приговор в отношении Гринценко О.В. по ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 марта 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

потерпевшего Г.А.А.,

защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № от 03.12.2002 года и ордер № от 29.03.2011 года,

подсудимого Гринченко О.В.,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гринченко О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринченко О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гринченко О.В. 07.12.2010 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь около здания бывшей школы, расположенной напротив домовладения по адресу: <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, стал требовать денежные средства у Г.А.А., схватил Г.А.А. за руку и завел его в здание бывшей школы, где в одной из комнат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес два удара кулаком в область лица и один удар ногой в область головы Г.А.А., чем причинил ему телесные повреждения согласно заключению эксперта № от 12.01.2011 года в виде кровоподтеков на левой переднебоковой поверхности шеи, в левой глазничной области, на слизистой нижней губы, в лобной области, ссадины на верхнем веке левого глаза, кровоподтек с двумя осаднениями на слизистой верхней губы, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, кровоподтек с осаднениями на переходной кайме верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, достал из правого кармана куртки, одетой на Г.А.А., кошелек, не представляющий для него ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2250 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.А.А. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

Подсудимый Гринченко О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Гринченко О.В. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гринченко О.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гринченко О.В. - адвокат Кривенко В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Потерпевший Г.А.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гринченко О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гринченко О.В. совершил умышленное оконченное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится категории тяжких, посягающее на чужую собственность, неприкосновенность личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гринченко О.В., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гринченко О.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины. Подсудимый Гринченко О.В. имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> однако данное обстоятельство не учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гринченко О.В., поскольку Гринченко О.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание данного ребенка, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринченко О.В., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Гринченко О.В.: <данные изъяты>

Наказание Гринченко О.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности Гринченко О.В., суд считает, что исправление подсудимого Гринченко О.В. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, преступление, за которое Гринченко О.В. осуждается по настоящему приговору, им совершено до постановления приговора <данные изъяты> Поэтому Гринченко О.В. необходимо назначить окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений по правилам ч. 2, 5 п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Суд не присоединяет к назначенному Гринченко О.В. наказанию наказание по приговору <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, неотбытая часть которого была заменена <данные изъяты> на лишение свободы сроком на семнадцать дней, так как согласно <данные изъяты> года, вступившего в законную силу, Гринченко О.В. отбыл данное наказание, иное бы ухудшило положение подсудимого Гринченко О.В..

Местом отбывания наказания Гринченко О.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения наказания Гринченко О.В. с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что Гринченко О.В. до заключения под стражу не работал, источников дохода не имел, то оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы так же не имеется.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - заключение под стражу Гринченко О.В. не изменять.

Срок наказания Гринченко О.В. с зачетом срока содержания под стражей в связи с данным делом необходимо исчислять с 21.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: шапку вязанную темного цвета, хранящуюся <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать законному владельцу Гринченко О.В..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием <данные изъяты> назначить Гринченко О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца пять дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу Гринченко О.В. не изменять.

Срок наказания Гринченко О.В. исчислять с 21.01.2011 года.

Вещественные доказательства: шапку вязанную темного цвета, хранящуюся <данные изъяты>, передать законному владельцу Г.А.А., проживающему по ул<данные изъяты> сотовый телефон «Нокия-1202», документы на симкарту, хранящиеся в камере <данные изъяты>, и деньги в сумме 192 рубля 50 копеек, хранящиеся в <данные изъяты>, передать законному владельцу Гринченко О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Гринченко О.В., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением от 25 мая 2011 года приговор в отношении Гринченко О.В. изменен, его действия переквалифицированы по ст. 69 ч. 5 УК РФ - 2 года 2 месяца 5 дней лишения свободы. В остальной части приговор Егорлыкского суда оставлен без изменения.