ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             1 июля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Кучмистов А.В. и его защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № 4608 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-1 от 22.06.2011г. № 90,

при секретаре Трегубовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучмистов А.В.

                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучмистов А.В. незаконно хранил взрывное устройство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кучмистов А.В. летом 2004 года, имея умысел на незаконное приобретение взрывного устройства, находясь в карьере за воинской частью <данные изъяты>, находящейся в западной части <адрес>, в 5 400 метрах западнее от <адрес> и в 1000 метрах от территории войсковой части <данные изъяты>, в юго-западной части карьера, размером 80x30 метров, глубиной 6,5 метра, в углублении 2х2метра, глубиной 50 см. нашел взрыватель УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «-80 УЗРГМ-2 583 144», который принес к себе домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранить его в гараже. В марте 2011 года Кучмистов А.В. хранимый в гараже взрыватель положил в левый наружный карман куртки, в котором хранил взрыватель до момента изъятия его 23.03.2011г. сотрудниками милиции. 23.03.2011 года в 13 часов 50 минут в здании ОВД по Егорлыкскому району, которое находится по <адрес> ст. <адрес>, в присутствии понятых при личном досмотре у Кучмистова А.В. был обнаружен и изъят взрыватель УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «-80 УЗРГМ-2 583 144», который, согласно заключению эксперта № 1245 от 18.04.2011 года, является штатным (промышленным) средством взрывания ручных осколочных гранат, а именно взрывателем «УЗРГМ-2», который в своем составе содержит инициирующие взрывчатые вещества, конструктивно и функционально представляет собой взрывное устройство малой мощности, и пригоден для производства взрыва.

На стадии досудебного производства по делу Кучмистов А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 12 мая 2011 года обвиняемый Кучмистов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 141-142).

В судебном заседании 01.07.2011г. подсудимый Кучмистов А.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Защитник Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, полагала возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступления, которое инкриминировано подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке.

Действия подсудимого Кучмистова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.

Органом дознания в вину Кучмистова А.В. вменен квалифицирующий признак ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение взрывных устройств. Вместе с тем, согласно фабуле обвинения Кучмистов А.В. приобрел взрыватель летом 2004г., то есть более 6,5 лет до момента возбуждения настоящего уголовного дела. В данном случае срок давности за данное незаконное приобретение, установленный п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, истек как к моменту рассмотрения дела в суде, так и ко дню возбуждения уголовного дела. Данный срок является пресекательным и его истечение влечет не возможность уголовного преследования.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицирующий признак ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение взрывных устройств - исключить из обвинения, как ошибочно вмененный (так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное незаконное приобретение взрывного устройства), поскольку данное исключение не влечет изменения юридической квалификации содеянного Кучмистовым А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, производится по не реабилитирующему основанию, и допустимо без отмены особого порядка согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Кучмистова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее.

Кучмистов А.В. является человеком средних лет, трудоспособен, холост. По месту жительства Кучмистов А.В. хотя и характеризуется органом местного самоуправления положительно, но страдает хроническим алкоголизмом. Освободившись 29.12.2009г. из мест лишения свободы, Кучмистов А.В. надлежащих выводов для себя не сделал, и продолжил осуществлять преступную деятельность - хранить взрывное устройство.

С учетом вышеизложенного, а также положений ч. 2-3 ст. 68 УК РФ, суд считает, что исправление Кучмистова А.В. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Кучмистову А.В. в размере менее 1 / 3 максимального срока согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ. Назначенное наказание Кучмистов А.В. должен отбывать в ИК строгого режима. Учитывая личность Кучмистова А.В., отсутствие у него постоянного места работы, наличие малолетнего ребенка, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Кучмистову А.В. не назначать.

В данном случае согласно справке органа местного самоуправлении (л.д. 73) ребенок Кучмистова А.В. находится под опекой бабушки, в связи с чем необходимости в разрешении в приговоре вопроса о передаче ребенка по опеку не требуется.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кучмистову А.В. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять с момента оглашения приговора.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: остатки взрывателя УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «-80 УЗРГМ-2 583 144» необходимо в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучмистов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кучмистов А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Кучмистов А.В. исчислять с 01.07.2011г.

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Егорлыкского ОВД остатки взрывателя УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «-80 УЗРГМ-2 583 144» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кучмистов А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Кучмистов А.В. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья