обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             2 августа 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.

подсудимого Хизунова А.В. и его защитника адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение и ордер Егорлыкского филиала РОКА от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хизунова А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хизунов А.В. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хизунов А.В. в <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение боеприпасов, находясь <адрес> нашел три патрона к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм., которые положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел три боеприпаса к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. По возвращению домой в <адрес> он стал хранить данные три патрона в своём подворье в сарае под крышей. ДД.ММ.ГГГГ Хизунов А.В. взял эти три патрона с собой в <адрес> чтобы сдать их в пункт приема металлолома. В этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут три патрона к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - три патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, используются в качестве штатных патронов в автоматах АК-47, АКМ, АКМС и в другом нарезном оружии калибра 7,62мм. Данные патроны в представленном виде пригодны для стрельбы.

Хизунов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина Хизунова А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью представленных суду стороной обвинения доказательств.

Свидетель Ф.В.Ю.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал совместном с УУМ К. в ходе проведения операции «Арсенал». В этот день, проезжая <адрес>, они увидели Хизунова А.В., который был грязный, шатался и находился в состоянии алкогольного опьянения. Они доставили его в ЕЦРБ на медосвидетельствование, а затем прибыли в ОВД для составления в отношении Хизунова А.В. административного протокола. В здании ОВД с участием понятых был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 3 патрона. На их вопросы о том, откуда данные боеприпасы, Хизунов А.В. пояснил, что нашел их ДД.ММ.ГГГГ на свалке. После этого выбросил их, а затем опять подобрал.

Свидетель П.А.А. показал, что в один из дней участвовал в качестве понятого при личном досмотре Хизунова А.В. В его присутствии сотрудник милиции нашел у Хизунова А.В. 3 патрона. Со слов подсудимого данные патроны он нашел на свалке. Обнаруженные патроны были изъяты и упакованы

В заседании суда были оглашены показания свидетеля П.А.А.., данные им ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33-35), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Хизунова А.В., который, со слов сотрудников милиции, был задержан <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения. Личный досмотр был произведен в кабинете <данные изъяты> ОВД. Перед досмотром сотрудники милиции предложили Хизунову А.В. выдать запрещенные к обороту предметы, на что Хизунов А.В. ответил, что таковых у него нет. После этого в ходе досмотра в левом боковом кармане куртки Хизунова А.В. были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62мм к военному огнестрельному нарезному оружию. На вопросы милиционеров Хизунов А.В. пояснил, что нашел эти патроны <адрес> ДД.ММ.ГГГГ лет назад, а ДД.ММ.ГГГГ хотел выбросить их на свалке, но подобрал их, снова положил в карман с целью сдачи в пункт приема лома цветных металлов. В заседании суда свидетель П.А.А.. верность данных показаний подтвердил.

Свидетель К.А.А.. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в <данные изъяты> ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре Хизунова А.В. Досмотр производил милиционер Ф. который в ходе досмотра обнаружил в кармане Хизунова А.В. 3 патрона. Перед досмотром Хизунову А.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранимые вещи, но тот отказался. Хизунов А.В. пояснил, что патроны нашел на свалке и хотел сдать в пункт приема металла.

Свидетель К.С.В.. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в качестве понятого во время выезда на <адрес>. Место на свалке показал подсудимый по делу и данное место дознаватель фотографировал.

В заседании суда были оглашены показания И.О.Л. данные ею ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она участвовала в качестве понятой при проверке на месте показаний Хизунова А.В. Последний в присутствии защитника изъявил желание указать место совершения преступления. Все проехали на <адрес>, вход на территорию которой осуществляется через шлагбаум. Хизунов А.В. указал на свалку и пояснил, что на данной свалке мусора он ДД.ММ.ГГГГ нашел 3 патрона калибра 7,62мм. Хизунов А.В. показал дорогу, по которой они проехали к земляным насыпям, у которых со слов Хизунова А.В. 3 патрона он нашел, и которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у него были изъяты сотрудниками милиции.

В приобщенном к делу рапорте от ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> ОВД милиционер К.М.Е. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером Ф.В.Ю. им был задержан Хизунов А.В., у которого были обнаружены и изъяты 3 патрона к военному нарезному огнестрельному оружию (л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Хизунова А.В. в левом нагрудном кармане куртки Хизунова А.В. обнаружены и изъяты 3 патрона к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм.

ДД.ММ.ГГГГ Хизунов А.В. был задержан на <адрес>. При этом Хизунов А.В. имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, падал, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, за что на него был составлен протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 300р. штрафа (л.д. 13).

Из протокола медосвидетельствования Хизунова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) следует, что Хизунов А.В. находился в состоянии опьянения.

Согласно заключению эксперта-баллиста от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-22) три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Хизунова А.В., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм, используются в качестве штатных патронов в автоматах АК-47, АКМ, АКМС и в другом нарезном оружии калибра 7,62мм. Данные патроны в представленном виде пригодны для стрельбы

ДД.ММ.ГГГГ 3 патрона калибра 6,62мм, изъятые у Хизунова А.В., были осмотрены дознавателем, о чем в деле имеется протокол (л.д. 24-26).

На стадии досудебного производства по делу Хизунов А.В. указал место <адрес>, где он приобрел 3 патрона калибра 7,62мм, о чем в деле имеется соответствующий протокол проверки показаний на месте (л.д. 58-63).

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем произведен осмотр места происшествия - <адрес>, где Хизунов А.В. нашел 3 боевых патрона калибра 7,62мм, о чем в деле имеется протокол (л.д. 64-67).

Согласно заключению амбулаторной <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-157) Хизунов А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время <данные изъяты>, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное <данные изъяты> состояние относится к группе <данные изъяты>. В настоящее время Хизунов А.В. временных <данные изъяты> расстройств не обнаруживает, имеющиеся <данные изъяты> не столь значительны, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хизунов А.В. не нуждается.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает показания подсудимого, свидетелей и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, считает, что изложенные выше показания свидетелей являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется.

Вышеприведенные показания свидетелей и подсудимого не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания свидетелей во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Вышеописанные действия подсудимого Хизунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010г. № 398-ФЗ, которая улучшает положение, так как расширяет перечень исключений из уголовно наказуемого оборота оружия и боеприпасов, и имеет обратную силу) как незаконное хранение боеприпасов.

Органом дознания в вину Хизунову А.В. вменен квалифицирующий признак п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, истек ко дню возбуждения уголовного дела. Данный срок является пресекательным и его истечение влечет не возможность уголовного преследования.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицирующий признак ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На стадии досудебного производства по делу Хизунов А.В. изъявил желание показать место приобретения им боеприпасов, чем активно способствовал расследованию преступления. Поэтому активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Вместе с тем, Хизунов А.В. является человеком <данные изъяты>.

Поэтому с учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд считает, что исправление Хизунова А.В. возможно без его изоляции от общества и что необходимости в такой изоляции не имеется. Суд полагает необходимым назначить Хизунову А.В. наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает целесообразным не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хизунову А.В. суд считает целесообразным не избирать.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> 3 боевых патрона калибра 7,62мм необходимо передать в ГУВД <данные изъяты> согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии», параграфу 71 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 г. N 34/15, утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, КГБ СССР, Министерством Юстиции СССР, Председателем Верховного Суда СССР, для решения их судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хизунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.12.2010г. № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без штрафа, установив для Хизунова А.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 7 часов, не посещать увеселительные заведения на территории муниципального района по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий на территории муниципального района по месту своего жительства и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы территории муниципального района по месту жительства.

Возложить на Хизунова А.В. обязанность являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Хизунову А.В. не избирать.

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД три боевых патрона калибра 7,62мм передать в ГУВД <данные изъяты> для решения их судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья