ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Егорлыкская Ростовской области 18 июля 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В., подсудимой Марасанова С.В. и ее защитника - адвоката Шараевой Я.А., представившей удостоверение №5169 и ордер АК «Шараева Я.А.» от 18.07.2011г. №56, при секретаре Фефеловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марасанова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марасанова С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Марасанова С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, 20.02.2009 года, около 10 часов, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, похитила денежные средства М.Н.К. в сумме 14 077 рублей 43 копейки при следующих обстоятельствах. Марасанова С.В. приказом №445/ЛС от 20.11.2006 года была оформлена на должность начальника отделения почтовой связи филиала <данные изъяты>, находящегося по <адрес>. В период времени с 1 февраля 2007 года по 30 апреля 2009 года она являлась материально ответственным лицом (согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.02.2007 года), в ее функциональные обязанности, согласно должностным инструкциям, входило: неуклонное выполнение Почтовых Правил, Правил ПОУПС, Федерального Закона «О почтовой связи», Порядка ведения кассовых операций, обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, оборудования, имущества, обеспечение сдачи денег в главную кассу и доставление сводок о доходах; в конце рабочего дня проверка своевременности оплаты денежных переводов, выдачи почтовых отправлений, проверка кассы и ценностей, своевременная передача сводок по приему и оплате почтовых и электронных переводов, ведение контрольных журналов электронных переводов. Марасанова С.В. 20.02.2009 года, около 10 часов приняла от М.Н.К. заявку о досрочном погашении долга перед ОАО <данные изъяты> по кредитному договору № 2037366884, сумма которого составляла, согласно графику платежей, предоставленному М.Н.К., 13 833 рубля 43 копейки. М.Н.К. передал Марасановой С.В. денежные средства в общей сумме 14 077 рублей 43 копейки, из которых 13 833 рубля 43 копейки в счет погашения кредита в ОАО <данные изъяты> и 244 рубля комиссии. Марасанова С.В. заполнила квитанцию Формы №5 серии 347672-01 №00245, сообщила М.Н.К. о том, что счет принят, выдала один экземпляр квитанции М.Н.К. с указанием суммы перевода 13 833 рубля 43 копейки, суммы налогового сбора 244 рубля и общей принятой суммы 14 077 рублей 43 копееек, но почтовый перевод в ОАО <данные изъяты> не отправила, а денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Марасановой С.В. потерпевшему М.Н.К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 14 077 рублей 43 копейки. Обвиняемая Марасанова С.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 31.05.2011г. обвиняемая Марасанова С.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 167-168). В судебном заседании 18.07.2011г. подсудимая Марасанова С.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, она поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Шараевой Я.А. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевший М.Н.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем он подал в суд письменное заявление. Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется. В данном случае хищение имущества Марасанова С.В. произвела, используя элементы, как обмана, так и злоупотребления доверием, а также свое служебное положение. Поэтому вышеописанные действия подсудимой Марасановой С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, который улучшает положение в части отмены нижнего предела наказания в виде лишения свободы и имеет обратную силу), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Наличие у Марасановой С.В. малолетнего сына М.С.В. и несовершеннолетнего сына К.Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, беременность Марасановой С.В. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Марасановой С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Анализируя личность подсудимой Марасановой С.В., суд учитывает, что она является молодым человеком, разведена, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые. С учетом изложенного, личности подсудимой, ее материального положения, а также в целях социальной справедливости суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Марасановой С.В. ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимой, стоимость похищенного, обстоятельства дела, а также то, что на момент совершения преступления санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Марасановой С.В. не назначать. С учетом личности Марасановой С.В., ее семейного положения, наличия детей, ее беременности, суд приходит к выводу о том, что исправление Марасановой С.В. может быть достигнуто без ее изоляции от общества, что необходимости в такой изоляции не имеется. Поэтому суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Марасановой С.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: приобщенные к делу письменные доказательства: квитанцию 347672-01 №00245 о приеме почтового перевода денежных средств у в сумме 13833,43р. (л.д. 106), бланк почтового перевода формы №11 (л.д. 107), график платежей заемщика М.Н.К. (л.д. 108), копию ежедневного отчета о движении денежных средств в <данные изъяты> ФГУП «Почта России» за 20.02.2009г. (л.д. 109), сводку по принятым переводам <данные изъяты> ФГУП «Почта России» за период с 01.02.2009г. по 28.02.2009г. (л.д. 110-111), заявление М.Н.К. на получение потребительского кредита от 29.12.2008г. и проект заявления М.Н.К. на получение потребительского кредита от 29.12.2008г., заявление М.Н.К. о страховании от 29.12.2008г., согласие М.Н.К. на обработку персональных данных от 29.12.2008г. (л.д. 67-72), выписку о движении по счету заемщика М.Н.К. № 40817810661007934493 за период с 29.12.2008г. по 31.05.2011г. (л.д. 75) необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в <данные изъяты> ФГУП «Почта России» письменные документы: приказ о приеме Марасановой С.В. на работу от 02.06.2006г., трудовой договор от 02.06.2006г., приказы о переводе Марасановой С.В. начальником ОПС <данные изъяты> от 20.11.2006г. и от 16.01.2007г., договор о полной материальной ответственности Марасановой С.В. от 01.02.2007г., приказы о прекращении (расторжении) действия трудового договора с Марасановой С.В. от 27.04.2009г. №475-ЛС и № 476-ЛС, квитанцию 347672-01 №00245 о приеме почтового перевода денежных средств в сумме 1000р. (копия на л.д. 112) необходимо оставить законному владельцу - <данные изъяты> ФГУП «Почта России» в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марасанова С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Марасанова С.В. дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Марасанова С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приобщенные к материалам дела письменные доказательства: квитанцию 347672-01 №00245 о приеме почтового перевода денежных средств у в сумме 13833,43р., бланк почтового перевода формы №11, график платежей заемщика М.Н.К., копию ежедневного отчета о движении денежных средств в <данные изъяты> ФГУП «Почта России» за 20.02.2009г., сводку по принятым переводам <данные изъяты> ФГУП «Почта России» за период с 01.02.2009г. по 28.02.2009г., заявление М.Н.К. на получение потребительского кредита от 29.12.2008г. и проект заявления М.Н.К. на получение потребительского кредита от 29.12.2008г., заявление М.Н.К. о страховании от 29.12.2008г., согласие М.Н.К. на обработку персональных данных от 29.12.2008г., выписку о движении по счету заемщика М.Н.К. № 40817810661007934493 за период с 29.12.2008г. по 31.05.2011г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Хранящиеся в <данные изъяты> ФГУП «Почта России» письменные документы: приказ о приеме Марасановой С.В. на работу от 02.06.2006г., трудовой договор от 02.06.2006г., приказы о переводе Марасановой С.В. начальником ОПС <данные изъяты> от 20.11.2006г. и от 16.01.2007г., договор о полной материальной ответственности Марасановой С.В. от 01.02.2007г., приказы о прекращении (расторжении) действия трудового договора с Марасановой С.В. от 27.04.2009г. №475-ЛС и № 476-ЛС, квитанцию 347672-01 №00245 о приеме почтового перевода денежных средств в сумме 1000р. - оставить законному владельцу <данные изъяты> ФГУП «Почта России», находящемуся по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>