ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. б, в, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 25 января 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В.,

подсудимого Якименко А.И. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер Егорлыксокго филиала РОКА-2 от 13.11.2010г. № 1155,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якименко А.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

ч. 3 ст. 30, п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якименко А.И. угрожал убийством 02.07.2010г. Я.И.Н. и 03.07.2010г. Я.С.Н. и Я.И.Н., а также 04.07.2010г. совершил покушение на кражу из помещения имущества К.Х.М. с причинением значительного ущерба гражданину, 31.07.2010г. совершил кражу имущества Ш.Г.В. из ее жилища с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Якименко А.И. 02.07.2010 года около 20 часов, имея умысел на высказывания угрозы убийством в адрес Я.И.Н., находясь у себя дома по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему отцу Я.И.Н., Якименко А.И. в кухонной комнате дома по выше указанному адресу, взял со стола в правую руку кухонный нож, а затем стал высказывать слова - «я тебя убью», при этом в подтверждение своих угроз, размахивал перед лицом Я.И.Н. кухонным ножом. Данные угрозы убийством у Я.И.Н. вызвали чувство тревоги и опасности, которые он воспринял реально и опасался их осуществления, так как Якименко А.И. размахивая кухонным ножом, и шел в его направлении.

Он же Якименко А.И. 03.07.2010 года, примерно в 20 часов, находясь у себя дома по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, высказывал в адрес своего отца Я.И.Н. и своей матери Я.С.В. угрозы убийством, при этом говорил слова «я вас сожгу в доме» из-за того, что они обратились с заявлением в ОВД <данные изъяты>. Данные угрозы убийством у Я.И.Н. и Я.С.В. вызвали чувство тревоги и опасности, которые они восприняли реально и опасались их осуществления, так как ЯкименкоА.И. неоднократно угрожал им убийством.

Он же, Якименко А.И. 04.07.2010 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, незаконно проник в подворье К.Х.М. по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел через проем в южной стене незаконно проник в помещение сарая данного подворья. Там с полки, по очередности, через проем в южной стене бросил за двор пять радиаторов системы охлаждения к автомобилю <данные изъяты> стоимостью по 600 рублей за один, общей стоимостью 3 000 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления К.О.В., после чего с места происшествия скрылся.

Он же Якименко А.И. примерно 31.07.2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, путем срыва петли навесного замка, открыл входную дверь, а затем незаконно проник в дом Ш.Г.В. по <адрес>, где в кухонной комнате взял в руки стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, вынес из дома и поставил за пределами вышеуказанного подворья. После этого Якименко А.И., продолжая свой преступный умысел, вернулся в дом, где в зале взял в руки раскладной полированный стол-книжку коричневого цвета стоимостью 300 рублей и вынес его за пределы выше указанного подворья. Затем Якименко А.И. вновь вернулся в дом по выше указанному адресу, где с вешалки в прихожей комнате снял мужскую дубленку коричневого цвета 50 размера, 5-ого роста, стоимостью 3000 рублей и вместе с ней вышел из дома, вышеуказанное имущество принадлежащее Шаповаловой Г.В. тайно похитил, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом Ш.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Подсудимый Якименко А.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив следующее. В один из дней лета 2010г. он пришел домой и был слегка пьян. Зашел в дом взять сигарет. В кухню вошел отец и стал не выпускать из дома. Тогда он схватил нож и сказал отцу, чтобы тот дал ему выйти. Отец вышел, а он бросил нож и ушел. На следующий день он с матерью пошел к участковому, чтобы забрать поданное в милицию заявление, но тот не отдал. Тогда он (подсудимый) ушел из дома и больше там не появлялся. Матери поджогом он не угрожал. На следующий день после ухода из дома он пытался украсть радиаторы, о местонахождении которых узнал от Стаса Райковского. Радиаторы он намеревался сдать в металлолом. Он в состоянии алкогольного опьянения пришел к сараю от дороги сзади, залез в сарай, выбросил радиаторы из сарая. Затем перекинул их через сетку, но в это время его заметила соседка К.О.В. и он ушел. Муж Ш.Г.В. - Д его друг. Жена Д ушла из дома и забрала свои вещи. Он же был дома у Д почти каждый день, так как там была блат-хата и собственник дома <данные изъяты> Ш.Д.В. не возражал, чтобы он там находился. Стол и стиральную машину действительно из дома Д украл он. Он пришел домой к Д в конце июля 2010г. около 7 часов вечера. Он глянул в окно, постучал в дом. Но дома никого не было, и он ушел. На следующий день он опять пришел домой к Д, но опять дома никого не было. Он толкнул дверь - она открылась, так как не была заперта. На двери весел навесной замок-муляж, который Д сделал, так как скрывался от судебных приставов и замок-муляж был сорван. Он зашел в дом. Там никого не было. Он взял в коридоре стиральную машинку, перенес ее за дом и ушел пить пиво. Затем пришел утром, взял ее и продал Б.Л.А. за 500р., а деньги потратил на спиртное. До продажи Б.Л.А. он предлагал эту машинку Д.К.В. за 1000р. На следующий день утром опять вернулся в этот дом. Вошел, взял стоявший в зале с правой стороны стол и также его продал его семье цыган. Дубленку из дома он не брал.

Несмотря на частично признательные показания, вина Якименко А.И. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

По эпизоду высказывания угроз убийства

Из показаний потерпевшего Я.И.Н. от 24.07.2010г. (т. 1 л.д. 166-168) следует, что с ним проживает его сын Якименко А.И., который злоупотребляет спиртным и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. 02.07.2010г. около 20 часов сын пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сын поел и куда-то засобирался. Он решил, что сыну не следует куда-либо уходить, так как в данном состоянии он может совершить что-либо противоправное. Он пытался отговорить сына куда-либо уходить. Но сын на его уговоры отреагировал неадекватно - схватил со сына кухонный нож и стал размахивать им перед ним (потерпевшим). Увидев это, жена выбежала на улицу, а он (потерпевший) попятился назад в сторону выхода. Сын же наступал на него, размахивал ножом и высказывал ему угрозы убийством. В таком состоянии сын мог совершить что угодно и он воспринял угрозу со стороны сына реально и всерьез испугался за свою жизнь. Он крикнул жене, чтобы та вызвала милицию, а сам выскочил из кухни и закрыл за собой дверь. Он удерживал дверь рукой, чтобы сын не вышел из кухни. Сын же продолжал высказывать в его адрес угрозы до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции, которые забрали сына и отобрали у них объяснения. На следующий день 03.07.2010г. сын в вечернее время вновь возвратился домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал угрожать ему и его жене за то, что они подали заявление в милицию об угрозе убийством. Он упрекал его и жену за то, что из-за поданного заявления его могут посадить в тюрьму и за это он сожжет их в доме. Он не стал ждать, пока конфликт опять не дойдет до использования сыном ножа, и позвонил в милицию. Услышав это, сын убежал из дома.

Свидетель Я.С.В. 24.07.2010г. дала показания (т. 1 л.д. 161-163), которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшего Я.И.Н. от 24.07.2010г.

Из протокола допроса подозреваемого Якименко А.И. от 06.08.2010г. (т. 1 л.д. 175-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел домой на <адрес>. Он поел и решил пойти погулять. Мать, видя, что он пьян, пыталась его отговорить. Это его возмутило, и он стал ругаться с родителями. Однако отец его все равно не пускал и тогда он решил напугать отца, чтобы уйти из дома. Он схватил лежавший на столе кухонный нож и стал размахивать им перед лицом отца и стал говорить отцу, что убьет его - зарежет. Мать, увидев это, испугалась и выбежала на улицу, а отец стал отходить назад, а он постепенно двигался на отца. Тогда отец испугался, выбежал из кухни и закрыл его в кухне. После этого родители вызвали милицию. На следующий день вечером он опять пришел домой в нетрезвом состоянии. За то, что родители написали на него заявление в милицию, он стал ругаться с ними, угрожал, что если его посадят в тюрьму, то он сожжет дом вместе с ними. Данную угрозу он высказывал с той целью, чтобы родители испугались и забрали из милиции заявление. Убивать своих родителей он не хотел, а только решил попугать их.

При допросе в качестве обвиняемого 14.10.2010г. (т. 2 л.д. 81-85) Якименко А.И. дал по данному эпизоду показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны его показаниям, данным в качестве подозреваемого 06.08.2010г.

К делу приобщено заявление Я.С.В. от 02.07.2010г., адресованное начальнику <данные изъяты> ОВД, в котором Я.С.В. просит возбудить уголовное дело в отношении ее сына Якименко А.И., который 02.07.2010г. около 20 часов пришел домой пьяный, беспричинно оскорблял ее и мужа нецензурной бранью, взял со стола кухонный нож размахивал им и бросался на мужа, кричал, что зарежет его. Данную угрозу они восприняли реально (т. 1 л.д. 27).

Из заявления Я.И.Н. в <данные изъяты> ОВД от 03.07.2010г. следует, что Я.И.Н. просит принять меры в отношении его сына Якименко А.И., который 03.07.2010г. в состоянии опьянения высказывал в его адрес угрозы о том, что сожжет дом за ранее поданное в милицию заявление (т. 1 л.д. 28).

05.07.2010г. в <данные изъяты> ОВД обратился Я.И.Н. с заявлением (т. 1 л.д. 38), в котором просит привлечь его сына Якименко А.И. к уголовной ответственности, так как 02.07.2010г. сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и около 20 часов взял в руки кухонный нож, размахивал им перед ним (Я.И.Н.), высказывал в его адрес угрозы убийством, Двигаясь в его сторону, сын размахивал ножом и пытался его ударить. Поэтому ему пришлось отходить от сына. Высказанные сыном угрозы он воспринял реально, так как сын в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и ведет себя неадекватно.

02.07.2010г. был произведен осмотр места происшествия - дома Я.С.В., о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 30-34). Согласно протоколу в доме в кухне на столе обнаружен и изъят кухонный нож, которым Якименко А.И. угрожал своему отцу.

Согласно заключению эксперта от 21.07.2010г. №88 (т. 1 л.д. 144-146) нож, изъятый 02.07.2010г. при ОМП в доме Я.С.В. по <адрес>, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Данный нож был осмотрен следователем, о чем в деле имеется соответствующий протокол от 09.08.2010г. (т. 1 л.д. 152-153), и передан на хранение в комнату вещественных доказательств Егорлыкского ОВД (т. 1 л.д. 155).

По эпизоду покушения на кражу имущества К.Х.М.

Согласно показаниям потерпевшей К.Х.М. от 21.07.2010г. (т. 1 л.д. 158-160) она является пенсионеркой, зарегистрирована по <адрес>, но проживает по <адрес>. У нее и мужа на <адрес> имеется сарай, в котором они хранят запчасти от автомашин. В сарае находились 5 радиаторов охлаждения от автомашины <данные изъяты> стоимостью по 600 рублей каждый. Сарай шиферный, дверь запирается на навесной замок. В сарае имеется окно без стекла. 04.07.2010г. около 22 часов ей на мобильный телефон позвонила соседка К.О.В., проживающая по <адрес>, и сообщила, что в ее сарай на <адрес> залез Якименко А.И. <данные изъяты> и похищает запчасти. Она приехала, но Якименко А.И. <данные изъяты> в сарае не застала. Дверь сарая была заперта. К.О.В. ей рассказала, что Якименко А.И. <данные изъяты> убегал со двора в сторону железной дороги. Она пошла по данному пути и обнаружила в траве 5 похищенных из ее сарая радиатора. Хищением радиаторов ей причинен ущерб в сумме 3000р.

Из показания свидетеля О.П.Б. от 06.08.2010г. (т. 1 л.д. 169-171) следует, что у него и его жены К.Х.М. на <адрес> имеется шиферный сарай, в котором они хранят запчасти от автомашины. Дверь сарая запирается на навесной замок. В начале июня 2010г. на полку он положил 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты>. Рядом с этой полкой имеется окно, забитое сеткой-рабицей. 04.07.2010г. ему позвонила его жена К.Х.М. и рассказала, что их сосед Якименко А.И. пытался похитить из сарая радиаторы, но это увидела соседка, и крикнула Якименко А.И. Услышав крик соседки, Якименко А.И. бросил радиаторы на пустыре. Данной кражей ему и жене причинен материальный ущерб на сумму 3000р.

Согласно оказаниям свидетеля К.О.В., которые были ею даны 13.09.2010г. (т. 1 л.д. 210-212), она проживает по <адрес>. 04.07.2010г. около 22 часов она услышала лай собаки, вышла на улицу и услышала металлический стук. Она подошла к подворью по <адрес> и около сарая увидела знакомого ей Якименко А.И., у которого в руках имелись 2 радиатора от автомашины. На ее вопрос о том, что он делает в чужом подворье, Якименко А.И. ответил, что собирает кукурузу, хотя на самом деле никакой кукурузы не рвал. Она позвонила в ОВД и приехавшим милиционерам рассказала о случившемся.

Из протокола допроса подозреваемого Якименко А.И. от 06.08.2010г. (т. 1 л.д. 175-177) следует, что 04.07.2010г. около 22 часов он в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел во двор <адрес>. Там он решил из шиферного сарая что-либо похитить и продать. Вверху шиферного сарая не хватало листа шифера и через данный лаз он проник в сарай. Там он увидел 5 медных автомобильных радиаторов. Эти радиаторы он выбросил из сарая, затем по одному перенес и бросил их за ограждения. В этот момент его увидела соседка по фамилии К.О.В., которая стала интересоваться, что он делает в чужом дворе. Он испугался и убежал.

При допросе 14.10.2010г. в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 81-85) Якименко А.И. по данному эпизоду дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны его показаниям, данным 06.08.2010г. в качестве подозреваемого.

04.07.2010г. К.Х.М. обратилась <данные изъяты> ОВД с заявлением, в котором просила возбудить уголовное дело в отношении Якименко А.И., который 04.07.2010г. из сарая ее подворья забрал 5 радиаторов от автомобиля <данные изъяты>, чем причинил существенный материальный ущерб на сумму 2500р. (т. 1 л.д. 55).

На стадии досудебного производства по делу был произведен осмотр места происшествия подворья К.Х.М. по <адрес>. Согласно протоколу от 04.07.2010г. (т. 1 л.д. 56-61) на территории подворья имеется сарай размером 6м х 7м. Вход в сарай осуществляется через двери. В сарае находятся запчасти. Слева при входе отсутствуют 5 радиаторов, которые, со слов К.Х.М., находились в этом месте накануне. С южной стены сарая имеется оконный проем и на стене следы от обуви. За огородом на земле обнаружены 5 радиаторов от автомобиля <данные изъяты>. Данные радиаторы переданы на хранение К.Х.М. (т. 1 л.д. 62, т.2 л.д. 19), были осмотрены следователем 16.09.2010г. (т. 2 л.д. 10-13).

ДД.ММ.ГГГГ Якименко А.И. явился с повинной <данные изъяты> ОВД, о чем в деле имеется протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 85-86). Согласно протоколу явки с повинной Якименко А.И. рассказал, что похитил из сарая по <адрес> 04.07.2010г. около 22 часов 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты>, вынес их, перебросил через ограду, но был замечен соседкой К.О.В., после чего испугался и убежал.

Из заключения специалиста-оценщика от 14.09.2010г. (т. 1 л.д. 239-242) следует, что рыночная стоимость 5 представленных на исследование радиаторов от автомашины <данные изъяты> составляет 3000р. После исследования радиаторов специалистом они возвращены К.Х.М., о чем в деле имеется ее расписка от 18.09.2010г. (т. 2 л.д. 18).

По эпизоду кражи имущества Ш.Г.В.

Потерпевшая Ш.Г.В. показала, что проживает по <адрес>. Входная дверь в доме закрывается на навесной замок. С мая по сентябрь 2010г. она жила у родителей, так как поссорилась с мужем. Муж в июне 2010г. также уехал из дома в <адрес> на заработки, заперев дом на замок. Дом пустовал. В один из дней сентября 2010г. она вернулась домой. Дом был открыт и в нем находились 2 незнакомых ей человека, которые пили спиртное. Сразу на входе в дом она обнаружила, что из коридора исчезла стиральная машинка <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и стол-тумба стоимостью 300 рублей. Распивавшие в доме 2 мужчин на ее вопрос, что они делают в ее доме, сообщили, что пришли в дом с Якименко А.И., и после распития спиртного тот ушел за бутылкой. Она выгнала этих людей. Они взяли бутылку и ушли из ее дома без каких-либо вещей. После их ухода она обнаружила. что из дома исчезла также и мужская коричневая дубленка, которая висела в спальне и которую она покупала своему мужу 2 года назад за 5000 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Хищением вещей ей причинен значительный материальный ущерб, так как она нигде не работает и ее доход составляет 1140 рублей - ежемесячные детские пособия, заработок мужа составляет от 10 000р. до 15 000р. в месяц. Так как дубленка не возвращена, ей пришлось купить мужу другую, такую же.

Свидетель Ш.Д.В. показал, что с 2005г. по 28.12.2010г. он проживал со своей женной Ш.Г.В. в доме по <адрес>. В 2010г. он уезжал на работу в <адрес>. В это время жена ушла из дома и жила у своей матери. На момент отъезда он починил петли на входной двери, замкнул дверь и уехал в <адрес>. От замка имелось 2 ключа - один был у него, второй у его супруги. Примерно осенью 2010г. ему позвонила жена и сказала. что его знакомый Якименко А.И. <данные изъяты> пробрался в их дом и украл из него стол, стиральную машину с центрифугой и его коричневую дубленку и что она об этом сообщила в милицию. Он никогда не разрешал Якименко А.И. входить в его дом в его отсутствие.

Из показаний свидетеля Д.К.В. от 15.09.2010г. (т. 2 л.д. 7-9) следует, что в конце июля 2010г., около 22 часов, к ней домой на <адрес> пришел знакомый ее мужа - Якименко А.И., который намеревался употребить спиртное. Но у нее и мужа не было денег, и Якименко А.И. ушел. В этот же вечер Якименко А.И. возвратился к ним и принес стиральную машинку <данные изъяты> светлого цвета. Якименко А.И. предложил ей купить у него данную машинку за 1000р., но она отказалась, сославшись на отсутствие денег. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что машинка краденная.

Свидетель Б.Л.А. показал, что проживает по <адрес>. Летом 2010г. он вышел на улицу, намереваясь идти на работу. На улице молодой парень предложил купить за 500р. стиральную машинку <данные изъяты> белого цвета, заверив его, что она не ворованная. Он отправил его к жене, которая данную машинку купила. Затем через несколько дней приезжал участковый, от которого он узнал, что машинка была украдена. Эту машинку он и жена возвратили потерпевшей. В этот же день участковый изымал у живущих недалеко цыган стол.

Свидетель Б.Н.А. показала, что в один из дней лета 2010г. после ночной смены пришла домой на <адрес>. У калитки встретила мужа с парнем, который продавал стиральную машинку. Парень сказал, что машинка новая, что купил ее, но она не нужна и продавал недорого за 500р. Она согласилась и купила машинку. Через 2 недели узнали у матери потерпевшей, которая живет недалеко, что эта машинка украдена. И они возвратили ее потерпевшей Ш.Г.В.

Из показаний свидетеля Н.Л.А. от 15.09.2010г. (т. 2 л.д. 4-6) следует, что в конце июля 2010г. к ней домой по пер<адрес> пришел парень по фамилии Якименко А.И. и предложил купить у него за 100р. деревянный стол-книжку, ссылаясь на то, что это его стол и его мать намерена его выбросить. Она согласилась. Через час Якименко А.И. принес ей домой данный стол, который она купила за 100р. Позже приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что стол краденный, и данный стол изъяли.

При дополнительном допросе 23.09.2010г. в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 37-39) Якименко А.И. показал, что конце июля 2010г. около 22 часов пришел домой к Д.К.В., проживающей по <адрес> ст. Егорлыкской с целью употребить спиртное. У Д.К.В. и ее мужа не было денег. Поэтому он решил пойти и украсть что-либо из дома Ш.Г.В., проживающей по <адрес> <адрес>, так как знал о том, что в доме никто не живет. Он толкнул входную дверь и она открылась, так как петля, на которой находился навесной замок, была сорвана с лудки двери. Из дома он вынес стиральную машинку и стол-книжку, которые поставил недалеко от двора. Стиральную машинку он отнес домой к Д.К.В. и предложил купить ее за 1000р., но Д.К.В. отказалась, и он ушел. На следующий день он пошел на <адрес> <адрес>, где продал Б.Н.А. данную стиральную машинку за 500р., а деньги потратил на спиртное. Стол он продал семье цыган, проживающей по <адрес> <адрес>, за 100р.

При допросе 14.10.2010г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника Якименко А.И. показал, что примерно 31.07.2010г. он незаконно проник в подворье Ш.Г.В. по <адрес> <адрес>, где из дома похитил стиральную машинку, которую вынес и спрятал за двором. Затем через 5 минут он вернулся и похитил стол-книжку, который также вынес на улицу и спрятал в кустах. Также он похитил с вешалки мужскую дубленку. Поскольку имущество было объемное, то выносил его он по очереди. На следующий день он продал стиральную машинку женщине, проживающей по <адрес> <адрес>, стол продал цыганке, проживающей по <адрес> <адрес>. Мужскую дубленку он спрятал в кустах недалеко от дома Ш.Г.В., а затем поехал в <адрес> и взял дубленку с собой, перевозя ее на автобусе в полиэтиленовом пакете. Впоследствии он ее потерял, так как часто употреблял спиртное где придется.

Согласно протоколу принятия устного заявления от 13.08.2010г. (т. 1 л.д. 101-102) в данный день Ш.Г.В. обратилась в <данные изъяты> ОВД и сообщила, что в период с 31.07.2010г. по 13.08.2010г. неизвестные лица из ее дома по <адрес> <адрес> похитили стиральную машину <данные изъяты> и стол, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 4500р.

18.08.2010г. следователем был произведен осмотр места происшествия - дома по <адрес> <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 92-98). Согласно протоколу входная дверь запирается навесным замком с помощью металлических дужек. Одна из дужек на момент осмотра оторвана. При входе справа со слов Ш.Г.В. ранее находилась стиральная машина <данные изъяты>. Во второй жилой комнате рядом с софой, со слов Ш.Г.В., ранее находился раскладной стол-книжка, который был похищен.

В деле также имеется протокол осмотра места происшествия от 13.08.2010г. - дома по <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 101-109).

01.10.2010г. Ш.Г.А. обратилась с заявлением в <данные изъяты> ОВД, в котором просила возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые в начале августа 2010г. из ее дома похитили кожаную куртку темно-коричневого цвета стоимостью 3000р. (т. 2 л.д. 65).

02.10.2010г. следователем произведен осмотр места происшествия - дома по <адрес> <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 2 л.д. 70-74). Согласно протоколу в первой жилой комнате имеется шкаф, из которого со слов Ш.Г.В. в начале августа 2010г. была похищена кожаная курка.

Согласно справке ООО <данные изъяты> от 15.08.2010г. (т. 1 л.д. 132) средняя рыночная стоимость стиральной машины <данные изъяты> составляет 1800р., а раскладного стола-книжки - 300р.

Из протокола явки с повинной от 01.10.2010г. (т. 2 л.д. 67-68) следует, что в данный день Якименко А.И. обратился в ОВД и заявил, что в конце июля 2010г. около 21 часа он пришел на <адрес> <адрес> к Ш.Д.В. <данные изъяты>. Последнего дома не оказалась. Он вошел в дом и похитил из него стиральную машинку, раскладной стол, а также мужскую замшевую куртку коричневого цвета. О том, что он похитил стиральную машину, он ранее сообщал сотрудникам милиции, а о краже куртки не сообщал. Данную куртку он потерял в <адрес>, когда находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра места происшествия - подворья по <адрес> <адрес> от 13.08.2010г. (т. 1 л.д. 117-121) следует, что в ходе данного осмотра во дворе находился деревянный стол-книжку, который, со слов Н.Л.А., ей принес Якименко А.И. <данные изъяты>. Данный стол-туба был изъят и передан Ш.Г.В. на хранение (т. 1 л.д. 122).

14.08.2010г. в ходе осмотра места происшествия - подворья по <адрес> <адрес> в 10 метрах от калитки дома была обнаружена и изъята стиральная машинка <данные изъяты>, которая, со слов Ш.Г.В., принадлежит ей и была у нее похищена. Данная машинка с места происшествия изъята и передана на хранение Ш.Г.В. (т. 1 л.д. 124-129).

Из заключения специалиста-оценщика от 14.09.2010г. (т. 1 л.д. 239-242) следует, что рыночная стоимость на 31.07.2010г. представленной стиральной машинки <данные изъяты> составляет 1800р, а раскладного стола-книжки - 300р.

Согласно справке специалиста-оценщика от 19.10.2010г. (т. 1 л.д. 78) средняя рыночная стоимость мужской кожаной куртки с мехом составляет 3000р.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. и другие доказательства допустимыми. Суд считает, что указанные выше показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. в изложенной части являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей и потерпевших являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для его оговора у них не имеется. При допросе Якименко А.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого показания им даны в присутствии защитников. Поэтому у суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И.

Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Якименко А.И. (в изложенной части) не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Данные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

В суде Якименко А.И. изменил свои показания и сообщил, что 03.07.2010г. родителям не угрожал, дубленку из дома Ш.Г.Н. он не похищал, а оговорил себя, что в дом Ш.Г.В. он проникал законно, так как приходить в дом ему разрешал муж Ш.Г.В. - Ш.Д.В. <данные изъяты>. Данная версия подсудимого судом в ходе судебного следствия проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла. Доводы Якименко А.И. о том, что после 02.07.2010г. дома не появлялся, опровергаются показаниями как его родителей Я.С.В. и Я.И.Н., так и показаниями Якименко А.И. при допросах в качестве подозреваемого 06.08.2010г. и обвиняемого 14.10.2010г. Измененные в суде показания в данной части являются не последовательными. Кроме того, допрошенный в суде Ш.Д.В. показал, что он уехал на заработки в 2010г. Перед отъездом из дома он отремонтировал входную дверь и запер входную дверь на навесной замок. Никогда он не позволял Якименко А.И. в его отсутствие входить в его дом по <адрес> <адрес>. Версию Якименко А.И. и его защитника о том, что дубленку из дома по <адрес> <адрес> Якименко А.И. не похищал, и самого хищения не имело место, так как данная дубленка в настоящее время у самого Ш.Д.В., судом проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла. Так из заявления Ш.Г.В. и ее показаний в суде следует, что действительно купленная ею для своего мужа дубленка была похищена из ее дома по <адрес> <адрес>, но пропажу она обнаружила позже. Данная дубленка ей не возвращена, в связи с чем она вынуждена была купить мужу такую же. Сам Якименко А.И. 01.10.2010г. явился в органы милиции с повинной, сообщив о краже данной дубленки, верно описав ее индивидуальные признаки. Через 14 дней - 14.10.2010г. в ходе допроса в качестве обвиняемого Якименко А.И. подробно рассказал о совершенной краже дубленки, описал ее, а также рассказал, куда он ее увез где ее утратил. Ссылки подсудимого в доказательство своей невиновности по данному эпизоду на показания Ш.Д.В. о том, что его дубленка розыскана его женой у другого лица, суд отвергает, так как Ш.Д.В. в суде показал, что это ему известно со слов своей жены - Ш.Г.В. Вместе с тем, при допросе в суде Ш.Г.В. показания Ш.Д.В. не подтвердила, и показала, что дубленка мужа, которая похищена из дома и которую покупала мужу она, ей не возвращена, и поэтому она купила мужу такую же дубленку, такого же цвета и модели. Кроме того, как показал в суде Ш.Д.В., через месяц после кражи дубленки жена по телефону ему сообщила, что увидела его дубленку на одном из посетителей кафе - цыгане, попросила участкового милиционера К.М.Е. и тот помог забрать его дубленку. В суде свидетель К.М.Е. был допрошен и показал, что никогда не помогал Ш.Г.В. забирать дубленку ее мужа у какого-то цыгана и вообще о розыске дубленки ему ничего неизвестно. Поэтому показания Якименко А.И. об отсутствии факта незаконности его проникновения в дом Ш.Г.В. и о том, что дубленку из дома он не похищал, суд считает не последовательными, не логичными, не достоверными, расценивает их, как способ, который избрал Якименко А.И. для уменьшения объема обвинения по данному эпизоду и переквалификации содеянного на статью УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Вышеописанные действия подсудимого Якименко А.И. суд квалифицирует:

по эпизоду высказывания угроз убийством 02.07.2010г. и 03.07.2010г. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

по эпизоду покушения на хищение имущества К.Х.М. - по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица (подсудимого) обстоятельствам,

по эпизоду хищения имущества Ш.Г.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Якименко А.И. по всем эпизодам. Явку с повинной по эпизоду покушения на хищение имущества К.Х.М. и по эпизоду хищения имущества Ш.Г.В. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Якименко А.И. по данным эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого Якименко А.И., суд учитывает, что он является молодым человеком, холост. По месту жительства Администрацией Егорлыкского сельского поселения Якименко А.И. хотя и характеризуется удовлетворительно, но преступления совершил в период испытательного срока, который был ему назначен приговором Егорлыкского райсуда от 13.05.2010г. (т. 1 л.д. 191).

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Якименко А.И. наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

При этом итоговое по всем 3 эпизодам наказание необходимо назначить по правилам ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая то, что все 3 преступления совершены в период испытательного срока, то в силу ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якименко А.И. необходимо оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять с момента задержания Якименко А.И. - с 23.09.2010г. (т. 2 л.д. 40).

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом:

хранящиеся у потерпевшей К.Х.М. 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты> оставить законному владельцу К.Х.М. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

хранящуюся у потерпевшей Ш.Г.В. стиральную машинку <данные изъяты> и раскладной стол-книжку - оставить законному владельцу - Ш.Г.В. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД кухонный нож - уничтожить в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якименко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ш.Г.В.), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов,

по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства ежемесячно,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Якименко А.И. в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Егорлыкского районного суда от 13.05.2010г. окончательно определить Якименко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания для Якименко А.И. исчислять с момента его задержания - с 23.09.2010г.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Якименко А.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

хранящиеся у К.Х.М., проживающей по <адрес>, 5 радиаторов от автомашины <данные изъяты> оставить законному владельцу К.Х.М., хранящуюся у Ш.Г.В., проживающей по <адрес>, стиральную машинку <данные изъяты> и раскладной стол-книжку - оставить законному владельцу - Ш.Г.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якименко А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: