ПРИГОВОР Ст. Егорлыкская Ростовской области 15 июня 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В., подсудимого Басс И.В. и его защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № 4608 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-1 от 15.06.2011г. № 84, при секретаре Замошниковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Басс И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басс И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил марихуану в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Басс И.В. примерно в 10 часов, в один из дней ноября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, в лесопосадке, находящейся на западной окраине ст. <адрес>, в 11 метрах от опоры № 41 линии электропередач сорвал сухие листья кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Продолжая осуществлять преступную деятельностью, связанную с незаконным оборотом наркотиков, Басс И.В. в этот же день в ноябре 2010 года сорванные им сухие листья растения конопли поместил в газетный сверток и положил под пенек в этой же лесополосе, примерно в 16 метрах от опоры № 41 линии электропередач. Тем самым Басс И.В. стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), с целью личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками милиции 02.05.2011 года. 02.05.2011 года в 3 часа 5 минут в здании ОВД по <адрес> ст. <адрес> у Басс И.В. в присутствии двух понятых сотрудники милиции в правом кармане спортивного трико обнаружили и изъяли измельчённую сухую растительную массу серо-зелёного цвета, обладающую специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 293 от 17.05.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,323г., что в соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером данного вида наркотического средства. На стадии досудебного производства по делу Басс И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 23 мая 2011 года обвиняемый Басс И.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 102). В судебном заседании 15.06.2011г. подсудимый Басс И.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Смирнов А.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Защитник Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, полагала возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступление, которое инкриминировано подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке. Действия подсудимого Басс И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Басс И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает (поскольку Басс И.В. осужден приговором <данные изъяты> от 03.11.2009г. по ст. 30 ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив не образует). Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Басс И.В. является молодым человеком. Он трудоспособен, холост, по месту жительства характеризуется положительно. При этом, Басс И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой составляет 13% от верхнего предела крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Басс И.В. возможно без изоляции от общества и необходимости в такой изоляции не имеется. При этом суд считает необходимым назначить Басс И.В. наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, Басс И.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от 03.11.2009г. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которая улучшает положение и имеет обратную силу) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Разрешая вопрос о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору либо о его отмене, суд учитывает поведение Басс И.В. в период испытательного срока, характер и степень общественной опасности содеянного Басс И.В. в период испытательного срока, а также данные о его личности. Из ответа УИИ № (л.д. 76) следует, что осужденный Басс И.В. в период испытательного срока нарушений не допускал, испытательный срок ему не продлевался. При этом, Басс И.В. положительно характеризуется по месту жительства. Басс И.В. хотя и совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, но активно способствовал расследованию данного преступления, оказав действенную помощь органу дознания. Более того, размер незаконно приобретенной и хранимой подсудимым марихуаны близок к нижнему пределу крупного размера данного вида наркотического средства. С учетом изложенного, суд считает, что при сложившихся обстоятельствах целесообразно условное осуждение по предыдущему приговору сохранить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Басс И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. Судьбу вещественного доказательства необходимо определить следующим образом: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> марихуану массой 13,223 грамма следует уничтожить в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Кроме того, защиту прав подсудимого Басс И.В. при рассмотрении настоящего уголовного дела осуществляла адвокат Хворостова Е.А. в порядке ст. 51 УПК РФ. С участием данного адвоката состоялось 1 судебное заседание - 15.06.2011г. С учетом поданного защитником ходатайства, а также в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2003г. №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625), Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», необходимо произвести оплату труда адвоката из федерального бюджета в сумме (275 рублей *1д. * 1,085) = 298,37р. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, участие защитника при котором обязательно, то данная сумма взысканию с Басс И.В. в порядке регресса не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Басс И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Басс И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> марихуану общей массой 13,223 грамма уничтожить. Произвести оплату труда в размере двухсот девяносто восьми рублей тридцати семи копеек адвокату Хворостовой Е.А. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на счет со следующими реквизитами: расчетный счет №40703810952100147059 в Юго-Западном банке Сбербанка России г. Ростова-на-Дону, ЗОСБ №1824/047 ст. Егорлыкской, БИК 046015602, корреспондентский счет №30101810600000000602, КПП 616301001, ИНН 6163066880, Егорлыкский филиал Ростовской областной коллегии адвокатов №1, <адрес>, направив копию приговора в Управление Судебного Департамента в Ростовской области для исполнения в данной части. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ