обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 июля 2011 года                               ст. Егорлыкская

                Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.,

подсудимого Кучмистова С.В.,

защитника - адвоката Шараевой Яны Анатольевны, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Колесниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кучмистова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучмистов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кучмистов С.В. около 15 часов 28.05.2011 года, имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес>, сорвал верхушки кустов и листья дикорастущего растения конопли. Тем самым Кучмистов С.В. незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же, Кучмистов С.В., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, сложил сорванные им верхушки кустов и листьев дикорастущего растения конопли в правый карман шорт и в левый нагрудный карман рубашки. Тем самым Кучмистов С.В. стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере - до момента изъятия сотрудниками милиции. 28.05.2011 года в 15 часов 55 минут у Кучмистова С.В. при личном досмотре напротив <адрес> в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были обнаружены в левом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане шорт, одетых на Кучмистове С.В., верхушечные части и листья дико растущего растения конопли, которые были изъяты и упакованы. Согласно заключению эксперта №308 от 14.06.2011 года растительная масса зелёного цвета, изъятая 28.05.2011 года у Кучмистова С.В. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,709 г.. Согласно «Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённым Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76, крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является свыше 6 г. постоянной массой.

Таким образом, Кучмистов С.В. незаконно приобрёл, хранил наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.

Своими действиями Кучмистов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Подсудимый Кучмистов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Кучмистов С.В. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Кучмистов С.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем у подсудимого отобрана расписка.

Защитник подсудимого Шараева Я. А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучмистов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кучмистова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:

- копию паспорта Кучмистова С.В. л.д. 76-77;

- справку из Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, согласно которой Кучмистов С.В. зарегистрирован по адресу: <данные изъяты> л. д. 78;

- копию свидетельства о рождении <данные изъяты> л.д. 79;

- копию свидетельства о рождении <данные изъяты> л.д. 80;

- копию свидетельства о рождении <данные изъяты>, л.д. 81;

- характеристику на подсудимого Кучмистова С.В. из Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, <данные изъяты> л.д. 82;

- справка ГУЗ «Наркологический диспансер» о том, что <данные изъяты>, л.д. 84;

- справку ГУЗ «Психоневрологический диспансер» о том, что <данные изъяты>, л.д. 86;

Исследованы данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения:

- требование о судимости Кучмистова С.В., согласно которому <данные изъяты> л.д. 87;

- копия постановления Егорлыкского районного суда Ростовской области о прекращении уголовного дела <данные изъяты>, л.д. 90;

- копия приговора Егорлыкского районного суда Ростовской области <данные изъяты> л.д. 91;

- копия приговора Егорлыкского районного суда Ростовской области <данные изъяты>, л.д. 92-95.

При определении размера и вида наказания Кучмистову С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд учитывает, что Кучмистов С.В. совершил преступление, посягающее на здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. При этом, Кучмистов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой составляет 17% от верхнего предела крупного размера данного вида наркотического средства, что снижает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучмистову С.В., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучмистову С.В., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Кучмистову С.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Кучмистов С.В. <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Кучмистову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным применить условную меру наказания Кучмистову С.В., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд полагает возможным меру пресечения Кучмистову С.В. не избирать.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: пакет прозрачный, в котором находятся: бирка «пакет № 1 Заключение № 308 от 14.06.2011 года Уголовное дело объект марихуана постоянная масса 16,609 изъята у Кучмистова С.В. израсходовано 0,2 остаток 16,409 г. Эксперт <данные изъяты>»; бирка с текстом « Исследование № 53 от 28 мая 2011 года изъято 28.05.2011 года у гр. Кучмистова С.В. Является наркотическим средством, именуемым каннабис марихуана постоянной массой 16,709 г. израсходовано в процессе исследования 0,1 г. Остаток после исследования 16,609 г. Ст. эксперт ОВД Егорлыкского района <данные изъяты> печать и подпись»; бирка с текстом 28.05.2011 года изъято у гр. Кучмистова С.В. 24.04.1979 г.р.. Зеленая масса с характерным запахом конопли изъято в присутствии понятых 1. Ш.В.А. подпись 2. Т.К.Н. подпись изъято УУМ к-н Ф.В.Ю. подпись 28.05.2011 г.; пакет прозрачный целлофановый с измельчённой растительной массой зелёного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Егорлыкскому району, необходимо уничтожить в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучмистова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Кучмистова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Кучмистова С.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; <данные изъяты>.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кучмистову С.В. не избирать.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Егорлыкскому району вещественные доказательства: пакет прозрачный, в котором находятся: бирка «пакет № 1 Заключение № 308 от 14.06.2011 года Уголовное дело объект марихуана постоянная масса 16,609 изъята у Кучмистова С.В. израсходовано 0,2 остаток 16,409 г. Эксперт <данные изъяты>»; бирка с текстом « Исследование № 53 от 28 мая 2011 года изъято 28.05.2011 года у гр. Кучмистова С.В. Является наркотическим средством, именуемым каннабис марихуана постоянной массой 16,709 г. израсходовано в процессе исследования 0,1 г. Остаток после исследования 16,609 г. Ст. эксперт ОВД Егорлыкского района <данные изъяты> печать и подпись»; бирка с текстом 28.05.2011 года изъято у гр. Кучмистова С.В. 24.04.1979 г.р.. Зеленая масса с характерным запахом конопли изъято в присутствии понятых 1. Ш.В.А. подпись 2. Т.К.Н.. подпись изъято УУМ к-н Ф.В.Ю. подпись 28.05.2011 г.; пакет прозрачный целлофановый с измельчённой растительной массой зелёного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

Секретарь: