по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. г, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская                                                                                                  19 мая 2011 года

        Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

                                                            Смирнова А.В.,

<данные изъяты>

Криштафоренко Н.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

защитника: Ткаченко А.Н., предъявившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                        Трегубовой И.В.,                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Криштафоренко Н.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криштафоренко Н.Г., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно ранил при себе. Реализуя свой преступный умысел, Криштафоренко Н.Г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у обочины дороги, расположенной на выезде из поселка <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> грамма гр. М.В.А. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Криштафоренко Н.Г. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> грамма М.В.А. с момента незаконного приобретения хранил при себе и по месту своего постоянного проживания в кв. № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> без цели сбыта вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, М.В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, и в ходе производства его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ). В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ по месту постоянного проживания М.В.А. в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на основании судебного постановления № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области произведено обследование помещения, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство: каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма (Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного видa наркотического средства.

Он же, Криштафоренко Н.Г. Николай Григорьевич,

продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которую перенес и продолжил хранить с целью последующего сбыта по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>. Указанное наркотического средство - каннабис (марихуану), в количестве не менее <данные изъяты> грамма, Криштафоренко Н.Г. расфасовал в отдельные пакеты, из которых часть вышеуказанного наркотического средства продолжил хранить по месту своего проживания, а часть наркотического средства хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный распространение наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, припаркованном у обочины дороги на выезде из поселка <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл М.В.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскною мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамма. Тем самым Криштафоренко Н.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ода) - в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ выдано гр. М.В.А. сотрудникам Управления УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ - Криштафоренко Н.Г. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Криштафоренко Н.Г. по адресу: <адрес>. произведен обыск, в ходе которого обнаружена и изъята остающаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), незаконный сбыт которого Криштафоренко Н.Г. не смог осуществить по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

        Подсудимый Криштафоренко Н.Г. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал.

        При этом подсудимый Криштафоренко Н.Г. суду показал, что в конце <данные изъяты> или начале <данные изъяты> года он пошел на рыбалку - на речку, расположенную при выезде. В <данные изъяты> часов утра он увидел незнакомую автомашину. Он стоял на гребле. У него из машины спросили, где ларек. Он показал. Машина уехала. Минут через <данные изъяты> она вернулась назад. Из машины один парень вышел и подошел к нему. Они поговорили за рыбалку. В ходе разговора парень у него спросил, где можно наркотики покурить. Он ему сказал, что в камышах много растет наркотика. Парень попросил показать. Шофер остался в машине. Они пошли. Парень зашел в камыши. Потом парень вышел и пошел к магазину. Он вернулся к удочкам. Автомашина стояла еще около <данные изъяты> минут. Потом парень пришел, взял у него номер телефона и уехал, сказав, что его зовут В.. Недели <данные изъяты> он В. не видел. В <данные изъяты> года, примерно <данные изъяты> числа, он приобрел автомашину. Утром он ехал на заправку. На выезде он увидел белую «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», которая стояла на выезде из поселка, как ехать к речке. Шофер сидел в автомашине. Он остановился. Потом поехал на заправку. Он возвращался с заправки, заехал в тупик, где рвали траву. Он встал, крикнул. К нему вышел В.. Он был не один, но второго он не видел. В. обошел автомашину, сел в нее. Они покурили. В. стал ему рассказывать, что трава - хорошая, много рассказал про наркотики. При этом пообещал привезти ему магнитофон. Он уехал. Недели <данные изъяты> его дома не было, так как он работал в <данные изъяты>. Он приехал домой, привез картошку. Утром он с женой поехал на базар. Он позвонил В. и спросил, почему он не везет магнитофон. Тот ответил, что сегодня привезет. После приезда с рынка, он выехал ближе к обеду - встречать В.. Он стоял на выезде и ждал. На речке бегала его дочь - С., <данные изъяты> лет, которая играла с парнем, а потом села к нему в машину. У нее была игрушка: мягкая, которую на липучках приклеивают к стеклу. Дочь дала ему игрушку, чтобы он прицепил ее на зеркало. Игрушка была грязная, и он хотел ее выбросить. Он передал игрушку дочери, а та ее выбросила. Через несколько минут подъехала незнакомая автомашина, которая проехала мимо него и стала. Расстояние до нее было метров <данные изъяты>. В. подошел и сел к нему. Он начал ругаться за магнитофон, так как увидел, что магнитофона нет. В. был сильно перепуганным и что-то быстро ему говорил. Они проговорили чуть больше минуты и на них налетели оперативники, которые резко открыли двери. Они схватили его и вытащили из машины. Это был М.В.А.. Ему надели наручники, спросили, где он живет. При этом его ударили в живот, били по ногам. Он ответил, что в хуторе. Они поехали к нему домой. Он вел свою автомашину, будучи прикованным наручниками к рулю. Когда он разговаривал с В., то не видел, как дочь выходила из машины, как заходила в нее, что брала. Но он увидел, как она садилась в машину. На месте никаких документов не составлялось. Он наркотики не употребляет. Его завели в дом. Следователь подъехала через <данные изъяты> минут. С ней в дом зашло много людей. Стали искать наркотики, делать обыск. Пришла его мать. Потом она стала кого-то проклинать, говоря, что подбросили наркотики. После этого оперативный сотрудник занес и показал всем пакет, сказав, что его нашли. Он сразу сказал, что пакет - не его. Пакет был черный. До этого оперативник сказал, что нашли пакет и позвал понятых. К ним подбежала его жена и схватила пакет, куда-то кинула. Он вышел, но потом зашел назад. Следователь что-то писала, потом сказала, чтобы они расписались. При этом следователь сказала, что был обыск, но ничего не изъяли. Он расписался. После этого уехали в г. <данные изъяты>. У него вязи отпечатки, подстригли ногти и сложили их в конверт. Потом ему Ш.М.С. сказал, чтобы он выворачивал карманы. Из заднего кармана он достал деньги, но сразу же сказал, что деньги - не его. Откуда у него там появились деньги - он не знает. Деньги положили в конверт и что-то писали. Он не расписывался. Он удивился - откуда у него появились деньги. Его свозили на экспертизу. Он ни <данные изъяты>, ни до этой даты никому наркотики не продавал, дома их не хранил. При обыске наркотики нашли, но они ему не принадлежит. С фотоаппаратом во время обыска он никого не видел. Куда дели пакет с наркотиками - он не видел. Пакет был черный, а в нем - белый. В СИЗО его осматривали, но побоев у него не было. Наверное, их не увидели. Он никому не жаловался, так как неграмотный. У него тогда был сотовый телефон с номером <данные изъяты>. Магнитофон ему В. должен был привезти за то, что он ему показал траву. Машину он купил за <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей жена сняла с книжки, а <данные изъяты> рублей он занял у брата. После прослушивания фонограммы он пояснил, что он разговаривал только за магнитофон, за наркотики он ничего не говорил. О <данные изъяты> рублях, о стаканах - он не слышал. Дочь под курткой, наверное, несла игрушку, которую выбросила. Он говорил после задержания, что - может, договоримся, так как подумал, что на него напали какие-то бандиты. Члены его семьи наркотики не употребляют, ими не торгуют. На аудиозаписи - его разговор с М.В.А., он с ним разговаривал около <данные изъяты> минуты за магнитофон, а что ему говорил М.В.А.- он не понял.

        Вина подсудимого Криштафоренко Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:

        По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере:

  • показаниями свидетеля Ш.М.С., согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня М.В.А. был задержан в г. <данные изъяты> возле супермаркета «<данные изъяты>» по подозрению в употреблении наркотиков. Он с сотрудниками выехал из первого отдела, расположенного по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> на данное место на служебном автомобиле. При этом ехали двое сотрудников и двое понятых, которые были приглашены на улице. Им были разъяснены права, обязанности и их роль в данном мероприятии. Понятых приглашал он. Один понятой был Б.А.Н., а фамилию второго понятого он не помнит. Они приехали к супермаркету, стали у входа. Во второй половине дня они увидели человека, похожего по описанию на М.В.А., выходившего из магазина. Он вместе с оперативным сотрудником подошел к данному гражданину, и спросили, является ли тот М.В.А.. Гражданин ответил, что является. Они предъявили служебные удостоверения, посадили гражданина в служебный автомобиль. На их предложение проехать в отдел, М.В.А. согласился. Они приехали в здание первого отдела. При задержании М.В.А. понятые из машины не выходили. Все это происходило в <данные изъяты> метрах от машины. После приезда в отдел, он провел личный досмотр М.В.А., в ходе которого у М.В.А. был изъят из какого-то кармана пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета и телефон. При досмотре М.В.А. присутствовали те же понятые, что и при задержании, а так же оперативный сотрудник - М.В.А. После досмотра был составлен акт административного задержания. В какой части одежды был обнаружен пакет - он не помнит. М.В.А. сказал, что в пакете - наркотическое средство - марихуана. М.В.А. так же пояснил, что хранил его для личного потребления и что приобрел данное наркотическое вещество у мужчины цыганской национальности в ст. <данные изъяты>. Изъятый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан черной нитью и была наклеена бирка с пояснительным текстом и подписями всех участвующих при этом лиц. На бирку была поставлена печать. Все присутствующие прочитали протокол задержания и расписались в нем. Изъятый пакет был направлен в адрес экспертного учреждения. У М.В.А. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство. По данному факту у М.В.А. было отобрано объяснение, в котором он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у гражданина цыганской национальности по имени Н.В. в <адрес>. Прежде, чем выехать из <данные изъяты>, М.В.А.созванивался и договаривался о месте встречи. Следуя поручению следователя по установлению личности гражданина по имени Н.В., оперативными сотрудниками отдела было проведено мероприятие по установлению личности. Было установлено, что мужчина по имени Н.В., у которого покупал наркотическое средство М.В.А., является Криштафоренко Н.Г., который проживает в <адрес>. Ими было принято решение о проведении поверочной закупки у Криштафоренко Н.Г., в ходе которого М.В.А. приобрел у Криштафоренко Н.Г. наркотическое средство,

  • показаниями свидетеля М.В.А., согласно которых с Криштафоренко

Н.Г. он знаком, приобретал у него марихуану. Познакомился он с Криштафоренко Н.Г. весной <данные изъяты> года в г. <данные изъяты> в <данные изъяты> поселке. Он там работал. Криштафоренко Н.Г. подошел к нему, попросил прикурить. Так они познакомились. Они разговаривали о том, где и при каких обстоятельствах можно приобрести марихуану. Криштафоренко Н.Г. ответил, что можно обменяться телефонами для дальнейшего общения по телефону. Он приобрел у Криштафоренко Н.Г. коробок марихуаны. Это произошло в тот же день, когда они познакомились. У него есть номер телефона Криштафоренко Н.Г., назвать не может, так как не помнит. Он телефон поменял, а номер Криштафоренко Н.Г. был в другом телефоне. Раньше номер Криштафоренко Н.Г. он не знал. Его номер телефона <данные изъяты>. После того, как он познакомился с Криштафоренко Н.Г., они виделись один-два раза в месяц - для приобретения марихуаны. Приобретение марихуаны происходило в х. <адрес>. В первый раз в х. <адрес> он попал весной <данные изъяты> г. Он созвонился с Криштафоренко Н.Г. и приехал к нему. Первый раз он приехал к Криштафоренко Н.Г. через три недели после того, как они познакомились. Он приобрел три стакана по <данные изъяты> рублей за стакан. В стакане примерно <данные изъяты> грамм марихуаны. Он брал много, потому что сам - бывший наркоман. Приобретение наркотиков происходило на выезде из х. <адрес>. Иногда это было в самом поселке, иногда на выезде. Когда он приезжал в х. <адрес>, то иногда ждал Криштафоренко Н.Г., иногда Криштафоренко Н.Г. уже стоял на месте. Это место было не на самой улице, с одной стороны был поселок, а с другой стороны была лесопосадка. На этом месте приобретал наркотик пять раз, а может и больше. На встречи Криштафоренко Н.Г. иногда приезжал на машине - <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный номер не помнит, иногда приходил пешком. Он отдавал Криштафоренко Н.Г. деньги, а Криштафоренко Н.Г. давал марихуану. При продаже наркотиков никто не присутствовал, но последний раз присутствовала дочка Криштафоренко Н.Г. В середине октября <данные изъяты> г., дату точно не помнит, он приобрел у Криштафоренко Н.Г. 5 стаканов наркотиков. Криштафоренко Н.Г. приносил в кульке и говорил, что здесь - 5 стаканов. Он перепроверял - все сходилось. Приобретал за <данные изъяты> рублей. Это было на том же пятаке и в том поселке, ближе к обеду или в обед, когда он приехал на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» с оперативниками. До этого приобретал наркотик у Криштафоренко Н.Г. в начале или в конце сентября <данные изъяты> г. Он заранее созванивался с Криштафоренко Н.Г., приезжал на пятак в <адрес>. Приезжал на такси, фирму не помнит. Деньги он зарабатывал на стройке. Марихуана находилась в полупрозрачном пакете. Передача наркотика происходила на том же пятаке в х. <адрес>. Криштафоренко Н.Г. пришел пешком. Был одет в куртку, свитер и штаны. Он звонил и Криштафоренко Н.Г. говорил, сколько есть наркотика. Наркотик он курил. Употребил он не все, так как его задержали сотрудники наркоконтроля. У него был обыск в доме. Задержали его в обед ДД.ММ.ГГГГ на улице, возле супермаркета «<данные изъяты>». Оперативные сотрудники изъяли у него наркотик около супермаркета «<данные изъяты>» в присутствии понятых. Личный досмотр производили в здании УФСКН по РО те же сотрудники, что и задержали его около супермаркета. При обыске нашли пакет марихуаны. При проведении личного досмотра присутствовали понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. При личном досмотре была обнаружена марихуана, которая была в кулечке, примерно коробок может 1,5 коробка. Ту марихуану он приобретал у Криштафоренко Н.Г. В пакет насыпал марихуану он - для личного потребления. Остальная марихуана хранилась дома. Он ее выдал сотрудникам в ходе обыска. У него было изъято два свертка и бутылка, через которую он курил. Марихуану, которую изъяли в ходе обыска, он приобретал у Криштафоренко Н.Г. в конце сентября <данные изъяты> г. До этого покупал марихуану у Криштафоренко Н.Г. за три-четыре недели, но ее не осталось,

  • показаниями свидетеля Б.А.Н., согласно которым он присутствовал при

проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это было в середине октября <данные изъяты> г. Его пригласил сотрудник наркоконтроля. В отделе УФСКН ему представили закупщика, сказали, что будут закупать наркотические средства. Провели личный досмотр закупщика. До этого он его видел несколько дней ранее, когда его пригласили на улице сотрудники полиции и спросили, может ли он принять участие в качестве понятого. В отделе УФСКН сказали, что мероприятие будет проходить в <адрес>. Был еще один понятой. Они поехали на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» серебристого цвета к универсаму «<данные изъяты>». Сотрудники УФСКН сказали ему и второму понятому, что бы они наблюдали за их действиями. Сотрудники вышли из магазина и вывели из него человека. Это было после обеда. Данного гражданина посадили в машину. Приехали в отдел, произвели личный досмотр. При личном досмотре был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета. Мужчина пояснил, что наркотик, приобрел у Н.В.. Где живет Н.В. - задержанный не сказал, но сказал, что это - человек кавказской национальности. Сотрудники поместили изъятый пакет с веществом в другой пакет, приклеили бирку, на которой они расписались. Написали протокол, который все прочитали. В протоколе все соответствовало действительности. Они в нем расписались. После оформления, был обыск у данного человека в <адрес>. Он проживал в пятиэтажном здании, на <данные изъяты> или <данные изъяты> этаже. У сотрудников УФСКН было постановление о производстве обыска в жилище. В ходе обыска нашли 2 свертка бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, была обнаружена посуда с остатками вещества коричневого цвета. Найденные предметы упаковывали в пакет, обвязывали нитью,

  • показаниями свидетеля М.В.А., согласно которым от коллег ему стало

известно, что проводилось мероприятие по задержанию М.В.А. по подозрению в употреблении наркотических средств в <адрес>. В этом мероприятии он не участвовал. Был задержан М.В.А., у которого было изъято наркотическое средство. На обследование жилища поехали днем. Обследование проводилось по адресу <адрес> на 5 этаже здания. На балконе был обнаружен пластиковый контейнер, приспособление для курения - «бульбулятор», остатки после курения, один или два свертка с растительным веществом. После экспертизы было установлено, что это - наркотическое вещество «марихуана». Все было изъято и направлено на исследование. Изымалось все по отдельности. Он сам описывал в акте обследования. Все было упаковано, обвязано нитью и обирковано. М.В.А. пояснил, что наркотическое вещество, найденное при личном досмотре и наркотическое вещество, найденное у него дома, он приобрел у человека по имени К., цыганской национальности, который проживает в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным мужчиной цыганской национальности по имени Н.В., является гражданин Криштафоренко Н.Г., проживающий <адрес>,

  • показаниями свидетеля С.А.Ю., согласно которым к ним в отдел

УФСКН поступила информация, что гражданин М.В.А. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что гражданин М.В.А. будет находиться в районе <адрес>, возле супермаркета «<данные изъяты>», где он и был задержан. После чего он и М.В.А. последовали в дом, где проживал М.В.А. В Ростовском областном суде было получено постановление о проведении обыска в жилище. М.В.А. проживал в кв. <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже. В ходе обследования жилища были обнаружены следующие предметы: чашка, банка с веществом зеленого происхождения, фрагмент бумажного пакета, пластиковая бутылка с веществом зеленого цвета. Все указанные предметы были упакованы в присутствии понятых и гражданина М.В.А. После чего М.В.А. был опрошен. В процессе опроса было установлено, что М.В.А. приобрел наркотическое вещество у Криштафоренко Н.Г. в х. <адрес>. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он в данном мероприятии участие не принимал,

  • показаниями свидетеля М.Ю.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ

сотрудниками УФСКН был задержан гражданин М.В.А.. Он не присутствовал при задержании М.В.А., но в курсе событий. Его коллеги у М.В.А. изъяли наркотическое средство «марихуана». М.В.А. при задержании пояснил, что наркотическое средство ему сбыл мужчина Н. В ходе проведения ОРМ было установлено, что гражданином, сбывшим наркотическое средство М.В.А. является Криштафоренко Н.Г., который проживает в х. <адрес>. Был спланирован комплекс мероприятий,

  • показаниями свидетеля Ч.Л.В., согласно которым их отделением УФСКН по

РО был задержан М.В.А. в <адрес>. При личном досмотре у М.В.А. было обнаружено наркотическое средство - марихуана. М.В.А. пояснил, что приобрел марихуану у мужчины цыганской национальности в <адрес>. Было принято решение провести контрольную закупку. По сбору материалов дела занимался практически весь отдел УФСКН по РО. Было приято решение о проведении контрольной закупки более 2 стаканов марихуаны, так как М.В.А. пояснил, что Криштафоренко Н.Г. меньше 2-3 стаканов не продает,

  • показаниями свидетеля Г.Д.В., согласно которым проводилось комплексное

оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении определенных лиц. Он участвовал при задержании М.В.А., который был причастен к сбыту наркотических средств и который впоследствии изъявил желание выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. Это было в октябре <данные изъяты> года. Задержание проводили с Ш.В.А. Было два понятых, которых пригласили в г. <данные изъяты>. Когда задерживали М.В.А., понятые находились в автомобиле. Задержание М.В.А. проводилось в поле видимости понятых. В отделе УФСКН по РО был произведен досмотр М.В.А. Изначально М.В.А. было предложено добровольно выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте. При личном досмотре был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой зеленого цвета. М.В.А. ответил, что это - марихуана для личного употребления. М.В.А. сказал, что взял марихуану в <адрес> у мужчины цыганской национальности. Они выяснили, что это был Криштафоренко Н.Г.

  • показаниями свидетеля Т.Е.А., согласно которым в ходе предварительного

следствия, гражданин М.В.А. был задержан сотрудникам наркоконтроля. В ходе его личного досмотра было обнаружено наркотическое средство - марихуана. Было произведено обследование квартиры М.В.А., в которой было обнаружено наркотическое средство. После чего она М.В.А. допросила в качестве подозреваемого. В ходе допроса он показал, что употребляет наркотическое средство - марихуану (каннабис). Так же М.В.А. пояснил, что в <данные изъяты> г он познакомился с мужчиной цыганской национальности. М.В.А. пояснил, что данный гражданин проживает на территории <адрес>. М.В.А. изъявил желание добровольно сотрудничать со следствием в качестве закупщика наркотических средств. Данное мероприятие проводилось в рамках уголовного дела, и было направленно на установление личности гражданина, сбывшего М.В.А. наркотическое средство. В ходе мероприятия было установлено, что данным гражданином является Криштафоренко Н.Г.,

  • показаниями свидетеля П.А.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему по

телефону позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он ранее участвовал понятым и оставил свой телефон. Сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать понятым в мероприятии по выявлению лиц, употребляющих наркотическое средство. Он прибыл в отдел наркоконтроля по <адрес> - на пересечении <адрес> после <данные изъяты> часов. Там уже был второй понятой, которого он ранее не видел. Потом поехали на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» серебристого цвета в <адрес>. Они приехали к супермаркету «<данные изъяты>» в <адрес>. Оперативники подошли к супермаркету и к парню, поговорили с ним, и сели с ним в машину. У парня спросили, есть ли запрещенные предметы. Он ответил, что нет. Парню предложили проехать в отдел наркоконтроля, он согласился. Это было в <данные изъяты> часов, так как в машине были часы. Приехали в отдел, проследовали в кабинет . У парня спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что нет. Сотрудниками был проведен досмотр, в ходе которого в куртке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. У парня спросили, что это. Он ответил, что это - марихуана для личного употребления. Сотрудники данный пакет упаковали, повесили бирку, на которой они расписались. Были составлены бумаги, которые он читал. М.В.А. то же их читал. Сотрудники ему предложили поучаствовать в обыске квартиры М.В.А. Он согласился. Они приехали в <адрес>. Перед дверьми квартиры сотрудник достал документ на разрешение проведения обыска. М.В.А. расписался. Зашли в квартиру. Сотрудники предложили М.В.А. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Потом начали проводить осмотр. При этом обнаружили пластиковую банку с веществом растительного происхождения зеленого цвета. М.В.А. пояснил, что это марихуана. Еще обнаружили два бумажных пакета с таким же веществом, обрезанную пластиковую бутылку и крышку с коричневым налетом. Найденное вещество упаковали, скрепили биркой, составили акт изъятия, все участники в нем расписались. Акт он читал, там все правильно было написано. Потом поехали в отдел наркоконтроля. Взяли объяснение у М.В.А., отправили его на освидетельствование. М.В.А. был в нормальном состоянии, не пьяный.

        Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был задержан М.В.А. в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято: в правом кармане спортивной куртки - прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой обклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц и оттиском круглой печати для пакетов УФСКН РФ по Ростовской области (т. № 1, л.д.147-151),
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, исходной массой <данные изъяты> г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. М.В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. (т. № 1, л.д. 156-157),
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в рамках административного задержания М.В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла <данные изъяты> г. (т. № 2, л.д. 79-80),
  • актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного судьей Ростовского областного суда (т. № 1. л.д. 128) произведено обследование <адрес>. В ходе обследования данной квартиры были обнаружены и изъяты: пластиковый прозрачный контейнер с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, металлический колпачок с наслоением вещества коричневого цвета, пластиковая прозрачная бутылка, обрезанная у основания. Все указанные предметы были изъяты (т. № 1, л.д. 129-132),
  • справкойоб исследовании №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные растительные массы зелёного цвета общей исходной массой <данные изъяты> г. находящиеся в полимерном контейнере и в бумажном свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой - <данные изъяты> г. Измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета постоянной массой <данные изъяты> г. является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. с табаком, который наркотическим средством не является (т. № 1, л.д. 137-140),
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования по месту жительства М.В.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой - <данные изъяты> г. Измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета постоянной массой <данные изъяты> г. является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г, с табаком, который наркотическим средством не является. Первоначальная общая постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования по месту жительства М.В.А. по адресу: <адрес>, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла - <данные изъяты> г. Измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования по месту жительства М.В.А. по адресу: <адрес>, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла <данные изъяты> (первоначальная постоянная масса). В этом количестве смеси содержалось <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуана) (первоначальная постоянная масса) (т. № 2, л.д. 71-73),
  • протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком- фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма. Полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма. Полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет <данные изъяты> грамма (т. № 2, л.д. 108-113).

        По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере:

    • показаниями свидетеля Ш.М.С., согласно которым после задержания ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. М.В.А. и обнаружения у него при личном досмотре и по месту жительства наркотических средств, М.В.А. пояснил, что хранил их для личного потребления и что приобрел данные наркотические вещества у мужчины цыганской национальности по имени Н.В. в х. <адрес>. Прежде, чем выехать из г. <данные изъяты>, М.В.А.созванивался и договаривался о месте встречи. Следуя поручению следователя по установлению личности гражданина по имени Н.В., оперативными сотрудниками отдела было проведено мероприятие по установлению личности. Было установлено, что мужчина по имени Н.В., у которого покупал наркотическое средство М.В.А., является Криштафоренко Н.Г., который проживает в <адрес>. Ими было принято решение о проведении поверочной закупки у Криштафоренко Н.Г. Добровольно для участия в мероприятии был привлечен гражданин М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов им были приглашены двое очевидцев с улицы. Их фамилии он не помнит. Понятые были приглашены в 1 отдел ОС Управления ФСКН РФ по РО по <адрес>. Понятым разъяснили их права и обязанности, их роли в мероприятии, разъяснили, что будет производиться проверочная закупка у гражданина Криштафоренко Н.Г. Так же им представили гражданина, который будет выступать в качестве закупщика - М.В.А. Его позвали в кабинет. Он представился как М.В.А.. В присутствии понятых и оперативного сотрудника в отношении М.В.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов найдено не было, был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который не изымался. Был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились очевидцы и все присутствующие и расписались в нем. После чего путем ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> - достоинством в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюр - достоинством в <данные изъяты> рублей. Так же М.В.А. был передан цифровой диктофон и деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. Он с оперативным сотрудником, двумя очевидцами и М.В.А., который выступал в роли закупщика, на служебном автомобиле поехали из г. <данные изъяты> в ст. <данные изъяты>. Проехав ст. <данные изъяты>, они направились в х. <данные изъяты>. Там была проселочная дорога, деревья, был припаркован автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный номер <данные изъяты>, буквы он не помнит, <данные изъяты> регион. Они подъехали за <данные изъяты> метров до припаркованного автомобиля. То, что это - тот автомобиль, он решил потому, что перед выездом из г. <данные изъяты> М.В.А. созванивался с Н.В.. Во время разговора М.В.А. поинтересовался у Криштафоренко Н.Г., можно ли приобрести наркотическое средство. Криштафоренко Н.Г. сказал, что можно и это будет стоить <данные изъяты> рублей. При этом М.В.А. пояснил, что неоднократно приобретал у Криштафоренко Н.Г. наркотические средства. Цена зависела от количества приобретаемого товара. На сумму <данные изъяты> рублей предполагалось купить 3 стакана марихуаны, при этом в 1 стакане - <данные изъяты> грамм наркотического средства. Криштафоренко Н.Г. еще сказал, что будет ждать на том месте. Дорогу им показывал М.В.А. Когда они приехали на место, М.В.А. вышел из автомобиля. С ним в машине был М.Ю.Ю. Он вел наблюдение, а видеосъемку - М.Ю.Ю. Понятые сидели сзади. М.В.А. был в другой автомашине. Понятым было разъяснено, чтобы они наблюдали за происходящим. М.В.А. подошел к двери переднего пассажирского сидения данного автомобиля и сел в автомобиль. Через некоторое время с правой двери заднего пассажирского сидения автомобиля вышла какая-то девочка и пошла в сторону лесопосадки. Куда ходила девочка - видно не было, так как кругом были деревья. Через некоторое время она вернулась и села в автомобиль. Через некоторое время М.В.А. вышел из автомобиля и сел в автомобиль, на котором они приехали. Когда девочка возвращалась в автомобиль, было видно, что она под курткой что-то несет. После того, как М.В.А. вернулся в автомобиль, в присутствии оперативного сотрудника, двух понятых и в его присутствии, М.В.А. пояснил, что он добровольно желает выдать приобретенное наркотическое средство, пояснив, что данное средство приобрел у гражданина Н.В.. Съемка прекратилась, как только М.В.А. сел к ним в автомобиль. Пакет с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, запечатан соответствующим образом, на пояснительной бирке расписались все участвующие в мероприятии лица. Так же им в машине был составлен акт личного досмотра М.В.А., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Далее Криштафоренко Н.Г. был задержан оперативными сотрудниками на том же месте. Он представился как Криштафоренко н.Г.. После личного досмотра М.В.А. на вопрос, что он делал в данном автомобиле, Криштафоренко Н.Г. пояснил, что сбыл наркотическое средство - марихуану. Девочка потом вышла из машины и убежала в лесопосадку. Протокол задержания Криштафоренко Н.Г. в рамках административного производства составлял он. Проводился личный досмотр Криштафоренко Н.Г., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было, но в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Это были <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей. У Криштафоренко Н.Г. так же был обнаружен мобильный телефон, черного цвета, марку он не помнит. Денежные средства и телефон были упакованы соответствующим образом, на бирке расписались участвующие лица. Когда закончили составлять акт, машина Криштафоренко Н.Г. так и стояла на том же месте, никуда не отъезжала. Девочка выбежала с правой стороны машины и побежала в лесопосадку, приблизительно туда же, где и была и ранее. Когда они приехали в х. <данные изъяты>, то машина Криштафоренко Н.Г. уже стояла на месте. После того, как изъяли денежные средства у Криштафоренко Н.Г., сравнили, чтобы совпадали номера. Потом упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, концы нити скрепили биркой. Был составлен протокол административного задержания, в котором все отражалось. Оперативными сотрудниками был произведен обыск в жилище Криштафоренко Н.Г., в котором принимал участие следователь, эксперт. Он в данном мероприятии не участвовал. В доме Криштафоренко Н.Г. было обнаружено такое же вещество растительного происхождения зеленого цвета. После проведения обыска, Криштафоренко Н.Г. и все участвующие в мероприятии лица были доставлены в 1 отдел УФСКН на ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>. В 1 отделе было произведено прослушивание аудиозаписи и просмотр видеозаписи, которые применялись в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При прослушивании аудиозаписи был составлен акт прослушивания аудиозаписи и акт просмотра видеозаписи, в котором участвующие очевидцы и сотрудник расписались. В каждом мероприятии понятым разъяснялись права. Замечания и заявления по поводу проводимых мероприятий ни от кого не поступало. Они проверили факт закупки наркотика у человека, у которого приобретал наркотик М.В.А. Видеозапись была прервана по техническим причинам. Когда М.В.А. выдавал наркотики в машине, присутствовали понятые. Когда девочка возвращалась из лесополосы, то было видно, что под курткой что-то держала. М.В.А. пояснял, что добровольно хочет выдать наркотическое средство марихуана, которое приобрел у гражданина по имени Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего был составлен акт. Криштафоренко Н.Г. был задержан другими сотрудниками, которые были с ними, но находились в другой машине. Инициатором проведения «проверочной закупки» был он. Во второй машине были оперативные сотрудники, сколько их было - он не помнит, так как прошло много времени. Со второй группой связь поддерживали по мобильному телефону. Когда М.В.А. выдал наркотик, он позвонил и сказал, что М.В.А. выдал наркотическое средство. Первыми Криштафоренко Н.Г. схватили они, так как их машина стояла ближе. Деньги обнаружили не сразу, а при личном досмотре. У Криштафоренко Н.Г. спросили документы, он предъявил паспорт. При задержании Криштафоренко Н.Г. не сопротивлялся. Досмотр Криштафоренко Н.Г. производился возле его машины. Денежные средства, переданные Криштафоренко Н.Г., обнаружил он. Денежные купюры переписывались и упаковывались в пакет на месте,

  • показаниями свидетеля М.В.А., согласно которым с Криштафоренко

Н.Г. он знаком, приобретал у него марихуану. При продаже наркотиков никто не присутствовал, но последний раз присутствовала дочка Криштафоренко Н.Г. В тот день, когда они поехали в х. <данные изъяты> с оперативными сотрудниками, были помечены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Криштафоренко Н.Г., сели в машину и поехали в х. <адрес>. Перед тем как ему дали помеченные деньги, он был досмотрен. Кроме личных вещей - ничего не было. При досмотре участвовали понятые. После досмотра ему были вручены помеченные деньги. Кроме помеченных денег ему был вручен диктофон. Все ему вручалось в г. <данные изъяты>. Как пользоваться диктофоном - ему не объяснили и сам он не знает. Диктофон включали сотрудники Госнаркоконтроля. Потом они сели в <данные изъяты> «<данные изъяты>» и поехали в <адрес>. Приехали в назначенное время и место. Он заранее позвонил Криштафоренко Н.Г. и сказал, что выезжает. С Криштафоренко Н.Г. он договорился, что приобретет <данные изъяты> стаканов марихуаны. Они договаривались в тот же день. Криштафоренко Н.Г. он звонил со своего телефона, ближе к обеду. Когда он звонил Криштафоренко Н.Г., то при этом присутствовали сотрудники наркоконтроля. В х. <адрес> они приехали на тот же асфальтированный пятак, на котором приобретал наркотики за <данные изъяты> недели до этого. Там уже стояла машина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой приезжал Криштафоренко Н.Г. Он сел в машину к Криштафоренко Н.Г., дал деньги и забрал марихуану. При этом был разговор, о чем - он не помнит. Суть разговора была, приблизительно, сколько денег и сколько марихуаны. Когда он договаривался о приобретении марихуаны, то слово марихуана не говорили, просто говорили, сколько надо: 1, 2, 3, 4, 5 стаканов. Он передавал Криштафоренко Н.Г. деньги, а Криштафоренко Н.Г. передавал наркотики. Откуда Криштафоренко Н.Г. доставал наркотик, он не видел, увидел уже в руке. В машине у Криштафоренко Н.Г. он сидел на переднем пассажирском сидении, а Криштафоренко Н.Г. был за рулем. В машине с ними еще была девочка, которую он видел в первый раз. Выходила ли девочка из машины, он не помнит, так как был в наркотическом опьянении. Криштафоренко Н.Г., получив деньги, положил их в карман куртки или штанов с правой стороны. За наркотиками Криштафоренко Н.Г. потянулся назад. Что там было - он не обращал внимания, только когда садился в машину, то увидел пакет: <данные изъяты> на <данные изъяты> см., желтого или синего цвета. Деньги он передал до того, как Криштафоренко Н.Г. передал ему пакет с марихуаной. Потом подбежали сотрудники УФСКН. Он еще находился в машине. После этого он с наркотическим средством сел в машину, на которой приехал. Потом они проследовали в дом к Криштафоренко Н.Г. Что было там - он не видел, так как сидел в машине. Наркотик в первый раз у него изъяли в Управлении УФСКН, а второй раз - в автомашине. Работал ли диктофон все время - он не помнит. Марихуану и другие наркотики он употребляет от полутора до двух лет. Около 6 месяцев он не употребляет наркотики, так как уверовал в Бога. В день проведения контрольной закупки, он наркотики не употреблял, употребил наркотик за 2 - 3 суток до закупки, употреблял «<данные изъяты>», который содержится в организме 2 - 3 суток. В тот день он себя плохо чувствовал. Включили диктофон, когда подъехали к <данные изъяты> Они ехали на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и еще сзади них ехала <данные изъяты>, для перевозки пассажиров. В машину к Криштафоренко Н.Г. он пошел один. Все снималось на видеокамеру, снимал сотрудник УФСКН с заднего пассажирского сидения. В машине Криштафоренко Н.Г. находился сам Криштафоренко Н.Г. и маленькая девочка, диктофон в это время работал. После получения пакета он сидел в машине. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и их задержали. Наркотики у него были за пазухой. Наркотики он передал в присутствии понятых и сотрудников наркоконтроля. Следователя не было. С Криштафоренко Н.Г. был какой-то разговор за бытовую технику: Криштафоренко Н.Г. спросил, никто не продает аудио магнитофон в машину. Он ответил, что спросит. Так же в машине они говорили о наркотиках. Номера меченых купюр они прописывали в отделе УФСКН. Когда происходило задержание, Криштафоренко Н.Г. не сопротивлялся,

  • показаниями свидетеля Б.А.Н., согласно которым он присутствовал, при

проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это было в середине октября <данные изъяты> г. Его пригласил сотрудник наркоконтроля для проведения мероприятия проверочной закупки. В отделе УФСКН ему представили закупщика, сказали, что будут закупать наркотические средства. Провели личный досмотр закупщика. До этого он его видел несколько дней ранее, когда его пригласили на улице сотрудники полиции и спросили, может ли он принять участие в качестве понятого. После этих мероприятий он оставил номер мобильного телефона, и сотрудники ему сказали, если будет время, то он может поучаствовать в мероприятиях. Так же сотрудники УФСКН сказали, что будет проводиться проверочная закупка у человека, а данный гражданин будет участвовать в роли закупщика. Кроме него был еще второй понятой, которого он не знает. Им сказали смотреть за происходящим, все фиксировалось на видеокамеру. Это было утром в <данные изъяты> часов. Был произведен личный досмотр закупщика. Закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Их ксерокопировали. Номера были переписаны в протокол. Так же был передан диктофон, который был без записи, и они его прослушали. При личном досмотре М.В.А. был обнаружен сотовый телефон. Так же закупщику был передан диктофон. При них закупщик созвонился с адресатом. Они говорили о наркотиках и месте встречи. Потом они проследовали из г. <данные изъяты> в ст. <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>». На заднем пассажирском сидении, посредине двух понятых сидел закупщик, сотрудник УФСКН сидел спереди. Они проследовали в <адрес> в поселок, остановились где-то на въезде в поселок. Название поселка не помнит, но она связано что-то с <данные изъяты>. Когда приехали на участок, то увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Закупщик вышел из машины и отправился в сторону данного автомобиля. В этот момент был включен диктофон. Его включил кто-то из сотрудников. Когда следовали в ст. <данные изъяты>, с ними была еще большая машина. Их автомобиль остановился от автомобиля <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> метров, другая машина остановилась еще дальше. Закупщик сел в машину - с правой стороны, на переднее сидение. Из дверей заднего пассажирского сидения данного автомобиля вышла девочка, направилась в сторону лесополосы. Через некоторое время она вернулась. Им было видно, что из-под куртки что-то торчит. Потом вышел закупщик и вернулся в их машину. Он пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у Н.В.. Личный досмотр закупщика проводил один оперуполномоченный. Ш.М.С. заполнял документ на капоте машины. Досмотр закупщика проводился возле машины. Так же был обнаружен мобильный телефон, его не изымали, изымали только наркотики. В это время задержали подсудимого - оперуполномоченные, которые ехали в другой машине. Произвели досмотр Криштафоренко Н.Г. При этом присутствовал он и второй понятой. При личном досмотре Криштафоренко Н.Г., в брюках, были обнаружены деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Машину Криштафоренко Н.Г. так же осмотрели, но ничего обнаружено не было. Кроме денег, у Криштафоренко Н.Г. был обнаружен мобильный телефон, который упаковали в прозрачный пакет, перевязали нитью. Потом написали все, что изъяли. Потом оперативные сотрудники предложили ему поучаствовать в обыске жилища Криштафоренко Н.Г. Обыск проводили 2 оперуполномоченных, следователь, эксперт и двое понятых. В ходе обыска нашли пакет с веществом зеленого цвета - в прихожей комнате. Когда Криштафоренко Н.Г. предъявляли пакет, то он ответил, что не знает, что это за пакет. Чтобы попасть в прихожую, где был обнаружен пакет с веществом, нужно было пройти небольшую комнату и повернуть направо. До того, как они зашли в дом Криштафоренко Н.Г., в доме сотрудников наркоконтроля не было. В дом зашли все сразу. Он не видел, чтобы кто-то заносил данный пакет. В доме был составлен протокол. Они его прочитали, замечаний не было. Они подписали протокол. Найденный пакет с веществом был примерно <данные изъяты> на <данные изъяты> см, его упаковали в полиэтиленовый пакет, обвязали ниткой, наклеили надписи. Потом забрали Криштафоренко Н.Г. и поехали в г. <данные изъяты>. Там его опрашивали, прослушивали аудиозапись, смотрели видеозапись. На видеозаписи было изображено, как закупщик сел в машину Криштафоренко Н.Г., потом вышел из нее и пришел к ним. На диктофоне речь шла о наркотических средствах. Видеозапись была переписана на видеокассету, которая была упакована в бумажный конверт, на котором он и второй понятой расписались. Аудиозапись была переписана на компакт диск, он тоже был упакован в конверт, на котором расписались. Когда закупщик вернулся из автомобиля Криштафоренко Н.Г., то сел на заднее пассажирское сидение и сказал, что хочет добровольно выдать наркотики. Ш.М.С. сидел спереди на пассажирском сидении. Закупщик выдал наркотики, которые достал из-под куртки. Сотрудник наркоконтроля данный пакет с наркотическим веществом положил в другой пакет, чтобы упаковать. Потом пакет обвязали нитью, написали надпись, приклеили и на ней расписались он, второй понятой и сотрудник. На бирку Ш.М.С. поставил печать. Машину Криштафоренко Н.Г. осматривали сотрудники: багажник, бардачок. В машине у Криштафоренко Н.Г. ничего не обнаружили, а обнаружили в заднем кармане штанов деньги. Они пересели в другую машину. Когда подъехали к дому Криштафоренко Н.Г., сначала зашла следователь. Криштафоренко Н.Г. сидел в другой машине. Было <данные изъяты> иномарки и большая белая машина, типа автобуса. В ней находились люди в форме. Дверь в дом окрыли сотрудники полиции. В дом зашла следователь - она наблюдала за происходящим. Потом зашли сотрудники полиции и понятые. К ним навстречу вышла женщина. Следователь предъявила ей бумагу о проведении обыска в жилище. В доме было два коридора, кухня и спальня. Разговор происходил в кухне. Были еще дети. Перед обыском сначала эксперт выдал резиновые перчатки оперуполномоченным и достал фотоаппарат. Следователь разъяснила права понятым. Они должны были смотреть и наблюдать за обыском. Следователь сказала, чтобы все понятые были рядом. Криштафоренко Н.Г. зашел в дом. Начали осматривать кухню: тумбочку, печку. Следователь сидела в кухне и писала на столе. Потом стали осматривать спальню за занавеской. Ничего не нашли. Потом перешли в коридор. Там стоял шкаф - с правой стороны на выходе, лежали мешки с картошкой, под которыми обнаружили наркотические средства. Поднял мешки оперуполномоченный. Было 2-3 мешка картошки. Их подняли и увидели пакет, в котором было вещество зеленого цвета. Оперуполномоченный позвали эксперта, который стал фотографировать. Пришла следователь. Потом позвали Криштафоренко Н.Г. Эксперт открыл пакет с веществом, показал Криштафоренко Н.Г., который сказал, что не знает, что там находится. Его упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепили нитью, на бирке они расписались, поставили печать. Печать ставил оперуполномоченный. Он ранее участвовал в качестве понятого у сотрудников милиции. До случая с Криштафоренко Н.Г. он иногда был понятым, несколько раз участвовал в качестве понятого, но не много. Криштафоренко Н.Г. увидел в первый раз,

  • показаниями свидетеля М.В.А., согласно которым от коллег ему стало

известно, что проводилось мероприятие по задержанию М.В.А. по подозрению в употреблении наркотических средств в <адрес>. В этом мероприятии он не участвовал. М.В.А. пояснил, что наркотическое вещество, найденное при личном досмотре и наркотическое вещество, найденное у него дома, он приобрел у человека по имени К., цыганской национальности, который проживает в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным мужчиной цыганской национальности по имени Н.В., является гражданин Криштафоренко Н.Г. Григорьевич, проживающий <адрес>. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». М.В.А. изъявил желание добровольно участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Было определено время и дата осуществления мероприятия. В присутствии понятых был досмотрен М.В.А. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. М.В.А. было предано <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, а так же был вручен цифровой диктофон. Он принимал участие в мероприятиях до «проверочной закупки». Он был при «проверочной закупки» рядом, но не в автомобиле «<данные изъяты>». Он участвовал при задержании Криштафоренко Н.Г. и в ходе обыска у него дома. Заранее было договорено, что как только состоится передача наркотиков, сотрудники спецназа должны были зафиксировать автомобиль. Он контролировал действия спецназа. Он участвовал также в личном досмотре Криштафоренко Н.Г., в обыске у него дома. У Криштафоренко Н.Г. был найден мобильный телефон. Также у Криштафоренко Н.Г. было изъято <данные изъяты> рублей. После задержания Криштафоренко Н.Г. они направились на <адрес>. Домовладение поделено на несколько собственников. Для обеспечения безопасности, в данном мероприятии участвовали сотрудники спецназа. Они осмотрели окрестность и, когда убедились, что опасности нет, следователь, он, Криштафоренко Н.Г. зашли во двор. При входе в дом сначала коридор, кухня и проход в зал. На двери замка не было. В квартире находились жена и двое детей - инвалидов. В ходе проведения обыска в коридоре было обнаружено несколько мешков с картошкой. За мешками лежал пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Найденный наркотик предъявляли Криштафоренко Н.Г., который сказал, что это не его. Пакет был довольно большой. Так как на улице было тепло, и одежда была не массивная, то пронести пакет было не возможно. Поэтому из сотрудников никто не мог подложить наркотик. Помещение было маленькое. Перед тем, как приступить к обыску, все были вместе и в самом процессе обыска находились тоже вместе. Пакет с наркотическим веществом, который обнаружили в доме Криштафоренко Н.Г., лежал с левой стороны в коридоре, там, где лежали 3-4 мешка. В ходе обыска один мешок был отодвинут и там был обнаружен пакет. Когда они его обнаружили, то позвали сначала эксперта. Они были в перчатках. Перед началом проведения обыска эксперт фотографировал помещение. При обыске родственники Криштафоренко Н.Г. были недовольны его задержанием. Сотрудники спецназа при обыске в дом не заходили. К Криштафоренко Н.Г. специальные средства не применялись.

  • показаниями свидетеля М.Ю.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ

сотрудниками УФСКН был задержан гражданин М.В.А. Его коллеги у М.В.А. изъяли наркотическое средство - марихуану. В ходе проведения ОРМ было установлено, что гражданином, сбывшим наркотическое средство М.В.А. является Криштафоренко Н.Г., который проживает в х. <адрес>. Был спланирован комплекс мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Криштафоренко Н.Г. был задержан их сотрудниками. В мероприятии «проверочная закупка» он вместе с другими сотрудниками вел сопровождение. Он находился в автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>». Сбыт наркотических средств произошел в автомобиле Криштафоренко Н.Г. - <данные изъяты>. Велась видеосъемка. Видеосъемку осуществлял кто-то из сотрудников УФСКН. В автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» находился он, понятые и водитель. Кто был водителем - он не помнит. Фамилия одного понятого была С.А.Н., а второго - по его мнению - П.А.А.. Мероприятия подобного рода они проводят часто, поэтому сейчас точно не может вспомнить, кто был второй сотрудник. М.В.А. созвонился с Криштафоренко Н.Г. договорился о встрече. Они прибыл на указанное место. М.В.А. вышел из их автомобиля сел в автомобиль Криштафоренко Н.Г. Они общались между собой. Автомобиль Криштафоренко Н.Г. не был затонирован. Было видно, что там происходит. Потом М.В.А. вышел из автомобиля и направился к ним. М.В.А., подойдя к ним, пояснил, что в рамках мероприятия приобрел у Криштафоренко Н.Г. наркотическое средство - марихуану. Он также сообщил, что желает добровольно ее выдать. Выдача наркотика была рядом с автомобилем. Понятые сидели на заднем сидении автомобиля. Людей было много. Кто составлял административный материал - он не помнит. После задержания проводился обыск в жилище Криштафоренко Н.Г. Обыском руководил следователь. В ходе обыска в проходной комнате был обнаружен пакет под мешками с картошкой. В ходе обыска еще участвовали Криштафоренко Н.Г., его мать, понятые, следователь, оперативные сотрудники. На данную операцию его направило руководство. Был разработан план проведения оперативно-розыскного мероприятия. На данное мероприятие он ехал на служебной машине <данные изъяты> «<данные изъяты>». М.В.А. созванивался с Криштафоренко Н.Г. в г. <данные изъяты>. Потом был еще звонок уже по месту, чтобы определиться, где будет встреча. Когда М.В.А. пошел в машину Криштафоренко Н.Г., он сидел на переднем пассажирском сидении. М.В.А. сел с правой стороны. Они повернулись друг к другу и о чем-то беседовали. Это длилось минуты две. Потом М.В.А. вышел и направился в их сторону. Сигнал подал закупщик, что наркотическое средство он приобрел, когда вышел и направился в их сторону. У Криштафоренко Н.Г. в кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На вопрос, что это за деньги, ответа не последовало. Криштафоренко Н.Г. был задержан в административном порядке, рядом с автомобилем. Был составлен протокол административного задержания в присутствии понятых. Потом следователь дала указание о проведение обыска в жилище Криштафоренко Н.Г. Протокол выдачи М.В.А. наркотиков оформлялся там же - на месте. М.В.А. подошел к их машине и решил добровольно выдать наркотики. М.В.А. наркотики предъявил им. Это происходило на улице, там, где задержали Криштафоренко Н.Г. М.В.А. показал наркотик, после чего сел в машину на заднее пассажирское сидение с понятыми. Момент выдачи наркотика на видеокамеру не снимался. Потом они направились в жилище Криштафоренко Н.Г. В дом пошел Криштафоренко Н.Г. Там находились девочка, жена и мать Криштафоренко Н.Г. Следователь в присутствии очевидцев объявила, что будет проводиться обыск. Потом следователь села и стала составлять протокол. Обыск проводила с М.В.А. В доме еще присутствовали следователь, понятые и родные Криштафоренко Н.Г. В доме одна жилая комната. При входе в дом - предбанник, потом кухня, и за ширмой жилая комната. Они начали обыск с жилой комнаты и двигались против часовой стрелки на выход. Наркотик нашел М.В.А. под мешками с картошкой возле стенки. Мешки лежали на полу. Наркотическое вещество было изъято и опечатано, составлен пояснительный текст на бирке. Следователь зачитала протокол, все с ним ознакомились и подписали. Потом он вернулся на работу. Криштафоренко Н.Г. допрашивали, дактилоскопировали, делали смывы. Где - он не помнит.

  • показаниями свидетеля Ч.Л.В., согласно которым их отделением

УФСКН России по РО был задержан М.В.А. в <адрес>. При личном досмотре у М.В.А. было обнаружено наркотическое средство - марихуана. М.В.А. пояснил, что приобрел марихуану у мужчины цыганской национальности в <данные изъяты>. Было принято решение провести контрольную закупку более 2 стаканов марихуаны, так как М.В.А. пояснил, что Криштафоренко Н.Г. меньше 2-3 стаканов не продает. После проведения личного досмотра М.В.А. в отделе УФСКН России по РО, они проследовали в Егорлык. По договоренности М.В.А. должен был встретиться с Криштафоренко Н.Г. Это было в <данные изъяты> г., было тепло, число и месяц он не помнит. Приехали на служебном автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>» на место встречи с Криштафоренко Н.Г. В машине ехали М.В.А., двое понятых и сотрудники наркоконтроля. Из сотрудников был Ш.М.С., второго он не помнит. Ш.М.С. руководил мероприятием. На место приехали две машины и <данные изъяты> со спецназом. Встреча произошла не далеко от места жительства Криштафоренко Н.Г., который на место встречи прибыл на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Произошла встреча М.В.А. с Криштафоренко Н.Г.. М.В.А. сел в автомобиль Криштафоренко Н.Г., они переговорили. М.В.А. забрал марихуану у Криштафоренко Н.Г. и пересел в их автомобиль. После чего был произведен личный досмотр М.В.А., который добровольно выдал наркотическое средство - марихуану. Когда он подъехал к месту, Криштафоренко Н.Г. уже был задержан При досмотре Криштафоренко Н.Г., наркотики обнаружены не были, были обнаружены денежные средства. Это он сам лично видел. После задержания Криштафоренко Н.Г. и составления всех документов, они поехали в дом к Криштафоренко Н.Г. для проведения обыска. Личный досмотр М.В.А. проводился в автомобиле сотрудников наркоконтроля. Посторонним проведение личного досмотра М.В.А. не было видно, так как автомобиль был затонирован. После задержания Криштафоренко Н.Г., следователем было принято решение о проведении обыска в доме Криштафоренко Н.Г. Они приехали к нему домой. Криштафоренко Н.Г. сам показал дорогу. Обыск проводили следователь и кто-то из их сотрудников. В доме была мать и жена Криштафоренко Н.Г., понятые. Во время обыска было обнаружено наркотическое средство, которое изъяли, опечатали в присутствии понятых и забрали на исследование. Во время обыска в доме Криштафоренко Н.Г. все документы составлял следователь,

  • показаниями свидетеля Г.Д.В., согласно которым проводилось комплексное

оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении определенных лиц. Он участвовал при задержании М.В.А., который был причастен к сбыту наркотических средств и который в последствии изъявил желание выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативно розыскном мероприятии. Это было в октябре <данные изъяты> года. Было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Криштафоренко Н.Г. в октябре <данные изъяты> г. после задержания М.В.А. «Проверочная закупка» проводилась в <адрес>. При проведении «проверочной закупки» он находился в автомобиле, ездил в <адрес> для поддержки. Было много людей. Был автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>», в котором ехали понятые, М.В.А. и два оперативных сотрудника. Из оперативных сотрудников был Ш.В.А. и М.Ю.Ю. Он ехал в другой машине. Еще была машина со спецназом. В <адрес> они приехали во второй половине дня в <адрес>. Они стояли на приличном расстоянии от места встречи. Машина наблюдения уехала с понятыми, сотрудниками и М.В.А. Они находились на расстоянии 300-500 метров. Машина спецназа была недалеко от них. Они подъехали, когда Криштафоренко Н.Г. уже задержали. Когда сидели в машине, то не видели, что происходило с машиной наблюдения, так как ее не было видно. О том, что нужно подъезжать - они узнали после того, как кто-то позвонил Ч.Л.В. Когда приехали на место, то там увидели, что Криштафоренко Н.Г. сидел в своей машине на водительском сидении, около его машины находился спецназ. Дверь в машине Криштафоренко Н.Г. была приоткрыта. Потом они проследовали к месту жительства Криштафоренко Н.Г. Машина Криштафоренко Н.Г. тоже поехала. Когда приехали, в дом Криштафоренко Н.Г. зашли спецназ, оперативные сотрудники, понятые и следователь. В производстве обыска он не участвовал. Кто и как заходил в дом - он не видел, так как вход в дом с другой стороны дома и с улицы его не видно. Во время обыска нашли марихуану, но сам он этого не видел.

  • показаниями свидетеля Т.Е.А., согласно которым в ходе предварительного

следствия, гражданин М.В.А. был задержан сотрудникам наркоконтроля. В ходе допроса он показал, что употребляет наркотическое средство - марихуану (каннабис). Так же М.В.А. пояснил, что в <данные изъяты> г он познакомился с мужчиной цыганской национальности. М.В.А. пояснил, что данный гражданин проживает на территории <адрес>. М.В.А. изъявил желание добровольно сотрудничать со следствием в качестве закупщика наркотических средств. Данное мероприятие проводилось в рамках уголовного дела, и было направленно на установление личности гражданина. В ходе мероприятия было установлено, что данным гражданином является Криштафоренко Н.Г.. Оперативными сотрудниками были проведены следственные мероприятия в отношении М.В.А. В самом мероприятии контрольной закупки она участие не принимала, она находилась в служебном автомобиле, припаркованном далеко от места проведения данного мероприятия. При обыске в доме Криштафоренко Н.Г. был обнаружен полимерный пакет, который находился в коридоре, где лежали мешки с картофелем. Между мешками и стеной был обнаружен данный пакет. Она спросила у Криштафоренко Н.Г., что это за вещь, на что Криштафоренко Н.Г. пояснил, что не знает и ему не принадлежит. В протоколе она указала, что кроме пакета ничего больше обнаружено не было. Горловину найденного пакета завязали нитью. По приезду в управление наркоконтроля она направила пакет на исследование. На тот момент Криштафоренко Н.Г. подозреваемым не был. В ходе исследования было установлено, что в данном пакете наркотическое средство - марихуана. После чего в отношении Криштафоренко Н.Г. было возбуждено уголовное дело. Она дала поручение на установление личность сбытчика, связи, каналов поступления наркотических средств. Материалы о проведении закупки поступили к ней позже. Они знали, что имеется гражданин, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Когда приехали на место, стало известно, что закупка наркотических средств состоялась, Криштафоренко Н.Г. задержан, и они поехали на обыск. Обыском в доме Криштафоренко Н.Г. руководила она. Они подъехали к дому Криштафоренко Н.Г. Дом одноэтажной постройки, было много окон. Вход в квартиру находился сбоку дома. Они остановились. Она присутствующим зачитала постановление о производстве обыска в случае, не терпящих отлагательства. Криштафоренко Н.Г. вышел из какой-то машины, на нем повреждений не было. Криштафоренко Н.Г. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Она спросила, имеются ли предметы, запрещенные в гражданском обороте, Криштафоренко Н.Г. сказал, что в доме таких предметов нет. Понятым были разъяснены их права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Они прошли в коридор. Шла она, Криштафоренко Н.Г., понятые и оперативные сотрудники. Криштафоренко Н.Г. открыл дверь, которая не была закрыта на замок. Криштафоренко Н.Г. показал, куда заходить. В данном доме имелся коридор, в котором лежали мешки с картофелем, потом комната площадью, примерно <данные изъяты> кв. м. Порядок проведения обыска был следующий: они зашли в первую комнату после коридора, в ней находился столик или тумба, на которой она сидела. Во время обыска Криштафоренко Н.Г. стоял рядом. Она говорила понятым, чтобы обращали внимание на действия сотрудников, потом все будет отражено в протоколе обыска. Криштафоренко Н.Г. стоял рядом с ней, площадь в комнате была маленькая. Криштафоренко Н.Г. ходил за сотрудником, проводившим обыск. Криштафоренко Н.Г. был без специальных средств, все время курил. Обыск начали с зала, потом перешли в маленькую комнату и коридор. Обыск проводил оперативный сотрудник, она все заносила в протокол. При обыске присутствовали те лица, которые отражены в протоколе обыска: специалисты, понятые. Пакет изымался оперативным сотрудником, указанным в протоколе, который проводил обыск. Пакет обнаружил оперативный сотрудник М.В.А. С ее места было видно, как М.В.А. обнаружил пакет. После этого она упаковала данный пакет, горловину пакета перевязала нитью, наклеила бирку, с росписью участвующих лиц в обыске. Печать с собой не возили, так как у них в отделе только 3 печати, а в подразделении 29 следователей и каждому при выезде на мероприятие не целесообразно брать печать, у них имеются только заготовки печати.

  • показаниями свидетеля С.А.Н., согласно которых осенью <данные изъяты> г. он приехал

встретиться с другом в районе <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. Он согласился. Это было утром. Сотрудники пригласили его пройти в отдел управления наркоконтроля на пересечении ул. <адрес>. Еще был парень, его он не знал, как его звали - он не помнит. Там еще был парень, которого сотрудники досмотрели, обнаружили мобильный телефон. Фамилию парня он не помнит. Ничего незаконного обнаружено не было. Сотрудники переписали деньги и сделали ксерокопии. Сколько было денег - он не помнит. Номера денег и номера на ксерокопии совпадали. Потом деньги отдали человеку, которого доставили в отдел. Им разъясняли обязанности и сказали следить за происходящим. Кроме денег сотрудники отдавали диктофон. Потом они вышли из отдела и поехали на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>». В автомобиле их было 5 человек, парень, которого досматривали, сидел на заднем пассажирском сидении между ними (двумя понятыми). Впереди сидели сотрудники наркоконтроля. Они проследовали в <адрес>. Как называется местность, куда приехали - он не помнит. Была дорога, по пути имелись строения, слева стояли деревья. Когда прибыли на место, то увидели, что стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, гос. номер он не помнит. Он стоял на другой стороне дороги, в нескольких метрах от них. Потом выпустили парня, который пошел к данному автомобилю. В этот момент в их автомобиле сотрудник пересел с переднего сидения на заднее и стал снимать на видеокамеру. Он смотрел на автомобиль <данные изъяты>. Из заднего сидения данного автомобиля вышла девочка и пошла в лесопосадку. Когда вернулась, то было видно, что что-то за пазухой под курткой несла, примерно <данные изъяты> см в длину. Через некоторое время вышел парень. Парень сидел на переднем пассажирском сидении. Он вышел через минуту, как девочка вернулась в автомобиль. Потом подъехала «<данные изъяты>», вышли сотрудники в маске. Он сам все видел. Парень сел в машину и его досмотрели. Парень показал, что прибрел в автомобиле <данные изъяты>. Сотрудники все записывали. Парень показал пакет с сушеной травой. Пакет перемотали, наклеили бирку, они на ней расписались. Когда парень вернулся, то сел на заднее сидение автомобиля. Сотрудник, который сидел на заднем сидении, вышел и сел на переднее сидение. Видеокамеру сотрудник держал в руке. Парень выложил все вещи из своего кармана, денег среди вещей не было. Сотрудники смотрели, щупали куртку. Все происходило в автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>». После досмотра они все вышли из машины и проследовали к автомобилю <данные изъяты>. Сотрудники досмотрели Криштафоренко Н.Г., у которого были обнаружены деньги. Сотрудники сверяли ксерокопию и сказали, что обнаружены все деньги, которые были переданы закупщику. Изъятые деньги положили в пакет, который опечатали, обмотали нитью, наклеили бирку. Еще был мобильный телефон. После обнаружения денег, составлялись бумаги. Он читал каждую бумагу, все было написано верно. Потом сказали произвести обыск. Они приехали на место, где проживал Криштафоренко Н.Г. Они подошли к двери. Была следователь с сотрудниками наркоконтроля. Подошли к дому. Им открыли дверь родственники Криштафоренко Н.Г.: женщина и дети. До того как они подошли к двери, никто из сотрудников в дом не заходил. Они подошли все вместе. Следователь сказала, что будет проводить обыск. Они зашли внутрь дома. Номер дома и название улицы он не помнит. Криштафоренко Н.Г. в обыск участвовал. Ему предложили выдать запрещенные предметы, а потом начали проводить обыск. Сначала осмотрели дальнюю комнату, потом комнату, где печка. Осматривала следователь и записывала. Сотрудники полиции помогали. Следователь руководила обыском. Сотрудники полиции искали. В дальней комнате ни чего не нашли. Потом обыск поводили в зале, там тоже ничего не нашли. Потом был обыск в комнате, где лежали мешки. И под мешками лежал полиэтиленовый пакет, больше чем в автомобиле <данные изъяты> цвета. Чтобы до этого кто-то трогал мешки - он не видел. В пакете была трава. Пакет достали, посмотрели, упаковали, обвязали нитью, наклеили бирку, на которой они расписались. Больше ничего не нашли. У Криштафоренко Н.Г. спросили, что это за пакет, на что он сказал, что не знает. После обыска составляли бумаги, их читали вслух, они их подписывали. Сотрудник полиции забрал пакет, после того как следователь его опечатал. Ручной клади у сотрудников не было. После того, как окончили обыск, уехали в г. <данные изъяты>. Его опросили сотрудники и отпустили. Показания, в ходе предварительного следствия о том, что денежные средства были в сумме <данные изъяты> рублей, что гос. номер автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> регион, что на место прибыли в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, что обыск был на <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - он подтверждает. Во время обыска мать Криштафоренко Н.Г. кричала. Это было еще до обнаружения наркотиков. Следователь ей говорила, если будет кричать, то она попросит ее удалиться. Следователь помощь спецназа не вызывала. Во время обыска спецназ стоял при входе в дом. Следователь во время обыска ходила во всех комнатах. Криштафоренко Н.Г. то же был с ними. На руках у подсудимого ничего было.

Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в отношении неустановленного мужчина по имени Н.В. (т. № 1, л.д. 62),
  • актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен М.В.А., у которого ничего не обнаружено и не изъято. Также был обнаружен один мобильный телефон «<данные изъяты>», который не изымался (т. № 1, л.д. 63-65),
  • актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и описаны <данные изъяты> денежных купюр: <данные изъяты> купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. Указанные денежные средства были помечены на ксероксе. Также был передан цифровой диктофон <данные изъяты> без файловых записей. Указанные денежные средства используются при проведении проверочной закупки и переданы гр. М.В.А. (т. № 1, л.д. 66-70),
  • актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета без гос. номеров. М.В.А. выходит из автомобиля, из которого ведется наблюдение и направляется в сторону припаркованного у обочины дороги на выезде из <адрес> автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, гос. номер <данные изъяты> рус и садится на правое пассажирское сиденье. Через небольшой промежуток времени с заднего пассажирского сиденья с правой стороны вышла девочка цыганской внешности, на вид <данные изъяты> лет, одетая в куртку розового цвета, которая зашла в расположенную у дороги лесополосу и на некоторое время скрылась из вида. Через небольшой промежуток времени девочка вернулась к автомобилю и села на заднее сиденье. После этого, через некоторое время из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, гос. номер <данные изъяты> рус с правого пассажирского сиденья выходит гр. М.В.А.А. и направляется к автомобилю, из которого ведется наблюдение. При этом применялась цифровая видеокамера <данные изъяты> (т. № 1, л.д. 73-74),
  • актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр М.В.А., который добровольно выдал из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что это - «марихуана», которое ему сбыл мужчина по имени Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета гос. номер <данные изъяты> на дороге при выезде из <адрес> за <данные изъяты> рублей. Также он добровольно выдал цифровой диктофон (т. № 1, л.д. 75),
  • протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был задержан Криштафоренко Н.Г. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято: из заднего кармана штанов <данные изъяты> денежных купюр: <данные изъяты> купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, а также обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. № 1, л.д. 82-88),
  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен обыск в х. <адрес>, в ходе которого в коридоре за сеткой с картошкой был обнаружен прозрачный полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения (т. № 1, л.д. 24-34),
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса коричневато-зеленого цвета, исходной массой <данные изъяты> г. находящаяся в полимерном пакете бледно-желтого цвета, добровольно выданном гр. М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. (т. № 1, л.д. 94-95),
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса коричневато-зеленого цвета, исходной массой <данные изъяты> г. находящаяся в полимерном пакете светло-голубого цвета, изъятом у Криштафоренко Н.Г. в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. (т. , л.д. 40- 42),
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Криштафоренко Н.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> <адрес> масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. М.В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Криштафоренко Н.Г. по адресу: <адрес>, рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов выполненной экспертизы, составляла <данные изъяты> г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. М.В.А., рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов выполненной экспертизы, составляла <данные изъяты>. (т. , л.д.38-40),
  • протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен полимерный пакет, горловина пакета, перевязана нитями, черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом «CD-диск <данные изъяты> с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Очевидцы: 1. (подпись) (Б.А.Н.) 2. (подпись) (А.М.С.) Участвующие лица: (М.Ю.Ю.) о/у 4 отделения 1 отдела ОС Управления ФСКН России по ростовской области ст. лейтенант полиции (подпись) Ш.М.С. ДД.ММ.ГГГГ», также на бирке имеется оттиск печати круглой формы «Управление ФСКН России по Ростовской области Для пакетов № 8». При вскрытии вышеуказанного пакета обнаружен CD-R диск серебристого цвета «<данные изъяты>», на котором маркером черного текста имеется рукописный пояснительный текст: «Закупка ДД.ММ.ГГГГ». Диск вставлен в дисковод, на диске имеется папка с названием «<данные изъяты>». На фонограмме, расположенной на компакт-диске, имеется речь закупщика М.В.Д., и речь неустановленного мужчины по имени «Н.». Реплики вышеуказанных лиц обозначены, так, а именно речь М.В.А. обозначена как «М», речь неустановленного мужчины по имени «Н.» обозначена как «Н». При прослушивании фонограммы прозвучали следующие фразы:

М» - разговор с оперативными сотрудниками.

«М» - разговор по телефону: « Алло В., ну я поворачиваю, ага все!»

«М» - разговор с оперативными сотрудниками.

«М» - Здорово!

«Н» - Привет.

«М» - Как оно?

«Н» - Пойдет.

«М» - Слушай ты, блин, принес? Ой, что вот это за (нецензурное слово) постоянно? (Нецензурные слова) Вот это вот постоянно.

«Н» - Я тебе в тот раз говорил чего брат?

«М» - Что ты мне говорил? Возьмешь вот это.

«Н» - А где взять? Когда было, я тебе говорил.

«М» - И за <данные изъяты> магнитофон я тебе привезу через пару дней, хорошо?А за три - вот

          <данные изъяты>.

«Н» - Как <данные изъяты>?

«М» - Вот так. <данные изъяты> (нецензурное слово), за <данные изъяты> сказал магнитофон тебе привезу!

«Н» - Когда ты привезешь?

«М» - Послезавтра тебе привезу.

«Н» -(нецензурное слово) если ты меня (нецензурные слова).

«М» - Я не (нецензурное слово), ну что ты. Пацаны мне сказали - завтра принесут.

        Вот за <данные изъяты> я тебе отдаю, за <данные изъяты> остается.

«Н» - Точно?

«М» - В., ну ты что! Я же не по <данные изъяты> беру у тебя. Продолжительность записи

         16 минут 26 секунды

Кроме того, объектом осмотра является, полимерный пакет, горловина пакета, перевязана нитями черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом: «<данные изъяты> видеокассета с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Очевидцы: 1. (подпись) (Б.А.Н.) 2. (подпись) (А.М.С.) Участвующие лица: (М.Ю.Ю.) О/У 4 отделения 1 отдела ОС Управления ФСКН России но <адрес> ст. лейтенант полиции (подпись) Ш.М.С. ДД.ММ.ГГГГ» также на бирке имеется оттиск печати круглой формы «Управление ФСКН России по Ростовской области Для пакетов ». При вскрытии данного пакета обнаружена <данные изъяты> видеокассета, в пластмассовом корпус черного цвета, продолжительностью 60 минут. Данная видеокассета была помещена в кассетный видеомагнитофон. На момент начала просмотра видеозаписи, в памяти цифровой видеокамеры находится один файл, который был перемотан на начало и включен на воспроизведение. Видеосъемка производится в светлое время суток. Запись начинается следующим образом. Гражданин М.В.А. выходит из автомобиля, из которого ведется наблюдение и направляется в сторону припаркованного у обочины дороги на выезде из поселка <адрес> автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г/н <данные изъяты> рус и садится на правое пассажирское сидение. Через небольшой промежуток времени с заднего пассажирского сиденья с правой стороны из указанного автомобиля вышла девочка цыганской внешности на вид <данные изъяты> лет одетая в куртку розового цвета, джинсы синего цвета, обувь темного цвета, которая зашла в расположенною у дороги лесополосу и на некоторое время скрылась из вида. Гражданин М.В.А. при этом находился в автомобиле. Через небольшой промежуток времени указанная выше девочка вернулась к автомобилю, держа что-то за пазухой куртки и села на заднее сидение указанного выше автомобиля. После этого, через некоторое время из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета гос. номер <данные изъяты> рус с правого пассажирского сидения выходит гражданин М.В.А. и направляется к автомобилю, из которого ведется наблюдение. На этом видеозапись заканчивается. Продолжительность видеозаписи 1 минута 54 секунды. (т. , л.д.103-106),

  • протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с. наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма. Полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с, наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамм. Полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с пояснительным текстом и один серый полиэтиленовый пакет, обработанный дактилоскопическим порошком. Белый бумажный конверт, внутри которого находятся 2 отрезка ленты «скотч». Полимерный пакет, в котором находится одна бумажная бирка и один телефонный аппарат «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе серого цвета, без видимых повреждений. Белый бумажный конверт, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Криштафоренко Н.Г. Белый бумажный конверт, внутри которого находятся вскрытая упаковка с надписью «.... Спиртовая салфетка для инъекций....» с рукописной надписью «правая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...» с рукописной надписью «левая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета. Полимерный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> билета Центрального банка России достоинством <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> билетов Центрального Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами: <данные изъяты> (т. , л.д. 108-113),
  • протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Криштафоренко Н.Г. никаких травм нет, одет опрятно (т. , л.д. 108).

        Со стороны защиты суду представлены показания свидетеля К.М.И.,

К.О.Ф., А.Н.В., М.О.А.При этом показания свидетелей А.Н.В., М.О.А. никаким образом не опровергают доказательства обвинения, изложенные выше.

        Суд критически относится к показаниями свидетелей К.М.И. и К.О.Ф. о том, что пакет с наркотиками им был подброшен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в силу следующего:

  • данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого Криштафоренко Н.Г.: К.М.И. -жена, а К.О.Ф. - мать,
  • до судебного следствия они не допрашивались, их показания появились только в ходе судебного следствия,
  • показания свидетелей К.М.И. и К.О.Ф. о том, что пакет с наркотиками им был подброшен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области опровергаются:
  • показаниями свидетелей Ш.М.С., Б.А.Н., М.В.А., М.Ю.Ю., Ч.Л.В., Г.Д.В., Т.Е.А., С.А.Н.,
  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен обыск в х. <адрес>, в ходе которого в коридоре за сеткой с картошкой был обнаружен прозрачный полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения. При этом имеется фототаблица (т. , л.д. 24-34), что объективно опровергает показания указанных свидетелей, согласно которым найденные наркотики не фотографировались и после того, как они заявили, что их подбросили, пакет унесли и его в квартире больше не было.

        Также суд расценивает показания подсудимого Криштафоренко Н.Г. о непричастности его к инкриминируемым ему деяниям, данные им в ходе судебного следствия как способ защиты, с целью уйти от ответственности, поскольку его показания опровергаются всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, изложенными выше. Кроме того, он сам не отрицает того факта, что у него были изъяты, при личном досмотре, деньги, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

        Показания Криштафоренко Н.Г. о том, что его избили сотрудники УФСКН России по Ростовской области, опровергаются как показаниями свидетелей: Ш.М.С., Б.А.Н., М.В.А., М.Ю.Ю., Ч.Л.В., Г.Д.В., Т.Е.А., С.А.Н., так и объективными данными, а именно протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Криштафоренко Н.Г. никаких травм нет, одет опрятно (т. , л.д. 108).

         Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что материалы «проверочная закупки» являются недопустимым доказательством, поскольку проведенная сотрудниками УФСКН России по Ростовской области проверочная закупка была осуществлена в строгом соответствии со ст. ст. 6 ч.1 п.4 и ч. 3, 15 ч.1 п.1, 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

        При таких обстоятельствах суд считает, что вина Криштафоренко Н.Г. по всем вмененным ему деяниям нашла свое подтверждение в судебном заседании, доказана всеми исследованными судом доказательствами.

            Исходя из изложенного суд квалифицирует деяния Криштафоренко Н.Г.:

  • по эпизоду передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,
  • по эпизоду передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны М.В.А., действующему в рамках мероприятия «проверочная закупка» и изъятия оставшейся части наркотического средства по месту его жительства, незаконный сбыт которой он не смог осуществить по независящим от его воли обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступле6ние, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их количество, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: <данные изъяты>, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

         При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ (за неоконченное преступление) и ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений) в виде лишения свободы с применением штрафа, учитывая корыстную направленность совершенных деяний.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком- фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с, наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с пояснительным текстом и один серый полиэтиленовый пакет, обработанный дактилоскопическим порошком; белый бумажный конверт, внутри которого находятся 2 отрезка ленты «скотч»; белый бумажный конверт, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Криштафоренко Н.Г.; белый бумажный конверт, внутри которого находятся вскрытая упаковка с надписью «.... Спиртовая салфетка для инъекций....» с рукописной надписью «правая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...» с рукописной надписью «левая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; телефонный аппарат «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу - Криштафоренко Н.Г., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> билета Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> билетов Центрального Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу - Управлению УФСКН Росиии по Ростовской области, СD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и видеокассета <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Криштафоренко Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 5 000 рублей,
  • по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно

определить Криштафоренко Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере шесть тысяч рублей.

        Срок наказания Криштафоренко Н.Г. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Криштафоренко Н.Г. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком- фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса - <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находятся три бумажные бирки с пояснительными текстами и один прозрачный полимерный пакет с, наполненный сухой измельченной растительной массой коричневато-зеленого цвета, обладающая характерным запахом растения конопли. Остаточная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с пояснительным текстом и один серый полиэтиленовый пакет, обработанный дактилоскопическим порошком; белый бумажный конверт, внутри которого находятся 2 отрезка ленты «скотч»; белый бумажный конверт, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Криштафоренко Н.Г.; белый бумажный конверт, внутри которого находятся вскрытая упаковка с надписью «.... Спиртовая салфетка для инъекций....» с рукописной надписью «правая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...» с рукописной надписью «левая», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; вскрытая упаковка с надписью «... Спиртовая салфетка для инъекций...», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; телефонный аппарат «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу - Криштафоренко Н.Г., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> билета Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> билетов Центрального Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска с серийными номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле - возвратить законному владельцу - Управлению УФСКН Росиии по Ростовской области, СD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и видеокассета <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий