ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 21 января 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В.,

подсудимых Кутровского И.А. и Казначеева А.И., а также их защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение №1126 и ордеры Егорлыкского филиала РОКА №2 от 21.01.2011г. №1182 и от 14.01.2011г. №1179,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Кутровского И.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Казначеева А.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казначеева А.И., Кутровского И.А. и лицо, осужденное по данному эпизоду приговором Егорлыкского райсуда от 16.08.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели, хранили и перевозили наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кутровского И.А. совместно с Казначеева А.И. и лицом, осужденным по данному эпизоду приговором Егорлыкского районного суда от 16.08.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Казначеев А.И. и Кутровский И.А. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью.

При этом, подсудимый Казначеев А.И. показал, что 27.03.2010г. у него дома проживал на квартире К.В.А. В этот день, около 12 часов, к нему приехал Кутровский А.И. на своем автомобиле, с которым он разговаривал на улице. Подошедший к ним К.В.А. предложил поехать нарвать конопли и употребить ее. Они согласились и поехали в сторону х. <адрес>. Там возле одной из лесополос они втроем нарвали пакет конопли. Этот пакет К.В.А. положил на заднее сидение. Они поехали в ст. Егорлыкскую. По пути следования на автодороге «х.Таганрогский-ст. Егорлыкская» их остановили сотрудники ДПС. Управлявший машиной Кутровский И.А. до этого употреблял алкоголь и поэтому сразу не остановился, а проехал 70-100 метров. Кутровский И.А. крикнул, чтобы выбросили из машины пакет с коноплей. К.В.А., который сидел на заднем пассажирском сидении, выбросил на обочину пакет с коноплей, которую они нарвали. Подошли сотрудники ДПС, стали проверять документы, вызвали других сотрудников милиции, пригласили понятых. Пакет с коноплей милиционеры изъяли. В машине под передним пассажирским сидением милиционеры также обнаружили и изъяли чашку, которую он (подсудимый) взял из дома, так как в ней К.В.А. должен был сварить наркотик для их совместного личного употребления.

Подсудимый Кутровский И.А. показал, что 27.09.2010г., около 12 часов, приехал домой к Казначееву А.И. на своем автомобиле <данные изъяты>. К ним подошел К.В.А. и предложил поехать нарвать конопли и употребить ее. Они согласились и поехали в сторону <адрес>. Там возле одной из лесополос они втроем нарвали пакет конопли. В ходе его наполнения пакет передавали из рук в руки. Когда пакет наполнили, то К.В.А. положил пакет на заднее сидение. Они поехали в <адрес>. По пути следования на автодороге <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Он растерялся, так как до этого употреблял алкоголь, а также поскольку в машине была конопля. Поэтому сразу не остановил машину, а крикнул, чтобы К.В.А. выбросил из машины пакет с коноплей. При этом он проехал несколько метров. К.В.А., который сидел на заднем пассажирском сидении, выбросил на обочину пакет с коноплей, которую они нарвали. Подошли сотрудники ДПС, остановили понятых, вызвали следственно-оперативную группу. Милиционеры изъяли пакет с коноплей. В машине под передним пассажирским сидением милиционеры также обнаружили и изъяли чашку, которую, как потом выяснилось, из своего дома взял Казначеев А.И.

Несмотря на признательные показания, вина подсудимых Казначеева А.И. и Кутровского И.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Свидетель Г.Е.В. показал, что в один из дней 2010г., точную дату он не помнит, он с напарником патрулировал участок автодороги <адрес>. Около 12 часов он остановил автомобиль <данные изъяты>, который двигался из <адрес>. Однако водитель сразу не остановился, а проехал 100-150м. и лишь затем остановил машину. При этом он увидел, что после подачи им жезлом сигнала водителю об остановке машины и во время движения до остановки машины из задней пассажирской двери на обочину выбросили какой-то пакет. Он подошел к машине. Там находилось 3 человека - Кутровский И.А. за рулем, Казначеев А.И. на переднем пассажирском сидении и на заднем сидении находился парень-пассажир, который сказал, что пакет из машины выбросил он. Пассажир Казначеев А.И. сказал ему, что в пакете конопля, которую они нарвали для собственного употребления. Он вызвал из ОВД следственно-оперативную группу и остановил понятых. Приехавшие сотрудники ОВД изъяли пакет с марихуаной, а также чашку, которая находилась около переднего пассажирского сидения.

Свидетель К.Д.В. показал, что весной 2010г. примерно на 6 км автодороги <адрес> его напарник остановил автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль не остановился. Они поехали за этой машиной и увидели, что из задней правой двери этой машины на обочину выбросили пакет. В пакете находилась растительная масса с запахом конопли. <данные изъяты> остановился, они стали проверять документы у водителя, вызвали из ОВД следственно-оперативную группу, остановили понятых. Приехавшие сотрудник СОГ изъяли пакет, который находился в 50-100м. от машины. Кутровский И.А. рассказал, что в пакете - конопля, которую они нарвали все втроем, держа пакет поочередно.

Свидетель П.Я.Г. показал, что 27 марта 2010г., около 12 часов ехал на автомобиле по автодороге <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен для участия в качестве понятого. Сотрудник ДПС показал лежавший недалеко от стоявшей рядом автомашины пакет и положил на него пружину, чтобы его не унесло ветром. Приехали сотрудники милиции из <данные изъяты> ОВД, которые этот пакет в его присутствии изъяли. А также изъяли из автомобиля чашку с налетом. В автомобиле находилось 3 человека - подсудимые Казначеев А.И. и Кутровский И.А. и на заднем сидении еще пассажир-парень, который рассказал, что лежащий на обочине недалеко от машины пакет из машины выбросил он. Пакет и чашку милиционеры изъяли и опечатали.

Свидетель К.Д.А.в суде дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля П.Я.Г.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.В.А. от 09.09.2010г. (т. 1 л.д. 139-141) следует, что с 25.03.2010г. он проживал дома у своего знакомого Казначеева А.И. в <адрес>. 27.03.2010г. около 12 часов домой к Казначееву А.И. приехал Кутровский И.А. на автомашине <данные изъяты>. Он сел в машину. Казначеев А.И. и Кутровский И.А. уже находились в ней. Казначеев А.И. ему сообщил, что сейчас они поедут и нарвут конопли, обжарят ее и употребят в пищу, чтобы расслабиться. Они поехали в сторону <адрес>. Там у хутора, повернув вправо, приехали около 8 км., остановились у одной лесополосы и стали рвать сухие листья с веток дикорастущей конопли. Сорванные листья складывали в синий полиэтиленовый пакет. Они нарвали примерно 1/3 часть пакета и поехали в <адрес>. При этом, Кутровский И.А. сел за руль, Казначеев А.И. на переднее пассажирское сидение, а он сзади посередине сидения. На полу справа от него находился пакет с коноплей. Они отъехали примерно 7 км. от <адрес> и их остановили сотрудники ГИБДД. Кутровский И.А. сразу не остановился, а крикнул ему, чтобы он выбросил из машины пакет с коноплей. Он открыл дверь и выбросил данный пакет, который упал на обочину и скатился в траву. Они все втроем испугались, так как знали, что за хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность. Проехав еще 15-20м. Кутровский И.А. остановил машину. Подошли сотрудники ГИБДД, остановили машины и пригласили понятых, а также вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых милиционеры в машине возле пассажирского сидения обнаружили и изъяли алюминиевую чашку, которая была предназначена для прожаривания в ней конопли. Далее в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полиэтиленовый пакет синего цвета с коноплей, которую они нарвали, и который он выбросил из машины, был изъят милиционерами. Коноплю они намеревались употребить следующим образом: разогреть на сковороде подсолнечное масло, обжарить на нем листья конопли и употребить их в пищу.

К материалам дела приобщен рапорт ИДПС К.Д.В. начальнику <данные изъяты> ОВД от 27.03.2010г. о том, что 27.03.2010г. в 13 часов 50 минут на 6км. +880м. автодороги <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Кутровского И.А. В ходе движения из бравой задней двери этой машины был выброшен синий полиэтиленовый пакет с серо-зеленой растительной массой. В результате осмотра места происшествия данный пакет был обнаружен и изъят в присутствии понятых. При осмотре машины была обнаружена и изъята чашка с налетом серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 13-14).

Из протокола об административном правонарушении от 27.03.2010г., протокола об отстранении от управления транспортным средством от 27.03.2010г., протокола о направлении на медосвидетельствование от 27.03.2010г., протокола об отказе от прохождения медосвидетельстования от 27.03.2010г., протокола досмотра транспортного средства от 27.03.2010г. (т. 1 л.д. 34-38) следует, что 27.03.2007г. в 14 часов 30 минут водитель Кутровский А.И., управлявший автомобилем <данные изъяты> был остановлен на автодороге <адрес> с признаками наркотического опьянения. Пройти медосвидетелсьтвование отказался, в связи с чем в отношении данного водителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В ходе досмотра управляемой им автомашины была обнаружена алюминиевая чашка с веществом на стенках, похожим на наркотическое средство.

27.03.2010г. следователем был произведен осмотр места происшествия - участка местности на 6 км. 880м. автодороги <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 15-19). Согласно протоколу в 65м. от стоявшего у дороги автомобиля <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой с запахом конопли, который, как пояснил К.В.А., он выбросил из машины <данные изъяты> в тот момент, когда их остановили сотрудники ДПС.

Из справки эксперта от 27.03.2010г. № 88 (т. 1 л.д. 32-33) следует, что измельченная растительная масса, изъятая 27.03.2010г. у К.В.А. на 6км + 945м автодороги <адрес> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 324,72г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.04.2010г. (т. 1 л.д. 221-224) Казначеев А.И. указал место в лесополосе, находящейся не доезжая 200м. от <адрес>, где 27.03.2010г., около 13 часов, он, Кутровский И.А. и К.В.А. рвали коноплю.

Из заключения эксперта-химика от 09.10.2010г. № 262 (т. 1 л.д. 193-196) следует, что измельченная растительная масса, изъятая 27.03.2010г. у К.В.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 324,42г., первоначальное количество которой на момент исследования 27.03.2010г. составляло 324,72г. При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению просеиванию). Наслоения вещества зеленого цвета на внутренней поверхности чаши, изъятой 27.03.2010г. в ходе досмотра транспортного средства, являются наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,111г., первоначальное количество которого на момент исследования 27.03.2010г. составляло 0,113г. Гашишное масло получают путем извлечения (экстракции) из растений конопли каннабиноидов различными растворителями и жирами.

На стадии досудебного производства по делу следователем была осмотрена чашка, изъятая в автомашине 27.03.2010г., и пакет с марихуаной, изъятый 27.03.2010г., о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 1 л.д. 252-254).

Согласно заключению судебно-психиатрический экспертизы от 21.09.2010г. № 2058 (т. 1 л.д. 159-160) Казначеев А.И. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушения поведения, что не лишало его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Казначеев А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из приговора Егорлыкского районного суда Ростовской области от 16.08.2010г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 27.10.2010г. (т. 2 л.д. 69-73) следует, что К.В.А. был признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения 27.03.2010г. и хранения 324,72г. марихуаны, пакет с которой был им выброшен из автомашины <данные изъяты> на 6 км. 945м. автодороги <адрес>.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает показания свидетелей (в изложенной части), подсудимых и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, считает, что изложенные выше показания свидетелей и подсудимых являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимых не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимых у них не имеется.

Вышеприведенные показания свидетелей не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания свидетелей во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Действия подсудимых Казначеева А.И. и Кутровского И.А. суд квалифицирует для каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления), как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В суде государственный обвинитель указал, что подсудимые по делу активно способствовали расследованию преступления.

Активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для обоих подсудимых.

Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание для обоих подсудимых.

Анализируя личность подсудимых Казначеева А.И. и Кутровского И.А., суд учитывает следующее.

Оба подсудимых являются молодыми людьми. <данные изъяты>.

С учетом изложенного, личности подсудимых, санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, повышенной опасности содеянного подсудимыми, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимых Казначеева А.И. и Кутровского И.А. им необходимо назначить за содеянное наказание в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела: подсудимые незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта марихуану, размер которой в 3 раза превышает нижний предел особо крупного размера данного вида наркотического средства.

Поэтому оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, их имущественного и семейного положения, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Казначееву А.И. и Кутровскому И.А. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять для подсудимых с момента заключения под стражу - с 21.01.2011г.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: приобщенные к делу копии материалов уголовного дела № 2010157071 по обвинению К.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутровского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Казначеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кутровского И.А. и Казначеева А.И. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания для Кутровского И.А. и Казначеева А.И. исчислять с 21.01.2011г.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

приобщенные к делу копии материалов уголовного дела № 2010157071 по обвинению К.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 05.04.2010 года, протокол ОМП от 27 марта 2010 года, справку об исследовании №88 от 27 марта 2010 года, протокол досмотра транспортного средства, протокол ОМП от 05 апреля 2010 года, протокол допроса свидетеля Г.Е.В., протокол допроса свидетеля К.Д.В., протокол допроса подозреваемого К.В.А., протокол допроса свидетеля К.Д.А., протокол допроса свидетеля П.Я.Г., постановление о назначении химической судебной экспертизы от 6 апреля 2010 года, заключение эксперта № 79, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 16 апреля 2010 года, заключение эксперта №88, протокол осмотра предметов от 17 мая 2010 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 мая 2010 года, постановление о привлечении в качестве обвиняемого К.В.А., протокол допроса обвиняемого К.В.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД - остаток марихуаны постоянной массой 324,42г. в синем пакете, чашку, 0,111г. масла каннабиса, упаковочные пакеты и бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кутровским И.А. и Казначеевым А.И., заключенными под стражу, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Кутровский И.А. и Казначеев А.И. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: