приговор в отношении Ефимова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

                                                         ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 июня 2011 года                              ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области                      Рыжкина В.В.,

подсудимого                                  Ефимова В.А.,

защитника - адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение от 06.12.2002 года и ордер от 03.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.А.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов В.А., имея умысел на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, в октябре 2010 года, точное время не установлено, находясь в лесопосадке, расположенной <данные изъяты> сорвал растение конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Ефимов В.А., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, газетный сверток с сорванным растением конопли принес в октябре 2010 года в домовладение, расположенное по адресу: <данные изъяты> где <данные изъяты>, получив готовые к потреблению формы наркотических средств, именуемые каннабис (марихуана) и, сложив ее в газетный сверток, положил во внутренний карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере до момента изъятия сотрудниками милиции. 02.02.2011 года в 13 часов 30 минут в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> у Ефимова В.А. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции во внутреннем кармане кожаной куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной сухой растительной массой зеленого цвета, обладающей специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта от 10.02.2011 года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 02.02.2011 года у Ефимова В.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,47 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Подсудимый Ефимов В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что сверток с коноплей ему возле <данные изъяты> дал армянин Л. который работает в милиции, предварительно по нему потоптавшись, и сказал, чтобы он положил сверток в карман, и шел по улице к дому культуры. Он пошел по аллее к дому культуры, навстречу ему вышли два милиционера, стали его досматривать и нашли этот же сверток. Он алкоголик, но не наркоман, курил коноплю всего два раза за всю жизнь и то уже забыл, когда это было. Насилие к нему никто не применял, он сам положил сверток с коноплей в свой карман. Его подставили, он «клюнул на их удочку». Раньше он у родителей Л. работал на бахче, потом ушел от них, Л. уговаривал его вернуться, но он отказался. В милиции работает его племянница К.К.В., она дочь его троюродного брата, так как у него такая же фамилия. Он ей говорил, что не совершал данное преступление, но она сказала, что Л. ее начальник и у нее есть приказ.

Виновность подсудимого Ефимова В.А. в совершении вышеизложенного преступления, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Ефимова В.А., 02.02.2011 года в первой половине дня он находился дома и употреблял спиртное. Примерно около 13 часов 00 минут он направился в центр <данные изъяты> для того, чтобы приобрести еще спиртного, водки. На <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками милиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Сотрудники милиции предложили ему поехать на скорую помощь для прохождения освидетельствования, где факт алкогольного опьянения был подтвержден. После чего вместе с сотрудниками милиции проехали в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, где в кабинете сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему было предложено выдать наркотики, оружие и боеприпасы, если таковые у него имеются, на что он, испугавшись, ответил, что у него ничего нет. Сотрудники милиции предложили ему достать все содержимое карманов его куртки. Он стал доставать из внутреннего кармана куртки сверток с коноплей. У него спросили о том, что это. Он пояснил, что там находятся окурки из-под сигарет, так как думал, что его разворачивать не будут. Сотрудник милиции в присутствии понятых раскрыл бумажный сверток, где имелась растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он стал говорить, что это не его, так как испугался, что его привлекут к уголовной ответственности. Сотрудники милиции спросили у него о том, где он взял данное вещество. Он ответил, что нарвал коноплю в октябре 2010 года в лесопосадке, расположенной <данные изъяты> для личного употребления. Данную коноплю он принес к себе домой, где высушил и хотел употреблять сам, без цели сбыта, после чего положил во внутренний карман куртки и забыл про нее (л.д. 79-82).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Б.А.И. 02.02.2011 года он находился в <данные изъяты> по своим личным делам, был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении на Ефимова В.А., который находился в общественном месте в алкогольном опьянении. Вторым понятым был приглашен Л.С.П.. В 13 часов 30 минут этого же дня он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при производстве личного досмотра Ефимова В.А., он согласился и прошел в кабинет <данные изъяты>, вторым понятым был приглашен Л.С.П.. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции Ефимову В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, на что тот пояснил, что таковых при нем нет. Сотрудником милиции Ефимову В.А. было предложено достать все содержимое карманов его куртки. Он стал доставать из внутреннего кармана куртки бумажный сверток. У Ефимова В.А. сотрудники милиции спросили: «Что находится в свертке?». Ефимов В.А. пояснил, что там находятся окурки из-под сигарет. После чего сотрудником милиции был раскрыт бумажный сверток, где находилось растительное вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции о том, где он взял данное вещество, он пояснил, что нарвал коноплю в октябре 2010 года в <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта. Данный бумажный сверток сотрудником милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой (л.д. 61-63).

По показаниям свидетеля Л.С.П. он проезжал мимо здания <данные изъяты> его остановили и попросили быть понятым. В присутствии следователя и еще одного понятого у подсудимого из кармана достали газетный сверток, в котором находилась конопля, подсудимый сказал, что нарвал ее в посадке. Данный сверток изъяли, поместили в пакет и опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.С.П., он 02.02.2011 года был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении на Ефимова В.А., который находился в общественном месте в алкогольном опьянении. Вторым понятым был приглашен Б.А.И.. В 13 часов 30 минут этого же дня он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при производстве личного досмотра Ефимова В.А., он согласился и прошел в кабинет <данные изъяты>, вторым понятым был приглашен Б.А.И.. Ефимову В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудником милиции Ефимову В.А. было предложено выложить все содержимое карманов его куртки. Ефимов В.А. стал доставать из внутреннего кармана куртки бумажный сверток. Сотрудники милиции спросили у Ефимова В.А. о том, что находится в бумажном свертке, на что он ответил, что там находятся окурки сигарет. После чего сотрудником милиции был развернут бумажный сверток, где находилось растительное вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников о том, где он взял данное вещество, Ефимов В.А. пояснил, что нарвал коноплю в октябре 2010 года в <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта. Данный бумажный сверток сотрудником милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой он и Б.А.И. поставили свои подписи (л.д. 64-66).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 20.21 КоАП РФ, были приглашены понятые. После 13 часов 30 минут было принято решение провести личный досмотр Ефимова В.А.. При составлении протокола в присутствии понятых Ефимову В.А. было предложено добровольно сдать предметы, запрещенные к обороту: наркотические вещества, оружие, боеприпасы, на что Ефимов В.А. пояснил, что таковых у него при себе нет. После в левом внутреннем кармане кожаной куртки коричневого цвета у Ефимова В.А. был обнаружен бумажный сверток с содержанием растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет. Он спросил у Ефимова В.А. о том, где он взял данное вещество, на что он пояснил, что нарвал коноплю в октябре 2010 года в <данные изъяты> для личного потребления без цели сбыта. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, опечатан биркой, на которой понятые поставили свои подписи (л.д. 73-75).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.О. следует, что она 08.02.2011 года около 13 часов 50 минут была приглашена сотрудниками милиции в кабинет <данные изъяты> в качестве понятой для проверки показаний на месте. Там находились дознаватель, подозреваемый Ефимов В.А., его защитник и второй понятой. В их присутствии Ефимов В.А. изъявил желание показать место совершения преступления. Все участвующие лица вышли к автостоянке <данные изъяты>, где сели в автомашину. Подозреваемый Ефимов В.А. попросил проехать на <данные изъяты>. Проезжая по дороге <данные изъяты>, подозреваемый попросил повернуть налево, к речке <данные изъяты> После Ефимов В.А. попросил остановиться около <данные изъяты>. Все лица, участвующие в следственном действии, вышли из машины и Ефимов В.А. пояснил, что он 02 февраля 2011 года был в состоянии алкогольного опьянения и решил сходить в <данные изъяты> для покупки спиртного, где был остановлен сотрудниками милиции, так как находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, ему предложили проехать в больницу для подтверждения факта алкогольного опьянения. После Ефимов В.А. был приглашен сотрудниками милиции для производства у него личного досмотра, перед проведением которого ему сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, на что он им пояснил, что таковых при нем нет. После чего сотрудниками милиции Ефимову В.А. было предложено достать все содержимое из карманов его куртки. Он достал из внутреннего кармана куртки бумажный сверток. Сотрудники милиции поинтересовались у него о том, что там находится, на что он пояснил, что там окурки сигарет. Сотрудники милиции открыли бумажный сверток, где находилось растительное вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции о том, где он взял данное вещество, Ефимов В.А. им пояснил, что нарвал коноплю в октябре 2010 года в <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта (л.д. 67-69).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.О.Л., присутствовавшей 08.02.2011 года при осмотре места происшествия в качестве понятой, которые аналогичны показаниям свидетеля М.В.А. (л.д. 70-72).

Из рапорта <данные изъяты> Г.П.В. от 02.02.2011 года следует, что 02.02.2011 года с 08 до 18 часов им совместно с Г.В.В. осуществлялась охрана общественного порядка в <данные изъяты>. В ходе несения службы на <данные изъяты> был задержан Ефимов В.А., который находился в пьяном виде в общественном месте. После освидетельствования Ефимов В.А. был доставлен в <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. При составлении протокола в присутствии понятых Ефимову В.А. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего был проведен личный досмотр Ефимова В.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане кожаной куртки коричневого цвета был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, опечатан биркой, на которой понятые поставили свои подписи (л.д. 7).

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 02.02.2011 года в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии понятых Л.С.П. и Б.А.И. произведен личный досмотр у доставленного Ефимова В.А., в результате которого в левом внутреннем кармане кожаной куртки коричневого цвета у Ефимова В.А. обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором содержится растительная масса серо-зеленого цвета, упакованный в прозрачный целлофановый пакет, пакет опечатан, горловина связана нитью белого цвета, где имеются подписи понятых (л.д. 11).

Из прокола <данные изъяты> об административном правонарушении от 02 февраля 2011 года, протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02 февраля 2011 года, постановления по делу об административном правонарушении от 02.02.2011 года (л.д. 8-10) следует, что 02.02.2011 года в 10 часов 50 минут на <данные изъяты> был задержан Ефимов В.А., который находился в пьяном виде в общественном месте, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно заключению эксперта от 10.02.2011 года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 02.02.2011 года у Ефимова В.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,47 г, которое на момент исследования 02.02.2011 года составляло постоянной массой 6,57; согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6 г постоянной массы (л.д. 27-28).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицами от 08.02.2011 года Ефимов В.А. в присутствии понятых М.В.О., И.О.Л., защитника Радина А.Н. указал, что он желает указать место, где он нарвал наркотическое средство в октябре 2010 года для личного употребления путем курения без цели сбыта. Все участвующие лица вышли из <данные изъяты>, где сели в автомобиль <данные изъяты> и направились на <данные изъяты>, как указал подозреваемый Ефимов В.А.. Проезжая по автодороге <данные изъяты>, подозреваемый Ефимов В.А. попросил свернуть на первом повороте налево, потом попросил остановиться около <данные изъяты>. После все участвующие лица вышли из автомашины. Подозреваемый Ефимов В.А. указал рукой в сторону лесополосы и пояснил, что в октябре 2010 года он в данной лесополосе нарвал растения конопли для курения без цели сбыта, после чего высушил и завернул в бумажный сверток, который положил в куртку. 02.02.2011 года при личном досмотре в <данные изъяты> у него сотрудники милиции изъяли этот бумажный сверток в присутствии понятых и упаковали (л.д. 49-55).

Из протокола осмотра предметов от 24.02.2011 года следует, что был осмотрен изъятый у Ефимова В.А. газетный сверток, в котором имеется измельченная растительная масса с семенами (л.д. 30-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.02.2011 года был произведен осмотр участка местности <данные изъяты>, в ходе которого Ефимов В.А. пояснил, что в октябре 2010 года в данной полосе он нарвал растения конопли для личного употребления путем курения, без цели сбыта (л.д.56-60).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ефимова В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Справка об исследовании от 02.02.2011 года (л.д. 17-18), на которую сторона обвинения ссылается как на доказательство виновности Ефимова В.А., судом во внимание не принимается, поскольку согласно ст. 74 УПК РФ доказательством по уголовному делу не является, так как данные исследования являются предварительными, получены до возбуждения уголовного дела.

В ходе судебного следствия и на стадии досудебного производства Ефимов В.А. давал непоследовательные показания, то признавая, то не признавая свою вину в совершении данного преступления. Судом в качестве доказательства были приняты оглашенные в судебном заседании показания Ефимова В.А., данные им в ходе дознания, так как данные показания согласуются с показаниями свидетелей Б.А.И., Л.С.П., Г.П.В., М.В.О., И.О.Л., протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия. Оснований для признания недопустимыми показаний Ефимова В.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе дознания, у суда не имеется.

Версия подсудимого Ефимова В.А. о том, что наркотическое средство он не приобретал и не хранил, газетный сверток с марихуаной ему был передан <данные изъяты> В.Л.М. о чем он сообщал дознавателю К.К.В., которая является его родственницей, при проведении осмотра места происшествия, была опровергнута в судебном заседании показаниями свидетеля В.Л.М. о том, что дежурным <данные изъяты> ему было сообщено, что сотрудниками ППС был задержан в нетрезвом состоянии Ефимов В.А., при личном досмотре которого было изъято наркотическое средство. Он взял объяснения у Ефимова В.А. и понятых, присутствовавших при проведении личного досмотра; раньше в этот день он Ефимова В.А. не видел, ничего ему не передавал; Ефимова В.А. он узнал в 2009 году, когда собирал материал по факту кражи <данные изъяты>; и показаниями свидетеля К.К.В. о том, что Ефимов В.А. ей родственником не является, и о том, что он данное преступление не совершал, он в ходе дознания ей не заявлял; а также исследовавшимся в судебном заседании постановлением следователя <данные изъяты> от 08.06.2011 года, которым было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении <данные изъяты> В.Л.М. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 303 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства является каннабис (марихуана) свыше 6 г. Таким образом, изъятое у Ефимова В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,47 г, является крупным размером наркотического средства.

Действия подсудимого Ефимова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С момента совершения Ефимовым В.А. настоящего преступления до постановления настоящего приговора редакция ч.1 ст. 228 УК РФ не изменялась.

При назначении наказания Ефимову В.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимов В.А. совершил оконченное преступление, посягающее на установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Анализируя сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Ефимов В.А. <данные изъяты>

Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 22.02.2011 года (л.д. 41) Ефимову В.А. поставлен диагноз: <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.03.2011 года (л.д. 45-46) Ефимов В.А. <данные изъяты>

Также судом учитывается то, что Ефимов В.А. свою вину в совершении преступления не признал, а, значит, в содеянном не раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ефимова В.А., судом не установлено.

Поскольку Ефимов В.А., имея непогашенную судимость по <данные изъяты> за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ефимова В.А..

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ Ефимову В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не менее 1/3 части максимального срока данного наказания.

С учетом изложенного, данных о личности Ефимова В.А., степени общественной опасности совершенного Ефимовым В.А. преступления (в т.ч. размера наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Ефимов В.А.), суд считает, что исправление Ефимова В.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Так как Ефимов В.А. нуждается в лечении от алкоголизма, то суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Ефимова В.А. дополнительную обязанность - <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ефимову В.А. в судебном заседании не установлено.

До вступления приговора в законную силу необходимости в избрании Ефимову В.А. меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства: три бирки, газетный лист, хранящиеся <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ также подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Ефимова В.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову В.А. не избирать.

Вещественные доказательства: три бирки, газетный лист, хранящиеся в <данные изъяты> пакет целлофановый, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабис (марихуана) массой 6,27 г, <данные изъяты> о приеме наркотических средств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...