ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Егорлыкская Ростовской области 27 января 2011 года
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В.,
подсудимой и гражданского ответчика Пономарева Г.С., <данные изъяты>,
защитника Склярова А.Ю., представившего удостоверение № 2559 и ордер АК «Скляров А.Ю.» № 99/10 от 08.06.2010г.,
представителя потерпевшего и гражданского истца отдела образования <данные изъяты> Г.С.В.,
при секретаре Шепель О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Г.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарева Г.С., <данные изъяты>, осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции руководителя в <данные изъяты> <данные изъяты> (далее <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенной по адресу: <адрес>.
Изложенное обстоятельство подтверждается следующим:
- согласно выписке из приказа №337 п.13 от 25.06.1987 года Пономарева Г.С. с должности учителя <данные изъяты> переведена на должность директора школы с 08 июня 1987 года;
- на основании приказа № 59 от 06.09.1989 года Пономарева Г.С. была назначена заведующей <данные изъяты>;
- согласно выписке из ЕГРЮЛ Пономарева Г.С. зарегистрирована в качестве директора <данные изъяты> с 05.12.2002 г. по 18.11.2009 г. выступала на протяжении всего этого времени в качестве законного представителя юридического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени Муниципального Образовательного учреждения <данные изъяты>.
Кроме того, согласно Уставу <данные изъяты> <данные изъяты> (2001 и 2005 г.г.) непосредственное управление Школой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор (руководитель учреждения) Школы, назначаемый Учредителем (п.5.8 Устава муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> от 20.07.2001 года и п.5.3 Устава муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> от 19.05.2005 года). Также в соответствии с п.5.4 Устава муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> от 19.05.2005 года, руководитель учреждения несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями.
Во исполнение требований п.п. 70, 81 приказа Министерства образования Российской Федерации от 20.04.2001 года «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», ст. 32 Закона РФ «Об образовании», Пономарева Г.С. проходила аттестацию о соответствии занимаемой должности руководителя 2 раза, о чем свидетельствует аттестационный лист от 01.11.2001 года «О прохождении аттестации на руководителя» и аттестационный лист от 21.11.2006 года «О прохождении аттестации на руководителя».
Согласно Уставу муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> от 20.07.2001 года и от 19.05.2005 года, а также Должностной инструкции директора <данные изъяты> от 10.07.2006 года, в должностные (функциональные) обязанности Пономаревой Г.С. входило:
- самостоятельное распоряжение имеющимися денежными средствами; установление структуры управления деятельностью учреждения, штатного расписания; осуществление подбора, приема на работу работников, распределение должностных обязанностей; определение видов и размеров надбавок, доплат в пределах финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами (п.п. 6.7, 6.8 Устава <данные изъяты> <данные изъяты> от 20.07.2001 года);
- представление Школы во всех инстанциях, заключение договоров, открытие расчетных и других счетов в банках; распоряжение имуществом и материальными средствами Школы в пределах, установленных законом и Уставом; прием на работу, увольнение и перевод сотрудников в соответствии с трудовым законодательством; предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств; установление штатного расписания, распределение должностных обязанностей; установление ставок заработной платы и должностных окладов в пределах финансовых средств Школы и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; установление надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размера премирования работников (п.5.11 Устава <данные изъяты> <данные изъяты> от 19.05.2005 года);
- осуществление руководства учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством РФ, типовым положением об общеобразовательном учреждении; обеспечение административно-хозяйственной (производственной) и финансовой деятельности учреждения как юридического лица; определение структуры управления образовательного учреждения, штатного расписания; решение административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов; планирование, координация и контроль работы педагогических и других работников учреждения; осуществление приема на работу; определение должностных обязанностей работников; обеспечение рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; представление учреждения в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях (п.п.3.1, 3.2, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.15, 3.16 Должностной инструкции директора <данные изъяты> <данные изъяты> от 10.07.2006 года).
Согласно Договору о взаимоотношениях муниципального общеобразовательного учреждения с учредителем от 18.10.2008 года, Пономарева Г.С., как руководитель <данные изъяты>, наделялась следующими правами:
- самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, иметь самостоятельный баланс и расчетный счет в банковских и иных кредитных организациях (п.4.14);
- самостоятельно распоряжаться имеющимися финансовыми средствами согласно составленному Школой финансовому плану, утвержденному учредителем, самостоятельно осуществлять комплектование педагогического и технического персонала в соответствии с нормами наполняемости федеральных и региональных нормативных актов, уставом и лицензией (п.4.17);
- определять структуру управления, распределять должностные обязанности, устанавливать штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады работникам, согласно действующим нормативным документам, в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, решениями аттестационных комиссий в пределах финансовых средств, направляемых на оплату труда на начало учебного года (п.4.19);
- самостоятельно определять и устанавливать виды и размеры надбавок, премий, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах финансовых средств (с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами), направляемых на оплату труда в соответствии с положением об оплате и стимулировании труда работников (п.4.20).
Также, в соответствии с тарификационными списками за период с 2003 года по 01.09.2009 года, Пономарева Г.С. получала денежные средства за руководство школой в размере 50% от заработной платы.
В период времени с 01.01.2004 года по 01.05.2009 года, Пономарева Г.С., директор (руководитель) <данные изъяты> <данные изъяты>, совершила преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Пономарева Г.С., имея умысел на мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в период времени с 01.02.2008 года по 31.03.2008 года предложила работавшей в <данные изъяты> <данные изъяты> в должности повара Д.Е.А. фиктивно оформиться на должность сторожа <данные изъяты> <данные изъяты>, пояснив при этом, что на данной должности Д.Е.А. будет только числиться, а работу выполнять ей не надо, в связи с чем заработную плату Д.Е.А. обязана будет передавать ей. После получения согласия Д.Е.А. и предоставления ею документов для трудоустройства, Пономарева Г.С. издала приказ №4 от 01.04.2008 года <данные изъяты> <данные изъяты> о переводе Д.Е.А. сторожем по основной должности с 01.04.2008 года, на основании которого внесла соответствующую запись в трудовую книжку Д.Е.А. и личную карточку работника, а также составила должностную инструкцию сторожа. Кроме того, на протяжении всего периода, когда Д.Е.А. состояла в должности сторожа, Пономарева Г.С. неоднократно издавала приказы о премировании Д.Е.А. по указанной должности, регулярно вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о времени работы Д.Е.А., хотя эта работа не выполнялась. Данные табеля рабочего времени утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата Д.Е.А., которую ежемесячно в сумме 3 500 рублей, после получения <данные изъяты>, последняя передавала Пономаревой Г.С.
Всего за период работы в <данные изъяты> с 01.04.2008 года по 01.05.2009 года Д.Е.А. в должности сторожа, Пономарева Г.С. завладела денежными средствами в виде заработной платы, незаконно начисленной по указанной должности, в сумме 50 500 рублей, которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел на мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в период времени с сентября 2003 года до времени устройства (01.10.2003г.), предложила Д.Л.М. фиктивно оформиться на должность техслужащей и дворника <данные изъяты>, разъяснив при этом, что заработную плату будет получать она сама и каких-либо работ выполнять не надо. На указанную просьбу Д.Л.М. предоставила документы для трудоустройства, после чего Пономарева Г.С., обладая полномочиями руководителя <данные изъяты>, заключила с ней трудовой договор №2 от 01.10.2003 года, в соответствии с которым Д.Л.М. принята на должность техслужащей и дворника в <данные изъяты> <данные изъяты>, а также внесла соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку Д.Л.М. Также на протяжении всего периода работы Д.Е.А. с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года в должности техслужащей и дворника, Пономарева Г.С. неоднократно издавала приказы о премировании Д.Л.М., регулярно вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о времени работы Д.Л.М. Данные табеля рабочего времени утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата Д.Л.М., которую по доверенности выданной Д.Л.М. на имя Пономаревой Г.С., последняя ежемесячно получала в Сбербанке <данные изъяты>.
Всего за период с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года Пономарева Г.С. завладела денежными средствами в виде заработной платы, незаконно начисленной по указанным должностям, в сумме139 150 рублей, которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел на мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, предложила С.М.П., являющемуся ее зятем,фиктивно оформиться на должность сторожа <данные изъяты> <данные изъяты>, разъяснив при этом, что на указанной должности он будет только числиться и таким образом зарабатывать себе трудовой стаж, а его заработную плату по доверенности будет получать она сама. После получения согласия от С.М.П. и предоставления им документов для трудоустройства, Пономарева Г.С. издала приказ №42 от 30.08.2004 года, на основании которого С.М.П. с 01.09.2004 года был принят на должность сторожа в <данные изъяты>, а также внесла соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку С.М.П. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, Пономарева Г.С. издала приказы, в соответствии с которыми С.М.П. был принят на должность оператора котельной на периоды отопительного сезона. За весь период работы С.М.П. в должности сторожа и оператора котельной, Пономарева Г.С. неоднократно издавала приказы о премировании С.М.П., регулярно вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о времени работы С.М.П., хотя какие-либо работы им не выполнялись. Данные табеля рабочего времени утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата С.М.П., которую ежемесячно по доверенности Пономарева Г.С. получала в Сбербанке <данные изъяты>, для нужд членов своей семьи.
Всего за период с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года Пономарева Г.С. завладела денежными средствами в виде заработной платы, незаконно начисленной по указанным должностям, в сумме145 460 рублей, которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел на хищение денежных средств путём злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, предложила П.А.Г., являющемуся ее мужем,фиктивно оформиться на должность сторожа <данные изъяты>, разъяснив при этом, что на указанной должности он будет только числиться, а его заработную плату по доверенности будет получать она сама. После получения согласия от П.А.Г. и предоставления им документов для трудоустройства, Пономарева Г.С. в период с 01.04.2004 года по май 2009 года вносила фиктивные сведения в табель учета рабочего времени, согласно которым П.А.Г. значился на должности оператора котельной и повара на 0,5 ставки. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств для личных нужд и нужд своей семьи, Пономарева Г.С. издала приказ №28 от 21.06.2004 года, в соответствии с которым П.А.Г. был зачислен на должность дворника с 01.07.2004 года на период отпуска Д.Л.М. После чего, Пономарева Г.С. приказом №11 от 11.02.2005 года освободила П.А.Г. с должности повара с 14.02.2005 года и приняла его на должность сторожа в <данные изъяты> с 14.02.2005 года. На протяжении всего периода работы П.А.Г. в вышеуказанных должностях, Пономарева Г.С. неоднократно издавала приказы о премировании П.А.Г., регулярно вносила в табеля учета рабочего времени, заведомо ложные сведения о времени работы П.А.Г., в том числе и по должности оператора котельной в период между отопительными сезонами. Данные табеля рабочего времени утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата П.А.Г., которую ежемесячно по доверенности Пономарева Г.С. получала в Сбербанке <данные изъяты>.
Всего за период с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года Пономарева Г.С. завладела денежными средствами в виде заработной платы, незаконно начисленной по указанным должностям, в сумме164 630 рублей,которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Пономарева Г.С., состоящая в должности руководителя <данные изъяты>, в период времени с 01.04.2004 года по 01.05.2009 года путем мошенничества с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств, выделенных районному отделу образования <данные изъяты> в счет заработной платы работников <данные изъяты>: Д.Е.А., Д.Л.М., С.М.П., П.А.Г., чем причинила крупный материальный ущерб районному отделу образования <данные изъяты> в сумме 499 740 рублей.
Кроме того, Пономарева Г.С., осуществляя функции руководителя <данные изъяты>, в период времени с 01.06.2008 года по 01.05.2009 года совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Пономарева Г.С., имея умысел, направленный на служебный подлог, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о том, что Д.Е.А. свою работу не выполняла, вела табели учета рабочего времени, в которые регулярно вносила заведомо ложные сведения о времени работы Д.Е.А. по должности сторожа. Так, за июнь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Е.А. фактически отработала 12 дней; за июль 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Е.А. фактически отработала 11 дней; за ноябрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что Д.Е.А. по должности сторожа фактически отработала 10 дней; за декабрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что Д.Е.А. по должности сторожа фактически отработала 132 часа; за март 2009 года Пономарева Г.С. внесла сведения в табель учета рабочего времени о том, что Д.Е.А. по должности сторожа фактически отработала 120 часов. Данные табели ежемесячно утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата Д.Е.А., которую ежемесячно, после получения вСбербанке <данные изъяты>, последняя передавала Пономаревой Г.С. и она распоряжалась ею по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел, направленный на служебный подлог, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о том, что Д.Л.М. свою работу не выполняла, вела табели учета рабочего времени, в которые регулярно вносила заведомо ложные сведения о времени работы Д.Л.М. по должности техслужащей и дворника <данные изъяты>. Так, за июнь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что Д.Л.М. фактически отработала по должности техслужащей и дворника 22 дня; за июль 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Л.М. предоставлен отпуск в количестве 28 дней, а также, о том, что Д.Л.М. фактически отработала по указанной должности 3 дня; за ноябрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла сведения в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности уборщика служебных помещений Д.Л.М. фактически отработала 22 дня; за декабрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности уборщика служебных помещений и дворника Д.Л.М. фактически отработала 22 дня; за март 2009 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности уборщика служебных помещений и дворника Д.Л.М. фактически отработала 21 день. Данные табели рабочего времени ежемесячно утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата Д.Л.М., которую по доверенности, выданной Д.Л.М. на имя Пономаревой Г.С., последняя ежемесячно получала в Сбербанке <данные изъяты> и распоряжалась ею по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел, направленный на служебный подлог, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о том, что С.М.П. свою работу не выполнял, вела табели учета рабочего времени, в которые регулярно вносила заведомо ложные сведения о времени работы С.М.П. по должности сторожа и оператора котельной. Так за июнь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа и оператора котельной С.М.П. фактически отработал 12 дней; за ноябрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 120 часов; за декабрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 120 часов; за март 2009 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 120 часов. Данные табели рабочего времени ежемесячно утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата С.М.П., которую ежемесячно по доверенности Пономарева Г.С. получала в Сбербанке <данные изъяты> и распоряжалась ею по своему усмотрению.
Она же, Пономарева Г.С., имея умысел, направленный на служебный подлог, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о том, что П.А.Г. свою работу не выполнял, вела табели учета рабочего времени, в которые регулярно вносила заведомо ложные сведения о времени работы П.А.Г. по должности сторожа и оператора котельной. Так, за июнь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа и оператора котельной П.А.Г. фактически отработал 6 дней; за июль 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 10 дней; за ноябрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов; за декабрь 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов; за март 2009 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Пономарев А.Г. фактически отработал 132 часа. Данные табели рабочего времени ежемесячно утверждались Пономаревой Г.С. и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата П.А.Г., которую ежемесячно по доверенности Пономарева Г.С. получала в <данные изъяты> и распоряжалась ею по своему усмотрению.
Подсудимая Пономарева Г.С. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, показав следующее. С 07.01.1987г. она работает в школе <данные изъяты> учителем. Ее муж П.А.Г. принят на работу в 1987г. сезонным работником, а затем оставлен на постоянную работу после газификации школы. Д.Л.М. была принята техничкой, но отработала 2 месяца и сказала, что не может работать, но увольняться не хочет. Она пояснила Д.Л.М., что ее работу будет выполнять она, Пономарева Г.С. Д.Е.А.стала работать после увольнения Д.М.Н., но полы не мыла и двор не убирала, так как она сама с мужем это делала. Дети школьный двор не убирали. Д.Е.А. свою зарплату получала в банке и ей никаких денег не отдавала. Табели учета рабочего времени по школе за период с апреля 2004г. по август 2005г. подписаны ею, за сентябрь 2005г. заполнены ее почерком, за период с октября 2005г. по декабрь 2005г. подписаны ею, табель за январь 2006г. заполнен ее почерком, за период с февраля 2006г. по сентябрь 2006г. подписаны ею, за период с января 2007г. по март 2007г., с июня 2007г. по август 2007г., с октября 2007г. по февраль 2008г., с апреля 2008г. по май 2008г., а также за июнь 2008г., июль 2008г., ноябрь 2008г., декабрь 2008г., март 2009г. подписаны ею. Табель за октябрь 2008г. вообще никем не подписан, табели за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. подписаны не ею. Табели учета рабочего времени за апрель 2007г. и май 2007г. подписаны ее дочерью, которая в период ее болезни исполняла ее обязанности. Школу сторожили вначале С.М.П. и П.А.Г., которые дежурили через день. Затем на работу также принята была и Д.Е.А. и после этого они стали дежурить через два дня на третий. Работу сторожей она сама контролировала по ночам. Премии Д.Л.М. она начисляла, как и всем работникам. Зарплату за Д.Л.М. получала она лично и тратила на свои нужды. С 2004г. по 2009г. руководство школы осуществляла она. Прием работников на работу могла производить тоже она, она же подписывала документы на перечисление заработной платы работникам в банк, она также принимала решения о поощрении работников. Основная ее профессия - учитель. Но за руководство школой она получала доплату - до 50%.. Делопроизводство школы вела тоже она. Зарплату за своего мужа она получала в банке по доверенности. До 2006г. С.М.П. сам получал зарплату, а в 2006г. оформил на нее имя доверенность и его заработок стала получать она. За Д.Л.М. она получала ее заработок таким же образом. Руководит школой она с 1987г., а с 2004г. она стала распоряжаться бюджетом школы.
Несмотря на не признание своей вины в содеянном, вина Пономаревой Г.С. в совершении вышеописанных преступлений объективно подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств:
По эпизоду хищения денежных средств
Так представитель потерпевшего Г.С.В. показала, что она работает специалистом отдела образования <данные изъяты>. Пономарева Г.С. работает учителем <данные изъяты>. В данной школе не имеется директора и Пономарева Г.С. получает доплату за то, что с 1987г. исполняет обязанности руководителя школы. Всю кадровую работу в школе вела и ведет Пономарева Г.С. Она составляла всю документацию: приказы, табеля учета рабочего времени. Учредителем данной школы является отдел образования <данные изъяты>.
Свидетель Б.И.А. показала, что работает бухгалтером <данные изъяты>. В конце 2005г. она дала объявление в газету о том, что ищет работу. Ей позвонила Пономарева Г.С. и приняла ее на работу бухгалтером в школу <данные изъяты>, так как с 2004г. школы стали самостоятельные и вели сами свою бухгалтерию. До 2004г. бухгалтерия велась централизованно в отделе образования. Всю работу бухгалтера она выполняла дома. Бухгалтер, который работал до нее в этой школе, привезла ей домой всю бухгалтерию. Вся документация с личным составом находилась в школе у Пономаревой Г.С., которая принимала и увольняла с работы. Пономарева Г.С. привозила ей приказы и табели учета рабочего времени, и она начисляла по ним зарплату. В школе работали по документам П.А.Г., Пономарева Г.С., С.М.П., учитель С.Т.А., Д.Л.М., Д.М.Н., Бенгард и кассир, фамилию которой она не помнит. Она, как бухгалтер, производила начисление зарплаты на основании переданных ей приказов по личному составу и табелей учета рабочего времени. Данные табели составляла Пономарева Г.С. Всего она в школе была 12 раз. Табель учета рабочего времени за октябрь 2008г. вообще никем не подписан, так как, вероятно, забыли за него. Табели за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. за Пономареву Г.С. подписала она сама. Данные о работниках ей обычно сообщала Пономарева Г.С. либо по телефону, либо она (свидетель) сама ставила их, если ничего не изменялось с начала года в личном составе работников. Печать школы на данные документы потом ставила Пономарева Г.С. Также она за Пономареву Г.С. ставила подписи в тарификационных списках работников, а Пономарева Г.С. проставляла затем печать на этих документах.
В заседании суда были оглашены показания свидетеля Б.И.А., которые были ею даны 04.06.2009г. на стадии досудебного производства по делу (т. 1 л.д. 146-149), о том, что она работает главным бухгалтером <данные изъяты> с 15.10.2005г. Она ведет бухгалтерскую отчетность, начисляет работникам зарплату и перечисляет зарплату на их сберкнижки в <данные изъяты>, которое находится в <адрес>. В школе нет кабинета бухгалтера, и всю работу она делала дома. По документам в школе работали Пономарева Г.С., С.Т.А. до ноября 2008г., П.А.Г., С.М.П. до 21.05.2009г., Д.Л.М., Д.Н.М. с 2006г. до 31.01.2008г., Д.Е.А. поваром с 01.02.2008г. и сторожем с 01.04.2008г. Деньги на зарплату выделяет районный отдел образования. Заработную плату начисляет работникам она на основании табелей учета рабочего времени, которые составляет Пономарева Г.С., в обязанности которой входило и внесение в трудовые книжки записи о работе работника. Из всех людей, которые по документам работали в школе, она видела только повара Д.Е.А. и учителей Пономареву Г.С. и С.Т.А. Других людей она в школе не видела.
Свидетель Пономарев А.Г. суду показал, что он живет в х. Заря в 50м. от начальной <данные изъяты> школы №. В этой школе он работал с 2004г. сторожем и смотрел за котлом - был оператором котла. Также он подрабатывал сбором металлолома по лесопосадкам. Сколько горелок в этом котле он не знает, так как в него не заглядывал. В дневное время он в школе не работал. Он должен был топить котел, ремонтировать его, чистить. Кроме него этой работой никто не занимался. Зарплату за него получала его жена Пономарева Г.С. В обязанности сторожа входило охранять школу и двор. Смена сторожа с 18 часов до 6 утра.
Свидетель Б.О.П. показала, что работала на 0,25 ставки кассиром в <данные изъяты> с октября 2006г. до 01.04.2010г. Она печатала на компьютере платежные поручения от имени школы, которые подписывали бухгалтер Б.И.А. и заведующая школы Пономарева Г.С. При этом Пономарева Г.С. ставила печать на платежках и эти платежки она (свидетель) относила в казначейство. Зарплату за работу она получала через Сбербанк.
Свидетель С.М.П. показал, что с 2004г. по 2010г. работал <данные изъяты>, которой руководила его теща Пономарева Г.С. Там он работал сторожем и оператором котла. Смена сторожа длилась с 18 часов до 6 часов. Приема-передачи дежурств у них не было. Никто не контролировал его на рабочем месте с 18 часов до 6 часов утра. Кто вел учет отработанного им рабочего времени ему неизвестно. Его заработок в школе составлял 3000р. в месяц, который перечислялся в банк. Сначала он сам в банке получал зарплату, а потом в 2006г. оформил доверенность на тещу, и Пономарева Г.С. стала получать зарплату за него и отдавать его жене.
В ходе допроса 19.02.2010г. (т. 6 л.д. 4-7) свидетель С.М.П. показал, что он по специальности мастер-строитель автодорог и аэродромов. В школе <данные изъяты> он работал оператором газовой котельной, но допуска к работе в качестве оператора газовой котельной у него нет, обучения и инструктажи в газовой службе он не проходил, обязанности оператора газовой котельной ему никто не доводил, но он думает, что оператор должен смотреть за пламенем в котле и поддерживать температуру в школе. Других обязанностей оператора он не знает. Какой котел смонтирован в школе и сколько в нем форсунок, он не знает, так как котел стоит в специальной комнате, и в нее он не заглядывал. В заседании суда свидетель С.М.П. верность данных показаний подтвердил.
Из представленной ОАО <данные изъяты> билинговой информации по телефону №, следует, что с 08.08.2008г. данный номер зарегистрирован за супругой С.М.П. - С.Т.А. Как показал в суде С.М.П. этот номер находился в его пользовании. Так согласно данной информации в период с 18 часов до 6 часов утра 7, 22 и 25 сентября 2008г. абонент находился в центре <адрес> и у ОАО <данные изъяты>, тогда как в это время по табелю учета рабочего времени находился на работе; 24.11.2008г. абонент ночью находился в центре <данные изъяты>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за ноябрь 2008г. был на работе, за что начислен заработок; 9 декабря 2008г. абонент находился в центре <данные изъяты>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за декабрь 2008г. был на работе, за что начислен заработок; 3 и 12 января 2009г. абонент находился на <данные изъяты>, 18.01.2009г. в <адрес>, 27 и 30 января 2009г. - в <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за январь 2009г. был на работе, за что начислен заработок; 2 и 5 февраля 2009г. абонент находился в <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за февраль 2009г. был на работе, за что начислен заработок; 11.03.2009г. абонент находился на <адрес> и 26.03.2009г. в х. <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за март 2009г. был на работе, за что начислен заработок. Указанным доказательством опровергаются показания свидетелей С.М.П. и П.А.Г. о том, что они вдвоем сторожили школу, работая в школе через день с 18 часов до 6 часов утра, никуда оттуда не отлучаясь.
Свидетель Д.Л.М. показала, что с 2003г. по май 2009г. она числилась в <данные изъяты> уборщицей и дворником. Оформиться на работу ей предложила Пономарева Г.С. для того, чтобы у нее шел трудовой стаж. Она представила Пономаревой Г.С. трудовую книжку и санитарную книжку. На работу она не ходила, размер своего заработка она не знает, так как зарплату не получала, а оформила на Пономареву Г.С. доверенность на получение в банке этой зарплаты. В школе сторожили П.А.Г. и Д.Е.А. О том, что П.А.Г. сторожил школу, она знает только с его слов. Школу убирала раньше Д.М.Н., которая в школе работала поваром. Один раз она видела, что убирала в школе Пономарева Г.С. Это был единственный раз. Впоследствии школу убирала Д.Е.А.
Свидетель Д.Е.А. показала, что с 01.02.2008г. по май 2009г. работала в <данные изъяты> поваром, так как предыдущий работник - Д.М.Н. уволилась. За работу она получала зарплату в размере 1500р.-2000р. в месяц. Примерно в начале апреля 2008г. Пономарева Г.С. предложила ей должность технички - мыть в школе полы, за что обещала заработок 500 рублей в месяц, и в начале марта 2008г. должность дворника, за что обещала заработок 300 рублей в месяц, а также в начале апреля 2008г. - должность сторожа. Она согласилась и стала убирать школу - мыть полы, вытирать пыль, хотя Пономарева Г.С. ее обманула и за уборку ей ни разу не заплатила. При этом, со слов Пономаревой Г.С. техничкой в школе была оформлена Д.Л.М., хотя она в школе никакой работы не выполняла. Как дворник, она убирала школьную территорию - чистила снег, убирала мусор, траву. Территорию школы также убирали ученики на уроках труда. Убирать школу ей помогали ее сын и дочь, а также ее мать. Однако Пономарева Г.С. ей и за работу дворником денег не платила. Через день после того, как она согласилась сторожить в школе, она отказалась от этой работы, так как у нее 2 несовершеннолетних детей, а сторожить надо было с 18 часов до 6 утра. Пономарева Г.С. ей сказала, что сторожить школу будет ее муж П.А.Г., а она (свидетель) должна будет начисленную ей зарплату за сторожа отдавать П.А.Г. Также сторожем был оформлен и зять Пономаревой Г.С. - С.М.П., хотя он в школе никогда не работал, и она его в школе никогда не видела. В школе имелся газовый котел, газ в нем регулировала Пономарева Г.С., а ее мужа П.А.Г. она у котла никогда не видела. Весь заработок - за повара и сторожа ей зачислялся на банковский счет. Ежемесячно Пономарева Г.С. ей говорила о датах перечисления зарплаты и аванса в банк, она ездила и получала в банке деньги наличными. Ей в школе отдавали распечатку о том, какая сумма начислена ей, как повару, какая, как сторожу и деньги за работу сторожа она лично отдавала в руки Пономаревой Г.С. При этом, деньги она снимала в банке раз в месяц и отдавала их Пономаревой Г.С. - примерно от 3000р. до 3500р. в месяц. Школу никогда никто не сторожил, сторожей в ней не было, не было в ней и света. П.А.Г. и С.М.П., работающих операторами котельной, она в школе никогда не видела. В школе и на территории комнаты либо помещения для сторожа и оператора котельной нет.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.Е.А., данных ею 15.11.2009г. (т. 4 л.д. 20-24), следует, что она работала в школе <данные изъяты> в должности повара с 01.02.2008 года, а с 01.04.2009 года она стала числиться в должности сторожа. С марта 2008 года Пономарева Г.С. предложила ей работать уборщиком служебных помещений. Оформлять ее Пономарева Г.С. не стала и сказала, что уборщиком оформлена Д.Л.М., но ее работу будет выполнять она (свидетель). За выполнение этой работы Пономарева Г.С. обещала платить ей на руки по 500 рублей. С 2004г. Д.Л.М. в школе она никогда не видела. Она убирала ежемесячно помещения, но на руки Пономарева Г.С. ей ничего не платила за уборку помещений. Затем через некоторое время после ее трудоустройства Пономарева Г.С. предложила ей работать сторожем, сообщив, что работать не надо, а она будет только числиться сторожем и, якобы за нее будет сторожить П.А.Г. и зарплату за сторожа она (свидетель) должна будет полностью отдавать ей, Пономаревой Г.С. С 01.04.2008г. она стала числиться сторожем и в ее обязанности входило дежурство в школе в ночное время с 18 до 6 часов утра. В действительности она знала, что в школе никто не сторожил и ночью там никто не находился. С 1 апреля она подписала дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе ее на основную должность сторожа с разрешением совместительства повара на 0,4 ставки. Она также подписала трудовой договор и должностные инструкции сторожа. Она согласилась на данные условия Пономаревой Г.С., так как в <адрес> нет работы и она боялась, что при ее отказе Пономарева Г.С. уволит ее. Зарплату за повара и дворника она получала в Сбербанке и ежемесячно за должность сторожа отдавала Пономаревой Г.С. по 3000-3500р. Когда милиция стала проводить проверку в школе, то Пономарева Г.С. попросила ее подежурить в школе ночью, она согласилась, так как боялась потерять работу. Поэтому за все время оформления сторожем она продежурила только 3 дня - 7, 9 и 12 мая 2009г. 08.05.2009г. по указанию Пономаревой Г.С. она подписала представленные ей Пономаревой Г.С. должностные инструкции сторожа. В период с 2004г. по 01.05.2009г. в школе никто никогда не сторожил, там не горел свет и в школе никого не было. В школе также нет и места, где сторож должен находиться. В настоящее время после проверки милиции в школе горит свет, ночью школу сторожат, во дворе находится машина, сторож ходит по двору, хотя ранее с 2004г. по 2009г. такого не было. В период с 2004г. по 01.05.2009г. работала только Пономарева Г.С. и она. Остальные только числятся и за них зарплату получает Пономарева Г.С. Так в должности сторожа числится зять Пономаревой Г.С. - С.М.П., который в школе никогда не работал и за которого зарплату получает Пономарева Г.С. В должности уборщика и дворника числится Д.Л.М., которая в школе никогда не работала и за которую зарплату также получает Пономарева Г.С. Кроме нее никто уборкой помещений школы не занимался. Пономарева Г.С. и П.А.Г. никогда уборку помещений в школе не производили. П.А.Г. никогда в школе не дежурил и лишь 1 раз она видела, как он косил во дворе траву. В заседании суда Д.Е.А. верность данных показаний подтвердила.
Свидетель О.Н.И. показал, что школа <данные изъяты> и его квартира - две части одного дома, где половину здания занимает школа, а вторая половина - его квартира. В данной школе работает Пономарева Г.С. Других работников он не знает. В 2010г. он слышал ночью голоса в школе - школу кто-то сторожил. В 2009г. этого не было. Д.Л.М. он знает, но не видел, чтобы она работала в школе. При здании школы имеется приусадебный участок. Он видел, что в последние 2 года на нем 2 раза косил траву П.А.Г. Больше он его в школе не видел. Во дворе школы стоит газовый котел. Он видел, что в 2010г. вечером приходил П.А.Г. и проверял газ. Раньше его он не видел, хотя в школе газовое отопление смонтировано 5-6 лет назад.
Свидетель Л.И.А. показала, что с 2003г. работала в <данные изъяты> бухгалтером. Она начисляла заработную плату работникам школы на основании табелей учета рабочего времени и приказов руководителя. Табели составляла Пономарева Г.С.
Свидетель М.А.П. показал, что один год работал в <данные изъяты> сторожем. На работу его приняла Пономарева Г.С. Работал он с мая 2009г. по май 2010г. по графику - сутки работы с 8 утра до 8 утра, а затем двое суток выходных. В его обязанности входила охрана школы по периметру наружных границ. С ним работали также К.И.А. и муж директора П.А.Г.. Когда он приезжал на дежурство, то в школе находились директор и дворник.
Свидетель Д.М.Н. показала, что ранее она жила по соседству с Пономаревой Г.С. по <данные изъяты> Она работала с февраля 2004г. по февраль 2008г.поваром. Работала она с 8 утра до 14 часов 30 минут. Она должна была кормить детей и убирать рабочее место. Трудовой договор ей дала для подписи Пономарева Г.С. Она получала заработок 500р., а затем 1000р. Как повар готовила чай. Еще в январе или феврале 2007г. она по просьбе Пономаревой Г.С. подменяла техничку и мыла за нее полы. Однако кто работал в школе техничкой она не знает. По просьбе Пономаревой Г.С.она мыла полы 1 раз в полгода. В школе проводилась уборка. Во дворе постоянно убирали. Она 1 раз видела, что Пономарева Г.С.мыла в школе полы.
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Д.М.Н.от 24.02.2010г. (т. 6 л.д. 30-33) она работала поваром в школе <данные изъяты> с 14.02.2005 года по 31.01.2007 года. В ее обязанности повара входило кормить детей. Когда она работала поваром, то учеников кормили один раз в день в обед. Она им постоянно давала чай и печенье или пряники. Больше она ничего в МОУ <данные изъяты> не готовила. На должность повара ее оформляла руководитель школы Пономарева Г.С. Примерно в первых числах февраля Пономарева Г.С. предложила ей работать в школе <данные изъяты> поваром и сказала, что ей надо будет кипятить чай и раздавать печенье ученикам, а после этого убирать. Заработную плату за работу поваром она получала в <данные изъяты> на сберегательную книжку. В период времени с 2004 года по 1 мая 2009 года в школе работали только директор Пономарева Г.С. и С.Т.А., а за остальных она не знает. С.М.П. - это зять Пономаревой Г.С., в школе он не работал.
Свидетель К.С.В. показала, что с 2002г. по 2006г. училась в школе <данные изъяты>. В школе работали Пономарева Г.С., учитель Т и Д. Сторожа в школе она не видела. В школе мыли полы, но кто их мыл она не видела.
Свидетель К.И.А. показала, что с мая 2009г. по 2010г. работала сторожем и техничкой в <данные изъяты>. Она оформлена на место уволившегося С.М.Н. Они сторожат с 18 часов до 6 утра. Как техничка, она должна была утром открывать школу, впускать в нее детей, на большой перемене мыть полы, делать влажную уборку и поливать цветы. Она не видела, чтобы Пономарева Г.С. мыла полы.
Свидетель Ч.Н.Ю. показал, что учился в <данные изъяты> с 2004г. по 2008г. В это время в школе работала Д.М.Н. <данные изъяты>, Пономарева Г.С. и учитель Т. Кто в школе убирал, он не знает.
Свидетель П.Н.В. показал, что учился в <данные изъяты> с 2004г. по 2008г. В это время в школе работала Д.М.Н. <данные изъяты>, Пономарева Г.С. и учитель <данные изъяты>. Когда Д.М.Н. уволилась, уборщицей стала работать Д.Е.А. Она готовила, мыла, убирала 2 класса и коридор. До поступления Д.Е.А. всю эту работу делала Д.М.Н. Марина. Уборка в школе производилась через 1 день. Уроки длились с 8 часов 30 минут до 12-13 часов. После занятий Д приходила и мыла в школе полы. Он также видел, что когда Д.М.Н. <данные изъяты> задерживалась, то полы мыла Пономарева Г.С. Зимой снег во дворе чистила Д.М.Н. <данные изъяты> и он (свидетель) ей помогал. С.М.Н. он видел только тогда, когда тот приходил на Новый год с сыном <данные изъяты>.
Свидетель П.Е.Н. показала, что она живет в <адрес> напротив школы <данные изъяты> - в 100-150м. от школы. Она впервые слышит о том, что школу кто-то сторожил. Так в 2002г. в школе украли забор, и родители учеников вносили деньги вскладчину по 100 рублей для покупки сетки на ограждение. Раньше по вечерам никого не было видно на территории школы. А сейчас видно, что стали работать люди, что ходят вечером, открывают школу. Раньше траву в школе рвали ученики. Она сама ходила в школу и ругалась по этому поводу, так как сын ее приходил домой грязный, в том числе и в краске, после того, как красил в школе. В ответ Пономарева Г.С. ей сообщала, что детям положено этой работой заниматься на уроке труда. Она никогда не видела, чтобы П.А.Г. либо его зять С.М.Н. сторожили школу. Ее кума Д.Е.А. говорила ей, что устроилась в школу поваром и Пономарева Г.С. доплачивает ей из своего кармана по 500 рублей за мытье полов. У них в хуторе проживает 300 человек. Проводили сход и там сообщили, что в школе было 9 должностей и за них за всех Пономарева Г.С. получала зарплату. Узнав это, все жители были возмущены.
Свидетель З.В.А. показала, что училась в <данные изъяты> с 2004г. по 2008г. В это время в школе работала Д.М.Н. <данные изъяты>, Пономарева Г.С. и учитель Т. Один раз в месяц она видела, что в школе мыла полы Пономарева Г.С. Остальное время в школе мыла полы и убирала Д.М.Н. Марина. Полы в школе мыла в 10 часов во время перемены. Школьники на уроке труда рвали во дворе школы траву. Она иногда мимо школы проходила вечером, но сторожей в школе не видела.
Свидетель Д.А.И. показала, что она живет в <адрес>. Д.Л.М. - ее невестка - жена сына. С 2005г. невестка нигде не работала, а сидела дома. Сейчас она узнала от нее, что невестка числилась работающей в школе, но работать ей не дали и зарплату не платили.
Свидетель Б.К.Н. показала, что в <данные изъяты> с 2005г. работала ее сестра Д.М.Н. Впоследствии сестра уволилась по причине маленького заработка. Сестра в школе кормила детей, убирала. Она живет в 500 метрах от школы. Сторожей в школе она не видела.
Свидетель А.Е.В. показала, что училась в <данные изъяты> с 2001г. по 2005г. В это время в школе работала Д.М.Н. <данные изъяты> и 2 учителя. В школе она видела мужа Пономаревой Г.С., который мог отключить газ. Он приходил в школу 1 раз в неделю. Как охраняли школу, ей неизвестно, сторожей в школе она не видела. Д.М.Н. в школе давала детям чай, мыла посуду, убирала. Она видела, как Пономарева Г.С. мыла в школе полы.
В заседании суда были оглашены показания свидетеля К.В.И., данные им на стадии досудебного производства по делу 22.12.2009г. (т. 5 л.д. 50-52), о том, что он привозил в школу <данные изъяты> продукты питания. Привозил их он иногда утром, иногда вечером. Завозил 1 раз в месяц. Продукты питания принимала директор школы Пономарева Г.С. Продукты в школу он возит с 2008 года. В школе с 2008 году работала поваром Д.Е.А. Кроме нее в школе он никого больше не видел. В 2008 году, когда он приезжал по вечерам в школу, никто в школе не дежурил. А когда он приезжал, то звонил директору Пономаревой Г.С. и она приходила, открывала школу и забирала продукты питания. В заседании суда свидетель К.В.И. показал, что данный протокол подписан им.
Свидетель С.Т.А. показала, что с 1986г. по 2008г. работала учителем начальных классов в <данные изъяты>. В школе работала Пономарева Г.С. Приходил также в школу ее муж, но кем он работал в школе она не знает. В школьном буфете работала Д.М.Н., а затем Д.Е.А. Она не видела, чтобы в школе кто-либо мыл полы после уроков. Кто работал техничкой в школе, она также не знает. Она видела, что Д.Е.А. приходила и убирала в классе - мыла подоконник. Она не видела, занималась ли уборкой Д.М.Н. Она не знает, были ли в школе сторожа.
Свидетель Е.А.Н. показала, что с 1999г. работала ведущим специалистом отдела образования <данные изъяты>, а с 2007г. по 06.12.2010г. - заведующей отдела образования. Пономарева Г.С. работала в начальной школе <данные изъяты> учителем с возложением обязанности руководителя школы. Она проводила проверку дежурств сторожей в школах. Была в школе <данные изъяты> 2 раза. Первый раз муж директора П.А.Г. был на работе в школе, второй раз его не было.
Свидетель Д.С.А. показал, что его жена числилась в <данные изъяты> уборщицей. Но зарплату жена не получала, так как Пономарева Г.С. ей сообщила, что жене будет идти только стаж. Уборщицей же в школе работала У.Т.Ф. <данные изъяты>. После того, как жену вызвали к следователю, с женой поговорила Пономарева Г.С. и жена из школы уволилась.
Свидетель У.Т.Ф. показала, что с нею в <адрес> проживает ее дочь Д.Е.А., фамилия которой до вступления в брак - У.Т.Ф.. Ее дочь работала в <данные изъяты> - 2 года поваром, уборщицей и сторожем, за что получала в Сбербанке 2000р. зарплаты. Со слов дочери она знает, что дочь получала деньги в <данные изъяты> и относила Пономаервой Г.С. 3000р. Все это продолжалось до 01.05.2009г. После проверки с февраля 2009г. дочь сторожила в школе всего 2 раза. Дочь в школе кормила детей, затем убирала после окончания занятий - мыла полы, окна, парты. Она сама помогала дочери белить потолки. Она, дочь и ее внуки <данные изъяты> косили во дворе школы траву короткой косой. Дочь каждый день мыла в школе полы.
Свидетель И.А.Н. показал, что он проживает по <адрес> и в период с 2001г. по 2005г. учился в <данные изъяты>.Во время учебы в школе сторожей он не видел, не видел, кто убирал школу и школьный двор, вечером ходил мимо школы, но сторожей в ней не видел. Территорию школы убирали, так как было чисто, но кто, он не знает.
Из заявления С.С.Н. от 05.05.2009г. (т. 1 л.д. 4) следует, что в данный день депутат <данные изъяты> С.С.Н. обратился в <данные изъяты> ОВД с просьбой провести проверку в школе <данные изъяты> в связи с обращениями к нему ряда граждан с жалобами на директора школы Пономаревой Г.С, а также поскольку на общем собрании жителей <данные изъяты> был озвучен штат школы - 8 единиц, хотя в школе такого штата нет.
06.05.2009г. в <данные изъяты> ОВД обратилась Д.Е.А.с заявлением, в котором просила провести проверку по факту присвоения Пономаревой Г.С. ее (заявителя) денег, которые она заработала, о чем в деле имеется соответствующее заявление (т. 1 л.д. 26).
19.05.2009г. и 20.05.2009г. дознавателем был произведен осмотр места происшествия - класса МОУ <данные изъяты>, о чем в деле имеются протоколы (т. 1 л.д. 36-40, 41-45). Согласно протоколам в школе 2 класса, в одном из которых обнаружена и изъята трудовая книжка работника школы П.А.Г., а также трудовые книжки Д.Е.А. и С.М.П.
Из трудовой книжки Д.Л.М. (т. 1 л.д. 46-68) следует, что в книжку внесена запись №12 от 01.10.2003г. о принятии ее на работу техслужащей и дворником в МОУ <данные изъяты> согласно приказу №40 от 25.09.2003г. 30.04.2009г. внесена запись №13 о ее увольнении из данной школы по собственному желанию согласно приказу №3 от 30.04.2009г.
Согласно акту ревизии от 27.05.2009г. (т. 1 л.д. 81-83), составленному специалистом контрольно-ревизионного сектора <данные изъяты> К.Е.И., за период с 01.04.2008г. по 01.05.2009г. Д.Е.А. за работу в должности сторожа начислено заработной платы: в 2008г. - 35884,04р., из них перечислено в <данные изъяты> 32838,2р., в 2009г. начислено заработной платы 15665,91р., перечислено в <данные изъяты> 14670,24р., всего за данные 2 года начислено заработной платы 51549,95р., перечислено в <данные изъяты> 47508,44р. Д.Л.М., как уборщику служебных помещений: начислено заработной платы за период с 2004 года по 01.05.2009 года по профессии уборщика служебных помещений 162424,84 рублей, из них перечислено в <данные изъяты> - 145521,55 рублей, в том числе: начислено за 2004 год - 14260,23 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 13264,63 рублей; начислено за 2005 год - 22058,07 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 20477,5 рублей; начислено за 2006 год - 27997,45 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 24590,48 рублей; начислено за 2007 год - 38238,96 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 34083,52 рублей; начислено заработной платы за 2008 год - 45403,88 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 39986,84 рублей; начислено за 2009 год - 14466,25 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 13118,58 рублей. Д.Л.М. <данные изъяты>. в период с 01.09.2008 года по 01.05.2009 года начисление заработной платы по профессии дворника 9569,15 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 8229,46 рублей, в том числе: начислено за 2008. год - 3769,15 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 3241,46 рублей; начислено за 2009 год - 5800,0 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 4988,0 рублей. С.М.П. в период с 2005 года по 01.05.2009 года начислено заработной платы по должности сторожа 163612,42 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 144065,04 рублей, в том числе: начислено за 2005 год - 21300,24 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 18910,03 рублей; начислено за 2006 год - 30874,11 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 26423,35 рублей; начислено за 2007 год - 43077,8 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 38115,0 рублей; начислено за 2008 год - 45241,10 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 39873,69 рублей; начислено за 2009 год - 23119,17 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 20742,97 рублей. П.А.Г. за работу в должности сторожа и оператора котельной в период с 2004 года по 01.05.2009 года начислено заработной платы 216308,94 рублей, перечислено в <данные изъяты> - 184146,18 рублей, в том числе: начислено за 2004 год - 23738,81 рублей и перечислено в <данные изъяты> - 20883,44 рублей; начислено за 2005 год - 30426,69 рублей и перечислено в <данные изъяты> - 24849,74 рублей; начислено за 2006 год - 38810,49 рублей и перечислено в <данные изъяты> - 31922,38 рублей; начислено за 2007 год - 48896,10 рублей и перечислено в <данные изъяты> - 42209,14 рублей; начислено за 2008 год - 52913,03 рублей и перечислено в <данные изъяты> - 45612,91 рублей; начислено заработной платы за 2009 год - 21523,82 рублей и перечислено в Сбербанк - 18668,57 рублей.
Из лицевых счетов МОУ <данные изъяты> следует, что начислено заработной платы в 2006г.: сторожу П.А.Г. 38810,49р. (т. 1 л.д. 91), в 2007г.: сторожу П.А.Г. - 48896,1р. (т. 1 л.д. 99), уборщице Д.Л.М. - 38238,96р. (т. 1 л.д. 102), сторожу С.М.П. - 43077,8р. (т. 1 л.д. 103), в 2008г.: сторожу П.А.Г. - 52913,03р. (т. 1 л.д. 107), уборщице Д.Л.М. - 45403,88р. (т. 1 л.д. 110), сторожу С.М.П. - 45241,1р. (т. 1 л.д. 111), дворнику Д.Л.М. - 3769,15р. (т. 1 л.д. 114), повару Д.Е.А. - 3888,12р. (т. 1 л.д. 115), в 2009г.: сторожу П.А.Г. - 21523,82р. (т. 1 л.д. 117), уборщице Д.Л.М. 14466,25р. (т. 1 л.д. 119), сторожу С.М.П. 20926,21р. (т. 1 л.д. 120), сторожу Д.Е.А. 15665,91р. (т. 1 л.д. 122), дворнику Д.Л.М. - 5800р. (т. 1 л.д. 123), повару Д.Е.А. 7124р. (т. 1 л.д. 124).
К делу приобщено письмо заведующей РОО <данные изъяты> от 10.03.2009г., адресованное Главе Администрации <данные изъяты> с просьбой организации схода граждан по вопросу закрытия МОУ <данные изъяты> ввиду проблем с финансированием, поскольку на 1 учителя в школе приходится 2 ученика вместо 15 положенных, численность прочих работников в школе вместо 53% от количества учителей составляет 600%, то есть 6 человек (т. 1 л.д. 125).
03.06.2009г. следователем был произведен обыск в здании МОУ <данные изъяты>, в ходе которого изъяты бухгалтерские документы (т. 1 л.д. 132-136).
03.06.2009г. в ходе проведенного в <адрес> обыска следователем изъяты сберкнижки на имя С.М.П. (2 книжки), Д.Л.М., П.А.Г., вкладыш к трудовой книжке П.А.Г., личная медкнижка С.М.П., свидетельство о браке Пономаревой Г.С., сшив с документами МОУ <данные изъяты>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 139-143).
Из приказа руководителя МОУ <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 04.12.2007г. № 67 следует, что в связи с закрытием группы продленного дня Д.М.Н. с 01.12.2007г. переведена на 0,5 ставки повара (т. 2 л.д. 144).
24.06.2009г. в <данные изъяты> произведена выемка доверенностей Д.Л.М. на имя Пономаревой Г.С. от 24.12.2003г. и от 11.08.2006г.. выписки из лицевых счетов С.М.П., Д.Л.М., Д.Е.А., П.А.Г., о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 174-177).
23.07.2009г. следователем произведена выемка у бухгалтера МОУ <данные изъяты> Б.И.А. 23 папок с финансово-бухгалтерскими документами МОУ <данные изъяты> за 2004г. - 2009г., о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 185-188).
Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № 4422 от 17.09.2009г. (т. 1 л.д. 217-223) следует, что за период с 01.02.2008 года по 01.05.2009 года Д.Е.А. начислено всего 62 562 рубля, в том числе в должности сторожа МОУ <данные изъяты> с 01.04.2008г. по 01.05.2009г. начислено 51 550 рублей. Зачислено на лицевой счет по вкладам, за минусом всех удержаний - 62 109 рублей 88 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, в общей сумме - 59 280 рублей. За период с 2004 года по 01.05.2009 года Д.Л.М. начислено в должности уборщика служебных помещений - 137 659 рублей и в должности дворника 31 627 рублей 96 коп., начислено всего - 169 286 рублей 96 коп., зачислено на лицевой счет по вкладам за период с 01 января 2005год- 1 мая 2009года, (по 2004 году нет лицевого счета) за минусом всех удержаний - 139 166 рублей 41 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, с 1 января 2005 года по 1 мая 2009 года - 139 150 рублей. За период с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года С.М.П. в должности сторожа, оператора МОУ <данные изъяты> было начислено всего - 163 612 рублей 40 коп., зачислено на лицевой счет по вкладам за минусом всех удержаний всего - 145 479 рублей 50 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, с 1 января 2005 года по 1 мая 2009 года всего - 145 460 рублей. За период с 2004 года по 01.05.2009 года П.А.Г. в должности сторожа, повара, оператора МОУ <данные изъяты> было начислено всего 216 404,8 рублей, в том числе в должности сторожа (2008г.-2009г.) 74 432,7р. Зачислено на лицевой счет по вкладам с 01.01.2005г. по 01.05.2009г. и за 2004г., за минусом всех удержаний всего - 187 862 рубля 60 копеек. Выдано из банка согласно выписке из лицевого счета с 01.01.2005г. по 01.05.2009г. всего 164630 рублей.
Из ответа <данные изъяты> РОО от 26.10.2009г. (т. 2 л.д. 13) следует, что Пономарева Г.С. согласно приказу от 06.09.1989г. №59 назначена на должность заведующей <данные изъяты>. В период с 01.01.2004г. по 01.05.2009г. работала в МОУ <данные изъяты> учителем с доплатой за руководство данной школой в размере 50%.
Согласно протоколу выемки от 09.10.2009г. (т. 2 л.д. 24-26) у специалиста РОО Г.С.В. были изъяты трудовая книжка Пономаревой Г.С., книги приказов по личному составу за 1987г. и за 1988-1990г., допсоглашение к трудовому договору от 25.12.2008г. № 22 и 2 аттестационных листа.
Как следует из протокола выемки от 20.10.2009г. (т. 2 л.д. 29-32) следователем у специалиста Егорлыкского РОО Г.С.В. произведена выемка договора о взаимоотношениях за 2004, 2008г,, копии тарификационных списков за 2003-2009г., аттестационный лист за 2001г., копия приказа № 452 от 2006г. «Решение аттестационной комиссии за 2006г.», постановления главы администрации №110 от 18.02.2009г.., №470 от 27.10.2006г., №923, допсоглашение к трудовому договору от 20.09.2007г., заявление Пономаревой Г.С. о назначении заведующей школы №11 от 21.08.1989г., объяснительная Пономаревой Г.С. от 09.02.2009г., приказ №1780 от 20.04.2001г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении».
Из протокола осмотра документов от 02.11.2009г. (т. 2 л.д. 33-42) следует, что следователем были осмотрены: трудовые книжки П.А.Г., С.М.П., сшив № 1, сшив № 2 (приказы заявления графики отпусков), сшив № 3 (уставы, свидетельства и другие документы); сшив № 4 (личные карточки работников, должностные инструкции, заявления работников); книга приказов МОУ <данные изъяты> на 92 листах; журнал приказов на 57 листах; журнал регистрации изданных приказов по МОУ <данные изъяты> на 96 листах; тетрадь « Меню» на 9 листах, журнал учащихся на 12 листах; сшив № 5 на 151 листе, трудовая книжка; книга приказов на 96 листах, сберегательная книжка на имя С.М.П. НТ-2251959, сберегательная книжка на имя Д.Л.М. <данные изъяты> Нч 7695487, сберегательная книжка на имя С.М.П. Ну-9331506, трудовая книжка на имя П.А.Г. № 0310955, вкладыш в трудовую книжку на имя П.А.Г. № 7464056, личная медицинская книжка на имя С.М.П.-131765, свидетельство о заключении брака П.А.Г. и К.Г.С., сшив на 68 листах (приказы, трудовой договор, трудовые инструкции, уведомление об увольнении), договоры о взаимоотношениях между учредителем - отделом образования администрации <данные изъяты> и МОУ <данные изъяты> в лице руководителя Пономарева Г.С. на 5 листах, договор о взаимоотношениях МОУ <данные изъяты> в лице руководителя Пономаревой Г.С. с учредителем за 2008 год на 4 листах, аттестационный лист о присвоении первой квалификации категории по должности руководитель от 01.11.2001 года на 1 листе, приказ №452 о решении аттестационной комиссии от 22.11.2006 года на 1 - листе, дополнительное соглашение к трудовому договору от 20.09.2007 года на 1 листе, приказ № 1780 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении от 20.04.2001 года» на 10 листах, заявление Пономаревой Г.С. о назначении заведующей школой № 11 от 21.08.1989 года на 1 листе, объяснительная Пономаревой Г.С. от 09.02.2009 года на 1 листе, тарификационные списки работников на 1.10.2003 года, 01.09.2004 года, 01.05.2005 года, 01.09.2006 года 01.01.2007 года, 01.09.2007 года 01.02.2008 года 01.09.2008 года, 01.01.2009 года, 01.09.2009г. копии постановлений главы администрации <данные изъяты> № 470 от 27.10.2006 года «Об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений» от 01.11.2008 года № 923 «О системе оплате труда работников муниципальных учреждений» от 18.02.2009 года № 110 «О внесении изменений в постановление главы администрации <данные изъяты> от 01.11.2008 года № 923 «О системе оплате труда работников муниципальных учреждений», трудовая книжка на имя Пономаревой Г.С., книги приказов по личному составу за 1987 год, 1988-1990 годы, 2 аттестационных листа, дополнительное соглашение к трудовому договору № 22 от 25 декабря 2008 года, доверенности Д.Л.М. <данные изъяты> от 24.12.2003 года (карточка лицевого счета); доверенность Д.Л.М.<данные изъяты> от 11.08.2006 года, выписка по счету С.М.П., выписка из лицевого счета по вкладу Д.Л.М. <данные изъяты>, выписка из лицевого счета по вкладу Д.Е.А., выписка из лицевого счета по вкладу П.А.Г.
К делу приобщено заявление Пономарева Г.С. от 21.08.1989г. заведующему <адрес> отдела образования с просьбой назначить ее с 01.09.1988г. заведующей школы № с резолюцией руководителя «В приказ с 01.09.1988г.» (т. 2 л.д. 52).
Из аттестационного листа (т. 2 л.д. 53) следует, что Пономарева Г.С., замещающая должность заведующей <данные изъяты>, 01.11.2001г. прошла аттестацию и решением аттестационной комиссии признана соответствующей 1 квалификационной категории по должности «руководитель» сроком на 5 лет.
Из должностной инструкции директора МОУ <данные изъяты> от 10.07.2006г. (т. 2 л.д. 54-56), с которой Пономарева Г.С. письменно ознакомлена, следует, что директор школы осуществляет руководство учреждением, обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную), административно-хозяйственную (производственную) и финансовую деятельность учреждения, как юридического лица, определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, определяет структуру управления образовательного учреждения, штатное расписание; решает учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы; планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников учреждения; осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессионального мастерства; определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства; поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; представляет учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации.
К делу приобщен приказ отдела образования <данные изъяты> от 22.11.2006г. № 452 о присвоении учителю Пономаревой Г.С. первой квалификационной категории (т. 2 л.д. 57).
Из дополнительного соглашения к трудовому договору от 20.09.2007г. следует, что Пономаревой Г.С. установлены надбавки от должностного оклада - за руководство школой 50% от должностного оклада, 10% за ведение делопроизводства (т 2 л.д. 58).
Согласно приказу об увольнении Т.И.А. от 01.01.2007г., о назначении С.Т.А. классным руководителем от 12.03.2007г. и о ее увольнении от 29.05.2007г., об отпуске С.Т.А., об отпуске Б.И.А. от 15.06.2007г., о принятии на работу Б.И.А. от 29.06.2007г., об отпуске Д.М.Н. от 31.07.2007г., об увольнении Б.И.А. от 31.07.2007г., об увольнении Д.М.Н. от 31.01.2008г., о приеме на работу Д.Е.А. от 31.01.2008г., об отпуске Б.О.П. <данные изъяты> от 27.05.2008г.. об отпуске Б.И.А. от 27.05.2008г., об отпуске С.Т.А. от 25.06.2008г., об увольнении Л.И.А. от 30.06.2008г., об увольнении С.Т.А. от 31.10.2008г., об изменении оплаты труда в <данные изъяты> от 31.10.2008г., об утверждении зарплаты главного бухгалтера школы с 01.09.2008г. от 05.09.2008г., о принятии на работу К.И.А. от 04.05.2009г. данные приказы от имени <данные изъяты> подписаны руководителем Пономарева Г.С. (т. 2 л.д. 145, 147, 152-153, 155-158, 160-161, 165-166, 168, 170, 172-174, 176-177).
Из приказа руководителя <данные изъяты> Пономарева Г.С. от 16.04.2007г. № 4 (т. 2 л.д. 148) следует, что С.М.П. был уволен с должности оператора по совместительству в связи с окончанием отопительного сезона.
За работу сторожем С.М.П. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней с 16.04.2007г. по 13.05.2007г. (без указания в приказе за какой период работы), о чем в деле имеется приказ руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 16.04.2007г. № 5 (т. 2 л.д. 149).
Из приказа №6 от 25.04.2007г. руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. (т. 2 л.д. 150) следует, что оператору П.А.Г. с 02.05.2007г. по 31.05.2007г. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней без указания в приказе данных за какой период отпуск предоставлен (т. 2 л.д. 150).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 15.06.2007г. № 11 (т. 2 л.д. 154) техслужащей Д.Л.М. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за период работы с 29.07.2006г. по 01.07.2007г. (т. 2 л.д. 154).
Из приказа руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 14.10.2007г. № 19 (т. 2 л.д. 159) следует, что С.М.П. был принят оператором на период отопительного сезона 2007-2008г.г. (т. 2 л.д. 159).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 01.04.2008г. № 5 Д.Е.А. переведена на работу сторожем с окладом 1442,1р. в месяц (т. 2 л.д. 162).
За работу с 18.04.2007г. по 15.04.2008г. сторожем С.М.П. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней с 16.04.2008г. по 17.05.2008г., о чем в деле имеется приказ руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 09.04.2008г. № 6 (т. 2 л.д. 163).
Из приказа №7 от 05.05.2008г. руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. следует, что сторожу П.А.Г. с 17.05.2008г. по 14.06.2008г. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за период работы с 01.06.2007г. по 16.05.2008г. (т. 2 л.д. 164).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 25.06.2008г. № 12 техслужащей Д.Л.М. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за период работы с 30.07.2007г. по 30.06.2008г. (т. 2 л.д. 169).
К делу приобщен приказ руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 21.07.2008г. № 14 о том, что сторожу Д.Е.А. за период работы с 01.02.2008г. по 30.07.2008г. предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (т. 2 л.д. 171).
Из приказа руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 29.08.2008г. № 60 следует, что с 01.09.2008г. в школе были установлены должностные оклады: техслужащей Д.Л.М. - 1442,1р., сторожам П.А.Г. и С.М.П. - по 1442,1р. каждому (т. 2 л.д. 175).
Согласно приказу №7 от 14.05.2009г. руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. сторожу П.А.Г. с 01.06.2009г. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней без указания периода, за который отпуск предоставлен (т. 2 л.д. 178)
Из приказа №59 от 06.09.1989г. следует, что Пономарева Г.С. назначена заведующей школой № (т. 2 л.д. 69-70).
Согласно аттестационным листам от 21.11.2006г. Пономарева Г.С. решением аттестационной комиссии признана соответствующей 1 квалификационной категории по должности учитель и руководитель (т. 2 л.д. 71-72).
Из трудового договора от 19.09.2008г. №22 и допсоглашения к нему от 25.12.2008г. (т. 2 л.д. 73-75) следует, что работодатель - РОО <адрес> заключил на неопределенный срок, начиная с 07.01.1987г., трудовой договор с работником - учителем Пономаревой Г.С., которой установлена оплата в виде оклада, доплат за руководство (50%), за классное руководство (10%), за проверку тетрадей (5%), за делопроизводство (10%).
Согласно свидетельствам о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица 30.12.2004г. (т. 2 л.д. 76, 86-89).
Из приобщенной к делу лицензии от 23.12.2005г. и свидетельства о госакредитрации от 25.01.2001г. (т. 2 л.д. 78-79, 85) следует, что <данные изъяты> имеет право на срок до 23.12.2010г. ведения образовательной деятельности по образовательной программе начальное общее образование, является по своему статусу начальной общеобразовательной школой и имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца об образовании.
Как следует из паспорта образовательного учреждения от 23.03.2007г. (т. 2 л.д. 80-83) в <данные изъяты> в 2007г. обучалось 12 учащихся.
Согласно приказу отдела образования <адрес> от 25.06.1987г. №337 учитель <данные изъяты> Пономарева Г.С. переведена на должность директора этой же школы с 08.06.1987г. (т. 2 л.д. 84).
Из свидетельств о государственной регистрации прав от 14.05.2004г. и 29.01.2009г. (т. 2 л.д. 90-91) следует, что помещения школы по <адрес> принадлежат на праве собственности МО <адрес>, и находятся в оперативном управлении у <данные изъяты>
К делу приобщены копии уставов <данные изъяты> от 2005г. и от 2001г. (т. 2 л.д. 94-118) из п. 5.8, 5.11, и 5.3 которых следует, что руководство школой осуществляет прошедший аккредитацию его руководитель - директор, который назначается учредителем школы - отделом образования <адрес>. Директор распоряжается имуществом и материальными средствами школы, принимает и увольняет работников.
Согласно приказам директора <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 01.04.2004г. и от 01.01.2005г. (т. 2 л.д. 119, 127) ответственность за организацию работы по ведению учета, хранения и выдачи трудовых книжек, а также подписи приходных и расходных документов возложены на Пономареву Г.С.
Из приобщенного к делу приложения №1 к протоколу от 01.09.2005г. №9 о доплатах сотрудникам <данные изъяты>, положения от 16.08.2004г., изданных руководителем <данные изъяты> Пономаревой Г.С. (т. 2 л.д. 121, 125-126), за заведование школой Пономарева Г.С. установила себе до 50% надбавки, за разъездной характер работы еще 25% от должностного оклада.
К делу приобщено письмо руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С., адресованное руководителю ОФК по <адрес>, где сообщается о датах выплаты заработной платы в школе - 26 и 11 число каждого месяца (т. 2 л.д. 124).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 09.01.2009г. №1 классным руководителем 2, 4 классов школы назначена сама Пономарева Г.С. (т. 2 л.д. 128).
К делу приобщены графики отпусков по <данные изъяты> от 31.10.2008г. и от 10.02.2008г., утвержденные руководителем школы Пономаревой Г.С. (т. 2 л.д. 129, 131).
Из приказа руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 22.03.2007г. №3 (т. 2 л.д. 132) следует, что за 1 квартал 2007г. Пономарева Г.С. решила премировать работников: Б.И.А., Д.Л.М., Д.М.Н., С.М.П., Б.О.П., П.А.Г. денежными премиями.
01.04.2008г. руководитель <данные изъяты> Пономарева Г.С. решила переместить часть ставки оператора на ставку сторожа школы, о чем в деле имеется приказ №4 (т. 2 л.д. 143).
К делу приобщены штатные расписания <данные изъяты> за 2004-2007г.г. и тарификационные списки этого же учреждения за 2005-2007г. (т. 2 л.д. 133-138, 140-141), утвержденные руководителем <данные изъяты> Пономаревой Г.С.
К делу приобщено заявление Д.Л.М. от 25.09.2003г. руководителю школы № Пономаревой Г.С. с просьбой принять на работу техслужащей с 01.10.2003г., заявление С.Т.А. от 02.06.2006г. о предоставлении отпуска, Б.И.А. от 31.12.2004г. о принятии на работу главным бухгалтером, Ч.О.В. от 31.12.2004г. о принятии ее на работу кассиром, П.И.А. от 30.12.2004г. об увольнении, П.А.Г. от 11.02.2005г. об освобождении от должности повара и принятии на работу сторожем, С.М.Т. от 11.02.2005г. о приеме на работу на должность оператора, С.М.Т. от 30.08.2004г. о принятии его на работу сторожем, Д.М.Н.от 14.02.2005г. о принятии на работу поваром, Б.И.А. от 10.10.2005г. об увольнении по собственному желанию (т. 3 л.д. 3-11).
В деле имеется личная карточка оператора <данные изъяты> П.А.Г., заполненная руководителем <данные изъяты> Пономаревой Г.С. (т. 3 л.д. 12-14).
Согласно дополнительному соглашению от 01.04.2008г. работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономаревой Г.С. с работником П.А.Г. к трудовому договору с П.А.Г. от 01.01.2005г. с 01.04.2008г. П.А.Г. считается переведенным сторожем с окладом 1442,1р., оплатой 35% ночных, компенсационными выплатами 1179,9р. (т. 3 л.д. 15).
Из дополнительных соглашений от 29.12.2006г. и от 31.10.2008г. работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономаревой Г.С. с работником П.А.Г. к трудовому договору с П.А.Г. от 01.01.2005г. следует, что с 01.01.2007г. П.А.Г. установлен оклад 1653,75р., а также надбавки (т. 3 л.д. 17), а с 01.01.2009г. оклад 2009р., компенсационные выплаты 2549,1р., дифференцирующие выплаты 1430р. (т. 3 л.д. 26).
К делу приобщен трудовой договор работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономаревой Г.С. с работником П.А.Г. от 01.01.2005г. о работе П.А.Г. в школе оператором, а также должностная инструкция оператора котельной от 03.08.2005г. (т. 3 л.д. 20-23) и сторожа (т. 3 л.д. 27), согласно которым оператор котельной обязан следить за котлами и газовым оборудованием, осуществлять его ремонт, а сторож обязан осуществлять дежурство, проверять целостность замков, дверей и окон.
Согласно трудовой книжке П.А.Г. он 08.04.1998г. принят в <данные изъяты> техслужащим, 22.03.1999г. принят в эту же школу дворником, 15.10.1999г. - истопником, 15.04.2000г. уволен с должности истопника, 01.09.2000г. принят в данную школу бухгалтером и истопником, 01.04.2001г. уволен с должности техслужащего и дворника (т. 3 л.д. 28-32).
Из трудового договора с работником С.Т.А. от 01.09.2006г., а также дополнительного соглашения к нему от 29.12.2006г. (т. 3 л.д. 36-38) следует, что от имени <данные изъяты> данные документы подписаны его руководителем Пономаревой Г.С.
К делу приобщена должностная инструкция учителя, утвержденная руководителем <данные изъяты> Пономаревой Г.С., а также личная карточка работника С.Т.А., утвержденная директором <данные изъяты> Пономаревой Г.С. (т. 3 л.д. 43-47).
В деле имеется личная карточка работника С.М.П. и его анкета, трудовой договор от 30.08.2004г. о работе сторожем, дополнительные соглашения к трудовому договору от 31.10.2008г. и от 29.12.2006г., должностная инструкция сторожа, аттестационный лист работника С.М.П. от 29.12.2008г., уведомление об изменение условий трудового договора с 01.01.2009г., должностная инструкция оператора котельной от 10.07.2006г., приказ от отпуске от 04.05.2009г., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономаревой Г.С., заявление С.М.П. от 04.05.2009г. руководителю <данные изъяты> Пономаревой Г.С. о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а также трудовая книжка С.М.П., где имеется запись о принятии его с 01.09.2004г. сторожем в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 48-65).
К делу приобщены личная карточка работника Д.Е.А., должностная инструкция заведующей столовой от 10.07.2006г., трудовой договор с поваром Д.Е.А. от 01.02.2008г., дополнительное соглашение к трудовому договору от 01.04.2008г., должностная инструкция сторожа от 01.04.2008г., должностная инструкция повара, трудовой договор со сторожем Д.Е.А. от 01.04.2008г., уведомления о предоставлении отпуска от 08.07.2008г. и от 09.06.2008г., аттестационный лист от 29.12.2008г., акт о прогуле от 22.05.2009г., приказ об увольнении Д.Е.А. от 15.05.2009г., пописанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономаревой Г.С., заявления Д.Е.А. от 31.01.2008г. руководителю <данные изъяты> Пономаревой Г.С. о принятии на работу поваром на 0,5 ставки, от 15.05.2009г. о предоставлении отпуска, от 01.04.2008г. о переводе сторожем, трудовая книжка Д.Е.А., где имеется запись от 01.02.2008г. о принятии в <данные изъяты> поваром и от 01.04.2008г. о переводе сторожем (т. 3 л.д. 67-76, 78-83, 85-89).
В деле имеется трудовой договор с техслужащей и дворником Д.Л.М. от 01.10.2003г. и дополнительное соглашение к нему от 31.10.2008г. с уведомлений об изменении условий трудового договора от 31.10.2008г., должностная инструкция уборщика служебных помещений от 01.10.2003г., приказ об увольнении Д.Л.М. от 30.04.2009г., личная карточка и анкета Д.Л.М., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономаревой Г.С., заявления Д.Л.М. от 30.04.2009г. об увольнении с работы (т. 3 л.д. 90-102).
К делу приобщены личные карточки работников Т.И.А., Б.И.А., М.А.П., Б.О.П., К.И.А., Б.Е.В., Д.М.Н., Л.И.А., анкета К.И.А., трудовые договоры с Т.И.А. от 01.08.2004г., с Б.И.А. от 06.10.2005г. с допсоглашениями от 29.12.2006г., 31.10.2008г., с М.А.П. от 15.05.2009г., с К.И.А. от 04.05.2009г. с допсоглашением от 21.05.2009г., с Б.Е.В. от 15.05.2009г., с Д.М.Н. от 14.02.2005г. с допсоглашением от 29.12.2006г., допсоглашения с работником Б.О.П. от 29.12.2006г. и 31.10.2008г., приказ об увольнении Т.И.А. от 29.12.2006г., должностные инструкции электрика от 13.08.2005г., кассира от 10.07.2006г., уборщика от 04.05.2009г., сторожа от 04.05.2009г., дворника от 15.05.2009г., уведомление Б.И.А. об отпуске от 25.12.2006г. и 10.04.2008г., уведомления Б.О.П. об отпуске от 25.12.2006г. и от 19.05.2008г., уведомление Д.М.Н. об отпуске от 25.12.2006г. и об изменении условий трудового договора от 30.10.2006г., приказ от 21.05.2009г. о переводе К.И.А. сторожем с совмещением работы уборщиком, договоры о взаимоотношениях <данные изъяты> с учредителем - отделом образования от 18.10.2008г., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономаревой Г.С., заявления руководителю <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от Б.И.А. о принятии на работу от 26.10.2005г., от М.А.П. от 15.05.2009г. о принятии на работу сторожем, К.И.А. от 04.05.2009г. о принятии на работу уборщиком и сторожем, Б.Е.В. от 14.05.2009г. о принятии на работу дворником, трудовая книжка К.И.А. с записью от 04.05.2009г. о принятии ее на работу уборщиком служебных помещений (т. 3 л.д. 103-108, 110-114, 116-121, 123-127, 129-130, 133-134, 138-152, 154-169, 194, 196-201, 204-205, 220-223, 229).
Согласно трудовой книжке Пономаревой Г.С. с 06.09.1989г. она работает в <данные изъяты> заведующей данной школы, а 21.11.2006г. ей присвоена первая квалификационная категория по должности руководитель (т. 3 л.д. 224-228 и обозрена в суде)
24.11.2009г. следователь произвел выемку из <данные изъяты> учетно-регистрационного дела <данные изъяты>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 4 л.д. 65-69).
Согласно протоколу осмотра документов (т. 4 л.д. 70-72) данное учетно-регистрационное дело было осмотрено следователем. В материалах данного дела имеются: заявление <данные изъяты> от 25.12.2007г., заявления о постановке на налоговый учет, о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о государственной регистрации школы, уставы школы, сообщения от <данные изъяты> в ИФНС, которые от имени <данные изъяты> подписаны ее руководителем Пономаревой Г.С., а также лицензии школы, информационное письмо Госкомстата, свидетельство о регистрации школы, письмо Минобразования РО, решение о государственной регистрации школы от 13.06.2006г., приказы РОО от 18.07.2005г. № 255, от 03.09.2001г. № 272-а, об утверждении новой редакции устава <данные изъяты> и возложении обязанности на руководителя школы Пономаревой Г.С. осуществлять контроль за соответствием устава требованиям законодательства, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на <данные изъяты>, где в качестве руководителя школы, уполномоченной действовать от ее имени без доверенности, указана Пономарева Г.С. (т. 4 л.д. 75-90, 90-106, 109-136, 138-161).
На стадии досудебного производства следователем произведен осмотр документов, о чем в деле имеется протокол от 25.11.2009г. (т. 4 л.д. 162-170). Согласно протоколу следователем осмотрены 3 картонные коробки с документами, изъятыми в ходе выемки 23.07.2009г. В первой картонной коробке находятся 8 папок. В папке №1 «Бухгалтерские документы за 2 квартал 2004г.» находятся табели учета рабочего времени <данные изъяты> за апрель 2004 года, за май 2004 года, июнь 2004 года. В папке №2 «Бухгалтерские документы за 3 квартал 2004» имеются табели учета рабочего времени <данные изъяты> за июль 2004 года, август 2004 года, сентябрь 2004 года. В папке №3 «Бухгалтерские документы за 4 квартал 2004г.» имеются табели учета рабочего времени <данные изъяты> за октябрь 2004 года, ноябрь 2004 года, декабрь 2004 года. В папке №4 «Журнал операций и расчетов по оплате труда за 2005г.» имеются табели учета рабочего времени <данные изъяты> за январь 2005г.-декабрь 2005г. включительно. Осмотрены папки №5-6, 8 «Журналы с безналичными денежными средствами за 1-2 и 3-4 кварталы 2005г., 1 квартал 2006г.». В папке №7 «Журнал операций и расчетов по оплате труда за 2006г.» имеются табели учета рабочего времени <данные изъяты> за январь 2006г.- сентябрь 2006г. включительно. Во второй картонной коробке находятся папки №9-15, изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты> Б.И.А. Осмотрены папки №9-11, 13-15 «Журналы операций с безналичными денежными средствами за 2-4 квартал 2006г., 1-4 кварталы 2007г.». В папке №12 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2007г.» имеются табели учета рабочего времени за январь 2007г. - декабрь 2007г. включительно. В третьей картонной коробке находятся папки №16-23, изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты> Б.И.А. В папке №16 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2008г.» имеются табели учета рабочего времени за январь 2008г. - декабрь 2008г. включительно. Осмотрены папки №17-22 «Журналы операций с безналичными денежными средствами за 1-4 кварталы 2008г., 1-2 кварталы 2009г.». В папке №23 «Журнал операций расчетов по оплате труда за январь - май 2009г.» имеются табели учета рабочего времени за январь 2009г. - март 2009г. включительно.
К делу приобщен рапорт следователя Ш.Е.А. начальнику ОВД по <адрес> от 26.11.2009г., в котором следователь сообщает о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Пономаревой Г.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ им выявлены факты служебного подлога - внесения руководителем школы № Пономаревой Г.С. в табели учета рабочего времени сведении о рабочем времени работников, которые не работали, а только числились в школе (т. 4 л.д. 176-177).
Из ответа Егорлыкского отдела образования от 09.11.2009г. (т. 4 л.д. 223-225) следует, что <данные изъяты> выделены были денежные средства на зарплату и на начисления на оплату труда: в 2004г. 137 346,61р. и 45 006,53р. соответственно, в 2006г. - 250967,75р. и 65226,28р. соответственно, в 2006г. - 326470,31р. и 84127,38р. соответственно, в 2007г. - 416 099,57р. и 104 667,3р. соответственно, в 2008г. - 481 200р. и 116 900р. соответственно, с 01.01.2009г. по 01.05.2009г. - 135 000р. и 31 500р. соответственно.
На стадии досудебного производства по делу следователем был произведен осмотр места происшествия - здания <данные изъяты> по <адрес>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 4 л.д. 195-209). Согласно протоколу территория школы по периметру огорожена сеткой-рабицей, вход осуществляется на территорию через металлические ворота. В здании место для дислокации сторожа отсутствует. Газовый котел школы находится на улице, во дворе, в южной части участка.
Из лицевого счета на сторожа С.М.П. (т. 1 л.д. 95) следует, что в 2006г. его годовая заработная плата составила 30874,11р.
К делу приобщены документы, изъятые в ходе выемки 24.06.2009г. (т. 1 л.д. 178-183): доверенности Д.Л.М. от 24.12.2003г. и от 11.08.2006г. о наделении Пономаревой Г.С. полномочиями распоряжаться ее вкладом в Сбербанке, выписки из лицевых счетов вкладчиков Сбербанка С.М.П. и П.А.Г. за период с 01.01.2005г. по 01.05.2009г., Д.Е.А. за период с 28.02.2008г. по 01.05.2009г., Д.Л.М. за период с 01.01.2005г. по 30.04.2009г. Из выписок с лицевых счетов следует, что поступавшие на банковские счета указанных работников денежные средства снимались со счетов в течение того же месяца, в котором они были зачислены на счет.
Согласно анкете работника П.А.Г. от 235.05.2004г. (т. 3 л.д. 16) он работал в <данные изъяты> сторожем и оператором.
К делу приобщена объяснительная записка заведующей <данные изъяты> Пономаревой Г.С. заведующей РОО Е.А.Н. от 09.02.2009г. о том, что сторож П.А.Г. отсутствовал на работе ввиду того, что возил еду матери в <адрес> (т. 3 л.д. 66).
В материалах дела имеется копия аттестационного дела <данные изъяты> за 2005г. (т. 5 л.д. 1-43), в котором имеется: информационная карта школы (т. 5 л.д. 2), приказ РОО от 25.10.2005г. № 365 о проведении 10.11.2005г. аттестации <данные изъяты> (т. 5 л.д. 3-4), уставы <данные изъяты> от 2001г. и 2005г. (т. 5 л.д. 5-30), заверенные руководителем <данные изъяты> Пономаревой Г.С., справка о реквизитах школы, удостоверенная руководителем школы Пономаревой Г.С. (т. 5 л.д. 31), гарантийное письмо руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. заведующему отделу образования с обязательством оплатить затраты по проведению аттестации (т. 5 л.д. 32), удостоверенные руководителем <данные изъяты> сведения об образовательных маршрутах школы, ее выпускниках, педкадрах, режиме работы (т. 5 л.д. 33-35), письмо руководителя <данные изъяты> заведующему отдела образования от 10.10.2005г. с просьбой о проведении аттестации школы (т. 5 л.д. 36), выданные руководителем школы Пономаревой Г.С. справки об успеваемости учеников (т. 5 л.д. 37) о категориях обучающихся детей (л.д. 38), о материально-технической базе школы (т. 5 л.д. 39), заключение комиссии по аккредитации школы, с которым ознакомлен директор школы Пономарева Г.С. (т. 5 л.д. 40-42), приказ отдела образования от 30.11.2005г. №408/3 (т. 5 л.д. 43) о признании <данные изъяты> аттестованным.
К делу приобщен договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, заключенный 11.02.2009г. ОАО <данные изъяты> с <данные изъяты> в лице директора Пономаревой Г.С. (т. 5 л.д. 65-70).
Согласно ответу отдела образования <адрес> от 28.12.2009г. (т. 5 л.д. 71) исходя из акта проверки от 27.05.2009г. отделу образования причинен материальный ущерб в сумме 521 421 рубль 21 копейки.
Из письма государственной инспекции труда в <адрес> от 14.01.2010г. (т. 5 л.д. 92-94) следует, что Пономарева Г.С. приказом от 25.06.1987г. № 337 переведена на должность директора <данные изъяты>, в последующем являлась учителем данной школы и получала также 50% за руководство, так как запрета на данное внутреннее совместительство не имеется.
Согласно ответу <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> от 25.02.2010г. (т. 5 л.д. 229) в <данные изъяты> установлен газовый котел КСУ-40 и газовый счетчик. Для обслуживания данного оборудования оператору необходим специальный допуск. П.А.Г. проходил инструктаж на момент пуска газа 13.02.2002г., С.М.П. такого инструктажа не проходил. Сведениями о наличии допуска <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> не располагает.
Из ответа ООО <данные изъяты> от 16.02.2010г. (т. 5 л.д. 230) следует, что С.М.П. с 27.03.2009г. по 15.05.2009г. работал отделочником на строительном участке №1 <адрес>.
Как следует из ответа директора ГУ ЦЗН <адрес> от 24.02.2010г. (т. 5 л.д. 232) <данные изъяты> в период с 01.01.2004г. по 01.05.2009г. не предоставляло в центр занятости информацию о вакантных должностях.
К материалам дела приобщен список лиц, обучавшихся в <данные изъяты> с 2004г. по 2009г., из которого следует, что за данный период в школе обучалось 19 человек (т. 5 л.д. 235).
На основании распоряжения Главы Администрации <адрес> от 13.07.2006г. № 82 была проведена проверка целевого использования денежных средств в <данные изъяты> (т. 5 л.д. 238). Согласно акту проверки от 24.07.2006г. (т. 5 л.д. 239-247), с которым ознакомлен и директор школы Пономарева Г.С., в ходе проверки были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств. Так на работу был принят Т.И.А., которому начислялась заработная плата, но который не имеет требуемого образования и стажа работы электриком. В школе сторожа С.М.П. и П.А.Г. также приняты были на работу операторами котельной, в результате чего продолжительность рабочего дня каждого из этих работников составила по документам по 16 часов в сутки. Повар Д.М.Н. была принята на работу сторожем и продолжительность ее рабочего дня составила 16 часов в сутки. В школе отсутствовали графики дежурств сторожей. Сторожам за работу в ночное время оплачивалось 35% от должностного оклада, а не за ночное время работы с 22 до 6 часов утра, что привело к начислению не положенных выплат. Оператору котельной П.А.Г. при отсутствии приказа о совместительстве за 2 месяца работы зарплата начислена по данной должности как за 2 единицы оператора, что привело к необоснованным выплатам. За должность сторожа П.А.Г. при отсутствии приказа о совместительстве зарплата начислена и выплачена за 1,15 единицы вместо положенных 1 единицы, что привело к неположенным выплатам. Сама руководитель школы Пономарева Г.С. приказом от 01.11.2005г. № 85 назначила себе денежное поощрение в сумме 8000р., хотя приказ о таком поощрении может издавать только отдел образования.
Вина также подтверждается и совокупностью вещественных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так в папке № по <данные изъяты> «Бухгалтерские документы за 2 квартал 2004г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за апрель 2004г., в котором указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 22 рабочих дней (далее по тексту р.д.), а Д.Л.М. - дворником и техничкой 22р.д.,
за май 2004г., где указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 1 день и остальное время находился в отпуске, а Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21 р.д.,
за июнь 2004г., где указано, что в данный месяц П.А.Г. работал поваром и оператором 22 р.д., а Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д.
В папке №2 по <данные изъяты> «Бухгалтерские документы за 3 квартал 2004г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за июль 2004г., в котором указано, что П.А.Г. работал поваром, дворником и оператором 22 р.д., а Д.Л.М. - дворником и техничкой 2 р.д. а остальное время находилась в отпуске,
за август 2004г., где указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 22 р.д, а Д.Л.М. работала дворником и техничкой 22 р.д.,
за сентябрь 2004г., где указанною, что в данный месяц П.А.Г. работал поваром и оператором 22 р.д., а Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д.
В папке №3 по <данные изъяты> «Бухгалтерские документы за 4 квартал 2004г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за октябрь 2004г., в котором указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 21 р.д., а Д.Л.М. - дворником и техничкой 21 р.д.,
за ноябрь 2004г., где указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 22 р.д, а Д.Л.М. работала дворником и техничкой 22 р.д.,
за декабрь 2004г., где указано, что в данный месяц П.А.Г. работал поваром и оператором 23 р.д., а Д.Л.М. - дворником и техничкой 23 р.д.
В папке №4 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2005г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за январь 2005г., в котором указано, что П.А.Г. работал поваром и оператором 21 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 21 р.д., С.М.П. - сторожем 7 р.д.,
за февраль 2005г., где указано, что П.А.Г. работал поваром 9р.д., сторожем 11р.д., оператором 20 р.д, Д.Л.М. дворником и техничкой 20 р.д., С.М.П. сторожем 20 р.д. и оператором 11 р.д., Д.М.Н. поваром 11 р.д.
за март 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д, Д.Л.М. дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. сторожем и оператором 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за апрель 2005г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 21 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 21 р.д., С.М.П. - сторожем 21 р.д. и оператором 11 р.д., Д.М.Н. - поваром 21 р.д.,
за май 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 1 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.Л.М. - дворником и техничкой 20 р.д., С.М.П. - сторожем 20 р.д., Д.М.Н. поваром 20 р.д. и сторожем и оператором 19 р.д. (вместо П.А.Г.),
за июнь 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. - сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за июль 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 21 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 1 р.д. и остальное время находилась в отпуске, С.М.П. - сторожем 21 р.д., Д.М.Н. - поваром 21р.д.,
за август 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 23 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 23р.д., С.М.П. сторожем 3 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.М.Н. - поваром 3 р.д. и остальное время находилась в отпуске,
за сентябрь 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. - сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за октябрь 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 21 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 21 р.д., С.М.П. оператором 11 р.д. и сторожем 21 р.д., Д.М.Н. - поваром 21 р.д.,
за ноябрь 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.Л.М. - техничкой 22 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за декабрь 2005г., где указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.Л.М. - техничкой и дворником 22 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.
В папке №7 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2006г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за январь 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 16 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 16 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 16 р.д., Д.М.Н. - поваром 16 р.д.,
за февраль 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 19 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 19 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 19 р.д., Д.М.Н. - поваром 19 р.д.,
за март 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за апрель 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 20 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 20 р.д., С.М.П. - оператором и сторожем 10 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.М.Н. - поваром 20 р.д.,
за май 2006г., в котором указано, что сторож и оператор П.А.Г. находился в отпуске, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21р.д., С.М.П. -сторожем 12 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.М.Н. - поваром 21 р.д. и сторожем и оператором котельной 20 р.д.,
за июнь 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. - сторожем 22 р.д., Д.М.Н. - поваром 22 р.д.,
за июль 2006г., в котором указано, что П.А.Г. работал оператором 21 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 1 р.д. и остальное время находилась в отпуске, сторож С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 1 р.д. и остальное время находилась в отпуске,
за август 2006г., в котором указано, что оператор и сторож П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 23 р.д., сторож С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 23 р.д.
за сентябрь 2006г., в котором указано, что оператор П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21 р.д., сторож С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 21 р.д.,
В папке №12 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2007г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за январь 2007г., в котором указано, что П.А.Г. работал оператором 8 р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 17 р.д., С.М.П. сторожем 3 р.д., Д.М.Н. - поваром 19 р.д.,
за февраль 2007г., в котором указано, что сторож и оператор П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 20 р.д., С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 20 р.д.,
за март 2007г., в котором указано, что П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21 р.д., С.М.П. - оператором 21 р.д., Д.М.Н. - поваром 21 р.д.,
за апрель 2007г., (подписан и.о. руководителя школы С.Т.А.), в котором указано, что П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21 р.д., сторож и оператор С.М.П. находился в отпуске, Д.М.Н. работала поваром 21 р.д.,
за май 2007г., (подписанный и.о. руководителя школы С.Т.А.), в котором указано, что оператор и сторож П.А.Г. находился в отпуске, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 21р.д., сторож С.М.П. работал 12 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.М.Н. работала поваром 21 р.д.,
за июнь 2007г., в котором указано, что П.А.Г. работал оператором 21р.д., Д.Л.М. - дворником и техничкой 21 р.д., С.М.П. не работал, Д.М.Н. - поваром 21 р.д.,
за июль 2007г., в котором указано, что П.А.Г. не работал, Д.Л.М. работала техничкой 2 р.д. и остальное время находилась в отпуске, С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 22 р.д.,
за август 2007г., в котором указано, что П.А.Г. работал оператором 23 р.д., Д.Л.М. техничкой 23 р.д., С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 3 р.д. и остальное время находилась в отпуске,
за октябрь 2007г., в котором указано, что оператор П.А.Г. работал 21 р.д., Д.Л.М. работала техничкой и дворником 21 р.д., С.М.П. работал оператором 11 р.д. и сторожем 21 р.д., Д.М.Н. работала поваром 21 р.д.,
за ноябрь 2007г., в котором указано, что оператор П.А.Г. работал 22 р.д., Д.Л.М. работала техничкой 22 р.д., С.М.П. работал сторожем и оператором 22 р.д., Д.М.Н. работала поваром 22 р.д.,
за декабрь 2007г., в котором указано, что П.А.Г. работал оператором 21 р.д., Д.Л.М. работала техничкой и дворником 21 р.д., С.М.П. не работал, Д.М.Н. работала поваром 21 р.д.
В папке №16 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2008г.» имеются табели учета рабочего времени по школе
за январь 2008г., в котором указано, что П.А.Г. работал сторожем 17р.д., Д.Л.М. - техничкой 17 р.д., С.М.П. сторожем 17 р.д., Д.М.Н. - поваром 17 р.д.,
за февраль 2008г., в котором указано, что оператор П.А.Г. работал 20 р.д., Д.Л.М. работала техничкой 20р.д., С.М.П. оператором 20 р.д., Д.Е.А.работала поваром 20 р.д.,
за апрель 2008г., в котором указано, что оператор и сторож П.А.Г. работал 12р.д., Д.Л.М. работала дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. сторожем 5 р.д., Д.Е.А.работала поваром 22 р.д. и сторожем 13 р.д.,
за май 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 8 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.Л.М. работала дворником и техничкой 20 р.д., С.М.П. сторожем 8р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.Е.А.работала поваром 20 р.д. и сторожем 15 р.д.,
за июнь 2008г., в котором указано, что сторож и оператор П.А.Г. работал 6 р.д., Д.Л.М. работала дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. сторожем и оператором 12 р.д., Д.Е.А.работала поваром 21 р.д. и сторожем 12 р.д.,
за июль 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 10 р.д., Д.Л.М. работала техничкой 3 р.д. и остальное время 28 р.д. находилась в отпуске, С.М.П. сторожем и оператором 10 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.Е.А. работала поваром 23 р.д. и сторожем 11 р.д.,
за август 2008г. (составлен и подписан бухгалтером Б.И.А.), в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 192 часа, Д.Л.М. работала техничкой 21р.д. (по 8 час), С.М.П. сторожем 180 часов, Д.Е.А. 1 день работала сторожем и 20 дней была в отпуске,
за сентябрь 2008г. (составлен и подписан бухгалтером Б.И.А.), в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 22р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. - 120 часов (10 дней по 12 часов) сторожем,
за ноябрь 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 22 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 120 часов (10 дней по 12 часов),
за декабрь 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 22 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 132 часа.
В папке №23 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за январь-май 2009г.», где имеются табели учета рабочего времени по школе:
за январь 2009г. (подписан бухгалтером Б.И.А.), в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 16 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 132 часа,
за февраль 2009г. (подписан бухгалтером Б.И.А.), в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 19 р.д., С.М.П. сторожем 108 часов, Д.Е.А. работала сторожем 108 часов,
за март 2009г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 132 часа, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 21 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 120 часов.
Как показала в суде подсудимая Пономарева Г.С. табели рабочего времени с апреля 2004г.
по август 2005г. подписаны ею, за сентябрь 2005г. заполнены ее почерком, за период с октября 2005г. по декабрь 2005г. подписаны ею, табель за январь 2006г. заполнен ее почерком, за период с февраля 2006г. по сентябрь 2006г. подписаны ею, за период с января 2007г. по март 2007г. подписаны ею, за апрель и май 2007г. подписаны ее дочерью, которая исполняла ее обязанности в период ее болезни, табели за период с июня 2007г. по август 2007г.. с октября 2007г. по февраль 2008г., с апреля 2008г. по май 2008г., а также за июнь 2008г., июль 2008г., ноябрь 2008г., декабрь 2008г., март 2009г. подписаны ею. Табель за октябрь 2008г. вообще никем не подписан, табели за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. подписаны не ею. Свидетель Б.И.А. показала. что табеля учета рабочего времени за август 2008г., сентябрь 2008г.. январь 2009г. и февраль 2009г. составляла и подписывала она.
По эпизоду внесения ложных сведений в табеля учета
рабочего времени за июнь 2008г. июль 2008г., ноябрь 2008г.,
декабрь 2008г., март 2009г.
Так представитель потерпевшей Г.С.В. показала, что она работает специалистом отдела образования <адрес>. Пономарева Г.С. работает учителем начальной <данные изъяты>. В данной школе не имеется директора и Пономарева Г.С. получает доплату за то, что с 1987г. исполняет обязанности руководителя школы. Всю кадровую работу в школе вела и ведет Пономарева Г.С. Она составляла всю документацию: приказы, табели учета рабочего времени. Учредителем данной школы является отдел образования <адрес>.
Свидетель Б.И.А. показала, что с 2005г. работает бухгалтером <данные изъяты>, куда ее приняла на работу Пономарева Г.С. Всю работу бухгалтера она выполняла дома. Пономарева Г.С. принимала и увольняла с работы, привозила ей приказы и табели учета рабочего времени и она начисляла по ним зарплату. В школе работали по документам П.А.Г., С.М.П., Д.Л.М., Д.М.Н.. В течение ее работы уволилась Д.М.Н. и вместо нее принята Д.Е.А. Она, как бухгалтер, производила начисление зарплаты на основании переданных ей приказов по личному составу и табелей учета рабочего времени. Данные табеля составляла Пономарева Г.С. Табель учета рабочего времени за октябрь 2008г. вообще никем не подписан, так как, вероятно, забыли за него. Табели за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. за Пономарева Г.С. подписала она сама. Данные о работниках ей обычно сообщала Пономарева Г.С. по телефону, либо она (свидетель) сама ставила эти данные в табель, если ничего не изменялось с начала года в штатной численности. Печать школы на данные документы потом ставила Пономарева Г.С.
В заседании суда были оглашены показания свидетеля Б.И.А., которые были ею даны 04.06.2009г. на стадии досудебного производства по делу (т. 1 л.д. 146-149), о том, что она работает главным бухгалтером <данные изъяты> с 15.10.2005г. Она ведет бухгалтерскую отчетность, начисляет работникам зарплату и перечисляет зарплату на их сберкнижки в <данные изъяты> ОСБ №, которое находится в ст. Егорлыкской. По документам в школе работали П.А.Г., С.М.П. до 21.05.2009г., Д.Л.М., Д.Е.А. поваром с 01.02.2008г. и сторожем с 01.04.2008г. Деньги на зарплату выделяет районный отдел образования. Заработную плату начисляет работникам она на основании табелей учета рабочего времени, которые составляет Пономарева Г.С., в обязанности которой входило и внесение в трудовые книжки записи о работе работника. Из всех людей, которые по документам работали в школе, она видела только повара Д.Е.А. и учителей Пономареву Г.С. и С.Т.А. Других людей она в школе не видела.
Свидетель П.А.Г. суду показал, что он живет в <адрес> в 50м. от начальной <данные изъяты>. В этой школе он работал с 2004г. сторожем и смотрел за котлом - был оператором котла. Также он подрабатывал сбором металлолома по лесопосадкам. Сколько горелок в этом котле он не знает, так как в него не заглядывал. В дневное время он в школе не работал. Он должен был топить котел, ремонтировать его, чистить. Кроме него этой работой никто не занимался. Зарплату за него получала его жена Пономарева Г.С. В обязанности сторожа входило охранять школу и двор. Смена сторожа с 18 часов до 6 утра.
Свидетель Б.О.П. показала, что работала на 0,25 ставки кассиром в <данные изъяты> с октября 2006г. до 01.04.2010г. Она печатала на компьютере платежные поручения от имени школы, которые подписывали бухгалтер Б.И.А. и заведующая школы Пономарева Г.С. При этом Пономарева Г.С. ставила печать на платежках и эти платежки она (свидетель) относила в казначейство. Зарплату за работу она получала через Сбербанк.
Свидетель С.М.П. показал, что с 2004г. по 2010г. работал в <адрес> в <данные изъяты>, которой руководила его теща Пономарева Г.С. Там он работал сторожем и оператором котла. Смена сторожа длилась с 18 часов до 6 часов. Приема-передачи дежурств у них не было. Никто не контролировал его на рабочем месте с 18 часов до 6 часов утра. Кто вел учет отработанного им рабочего времени ему неизвестно. Его заработок в школе составлял 3000р. в месяц, которая перечислялась в банк. Сначала он сам в банке получал зарплату, а потом в 2006г. оформил доверенность на тещу, и П.А.Г. стала получать зарплату за него и отдавать его жене.
В ходе допроса 19.02.2010г. (т. 6 л.д. 4-7) свидетель С.М.П. показал, что он по специальности мастер-строитель автодорог и аэродромов. В школе № он работал оператором газовой котельной, но допуска к работе в качестве оператора газовой котельной у него нет, обучения и инструктажи в газовой службе он не проходил, обязанности оператора газовой котельной ему никто не доводил, но он думает, что оператор должен смотреть за пламенем в котле и поддерживать температуру в школе. Других обязанностей оператора он не знает. Какой котел смонтирован в школе и сколько в нем форсунок, он не знает, так как так как котел стоит в специальной комнате, и в нее он не заглядывал. В заседании суда свидетель С.М.П. верность данных показаний подтвердил.
Из представленной ОАО <данные изъяты> билинговой информации по телефону №, следует, что с 08.08.2008г. данный номер зарегистрирован за супругой С.М.П. - С.Т.А. Как показал в суде С.М.П. это номер находился в его пользовании. Так согласно данной информации 24.11.2008г. абонент ночью находился в центре <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за ноябрь 2008г. был на работе, за что начислен заработок; 9 декабря 2008г. абонент находился в центре <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за декабрь 2008г. был на работе, за что начислен заработок; 11.03.2009г. абонент находился на <адрес> и 26.03.2009г. в <адрес>, хотя согласно табелю учета рабочего времени за март 2009г. был на работе, за что начислен заработок. Указанным доказательством опровергаются показания свидетелей С.М.П. и П.А.Г. о том, что они вдвоем сторожили школу, работая в школе через день с 18 часов до 6 часов утра, никуда оттуда не отлучаясь.
Свидетель Д.Л.М. показала, что с 2003г. по май 2009г. она числилась в начальной <данные изъяты> уборщицей и дворником. Оформиться на работу ей предложила Пономарева Г.С. для того, чтобы у нее шел трудовой стаж. Она представила Пономаревой Г.С. трудовую книжку и санитарную книжку. На работу она не ходила, размер своего заработка она не знает, так как зарплату не получала, а оформила на Пономареву Г.С. доверенность на получение в банке этой зарплаты. В школе сторожили П.А.Г. и Д.Е.А.. О том, что П.А.Г. сторожил школу, она знает только с его слов. Школу убирала раньше Д.М.Н., а впоследствии школу убирала Д.Е.А.
Свидетель Д.Е.А. показала, что с 01.02.2008г. по май 2009г. работала в <данные изъяты> поваром, так как предыдущий работник - Д.М.Н. уволилась. За работу она получала зарплату в размере 1500р.-2000р. в месяц. Примерно в начале апреля 2008г. Пономарева Г.С. предложила ей должность технички - мыть в школе полы, за что обещала заработок 500 рублей в месяц, и в начале марта 2008г. должность дворника, за что обещала заработок 300 рублей в месяц, а также в начале апреля 2008г. - должность сторожа. Она согласилась и стала убирать школу - мыть полы, вытирать пыль, хотя Пономарева Г.С. ее обманула и за уборку ей ни разу не заплатила. При этом, со слов Пономарева Г.С. техничкой в школе была оформлена Д.Л.М., хотя она в школе никакой работы не выполняла. Как дворник, она убирала школьную территорию - чистила снег, убирала мусор, траву. Территорию школы также убирали ученики на уроках труда. Убирать школу ей помогали ее сын и дочь, а также ее мать. Однако Пономарева Г.С. ей и за работу дворником денег не платила. Через день после того, как она согласилась сторожить в школе, она отказалась от этой работы, так как у нее 2 несовершеннолетних детей, а сторожить надо было с 18 часов до 6 утра. Пономарева Г.С. ей сказала, что сторожить школу будет ее муж П.А.Г., а она (свидетель) должна будет начисленную ей зарплату за сторожа отдавать П.А.Г. Сторожил ли в школе П.А.Г. она не знает. Также сторожем был оформлен и зять Пономарева Г.С. - С.М.П., хотя он в школе никогда не работал, и она его в школе никогда не видела. В школе имелся газовый котел, газ в нем регулировала Пономарева Г.С., а ее мужа П.А.Г. она у котла никогда не видела. Весь заработок - за повара и сторожа ей зачислялся на банковский счет. Ежемесячно Пономарева Г.С. ей говорила о датах перечисления зарплаты и аванса в банк, она ездила и получала в банке деньги наличными. Ей в школе отдавали распечатку о том, какая сумма начислена ей, как повару, какая, как сторожу и деньги за работу сторожа она лично отдавала в руки Пономарева Г.С. При этом, деньги она снимала в банке раз в месяц и отдавала их Пономарева Г.С. - примерно от 3000р. до 3500р. в месяц. Школу никогда никто не сторожил, сторожей в ней не было, не было в ней и света. П.А.Г. и С.М.П., работающих операторами котельной, она в школе никогда не видела. В школе и на территории комнаты либо помещения для сторожа и оператора котельной нет.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.Е.А., данных ею 15.11.2009г. (т. 4 л.д. 20-24) следует, что она работала в школе № <адрес> в должности повара с 01.02.2008 года, а с 01.04.2009 года она стала числиться в должности сторожа. С марта 2008 года Пономарева Г.С. предложила ей работать уборщиком служебных помещений. Оформлять ее Пономарева Г.С. не стала и сказала, что уборщиком оформлена Д.Л.М., но ее работу будет выполнять она (свидетель). За выполнение этой работы Пономарева Г.С. обещала платить ей на руки по 500 рублей. С 2004г. Д.Л.М. в школе она никогда не видела, и за Д.Л.М. в школе никто не убирал. Она убирала ежемесячно помещения, но на руки Пономарева Г.С. ей ничего не платила за уборку помещений. Затем через некоторое время после ее трудоустройства Пономарева Г.С. предложила ей работать сторожем, сообщив, что работать не надо, а она будет только числиться сторожем и, якобы за нее будет сторожить П.А.Г. и зарплату за сторожа она (свидетель) должна будет полностью отдавать ей, Пономарева Г.С. С 01.04.2008г. она стала числиться сторожем и в ее обязанности входило дежурство в школе в ночное время с 18 до 6 часов утра. В действительности она знала, что в школе никто не сторожил и ночью там никто не находился. С 1 апреля она подписала дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе ее на основную должность сторожа с разрешением совместительства повара на 0,4 ставки. Она также подписала трудовой договор и должностные инструкции сторожа. Она согласилась на данные условия Пономарева Г.С., так как в <адрес> нет работы и она боялась, что при ее отказе Пономарева Г.С. уволит ее. Зарплату за повара и дворника она получала в Сбербанке и ежемесячно за должность сторожа отдавала Пономарева Г.С. по 3000-3500р. Когда милиция стала проводить проверку в школе, то Пономарева Г.С. попросила ее подежурить в школе ночью, она согласилась, так как боялась потерять работу. Поэтому за все время оформления сторожем она продежурила только 3 дня - 7, 9 и 12 мая 2009г. 08.05.2009г. по указанию Пономарева Г.С. она подписала представленные ей Пономарева Г.С. должностные инструкции сторожа. Впериод с 2004г. по 01.05.2009г. в школе никто никогда не сторожил, там не горел свет и в школе никого не было. В школе также нет и места, где сторож должен находиться. В настоящее время после проверки милиции в школе горит свет, ночью школу сторожат, во дворе находится машина, сторож ходит по двору, хотя ранее с 2004г. по 2009г. такого не было. В период с 2004г. по 01.05.2009г. работала только Пономарева Г.С. и она. Остальные только числятся и за них зарплату получает Пономарева Г.С. Так в должности сторожа числится зять Пономарева Г.С. - С.М.П., который в школе никогда не работал и за которого зарплату получает Пономарева Г.С. В должности уборщика и дворника числится Д.Л.М., которая в школе никогда не работала и за которую зарплату также получает Пономарева Г.С. Кроме нее никто уборкой помещений школы не занимался. Пономарева Г.С. и П.А.Г. никогда уборку помещений в школе не производили. П.А.Г. никогда в школе не дежурил и лишь 1 раз она видела, как он косил во дворе траву. В заседании суда Д.Е.А. верность данных показаний подтвердила.
Свидетель О.Н.И. показал, что школа № и его квартира - две части одного дома, где половину здания занимает школа, а вторая половина - его квартира. В данной школе работает Пономарева Г.С. Других работников он не знает. В 2010г. он слышал ночью голоса в школе - школу кто-то сторожил. В 2009г. этого не было. Д.Л.М. он знает, но не видел, чтобы она работала в школе. Во дворе школы стоит газовый котел. Он видел, что в 2010г. вечером приходил П.А.Г. и проверял газ. Раньше его он не видел, хотя в школе газовое отопление смонтировано 5-6 лет назад.
Свидетель Л.И.А. показала, что с 2003г. работала в <данные изъяты> бухгалтером. Она начисляла заработную плату работникам школы на основании табелей учета рабочего времени и приказов руководителя. Табели составляла Пономарева Г.С.
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Д.М.Н.от 24.02.2010г. (т. 6 л.д. 30-33) она работала поваром в школе № <адрес> с 14.02.2005 года по 31.01.2007 года. В период времени с 2004 года по 1 мая 2009 года в школе работали только директор Пономарева Г.С. и С.Т.А., а за остальных она не знает. С.М.П. - это зять Пономарева Г.С., в школе он не работал.
Свидетель П.Е.Н. показала, что она живет в <адрес> напротив школы № - в 100-150м. от школы. Она впервые слышит о том, что школу кто-то сторожил. Так в 2002г. в школе украли забор, и родители учеников вносили деньги вскладчину по 100 рублей для покупки сетки на ограждение. Раньше по вечерам никого не было видно на территории школы. А сейчас видно, что стали работать люди, что ходят вечером, открывают школу. Раньше траву в школе рвали ученики. Она сама ходила в школу и ругалась по этому поводу, так как сын ее приходил домой грязный, в том числе и в краске, после того, как красил в школе. В ответ Пономарева Г.С. ей сообщала, что детям положено этой работой заниматься на уроке труда. Она никогда не видела, чтобы П.А.Г. либо его зять С.М.Н. сторожили школу. Ее кума Д.Е.А. говорила ей, что устроилась в школу поваром и Пономарева Г.С. доплачивает ей из своего кармана по 500 рублей за мытье полов.
Свидетель Д.А.И. показала, что она живет в <адрес>. Д.Л.М. - ее невестка - жена сына. С 2005г. невестка нигде не работала, а сидела дома. Сейчас она узнала от нее, что невестка числилась работающей в школе, но работать ей не дали и зарплату не платили.
Свидетель Б.К.Н. показала, что она живет в 500 метрах от школы. Сторожей в школе она не видела.
В заседании суда были оглашены показания свидетеля К.В.И., данные им на стадии досудебного производства по делу 22.12.2009г. (т. 5 л.д. 50-52), о том, что он привозил в школу № <адрес> продукты питания. Привозил их он иногда утром, иногда вечером. Завозил 1 раз в месяц. Продукты питания принимала директор школы Пономарева Г.С. Продукты в школу он возит с 2008 года. В школе в 2008 году работала поваром Д.Е.А. Кроме нее в школе он никого больше не видел. В 2008 году, когда он приезжал по вечерам в школу, никто в школе не дежурил. А когда он приезжал, то звонил директору Пономарева Г.С. и она приходила, открывала школу и забирала продукты питания. В заседании суда свидетель К.В.И. показал, что данный протокол подписан им.
Свидетель Д.С.А. показал, что его жена числилась в <данные изъяты> уборщицей. Но зарплату жена не получала, так как Пономарева Г.С. ей сообщила, что жене будет идти только стаж. Уборщицей же в школе работала У.Т.Ф. Елена. После того, как жену вызвали к следователю, с женой поговорила Пономарева Г.С. и жена из школы уволилась.
Свидетель У.Т.Ф. показала, что с нею в <адрес> проживает ее дочь Д.Е.А., фамилия которой до вступления в брак - У.Т.Ф.. Ее дочь работала в <данные изъяты> 2 года поваром, уборщицей и сторожем, за что получала в Сбербанке 2000р. зарплаты. Со слов дочери она знает, что дочь получала деньги в сбербанке и относила Пономаервой Г.С. 3000р. Все это продолжалось до 01.05.2009г. После проверки с февраля 2009г. дочь сторожила в школе всего 2 раза. Дочь в школе кормила детей, затем убирала после окончания занятий - мыла полы, окна, парты. Она сама помогала дочери белить потолки. Она, дочь и ее внуки Алина и Саша косили во дворе школы траву короткой косой. Дочь каждый день мыла в школе полы.
Из заявления С.С.Н. от 05.05.2009г. (т. 1 л.д. 4) следует, что в данный день депутат Роговского сельского поселения С.С.Н. обратился в <данные изъяты> ОВД с просьбой провести проверку в школе № <адрес> в связи с обращениями к нему ряда граждан с жалобами на директора школы Пономарева Г.С., а также поскольку на общем собрании жителей х. Заря был озвучен штат школы - 8 единиц, хотя в школе такого штата нет.
06.05.2009г. в <данные изъяты> ОВД обратилась Д.Е.А.с заявлением, в котором просила провести проверку по факту присвоения Пономаревой Г.С. ее (заявителя) денег, которые она заработала, о чем в деле имеется соответствующее заявление (т. 1 л.д. 26).
19.05.2009г. и 20.05.2009г. дознавателем был произведен осмотр места происшествия - класса <данные изъяты> в <адрес>, о чем в деле имеются протоколы (т. 1 л.д. 36-40, 41-45). Согласно протоколам в школе 2 класса, в одном из которых обнаружена и изъята трудовая книжка работника школы П.А.Г., а также трудовые книжки Д.Е.А. и С.М.П.
Из трудовой книжки Д.Л.М. (т. 1 л.д. 46-68) следует, что в книжку внесена запись №12 от 01.10.2003г. о принятии ее на работу техслужащей и дворником в <данные изъяты> согласно приказу №40 от 25.09.2003г. 30.04.2009г. внесена запись №13 о ее увольнении из данной школы по собственному желанию согласно приказу №3 от 30.04.2009г.
Согласно акту ревизии от 27.05.2009г. (т. 1 л.д. 81-83), составленному специалистом контрольно-ревизионного сектора <адрес> К.Е.И., за период с 01.04.2008г. по 01.05.2009г. Д.Е.А. за работу в должности сторожа начислено заработной платы: в 2008г. - 35884,04р., из них перечислено в Сбербанк 32838,2р., в 2009г. начислено заработной платы 15665,91р., перечислено в Сбербанк 14670,24р., всего за данные 2 года начислено заработной платы 51549,95р., перечислено в Сбербанк 47508,44р. Д.Л.М., как уборщику служебных помещений: начислено заработной платы за период с 2004 года по 01.05.2009 года по профессии уборщика служебных помещений 162424,84 рублей, из них перечислено в Сбербанк - 145521,55 рублей, в том числе: начислено заработной платы за 2008 год - 45403,88 рублей, перечислено в Сбербанк - 39986,84 рублей; начислено за 2009 год - 14466,25 рублей, перечислено в Сбербанк - 13118,58 рублей. Д.Л.М.M. в период с 01.09.2008 года по 01.05.2009 года начисление заработной платы по профессии дворника 9569,15 рублей, перечислено в Сбербанк - 8229,46 рублей, в том числе: начислено за 2008. год - 3769,15 рублей, перечислено в Сбербанк - 3241,46 рублей; начислено за 2009 год - 5800,0 рублей, перечислено в Сбербанк - 4988,0 рублей. С.М.П. в период с 2005 года по 01.05.2009 года начислено заработной платы по должности сторожа 163612,42 рублей, перечислено в Сбербанк - 144065,04 рублей, в том числе: начислено за 2008 год - 45241,10 рублей, перечислено в Сбербанк - 39873,69 рублей; начислено за 2009 год - 23119,17 рублей, перечислено в Сбербанк - 20742,97 рублей. П.А.Г. за работу в должности сторожа и оператора котельной в период с 2004 года по 01.05.2009 года начислено заработной платы 216308,94 рублей, перечислено в Сбербанк - 184146,18 рублей, в том числе: начислено за 2008 год - 52913,03 рублей и перечислено в Сбербанк - 45612,91 рублей; начислено заработной платы за 2009 год - 21523,82 рублей и перечислено в Сбербанк - 18668,57 рублей.
Из лицевых счетов <данные изъяты> следует, что начислено заработной платы в 2008г.: сторожу П.А.Г. - 52913,03р. (т. 1 л.д. 107), уборщице Д.Л.М. - 45403,88р. (т. 1 л.д. 110), сторожу С.М.П. - 45241,1р. (т. 1 л.д. 111), дворнику Д.Л.М. - 3769,15р. (т. 1 л.д. 114), в 2009г.: сторожу П.А.Г. - 21523,82р. (т. 1 л.д. 117), уборщице Д.Л.М. 14466,25р. (т. 1 л.д. 119), сторожу С.М.П. 20926,21р. (т. 1 л.д. 120), сторожу Д.Е.А. 15665,91р. (т. 1 л.д. 122), дворнику Д.Л.М. - 5800р. (т. 1 л.д. 123).
03.06.2009г. в ходе проведенного в <адрес> обыска следователем изъяты сберкнижки на имя С.М.П. (2 книжки), Д.Л.М., П.А.Г., вкладыш к трудовой книжке П.А.Г., личная медкнижка С.М.П., свидетельство о браке Пономарева Г.С., сшив с документами <данные изъяты>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 139-143).
24.06.2009г. в допофисе <данные изъяты> Сбербанка № произведена выемка доверенностей Д.Л.М. на имя Пономарева Г.С. от 24.12.2003г. и от 11.08.2006г.. выписки из лицевых счетов С.М.П., Д.Л.М., Д.Е.А., П.А.Г., о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 174-177).
23.07.2009г. следователем произведена выемка у бухгалтера <данные изъяты> Б.И.А. 23 папок с финансово-бухгалтерскими документами <данные изъяты> за 2004г. - 2009г., о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 185-188).
Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № 4422 от 17.09.2009г. (т. 1 л.д. 217-223) следует, что за период с 01.02.2008 года по 01.05.2009 года Д.Е.А. начислено всего 62 562 рубля, в том числе в должности сторожа <данные изъяты> <адрес> с 01.04.2008г. по 01.05.2009г. начислено 51 550 рублей. Зачислено на лицевой счет по вкладам, за минусом всех удержаний - 62 109 рублей 88 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, в общей сумме - 59 280 рублей. За период с 2004 года по 01.05.2009 года Д.Л.М. начислено в должности уборщика служебных помещений - 137 659 рублей и в должности дворника 31 627 рублей 96 коп., начислено всего - 169 286 рублей 96 коп., зачислено на лицевой счет по вкладам за период с 01 января 2005год по 1 мая 2009года, (по 2004 году нет лицевого счета) за минусом всех удержаний - 139 166 рублей 41 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, с 1 января 2005 года по 1 мая 2009 года - 139 150 рублей. За период с 01.01.2005 года по 01.05.2009 года С.М.П. в должности сторожа, оператора <данные изъяты> <адрес> было начислено всего - 163 612 рублей 40 коп., зачислено на лицевой счет по вкладам за минусом всех удержаний всего - 145 479 рублей 50 коп. Выдано из банка, согласно выписке из лицевого счета по вкладам, с 1 января 2005 года по 1 мая 2009 года всего - 145 460 рублей. За период с 2004 года по 01.05.2009 года П.А.Г. в должности сторожа, повара, оператора <данные изъяты> <адрес> было начислено всего 216 404,8 рублей, в том числе в должности сторожа (2008г.-2009г.) 74 432,7р. Зачислено на лицевой счет по вкладам с 01.01.2005г. по 01.05.2009г. и за 2004г., за минусом всех удержаний всего - 187 862 рубля 60 копеек. Выдано из банка согласно выписке из лицевого счета с 01.01.2005г. по 01.05.2009г. всего 164630 рублей.
Из ответа Егорлыкского РОО от 26.10.2009г. (т. 2 л.д. 13) следует, что Пономарева Г.С. согласно приказу от 06.09.1989г. №59 назначена на должность заведующей <данные изъяты>. В период с 01.01.2004г. по 01.05.2009г. работала в <данные изъяты> учителем, с доплатой за руководство данной школой в размере 50%.
Согласно протоколу выемки от 09.10.2009г. (т. 2 л.д. 24-26) у специалиста РОО Г.С.В. были изъяты трудовая книжка Пономарева Г.С., книги приказов по личному составу за 1987г. и за 1988-1990г., допсоглашение к трудовому договору от 25.12.2008г. № 22 и 2 аттестационных листа.
Как следует из протокола выемки от 20.10.2009г. (т. 2 л.д. 29-32) следователем у специалиста <данные изъяты> РОО Г.С.В. произведена выемка договора о взаимоотношениях за 2004, 2008г., копии тарификационных списков за 2003-2009г., аттестационный лист за 2001г., копия приказа № 452 от 2006г. «Решение аттестационной комиссии за 2006г.», постановления главы администрации №110 от 18.02.2009г.., №470 от 27.10.2006г., №923, допсоглашенеи к трудовому договор от 20.09.2007г., заявление Пономаревой Г.С. о назначении заведующей школы №11 от 21.08.1989г., объяснительная Пономаревой Г.С. от 09.02.2009г., приказ №1780 от 20.04.2001г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении».
Из протокола осмотра документов от 02.11.2009г. (т. 2 л.д. 33-42) следует, что следователем были осмотрены: трудовые книжки П.А.Г., С.М.П., сберегательная книжка на имя С.М.П. НТ-2251959, сберегательная книжка на имя Д.Л.М.M. Нч 7695487, сберегательная книжка на имя С.М.П. Ну-9331506, трудовая книжка на имя П.А.Г. № 0310955, вкладыш в трудовую книжку на имя П.А.Г. № 7464056, личная медицинская книжка на имя С.М.П.-131765, свидетельство о заключении брака П.А.Г. и К.Г.С., сшив на 68 листах (приказы, трудовой договор, трудовые инструкции, уведомление об увольнении), договоры о взаимоотношениях между учредителем - отделом образования администрации <адрес> и <данные изъяты> в лице руководителя Пономарева Г.С. на 5 листах, договор о взаимоотношениях <данные изъяты> в лице руководителя Пономарева Г.С. с учредителем за 2008 год на 4 листах, аттестационный лист о присвоении первой квалификации категории по должности руководитель от 01.11.2001 года на 1 листе, приказ №452 о решении аттестационной комиссии от 22.11.2006 года на 1 - листе, дополнительное соглашение к трудовому договору от 20.09.2007 года на 1 листе, приказ № 1780 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении от 20.04.2001 года» на 10 листах, заявление Пономарева Г.С. о назначении заведующей школой № от 21.08.1989 года на 1 листе, объяснительная Пономарева Г.С. от 09.02.2009 года на 1 листе, копии постановлений главы администрации <адрес> № 470 от 27.10.2006 года «Об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений» от 01.11.2008 года № 923 «О системе оплате труда работников муниципальных учреждений» от 18.02.2009 года № 110 «О внесении изменений в постановление главы администрации <адрес> от 01.11.2008 года № 923 «О системе оплате труда работников муниципальных учреждений», трудовая книжка на имя Пономаревой Г.С., книги приказов по личному составу за 1987 год, 1988-1990 годы, 2 аттестационных листа, дополнительное соглашение к трудовому договору № 22 от 25 декабря 2008 года, доверенности Д.Л.М. <данные изъяты> от 24.12.2003 года (карточка лицевого счета); доверенность Д.Л.М.<данные изъяты> от 11.08.2006 года, выписка по счету С.М.П., выписка из лицевого счета по вкладу Д.Л.М. <данные изъяты>., выписка из лицевого счета по вкладу Д.Е.А., выписка из лицевого счета по вкладу П.А.Г.
К делу приобщено заявление Пономарева Г.С. от 21.08.1989г. заведующему <адрес> отдела образования с просьбой назначить ее с 01.09.1988г. заведующей школы № с резолюцией руководителя «В приказ с 01.09.1988г.» (т. 2 л.д. 52).
Из аттестационного листа (т. 2 л.д. 53) следует, что Пономарева Г.С., замещающая должность заведующей <данные изъяты>, 01.11.2001г. прошла аттестацию и решением аттестационной комиссии признана соответствующей 1 квалификационной категории по должности «руководитель» сроком на 5 лет.
Из должностной инструкции директора <данные изъяты> от 10.07.2006г. (т. 2 л.д. 54-56), с которой Пономарева Г.С. письменно ознакомлена, следует, что директор школы осуществляет руководство учреждением, обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную), административно-хозяйственную (производственную) и финансовую деятельность учреждения, как юридического лица, определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, определяет структуру управления образовательного учреждения, штатное расписание; решает учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы; планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников учреждения; осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессионального мастерства; определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства; поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; представляет учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации.
К делу приобщен приказ отдела образования <адрес> от 22.11.2006г. № 452 о присвоении учителю Пономаревой Г.С. первой квалификационной категории (т. 2 л.д. 57).
Из дополнительного соглашения к трудовому договору от 20.09.2007г. следует, что Пономаревой Г.С. установлены надбавки от должностного оклада - за руководство школой 50% от должностного оклада, 10% за ведение делопроизводства (т 2 л.д. 58).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 01.04.2008г. № 5 Д.Е.А. переведена на работу сторожем с окладом 1442,1р. в месяц (т. 2 л.д. 162).
Из приказа №7 от 05.05.2008г. руководителя <данные изъяты> Пономарева Г.С. следует, что сторожу П.А.Г. с 17.05.2008г. по 14.06.2008г. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за период работы с 01.06.2007г. по 16.05.2008г. (т. 2 л.д. 164).
Согласно приказу руководителя <данные изъяты> Пономарева Г.С. от 25.06.2008г. № 12 техслужащей Д.Л.М. был предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за период работы с 30.07.2007г. по 30.06.2008г. (т. 2 л.д. 169).
К делу приобщен приказ руководителя <данные изъяты> Пономарева Г.С. от 21.07.2008г. № 14 о том, что сторожу Д.Е.А. за период работы с 01.02.2008г. по 30.07.2008г. предоставлен трудовой оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (т. 2 л.д. 171).
Из приказа руководителя <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 29.08.2008г. № 60 следует, что с 01.09.2008г. в школе были установлены должностные оклады: техслужащей Д.Л.М. - 1442,1р., сторожам П.А.Г. и С.М.П. - по 1442,1р. каждому (т. 2 л.д. 175).
Из приказа №59 от 06.09.1989г. следует, что Пономарева Г.С. назначена заведующей школой № (т. 2 л.д. 69-70).
Согласно аттестационным листам от 21.11.2006г. Пономарева Г.С. решением аттестационной комиссии признана соответствующей 1 квалификационной категории по должности учитель и руководитель (т. 2 л.д. 71-72).
Из трудового договора от 19.09.2008г. №22 и допсоглашения к нему от 25.12.2008г. (т. 2 л.д. 73-75) следует, что работодатель - РОО <адрес> заключил на неопределенный срок, начиная с 07.01.1987г., трудовой договор с работником - учителем Пономаревой Г.С., которой установлена оплата в виде оклада, доплат за руководство (50%), за классное руководство (10%), за проверку тетрадей (5%), за делопроизводство (10%).
Согласно свидетельствам о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица 30.12.2004г. (т. 2 л.д. 76, 86-89).
Из приобщенной к делу лицензии от 23.12.2005г. и свидетельства о госакредитрации от 25.01.2001г. (т. 2 л.д. 78-79, 85) следует, что <данные изъяты> имеет право на срок до 23.12.2010г. ведения образовательной деятельности по образовательной программе начальное общее образование, является по своему статусу начальной общеобразовательной школой и имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца об образовании.
Согласно приказу отдела образования <адрес> от 25.06.1987г. №337 учитель <данные изъяты> Пономарева Г.С. переведена на должность директора этой же школы с 08.06.1987г. (т. 2 л.д. 84).
К делу приобщены копии уставов <данные изъяты> от 2005г. и от 2001г. (т. 2 л.д. 94-118) из п. 5.8, 5.11, и 5.3 которых следует, что руководство школой осуществляет прошедший аккредитацию его руководитель - директор, который назначается учредителем школы - отделом образования <адрес>. Директор распоряжается имуществом и материальными средствами школы, принимает и увольняет работников.
Согласно приказам директора <данные изъяты> Пономаревой Г.С. от 01.04.2004г. и от 01.01.2005г. (т. 2 л.д. 119, 127) ответственность за организацию работы по ведению учета, ранения и выдачи трудовых книжек, а также подписи приходных и расходных документов возложены на Пономареву Г.С.
К делу приобщены графики отпусков по <данные изъяты> от 31.10.2008г. и от 10.02.2008г., утвержденные руководителем школы Пономаревой Г.С. (т. 2 л.д. 129, 131).
01.04.2008г. руководитель <данные изъяты> Пономарева Г.С. решила переместить часть ставки оператора на ставку сторожа школы, о чем в деле имеется приказ №4 (т. 2 л.д. 143).
К делу приобщено заявление Д.Л.М. от 25.09.2003г. руководителю школы № Пономарева Г.С. с просьбой принять на работу техслужащей с 01.10.2003г., П.А.Г. от 11.02.2005г. об освобождении от должности повара и принятии на работу сторожем, С.М.П. от 11.02.2005г. о приеме на работу на должность оператора, С.М.П. от 30.08.2004г. о принятии его на работу сторожем, (т. 3 л.д. 3-11).
В деле имеется личная карточка оператора <данные изъяты> П.А.Г., заполненная руководителем <данные изъяты> Пономарева Г.С. (т. 3 л.д. 12-14).
Согласно дополнительному соглашению от 01.04.2008г. работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономарева Г.С. с работником П.А.Г. к трудовому договору с П.А.Г. от 01.01.2005г. с 01.04.2008г. П.А.Г. считается переведенным сторожем с окладом 1442,1р., оплатой 35% ночных, компенсационными выплатами 1179,9р. (т. 3 л.д. 15).
Из дополнительных соглашений от 29.12.2006г. и от 31.10.2008г. работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономаревой Г.С. с работником П.А.Г. к трудовому договору с П.А.Г. от 01.01.2005г. следует, что с 01.01.2007г. П.А.Г. установлен оклад 1653,75р., а также надбавки (т. 3 л.д. 17), а с 01.01.2009г. оклад 2009р., компенсационные выплаты 2549,1р., дифференцирующие выплаты 1430р. (т. 3 л.д. 26).
К делу приобщен трудовой договор работодателя <данные изъяты> в лице руководителя Пономарева Г.С. с работником П.А.Г. от 01.01.2005г. о работе П.А.Г. в школе оператором, а также должностная инструкция оператора котельной от 03.08.2005г. (т. 3 л.д. 20-23) и сторожа (т. 3 л.д. 27), согласно которым оператор котельной обязан следить за котлами и газовым оборудованием, осуществлять его ремонт, а сторож обязан осуществлять дежурство, проверять целостность замков, дверей и окон.
Согласно трудовой книжке П.А.Г. он 08.04.1998г. принят в <данные изъяты> техслужащим, 22.03.1999г. принят в эту же школу дворником, 15.10.1999г. - истопником, 15.04.2000г. уволен с должности истопника, 01.09.2000г. принят в данную школу бухгалтером и истопником, 01.04.2001г. уволен с должности техслужащего и дворника (т. 3 л.д. 28-32).
В деле имеется личная карточка работника С.М.П. и его анкета, трудовой договор от 30.08.2004г. о работе сторожем, дополнительные соглашения к трудовому договору от 31.10.2008г. и от 29.12.2006г., должностная инструкция сторожа, аттестационный лист работника С.М.П. от 29.12.2008г., уведомление об изменение условий трудового договора с 01.01.2009г., должностная инструкция оператора котельной от 10.07.2006г., приказ от отпуске от 04.05.2009г., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономарева Г.С., заявление С.М.П. от 04.05.2009г. руководителю <данные изъяты> Пономарева Г.С. о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а также трудовая книжка С.М.П., где имеется запись о принятии его с 01.09.2004г. сторожем в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 48-65).
К делу приобщены личная карточка работника Д.Е.А., должностная инструкция заведующей столовой от 10.07.2006г., трудовой договор с поваром Д.Е.А. от 01.02.2008г., дополнительное соглашение к трудовому договору от 01.04.2008г., должностная инструкция сторожа от 01.04.2008г., должностная инструкция повара, трудовой договор со сторожем Д.Е.А. от 01.04.2008г., уведомления о предоставлении отпуска от 08.07.2008г. и от 09.06.2008г., аттестационный лист от 29.12.2008г., акт о прогуле от 22.05.2009г., приказ об увольнении Д.Е.А. от 15.05.2009г., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономарева Г.С., заявления Д.Е.А. от 31.01.2008г. руководителю <данные изъяты> Пономарева Г.С. о принятии на работу поваром на 0,5 ставки, от 15.05.2009г. о предоставлении отпуска, от 01.04.2008г. о переводе сторожем, трудовая книжка Д.Е.А., где имеется запись от 01.02.2008г. о принятии в <данные изъяты> поваром и от 01.04.2008г. о переводе сторожем (т. 3 л.д. 67-76, 78-83, 85-89).
В деле имеется трудовой договор с техслужащей и дворником Д.Л.М. от 01.10.2003г. и дополнительное соглашение к нему от 31.10.2008г., уведомление об изменении условий трудового договора от 31.10.2008г., должностная инструкция уборщика служебных помещений от 01.10.2003г., приказ об увольнении Д.Л.М. от 30.04.2009г., личная карточка и анкета Д.Л.М., подписанные от имени <данные изъяты> руководителем данной школы Пономарева Г.С., заявления Д.Л.М. от 30.04.2009г. об увольнении с работы (т. 3 л.д. 90-102).
Согласно трудовой книжке Пономарева Г.С. с 06.09.1989г. она работает в <данные изъяты> заведующей данной школы, а 21.11.2006г. ей присвоена первая квалификационная категория по должности руководитель (т. 3 л.д. 224-228)
24.11.2009г. следователь произвел выемку из МИФНС № учетно-регистрационного дела <данные изъяты>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 4 л.д. 65-69).
Согласно протоколу осмотра документов (т. 4 л.д. 70-72) данное учетно-регистрационное дело было осмотрено следователем. В материалах данного дела имеются: заявление <данные изъяты> от 25.12.2007г., заявления о постановке на налоговый учет, о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о государственной регистрации школы, уставы школы, сообщения от <данные изъяты> в ИФНС, которые от имени <данные изъяты> подписаны ее руководителем Пономаревой Г.С., а также лицензии школы, информационное письмо Госкомстата, свидетельство о регистрации школы, письмо Минобразования РО, решение о государственной регистрации школы от 13.06.2006г., приказы РОО от 18.07.2005г. № 255, от 03.09.2001г. № 272-а, об утверждении новой редакции устава <данные изъяты> и возложении обязанности на руководителя школы Пономаревой Г.С. осуществлять контроль за соответствием устава требованиям законодательства, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на <данные изъяты>, где в качестве руководителя школы, уполномоченной действовать от ее имени без доверенности, указана Пономарева Г.С. (т. 4 л.д. 75-90, 90-106, 109-136, 138-161).
На стадии досудебного производства следователем произведен осмотр документов, о чем в деле имеется протокол от 25.11.2009г. (т. 4 л.д. 162-170). Согласно протоколу следователем осмотрены 3 картонные коробки с документами, изъятыми в ходе выемки 23.07.2009г. Осмотрена папка №16 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2008г.», где имеются табели учета рабочего времени за январь 2008г. - декабрь 2008г. включительно, папка №23 «Журнал операций расчетов по оплате труда за январь - май 2009г.», где имеются табели учета рабочего времени за январь 2009г. - март 2009г. включительно (коробка №3).
К делу приобщен рапорт следователя Ш.Е.А. начальнику ОВД по <адрес> от 26.11.2009г., в котором следователь сообщает о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Пономарева Г.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ им выявлены факты служебного подлога - внесения руководителем школы № Пономарева Г.С. в табели учета рабочего времени сведении о рабочем времени работников, которые не работали, а только числились в школе (т. 4 л.д. 176-177).
Из ответа Егорлыкского отдела образования от 09.11.2009г. (т. 4 л.д. 223-225) следует, что <данные изъяты> выделены были денежные средства на зарплату и на начисления на оплату труда: в 2008г. - 481 200р. и 116 900р. соответственно, с 01.01.2009г. по 01.05.2009г. - 135 000р. и 31 500р. соответственно.
На стадии досудебного производства по делу следователем был произведен осмотр места происшествия - здания <данные изъяты> по <адрес>, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 4 л.д. 195-209). Согласно протоколу территория школы по периметру огорожена сеткой-рабицей, вход осуществляется на территорию через металлические ворота. В здании место для дислокации сторожа отсутствует. Газовый котел школы находится на улице, во дворе, в южной части участка.
К делу приобщены документы, изъятые в ходе выемки 24.06.2009г. (т. 1 л.д. 178-183): доверенности Д.Л.М. от 25.12.2003г. и от 11.08.2006г. о наделении Пономарева Г.С. полномочиями распоряжаться ее вкладом в Сбербанке, выписки из лицевых счетов вкладчиков Сбербанка С.М.П. и П.А.Г. за период с 01.01.2005г. по 01.05.2009г., Д.Е.А. за период с 28.02.2008г. по 01.05.2009г., Д.Л.М. за период с 01.01.2005г. по 30.04.2009г. Из выписок с лицевых счетов следует, что поступавшие на банковские счета указанных работников денежные средства снимались со счетов в течение того же месяца, в котором они были зачислены на счет.
Согласно анкете работника П.А.Г. от 23.05.2004г. (т. 3 л.д. 16) он работал в <данные изъяты> сторожем и оператором.
К делу приобщена объяснительная записка заведующей <данные изъяты> Пономарева Г.С. заведующей РОО Е.А.Н. от 09.02.2009г. о том, что сторож П.А.Г. отсутствовал на работе ввиду того, что возил еду матери в <адрес> (т. 3 л.д. 66).
К делу приобщен договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, заключенный 11.02.2009г. ОАО <данные изъяты> с <данные изъяты> в лице директора Пономарева Г.С. (т. 5 л.д. 65-70).
Согласно ответу отдела образования <адрес> от 28.12.2009г. (т. 5 л.д. 71) исходя из акта проверки от 27.05.2009г. отделу образования причинен материальный ущерб в сумме 521 421 рубль 21 копейка.
Из письма государственной инспекции труда в <адрес> от 14.01.2010г. (т. 5 л.д. 92-94) следует, что Пономарева Г.С. приказом от 25.06.1987г. № 337 переведена на должность директора <данные изъяты> и в последующем являлась учителем данной школы и получала также 50% за руководство, так как запрета на данное внутреннее совместительство не имеется.
Согласно ответу <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> от 25.02.2010г. (т. 5 л.д. 229) в <данные изъяты> установлен газовый котел КСУ-40 и газовый счетчик. Для обслуживания данного оборудования оператору необходим специальный допуск. П.А.Г. проходил инструктаж на момент пуска газа 13.02.2002г., С.М.П. такого инструктажа не проходил. Сведениями о наличии допуска <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>» не располагает.
Из ответа ООО <данные изъяты> от 16.02.2010г. (т. 5 л.д. 230) следует, что С.М.П. с 27.03.2009г. по 15.05.2009г. работал отделочником на строительном участке №1 <адрес>.
Вина также подтверждается и совокупностью вещественных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так в папке №16 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за 2008г.» имеются табели учета рабочего времени по школе:
за июнь 2008г., в котором указано, что сторож и оператор П.А.Г. работал 6 р.д., Д.Л.М. работала дворником и техничкой 22 р.д., С.М.П. сторожем и оператором 12 р.д., Д.Е.А.работала поваром 21 р.д. и сторожем 12 р.д.,
за июль 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 10 р.д., Д.Л.М. работала техничкой 3 р.д. и остальное время 28 р.д. находилась в отпуске, С.М.П. сторожем и оператором 10 р.д. и остальное время находился в отпуске, Д.Е.А. работала поваром 23 р.д. и сторожем 11 р.д.,
за ноябрь 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 22 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 120 часов (10 дней по 12 часов),
за декабрь 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 120 часов, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 22 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 132 часа.
В папке №23 по <данные изъяты> - Ж/О №6 «Журнал операций расчетов по оплате труда за январь-май 2009г.» имеется табель учета рабочего времени по школе за март 2008г., в котором указано, что сторож П.А.Г. работал 132 часа, Д.Л.М. работала техничкой и дворником 21 р.д., С.М.П. сторожем 120 часов, Д.Е.А. работала сторожем 120 часов. Как показала в суде подсудимая Пономарева Г.С. табели рабочего времени за июнь 2008г., июль 2008г., ноябрь 2008г., декабрь 2008г., март 2009г. подписаны ею. Табель за октябрь 2008г. вообще никем не подписан, табели за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. подписаны не ею. Свидетель Б.И.А. показала, что табели учета рабочего времени за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. составляла и подписывала она.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшего, и другие доказательства допустимыми. Суд считает, что указанные выше показания свидетелей, потерпевшего, в изложенной части являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей и потерпевшего являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимой не заинтересованы, мотивов для ее оговора у них не имеется. Поэтому у суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего свидетелей.
Вышеприведенные показания свидетелей и потерпевшего (в изложенной части) не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Данные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.
Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.
В суде подсудимая Пономарева Г.С. свою вину в совершении вышеописанных преступлений не признала, сообщив, что преступлений, которые ей вменены в вину, не совершала. Данная версия подсудимой судом в ходе судебного следствия проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла. Так из совокупности вышеизложенных доказательств следует, что Пономарева Г.С., имея полномочия по распоряжению бюджетными средствами, выделенными на финансирование зарплаты работников, обманывая районный отдел образования и злоупотребляя его доверием, создала схему обращения в свою и собственность членов своей семьи денег налогоплательщиков, которые выделены из бюджета для финансирования зарплаты техперсонала руководимой ею школы №. При этом, Пономарева Г.С., придала данной схеме внешне законный вид путем оформления трудовых договоров, приказов, табелей учета рабочего времени. В результате по документам значилось, что в школе работают родственники Пономарева Г.С. - ее зять С.М.П. сторожем и оператором котельной, муж П.А.Г. поваром, сторожем, оператором котельной, а также односельчанки Д.Л.М. дворником и техслужащей и Д.Е.А. - сторожем, хотя работу по данным специальностям указанные лица не выполняли. При этом, для создания внешней видимости того, что работа оформленными работниками выполняется, по указанию Пономарева Г.С. повар Д.Е.А.. которая боялась потерять с трудом найденную в сельской местности работу, выполняла работу технички и дворника за Д.Л.М. При этом, обещая платить за эту работу Д.Е.А. наличными, Пономарева Г.С. последней никаких денег не платила и фактически труд Д.Е.А. за выполнение данной работы носил рабский характер (работа без оплаты). При этом, деньги Пономарева Г.С. получала в банке за своего мужа и зятя, а также за Д.Л.М. - сама лично на основании оформленных на ее имя доверенностей, а Д.Е.А. по указанию Пономарева Г.С. каждый месяц получала в банке наличные, начисленные в качестве заработка сторожа, и отдавала их Пономарева Г.С. Ссылки Пономарева Г.С. в обоснование своей невиновности на показания С.М.П. и П.А.Г. суд отвергает в силу следующего. В суде П.А.Г. показал, что работал в школе только оператором котельной и сторожем, хотя в вышеописанный период также значился оформленным еще и поваром. Кроме того, как следует из вышеприведенных показаний С.М.П. и П.А.Г., данные операторы котельной не знают даже того, сколько газовых горелок в котле, ремонт и контроль за которым они должны производить согласно должностной инструкции. Ссылки подсудимой Пономарева Г.С. также на показания свидетелей Е.А.Н. и Т.Л.Н. суд отвергает, так как данные свидетели показали, что видели у школы сторожа П.А.Г. только 1 раз за все время его работы. Фактически данное разовое появление на работе П.А.Г. имело целью создать видимость работы службы охраны школы, хотя никто в вышеуказанный период школу не охранял. Поэтому показания Пономарева Г.С., П.А.Г. и С.М.Н. о невиновности Пономарева Г.С. суд считает не достоверными, расценивает их, как способ, который избрала Пономарева Г.С. для защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, показания С.М.П. и П.А.Г. - как помощь, которую решили оказать данные родственники подсудимой Пономарева Г.С. с целью добиться ее оправдания.
Ссылки подсудимой и защитника на показания Д.М.Н. в обоснование своей невиновности суд отвергает. Свидетель при допросе показала, что подменяла иногда техничку, но при этом сообщила, что не знает лицо, которое работало техничкой (то есть того, кого она замещала), что не логично. При этом, допрошенные в суде ученики школы Ч.Н.Ю., П.Н.В., З.В.А., А.Е.В., а также родитель П.Е.Н., свидетель Б.К.Н. (сестра Д.М.Н.) показали, что уборкой школы и школьного двора занималась именно Д.М.Н. с привлечением к уборке школьного двора учеников школы. Поэтому показания Д.М.Н. о том. что в школе она не убирала, а лишь изредка замещала техничку (кто ею работала, она не знает) суд считает не логичными, не достоверными и расценивает их, как помощь, которую решила оказать Д.М.Н. своей соседке по дому Пономарева Г.С. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное
Вместе с тем, органом следствия в вину Пономарева Г.С. вменено то, что она, имея умысел на служебный подлог, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, внесла не соответствующие действительности сведения:
за июнь 2008г. Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа и оператора котельной С.М.П. фактически отработал 10 и 12 дней (2 раза в фабуле обвинения указан табель за июнь 2008г.),
за июль 2008г. Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что в данный месяц П.А.Г. работал оператором котельной (и сторожем) 10 дней,
за август 2008 года Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Е.А. фактически находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске в течение 20 дней, а также один день находилась на рабочем месте; что Д.Л.М. уборщиком служебных помещений фактически отработала 168 часов, по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 180 часов, по должности сторожа П.А.Г. отработал 192 часа;
за сентябрь 2008г. Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Е.А. фактически отработала 10 дней; что Д.Л.М. по должности уборщика служебных помещений и дворника фактически отработала 22 дня, по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 144 часа, по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов;
за октябрь 2008г. Пономарева Г.С. внесла в табель рабочего времени сведения о том, что Д.Е.А. по должности сторожа фактически отработала 120 часов; Д.Л.М. по должности уборщика служебных помещений и дворника фактически отработала 23 дня, по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 132 часа; по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов;
за январь 2009г. Пономарева Г.С. внесла в табель учета рабочего времени сведения о том, что по должности сторожа Д.Е.А. фактически отработала 132 часа; Д.Л.М. по должности уборщика служебных помещений и дворника фактически отработала 16 дней, по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 120 часов; по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов;
за февраль 2009 года Пономарева Г.С. внесла сведения в табель учета рабочего времени о том, что Д.Е.А. фактически отработала по должности сторожа 108 часов; Д.Л.М. по должности уборщика служебных помещений и дворника фактически отработала 19 дней, по должности сторожа С.М.П. фактически отработал 108 часов, по должности сторожа П.А.Г. фактически отработал 120 часов.
Вместе с тем, в табеле учета рабочего времени за июнь 2008г., который суд обозрел, указано, что С.М.П. работал сторожем и оператором котельной в данный месяц 12 дней, а 10 дней он работал в июле 2008г. Вместе с тем, по факту внесения Пономарева Г.С. в табель учета рабочего времени за июль 2008г. заведомо ложных сведений о времени работы С.М.П. обвинение Пономарева Г.С. не было предъявлено. Выход же за рамки предъявленного обвинения в суде недопустим. Поэтому из описания преступленного деяния по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Более того, по данному эпизоду в вину Пономарева Г.С. вменено то, что она внесла в табель за сентябрь заведомо ложные сведения о том, что в должности сторожа С.М.П. отработал 144 часа. Вместе с тем, данный табель судом исследован, в нем указано время работы С.М.П. в данный месяц 120 часов. Как показала в суде подсудимая Пономарева Г.С. табели учета рабочего времени за август 2008г., сентябрь 2008г., январь 2009г. и февраль 2009г. ею не подписывались и не утверждались, а подписи в них ей не принадлежат. Указанное в суде также и подтвердила свидетель Б.А.И., которая показала, что табели учета рабочего времени за август 2008г., сентябрь 2009г., январь 2009г. и февраль 2009г. подписала она вместо Пономарева Г.С. С показаниями Б.И.А. согласился в суде и гособвинитель. Вместе с тем, доводы гособвинителя о том, подписи за Пономарева Г.С. проставила в данных документах Б.И.А. с согласия и по указанию Пономарева Г.С. ничем объективно не подтверждены. Как показала в суде Б.И.А., данные в табели учета рабочего времени вносила она. Обычно цифры о работе работников она проставляла те, которые ей говорила Пономарева Г.С. по телефону, либо если Пономарева Г.С. не говорила, то она могла проставить те, которые были видны из табелей с начала года и приказов. Как было по данным конкретным табелям, она не помнит. Табель за октябрь 2008г. в суде осмотрен, он вообще никем не подписан. Объективная же сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.
По эпизоду хищения денежных средств в описании преступного деяния органом следствия указано, что табели учета рабочего времени утверждались Пономарева Г.С. ежемесячно. Вместе с тем, совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается, что часть табелей были подписаны (утверждены) Б.И.А., часть в период болезни Пономарева Г.С. - ее дочерью П.Т.А., которая исполняла ее обязанности, за октябрь 2008г. табель вообще никем не подписан и не утвержден, часть табелей - за октябрь 2006г., ноябрь 2006, декабрь 2006г., сентябрь 2007г. и март 2008г. вообще нет в первичных бухгалтерских документах, которые суду представила сторона обвинения. Поэтому из описания преступного деяния по данному составу подлежит исключение на то, что табели учета рабочего времени П.А.Н. утверждала ежемесячно, поскольку такое исключение не влечет изменения юридической квалификации содеянного по данному составу по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Вышеописанные действия подсудимой Пономарева Г.С. суд квалифицирует:
по эпизоду хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени за июнь 2008г., июль 2008г., ноябрь 2008г., декабрь 2008г., март 2009г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание для подсудимой Пономарева Г.С. не имеется.
Анализируя личность подсудимой Пономарева Г.С., суд учитывает, что она является <данные изъяты>. Суд также учитывает и постпреступное поведение Пономарева Г.С. - несмотря на то, что ею совершено коррупционное преступление и похищено 499 740 рублей бюджетных денег, в течение полутора лет, истекших с момента возбуждения уголовного дела и до завершения его рассмотрения в суде она никаких мер по возмещению материального ущерба не предприняла.
Поэтому с учетом совокупности вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Пономарева Г.С. наказание по обоим составам в виде лишения свободы. При этом по ч. 3 ст. 159 УК РФ суд полагает необходимым назначить Пономарева Г.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Итоговое наказание необходимо назначить ей по правилам ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения Пономарева Г.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономарева Г.С. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27.01.2011г.
Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Егорлыкского райсуда документы:
23 папки с бухгалтерскими документами <данные изъяты> в 3 картонных коробках - возвратить законному владельцу <данные изъяты>, оставив в материалах дела копии табелей учета рабочего времени: за 2004г. с апреля по декабрь включительно, за 2005г.г.: с января по декабрь включительно, за 2006г.: с января по сентябрь включительно, за 2007г.: с января по август включительно, а также с октября по декабрь включительно, за 2008г.: с января по февраль, с апреля по декабрь включительно, за 2009г. с января по март включительно.
книгу приказов <данные изъяты>, журнал приказов <данные изъяты>, тетрадь «Меню», журнал учащихся - возвратить законному владельцу <данные изъяты>,
сшивы №1-3 (на 54 листах, 123 листах и 133 листах соответственно) с бухгалтерскими документами, документами по личному составу, правоустанавливающими документами на имущество <данные изъяты>, изъятыми 03.06.2008г. в здании <данные изъяты>, а также сшив на 68 листах с документами <данные изъяты> (приказами, трудовыми договорами, должностными инструкциями, уведомлениями об увольнении), изъятыми в доме Пономарева Г.С. по <адрес>, - возвратить законному владельцу - <данные изъяты>,
2 книги приказов по личному составу <адрес> отдела образования - возвратить законному владельцу отделу образования <адрес>,
трудовую книжку Пономарева Г.С. - возвратить мужу законного владельца - П.А.Г.,
регистрационное дело на <данные изъяты>, изъятое в ходе выемки в межрайонной ИФНС № по <адрес> - возвратить законному владельцу - МИФНС № по <адрес>,
хранящуюся у К.И.А. ее трудовую книжку оставить законному владельцу - К.И.А.,
хранящиеся у П.А.Г. трудовые книжки на его имя серии АТ-V111 № 9148313 и №0310955, а также вкладыш в трудовую книжку № 7464056 - оставить законному владельцу П.А.Г.
Кроме того, отделом образования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Пономарева Г.С. 499 740 рублей материального ущерба.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Учитывая то, что совокупностью вышеприведенных доказательств подтвержден факт причинения Пономарева Г.С. отделу образования <адрес> материального ущерба в сумме 499 740 рублей, то гражданский иск подлежит полному удовлетворению по вышеуказанным правовым основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Г.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Пономарева Г.С. в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Пономарева Г.С. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы для Пономарева Г.С. исчислять с 27.01.2011г.
Гражданский иск отдела образования <адрес> удовлетворить.
Взыскать с Пономарева Г.С. в пользу отдела образования <адрес> четыреста девяносто девять тысяч семьсот сорок рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Егорлыкского райсуда документы:
23 папки с бухгалтерскими документами <данные изъяты> в 3 картонных коробках - возвратить законному владельцу <данные изъяты> оставив в материалах дела копии табелей учета рабочего времени: за 2004г. с апреля по декабрь включительно, за 2005г.г.: с января по декабрь включительно, за 2006г.: с января по сентябрь включительно, за 2007г.: с января по август включительно, а также с октября по декабрь включительно, за 2008г.: с января по февраль, с апреля по декабрь включительно, за 2009г. я января по март включительно.
книгу приказов <данные изъяты>, журнал приказов <данные изъяты>, тетрадь «Меню», журнал учащихся - возвратить законному владельцу <данные изъяты>,
сшивы №1-3 (на 54 листах, 123 листах и 133 листах соответственно) с бухгалтерскими документами, документами по личному составу, правоустанавливающими документами на имущество <данные изъяты>, изъятыми 03.06.2008г. в здании <данные изъяты>, а также сшив на 68 листах с документами <данные изъяты> (приказами, трудовыми договорами, должностными инструкциями, уведомлениями об увольнении), изъятыми в доме Пономаревой Г.С. по <адрес>, - возвратить законному владельцу - <данные изъяты>,
2 книги приказов по личному составу <адрес> отдела образования - возвратить законному владельцу отделу образования <адрес>,
трудовую книжку Пономарева Г.С. - возвратить мужу законного владельца - П.А.Г.,
регистрационное дело на <данные изъяты>, изъятое в ходе выемки в межрайонной ИФНС № по <адрес> возвратить законному владельцу - МИФНС № по <адрес>,
хранящуюся у К.И.А. ее трудовую книжку оставить законному владельцу - К.И.А.,
хранящиеся у П.А.Г. трудовые книжки на его имя серии АТ-V111 № 9148313 и №0310955, а также вкладыш в трудовую книжку № 7464056 - оставить законному владельцу П.А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пономаревой Г.С., заключенной под стражу, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Пономарева Г.С. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора.
Председательствующий судья: