ч. 2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             11 августа 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Дерда А.Ю. и его защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение №2601 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 11.08.2011г. №277,

при секретаре Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дерда А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерда А.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дерда А.Ю. 03 июля 2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, вел себя вызывающе. Муж продавца данного магазина - Б.Ю.Э., Б.А.А., видя неадекватное поведение Дерда А.Ю., с целью предотвращения непредсказуемых действий последнего остановил служебный автомобиль ОВО при ОВД по <адрес> <данные изъяты>, осуществлявший на тот момент патрулирование по <адрес>. Сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, осуществляющие патрулирование, в лице милиционера-водителя группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> с дислокацией в <адрес> старшего сержанта милиции З.П.М. и старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> с дислокацией в <адрес> прапорщика милиции Г.А.В., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка при патрулировании по маршруту на основании постовой ведомости от 03.06.2011г., утвержденной начальником ОВД по <адрес> К.В.В., будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, зашли в магазин. Там З.П.М. попросил Дерда А.Ю. покинуть магазин и прекратить свои противоправные действия, на что последний ответил категорическим отказом, и начал выражаться нецензурной бранью в адрес обратившегося к нему представителя власти - милиционера-водителя группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> с дислокацией в <адрес> старшего сержанта милиции З.П.М. Затем Дерда А.Ю., продолжая противоправные действия, имея прямой умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти З.П.М., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, ударил З.П.М. в лицо жестяной банкой из-под пива емкостью 0,5 литра «Балтика 3», чем причинил, согласно заключению эксперта № 495 от 08.07.2011 - царапину на задней поверхности шеи, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, резаную рану в проекции правой скуловой кости. Указанное повреждение квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Обвиняемый Дерда А.Ю. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 20.07.2011г. обвиняемый Дерда А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 207-211).

В суде подсудимый Дерда А.Ю. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Яловой Е.Г. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший З.П.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем им подано в суд письменное заявление.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимого Дерда А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, для подсудимого Дерда А.Ю. суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты>.     

С учетом изложенного, санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Дерда А.Ю. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое Дерда А.Ю. должен отбывать в ИК общего режима. Оснований для назначения Дерда А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дерда А.Ю. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять с момента заключения под стражу.

Судьбу хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: 2 банки из-под пива «Балтика 3» емкостью 0,5л. необходимо в силу п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерда А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Дерда А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Дерда А.Ю. исчислять с 11.08.2011г.

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> 2 банки из-под пива «Балтика 3» емкостью 0,5л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дерда А.Ю., заключенным под стражу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Дерда А.Ю. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья