ПРИГОВОР Ст. Егорлыкская Ростовской области 10 августа 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В., подсудимого Ищенко В.Н. и его защитника адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № и ордеры Егорлыкского филиала РОКА-2 от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Фефеловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении: Ищенко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ищенко В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ищенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совместно с лицом, которое согласно заключению <данные изъяты> экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ не могло и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, находясь <данные изъяты> Ч.М.П. по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, насильно вкладывал К.Д.Н. полиэтиленовый пакет в руки, в котором, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находились семена растения конопли, при этом говорил, что в данном полиэтиленовом пакете находятся наркотики и что на пакете теперь его (потерпевшего) отпечатки пальцев. Ищенко В.Н. требовал от К.Д.Н.. деньги за то, чтобы они не сообщили в милицию о том, что у него (потерпевшего) имеются наркотики. Однако К.Д.Н.. деньги не отдавал. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, взяло биту и ударило ею К.Д.Н. один раз по правой ноге, а затем один раз по левой ноге. В свою очередь Ищенко В.Н., реализуя свой преступный умысел, ударил пять раз К.Д.Н. кулаком в область головы, после чего К.Д.Н.. упал на пол. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, продолжая свой преступный умысел, достало из заднего кармана брюк К.Д.Н. деньги в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг-D900i» стоимостью 1200 рублей и банковскую карту «VISA» № на имя К.Д.Н., на которой находились денежные средства в сумме 26 000 рублей. После этого Ищенко В.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, стал требовать от К.Д.Н.. с угрозой применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, сообщения пин-кода банковской карты «VISA» № для цели снятия с нее денежных средств. Однако К.Д.Н.. сообщить пин-код карты отказался. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его невменяемостью, реализуя свой преступный умысел в совершении данного преступления, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, насильно сняло с К.Д.Н.. куртку «SAIDUOSHI» стоимостью 350 рублей, кофту в сине-серую полоску с крупными пуговицами у воротника стоимостью 300 рублей. Ищенко В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбой, усадил К.Д.Н. на стул, взял плоскогубцы и вырвал К.Д.Н.. зуб, при этом требуя, чтобы К.Д.Н. сообщил пин-код банковской карты. Ищенко В.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, требуя от К.Д.Н.. сообщения кода пластиковой карты, стали применять к нему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: раскалив вилку на плите, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, прижигало К.Д.Н.. живот, а Ищенко В.Н. держал К.Д.Н.. за руки с целью подавить его сопротивление. В результате этого К.Д.Н.. несколько раз терял сознание. Ищенко В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, продолжая пытать К.Д.Н.., поливали его лицо пивом, чтобы тот приходил в себя, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, продолжая свой преступный умысел в совершении данного преступления, накидывало на шею К.Д.Н. металлическую цепь и душило его, при этом требуя от К.Д.Н.. сообщения пин-кода банковской карты. В результате преступных действий Ищенко В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты> причинили потерпевшему К.Д.Н. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: <данные изъяты> данные повреждения - результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов) могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и не расцениваются, как вред здоровью человека; <данные изъяты>, данное повреждение - результат контакта с раскаленным предметом, могло образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ №194 от 24.04.2008 г.), отсутствие <данные изъяты> по степени тяжести не расценивается. Своими преступными действиями Ищенко В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с его <данные изъяты>, причинили К.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 850 рублей. Обвиняемый Ищенко В.Н. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Ищенко В.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 260-262). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ищенко В.Н. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано в суде и его защитником Яловой Е.Г. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевший К.Д.Н.. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем им подано в суд письменное заявление (т. 2 л.д. 26, 28). Выслушав стороны, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется. Действия подсудимого Ищенко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наличие <данные изъяты> у подсудимого - <данные изъяты> И.Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение Ищенко В.Н. потерпевшему К.Д.Н.. материального ущерба в сумме 12 000р. (т. 1 л.д. 268) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Анализируя личность подсудимого Ищенко В.Н., суд учитывает, что он является <данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела: Ищенко В.Н., являясь, согласно производственной характеристике, <данные изъяты>, проявил данные качества в ходе совершения вышеописанного преступления - преследуя цель завладеть деньгами К.Д.Н., использовал изощренные методы пыток для получения информации о пин-коде банковской карты потерпевшего и последующего доступа к денежным средствам потерпевшего - вырвал потерпевшему зуб плоскогубцами, избивал его, удерживал потерпевшего во время пыток раскаленным железом, которое использовало лицо, уголовное дело с отношении которого в связи с его невменяемостью выделено в отдельное производств для применения принудительных мер медицинского характера. С учетом всей совокупности вышеизложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ищенко В.Н. не может быть достигнуто без его изоляции от общества, и что Ищенко В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое Ищенко В.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения Ищенко В.Н., а также его действий по возмещению причиненного преступлением материального ущерба суд полагает необходимым не назначать. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Ищенко В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД плоскогубцы, металлическую вилку, металлическую цепь, пакет с семенами конопли - в силу п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся у К.Д.Н.. его вещи - сотовый телефон «Самсунг-D-900i», банковскую карту «VISA» №, спортивную куртку «Saiduoshi», кофту с крупными пуговицами - оставить законному владельцу К.д.Н. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ищенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ищенко В.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД плоскогубцы, металлическую вилку, металлическую цепь, пакет с семенами конопли уничтожить, а темно-синюю рабочую куртку, светло-голубую футболку передать <данные изъяты> Ч.М.П. - Ч.П.В. проживающему по <адрес>. Хранящиеся у К.Д.Н. его вещи - сотовый телефон «Самсунг-D-900i», банковскую карту «VISA» №, спортивную куртку «Saiduoshi», кофту с крупными пуговицами - оставить законному владельцу К.Д.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ищенко В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ