ПРИГОВОР Ст. Егорлыкская Ростовской области 5 августа 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В., подсудимого Алишевича М.В. и его защитника - адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение № и ордер Егорлыкского филиала РОКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Фефеловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алишевича М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алишевич М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Алишевич М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 23г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства. Приобретенную марихуану Алишевич М.В. незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане джинсов, надетых на нём, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> <адрес> и в ходе личного досмотра Алишевича М.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. На стадии досудебного производства по делу Алишевич М.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Алишевич М.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 114). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алишевич также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Защитник Радин А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, полагал возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступления, которое инкриминировано подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке. Действия подсудимого Алишевича М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наличие у подсудимого <данные изъяты> А.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения и <данные изъяты> А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Алишевич М.В. является <данные изъяты> При этом, Алишевич М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой составляет 1 / 5 от верхнего предела крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимости в такой изоляции не имеется. При этом суд считает необходимым назначить Алишевичу М.В. наказание в виде обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алишевичу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. Судьбу вещественного доказательства необходимо определить следующим образом: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РО марихуану массой 22,6 гр. в прозрачном пакете, а также 2 упаковочные бирки следует уничтожить в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алишевича М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Алишевичу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зерногрдадского МРО УФСКН РО марихуану массой 22,6 гр. в прозрачном пакете, а также 2 упаковочные бирки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ