Дело № 20 июня 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Колесниковой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В., потерпевшего З.В.Н., подсудимой Зенько С.А., защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № от 14.02.2005 года и ордер № от 20.06.2011 года, при секретаре судебного заседания Серовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зенько С.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зенько С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зенько С.А. 24 апреля 2011 года около 20 часов 40 минут, находясь в кухонной комнате дома своего мужа З.В.Н., расположенного по адресу: <данные изъяты>, на почве внезапно возникшей ссоры и личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла своему мужу Зенько В.Н. один удар в область грудной клетки, причинив при этом согласно заключению эксперта № от 12.05.2011 года колото-резанное проникающее ранение грудной стенки справа с развитием правостороннего гемоторакса (скопления около 500 мл жидкой крови с правой плевральной полости - по клиническим данным) : кожная рана расположена «на передней поверхности грудной клетки на уровне третьего ребра справа по среднеключичной линии»; раневой канал направлен «сверху вниз, спереди назад». Данное ранение причинено острым колюще-режущим орудием клинкового типа (возможно ножом). Колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки справа с развитием правостороннего гемоторакса квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Зенько С.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Зенько С.А. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Зенько С.А. свою вину признала и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Зенько С.А. - адвокат Яловая Е.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником. Потерпевший З.В.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку максимальное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны с проведении особого порядка судебного разбирательства, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зенько С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Зенько С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Зенько С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Зенько С.А. совершила оконченное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, представляющее собой общественную опасность, посягающее на здоровье человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенько С.А., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Зенько С.А., суд признает ее раскаяние в совершении преступления и признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Зенько С.А., судом не установлено. Также суд учитывает сведения о личности подсудимой Зенько С.А., <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Зенько В.Н., который просил не применять к Зенько С.А. строгое наказание, полагал, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Зенько С.А. возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Зенько С.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зенько С.А. не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> кухонный нож, смыв в пола на ватном тампоне, смыв с рук Зенько С.А. на ватном тампоне, образец крови потерпевшего З.В.Н., в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; кофту, спортивные штаны, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать Зенько С.А.. при наличии ее ходатайства, в противном случае - уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зенько С,А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенько С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, возложив контроль за ее поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Зенько С.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Зенько С.А. без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: кухонный нож, два ватных тампона, образец крови уничтожить; кофту, спортивные штаны передать Зенько С.А. при наличии ее ходатайства, в противном случае - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ...