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 4.4. приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию», согласно которым паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя; гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись, явно выходя за пределы своих полномочий, выдал не ей, а иному лицу.
Необоснованное и незаконное получение М.О.В., М.А.В. заграничных паспортов повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере определения порядка въезда на территорию Российской Федерации и выезда с территории Российской Федерации, выразившееся в незаконном предоставлении права М.А.В. и М.О.В. на выезд и въезд в Российскую Федерацию.
Он же, Заика Е.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимая с 10.02.2006г. по 15.07.2009г. должность инспектора отделения в ст. Егорлыкской межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> на основании приказа № 11 л/с от 22.06.2006г. и, временно (на период отсутствия) с 25.08.2006г. по 15.07.2009г. фактически исполняя обязанности начальника отделения <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Заика Е.В., осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить от А.А.М. денежную сумму в размере 10 000 рублей, примерно в период времени с августа по сентябрь 2007 года, по месту своей работы, по адресу: <адрес>, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия по документированию паспортами граждан Российской Федерации, то есть в нарушение требований распоряжения МВД России № 1/2074 от 22.03.2004г. «Об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002г. «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», согласно которым при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такового документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа или наличия соответствующих обстоятельств, не принял мер к проведению надлежащих проверочных действий, и на основании заведомо для него ложных сведений о регистрации и проживании А.А.М. на территории <адрес> в период с 01.01.1997г. по 28.06.2007г., а также подложной справки ТП УФМС России по <адрес> о наличии у А.А.М. гражданства РФ, незаконно 29.06.2007г. документировал последнего паспортом гражданина РФ серии 6006 № 945795.
За совершение указанных действий А.А.М. в июле 2007 года передал Заика Е.В. в его служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Таким образом, преступные действия Заика Е.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном документировании А.А.М. паспортом гражданина Российской Федерации с приобретением им соответствующих прав и обязанностей гражданина России, увеличения количества лиц, незаконно находящихся на территории страны, дискредитации деятельности органов Федеральной миграционной службы в сфере миграционной политики государства, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
На стадии досудебного производства по делу обвиняемые Гиголян М.М., Барсегова М.С., Заика Е.В. и Мищенко М.Н. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мищенко М.П. 13.12.2010г., обвиняемый Гиголян М.М. 14.12.2010г., обвиняемая Барсегова М.С. 15.12.2010г., обвиняемый Заика Е.В. 16.12.2010г. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 16 л.д. 162-185).
В ходе судебного разбирательства подсудимые Гиголян М.М., Барсегова М.С., Заика Е.В. и Мищенко М.Н. также свою вину в совершении вышеописанных преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что: предъявленное обвинение им понятно, они поддерживают ранее заявленные на стадии предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками - адвокатами Юрьевым Е.В., Хырхырьяном А.А., Сыроваткиным С.В., Савицким С.Н.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора в особом порядке по делу не имеется, поскольку подсудимые согласны с обвинением, максимальное наказание за каждое из преступлений, которые вменены в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Гиголян М.М., Барсегова М.С., Заика Е.В. и Мищенко М.Н. по эпизоду организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации гражданина <данные изъяты> И.Э.Д., а также действия подсудимых Гиголян М.М., Барсегова М.С. и Мищенко М.Н. по эпизоду незаконного пребывания в Российской Федерации гражданки Грузии Н.Д.В. суд квалифицирует для каждого из всех 4 подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. N 187-ФЗ), как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.
Действия подсудимых Гиголян М.М. и Мищенко М.Н. по эпизоду подделки записи о регистрации на территории Балабановского сельского поселения Н.Д.В. в ее паспорте СССР суд квалифицирует для каждого из данных подсудимых по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Действия подсудимых Гиголян М.М. и Мищенко М.Н. по эпизоду подделки записи о регистрации на территории Балабановского сельского поселения И.Э.Д. в его паспорте СССР суд квалифицирует для каждого из данных подсудимых по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Действия подсудимого Гиголян М.М. по эпизоду подделки официальных документов о регистрации Н.Д.В. 12.05.1991г. по <адрес> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Действия подсудимого Гиголян М.М. по эпизоду хищения путем обмана денежных средств К.С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимой Барсегова М.С. по эпизоду хищения путем обмана денежных средств М.М.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимого Заика Е.В. по эпизодам необоснованного и незаконного документирования М.О.В. и М.А.В. заграничными паспортами без соблюдения процедуры их выдачи суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Заика Е.В. по эпизоду незаконного документирования А.А.М. паспортом гражданина Российской Федерации суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия подсудимого Заика Е.В. по эпизоду изготовления им на запрос ТП ОФМС по <адрес> в <адрес> письма - ответа № МС-96 от 02.02.2009г. о факте регистрации И.Э.Д. на территории <адрес> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
А всего:
подсудимый Гиголян М.М. совершил 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
подсудимая Барсегова М.С. совершила 2 преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
подсудимый Заика Е.В. совершил 4 преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
Мищенко М.Н. совершил 3 преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в отношении Гиголян М.М., Заика Е.В., Барсегова М.С., Мищенко М.Н. возбуждено было 25.12.2009г. (т. 2 л.д. 19) Уголовное по дело в отношении Гиголян М.М. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (т. 8 л.д.1, 8, 10, 13, 21, т. 10 л.д. 1, 6, 12, т. 11 л.д. 1, 7, 13, т. 13 л.д. 150, 152, т. 16 л.д. 77). В данном случае в указанных показаниях Гиголян М.М. содержатся его явки с повинной по всем составам, которые ему вменены в вину, давая такие показания, Гиголян М.М. также активно способствовал раскрытию, расследованию данных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Поэтому данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание по всем вмененным ему составам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для Гиголяна М.М. суд не усматривает.
Для подсудимого Мищенко М.Н. обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
Для подсудимого Заики Е.В. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, для данного подсудимого суд не усматривает.
Для подсудимой Барсеговой М.Н. обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимых Заики Е.В., Гиголяна М.М., Мищенко М.Н. и Барсеговой М.С. суд учитывает следующие обстоятельства.
Гиголян М.М. <данные изъяты>. Суд учитывает и его постпреступное поведение - активно помогал органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и привлечении к уголовной ответственности других подсудимых по данному делу.
Заика Е.В.- <данные изъяты>, совершил 4 преступления средней тяжести.
Мищенко М.Н. <данные изъяты>, совершил 3 преступления средней тяжести.
Б.М.Н. <данные изъяты>, совершила 1 преступление небольшой тяжести и 1 преступление средней тяжести. Барсегова М.С. <данные изъяты>.
С учетом содеянного, личности Гиголян М.М., суд считает, что в целях исправления Гиголян М.М. ему необходимо назначить наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР И.Э.Д. о его регистрации 10.11.1991г. в <адрес>) в виде лишения свободы,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> <адрес> ) в виде лишения свободы,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официальных документов о регистрации Н.Д.В. 12.05.1991г. по <адрес> ст. <адрес>) в виде лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ с учетом корыстной направленности данного преступления в виде лишения свободы со штрафом.
При этом, за указанные 5 преступлений окончательное наказание Гиголяну М.М. необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы со штрафом.
Вместе с тем, учитывая то, что Гиголяном М.М. совершено 1 преступление небольшой тяжести и 4 преступления средней тяжести, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, постпреступного поведения Гиголяна М.М., который оказал действенную помощь органу следствия по данному делу, суд считает, что Гиголян М.М. сделал для себя надлежащие выводы еще на стадии досудебного производства по делу, что в настоящее время его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества, что необходимости и целесообразности в изоляции от общества не имеется. Поэтому суд считает возможным назначить Гиголяну М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о наказании Мищенко М.Н., суд приходит к выводу о том, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание:
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР И.Э.Д. о его регистрации 10.11.1991г. в х. <адрес>) в виде лишения свободы,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> х. <адрес>) в виде лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ с учетом корыстной направленности данного преступления - в виде лишения свободы со штрафом.
При этом, за указанные 3 преступлений окончательное наказание Мищенко М.Н. необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы со штрафом.
Вместе с тем, Мищенко М.Н. совершил 3 преступления средней тяжести, ранее он никогда к уголовной ответственности не привлекался, а также с учетом личности Мищенко М.Н., его возраста и постпреступного поведения, суд считает, что добиться исправления Мищенко М.Н. возможно без его изоляции от общества, что необходимости и целесообразности в такой изоляции не имеется. Поэтому суд считает возможным назначить Мищенко М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Анализируя личность Заики Е.В. и содеянное им, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Заики Е.В. ему необходимо назначить наказание:
по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы,
по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы,
по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением исполнительно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и управления, а также органах местного самоуправления.
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ с учетом корыстной направленности данного преступления - в виде лишения свободы со штрафом.
При этом, за указанные 4 преступления окончательное наказание Заика Е.В. необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы со штрафом и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением исполнительно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и управления, а также органах местного самоуправления.
Вместе с тем, с учетом личности Заики Е.В., его семейного положения, наличия малолетнего ребенка, положительных характеристик, а также того, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил 4 преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Заики Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества и что необходимости в такой изоляции нет, в связи с возможно назначить Заике Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о наказании Барсеговой М.С., суд считает, что в целях ее исправления ей необходимо назначить наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ с учетом корыстной направленности данного преступления - в виде лишения свободы со штрафом.
За совершение указанных 2 преступлений окончательное наказание Барсеговой М.С. необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, - в виде лишения свободы со штрафом.
Кроме того, анализируя данные о личности Барсеговой М.С., состояние ее здоровья, положительных характеристик, а также того, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила 2 преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе преступлением средней тяжести, суд считает, что исправление Барсеговой М.С. может быть реально достигнуто без ее изоляции от общества и что необходимости в такой изоляции не имеется. Суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Барсеговой М.С. с применением ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиголяну М.М., Барсеговой М.С., Заика Е.В. и Мищенко М.Н. необходимо оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
При этом в срок отбывания наказания необходимо зачесть: для Гиголяна М.М. время его содержания под стражей на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 23.06.2010г. включительно, для Барсеговой М.С. время ее содержания под стражей на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 23.06.2010г. включительно, для Заика Е.В. время его задержания на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 25.12.2009г. включительно.
Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом:
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащий Заика Е.В. мобильный телефон SamsungSGH-E480 - возвратить законному владельцу - Заика Е.В. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащие Барсегова М.С. мобильные телефоны Nokia 6230i, Nokia 1100, Samsung Е1100Т - возвратить законному владельцу Б.М.В. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащий И.Э.Д. телефон Nokia 6300 и его свидетельство о рождении - возвратить законному владельцу И.Э.Д. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> и принадлежащие Гиголян М.М. сим-карты с серийными номерами № - возвратить законному владельцу Гиголян М.М. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> 4 цветных фотографии К.С.Г., 4 черно-белых фотографии К.С.Г. - возвратить законному владельцу - К.С.С. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> журнал учета временных удостоверений личности гражданина РФ ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> - возвратить законному владельцу в территориальный пункт ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> похозяйственные книги Балабановской сельской администрации: № 5 за 1991-1995г., № 6 за 1997-2001г.г., № 6 за 2002-2006г., №2 за 1991-1996г., №3 за 2002-2006 г.г., а также похозяйственные книги <адрес> №46 и №26 - необходимо передать законному владельцу - Администрации <данные изъяты> в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес>: изъятые в жилище Гиголян М.М. лист бумаги с надписью <данные изъяты>, лист бумаги с надписью <данные изъяты>, лист бумаги с данными <данные изъяты>, лист бумаги с данными <данные изъяты>, 5 штемпельных подушек, удостоверительную печать «КОПИЯ», удостоверительную печать «Федеральная миграционная служба управление федеральной миграционной службы России по <адрес> <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес> в <адрес>», удостоверительную печать «Ростовская область <адрес> <данные изъяты> снят с регистрационного учета», удостоверительную печать «<данные изъяты>», жесткий диск марки «<данные изъяты>» - уничтожить в силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> военный билет М.О.В., незаконно выданный паспорт гражданина РФ И.Э.Д., компакт-диски № 696с, № 715с, № 722с, №834с, № 835с, № 1207с, № 1009с, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гиголян М.М. и неустановленного мужчины по имени Арслан, компакт-диски №1206с, №1208с, № 15/11-441 н/с от 07.12.2009, компакт-диск с детализацией телефонных соединений абонента №, компакт-диски №692с, №1021с, № 720с - передать в Егорлыкский районный суд и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,
приобщенную к делу форму 1-П на Н.Д.В. (т. 5 л.д. 123), форму 1-П на И.Э.Д. (т. 5 л.д. 139), заверенную копию журнала учета входящей несекретной документации ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> на 3 листах (т. 5 л.д. 151-153), заверенную копию журнала учета исходящих несекретных документов ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> на 3 листах (т. 5 л.д. 164-166), запрос № 9/378 от 05.06.2009 (т. 5 л.д. 130), ответ на запрос № 2/828 от 05.06.2009 (т. 5 л.д. 191), копию адресного листка Н.Д.В. (т. 5 л.д. 192), заверенную копию домовой книги по <адрес> на 3 листах (т. 5 л.д. 193-195), требование ИЦ на Н.Д.В. (т. 5 л.д. 196), справку администрации о месте жительства Н.Д.В. (т. 5 л.д. 197), заверенную копию запроса № 9/494 от 23.07.2008 (т. 5 л.д. 143), ответ на запрос от 02.02.2009г. №МС-96 (т. 5 л.д. 199), справку администрации по месту жительству на имя И.Э.Д. (т. 5 л.д. 200), копию списка членов хозяйства от 10.03.82г. (т. 5 л.д. 201), запрос в ОАСР ПВО УФМС по РО на имя И.Э.Д. (т. 5 л.д. 202), адресную справку на И.Э.Д. (т. 5 л.д. 203), заверенную копию требования ИЦ ГУВД по РО на И.Э.Д. (т. 5 л.д. 204), заявление о регистрации по месту пребывания на имя И.Э.Д. (т. 5 л.д. 205), справку администрации по месту жительству на А.С.А. (т. 5 л.д. 206), адресный листок прибытия от 28.04.09 на имя И.Э.Д. (т. 5 л.д. 207), адресный листок убытия от 19.06.09 на И.Э.Д. (т. 5 л.д. 208), адресный листок прибытия от 28.04.09 на И.Э.Д. (т. 5 л.д. 209), копию свидетельства о государственной регистрации права от 02.04.2007г. на А.С.А. (т. 5 л.д. 210), заверенную копию акта уничтожения паспортов граждан РФ на 3 листах (т. 5 л.д. 211-213), адресный листок прибытия на Н.Д.В. (т. 6 л.д. 27), адресный листок прибытия на И.Э.Д. (т. 6 л.д. 26), заявление М.О.В. о выдаче заграничного паспорта (т.11 л.д. 67); требование ИЦ о наличии судимости М.О.В., сведения из ГИАЦ МВД России на М.О.В., запрос о проверке по учетам ФМС, ИЦ, АСБ на М.О.В., копию паспорта на М.О.В. серии 0705 № 656113; адресную справку на М.О.В.; квитанцию об отплате гос.пошлины; копию заявления о выдаче паспорта на имя М.О.В. (т. 11л.д. 67-75); заявление о выдаче заграничного паспорта на имя М.А.В.; ответ на М.А.В. из ГИАЦ МВД РФ; копию заявления о выдаче (замене) паспорта М.А.В.; запрос начальнику УФМС по <адрес> о проверке М.А.В. по учетам ФМС, ИЦ, АСБ; ответ на запрос о гражданстве на М.А.В.; копию паспорта М.А.В. серии 0705 № 656087 от 21.12.2005; адресную справку на М.А.В.; банковскую квитанцию об оплате госпошлины (т. 11 л.д. 76-84); справку №81 УФМС РО от 22.08.2008г. на К.С.Г. и адресную справку на имя К.С.Г. от 10.08.2008г. (т. 13 л.д. 131-132) - хранить при деле в течение всего срока его хранения в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мищенко М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> х. <адрес>), п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. N 187-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР И.Э.Д. о его регистрации 10.11.1991г. в х. <адрес>) в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> х. <адрес>) в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере шестидесяти тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мищенко М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев со штрафом в размере шестидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Мищенко М.Н. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мищенко М.Н. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Мищенко М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Гиголян М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ (по эпизоду подделки официальных документов о регистрации Н.Д.В. 12.05.1991г. по <адрес> ст. <адрес>), п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. N 187-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР И.Э.Д. о его регистрации 10.11.1991г. в х. <адрес>) в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки записи в паспорте СССР Н.Д.В. о ее регистрации 15.08.1991г. по <адрес> х. <адрес>) в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официальных документов о регистрации Н.Д.В. 12.05.1991г. по <адрес> ст. <адрес>) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца со штрафом в сумме восемьдесят тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гиголян М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца со штрафом в сумме восемьдесят тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Гиголян М.М. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на четыре года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гиголян М.М. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Гиголян М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Гиголян М.М. время его содержания под стражей на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 23.06.2010г.
Признать Заика Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. N 187-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев,
по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,
по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением исполнительно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и управления, а также органах местного самоуправления сроком на три года,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в сумме шестидесяти тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Заика Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме шестидесяти тысяч рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением исполнительно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и управления, а также органах местного самоуправления, сроком на три года.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Заика Е.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Заика Е.В. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Заика Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Заика Е.В. время его содержания под стражей на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 25.12.2009г.
Признать Барсегова М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. N 187-ФЗ), и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,
по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в сумме шестидесяти тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Барсегова М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере шестидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенную Барсегова М.С. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Барсегова М.С. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Барсегова М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Барсегова М.С. время ее содержания под стражей на стадии досудебного производства по делу с 23.12.2009г. по 23.06.2010г.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащий Заика Е.В. мобильный телефон SamsungSGH-E480 - передать законному владельцу Заика Е.В., проживающему по <адрес> ст. <адрес>.
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащие Барсегова М.С. мобильные телефоны Nokia 6230i, Nokia 1100, Samsung Е1100Т - возвратить законному владельцу Барсегова М.С., проживающей в <адрес>,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> принадлежащий И.Э.Д. телефон Nokia 6300 и его свидетельство о рождении - возвратить законному владельцу И.Э.Д., проживающему по <адрес>,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> и принадлежащие Гиголян М.М. сим-карты с серийными номерами №, №, №, №, № - возвратить законному владельцу Гиголян М.М., проживающему по <адрес>,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> 4 цветных фотографии К.С.Г., 4 черно-белых фотографии К.С.Г. - возвратить законному владельцу К.С.С., проживающему по <адрес>,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> журнал учета временных удостоверений личности гражданина РФ ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> - возвратить законному владельцу в территориальный пункт ОФМС РФ по <адрес> в <адрес>, который находится по <адрес>,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> похозяйственные книги <данные изъяты>: № 5 за 1991-1995г., № 6 за 1997-2001г.г., № 6 за 2002-2006г., №2 за 1991-1996г., №3 за 2002-2006 г.г., а также похозяйственные книги <адрес> №46 и №26 - передать законному владельцу Администрации <данные изъяты>, находящейся по <адрес>,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес>: изъятые в жилище Гиголян М.М. лист бумаги с надписью <данные изъяты>, лист бумаги с надписью <данные изъяты>, лист бумаги с данными «<данные изъяты>, лист бумаги с данными <данные изъяты>, 5 штемпельных подушек, удостоверительную печать «КОПИЯ», удостоверительную печать «Федеральная миграционная служба управление федеральной миграционной службы России по <адрес> <данные изъяты> МО УФМС России по <адрес>», удостоверительную печать «Ростовская область <адрес> <адрес> снят с регистрационного учета», удостоверительную печать «сельский Совет народных депутатов <адрес>», жесткий диск марки «Samsung», модели «HD160JJ» - уничтожить,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> военный билет М.О.В., незаконно выданный паспорт гражданина РФ И.Э.Д., компакт-диски № 696с, № 715с, № 722с, №834с, № 835с, № 1207с, № 1009с, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гиголян М.М. и неустановленного мужчины по имени Арслан, компакт-диски №1206с, №1208с, № 15/11-441 н/с от 07.12.2009, компакт-диск с детализацией телефонных соединений абонента №, компакт-диски №692с, №1021с, № 720с - передать в Егорлыкский районный суд и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,
приобщенную к делу форму 1-П на Н.Д.В., форму 1-П на И.Э.Д., заверенную копию журнала учета входящей несекретной документации ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> на 3 листах, заверенную копию журнала учета исходящих несекретных документов ТП ОФМС РФ по <адрес> в <адрес> на 3 листах, запрос № 9/378 от 05.06.2009, ответ на запрос № 2/828 от 05.06.2009, копию адресного листка Н.Д.В., заверенную копию домовой книги по <адрес> ст. Егорлыкской на 3 листах, требование ИЦ на Н.Д.В., справку администрации о месте жительства Н.Д.В., заверенную копию запроса № 9/494 от 23.07.2008, ответ на запрос от 02.02.2009г. №МС-96, справку администрации по месту жительству И.Э.Д., копию списка членов хозяйства от 10.03.82г., запрос в ОАСР ПВО УФМС по РО на И.Э.Д., адресную справку на И.Э.Д., заверенную копию требования ИЦ ГУВД по РО на И.Э.Д., заявление о регистрации по месту пребывания на имя И.Э.Д., справку администрации по месту жительству на А.С.А., адресный листок прибытия от 28.04.09 на И.Э.Д., адресный листок убытия от 19.06.09 на И.Э.Д., адресный листок прибытия от 28.04.09 на И.Э.Д., копию свидетельства о государственной регистрации права от 02.04.2007г. на А.С.А., заверенную копию акта уничтожения паспортов граждан РФ на 3 листах, адресный листок прибытия на Н.Д.В., адресный листок прибытия на И.Э.Д., заявление М.О.В. о выдаче заграничного паспорта; требование ИЦ о наличии судимости М.О.В., сведения из ГИАЦ МВД России на М.О.В., запрос о проверке по учетам ФМС, ИЦ, АСБ на М.О.В., копию паспорта на М.О.В. серии 0705 № 656113; адресную справку на М.О.В.; квитанцию об отплате гос.пошлины; копию заявления о выдаче паспорта на имя М.О.В. заявление о выдаче заграничного паспорта на имя М.А.В.; ответ на М.А.В. из ГИАЦ МВД РФ; копию заявления о выдаче (замене) паспорта М.А.В.; запрос начальнику УФМС по <адрес> о проверке М.А.В. по учетам ФМС, ИЦ, АСБ; ответ на запрос о гражданстве на М.А.В.; копию паспорта М.А.В. серии 0705 № 656087 от 21.12.2005; адресную справку на М.А.В.; банковскую квитанцию об оплате госпошлины; справку №81 УФМС РО от ДД.ММ.ГГГГ на К.С.Г., адресную справку на имя К.С.Г. от 10.08.2008г. - хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья