п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года             

Ст. Егорлыкская Ростовской области                                        

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Поповой О.М.

при секретаре                                Трегубовой И.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В.

подсудимого              Удалов И.В..,

защитника                адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № 2601 от 14.02.2005 года и ордер № 202 от 01.06.2011г, выданный РОКА №2

             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удалов И.В., <данные изъяты>,                                                     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. « б», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удалов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Удалов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Удалов И.В. 29.01.2011г. примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, через проем в верхней части ворот незаконно проник в помещение гаража ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где из салона автобуса <данные изъяты> тайно похитил фонарик стоимостью 60 руб., калькулятор стоимостью 80 руб., 3 пачки сигарет « Золотая Ява», стоимостью 19 руб. каждая на сумму 57 руб., принадлежащие М.М.А., а также денежные средства в сумме 150 руб. монетами различного достоинства, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 150 руб., и М.М.А. материальный ущерб на общую сумму 197 руб.

Он же, Удалов И.В., 05.03.2011г. примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, разбил стекло на окне в помещении кабинета юридического отдела дополнительного офиса М, расположенного по адресу <адрес>, и через данное окно незаконно проник в помещение дополнительного офиса М, где стал искать денежные средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> с дислокацией в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника Яловой Е.Г. подсудимый Удалов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Яловая Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого, полагала возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие - представитель ОАО <данные изъяты> Д.В.Н., представитель М Я.Е.С., М.М.А. в судебное заседание не явились, он них поступили заявления с просьбой рассматривать дело в отношении Удалова И.В. без их участия, и что согласны с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Удалов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « б» ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Удалова И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « б» ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, квалифицирующими признаками которых являются:

по первому- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

по второму- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

с которым согласился подсудимый Удалов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы.

Судом не установлено обстоятельств, в силу которых Удалов И.В. мог быть освобожден от уголовной ответственности или освобожден от наказания.

С учетом изложенного подсудимый Удалов И.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

     При определении вида и меры наказания Удалову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Удалов И.В. совершил одно преступление и покушение на одно преступление, которые относятся к категории средней тяжести, посягающих на чужую собственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Удалова И.В., в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной ( по эпизоду кражи 29.01.2011г. в <данные изъяты> АТП).

Обстоятельством, отягчающим наказание Удалова И.В., по обоим эпизодам в соответствии с п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Анализируя данные о личности подсудимого Удалова И.В., суд учитывает следующее: Удалов И.В. <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться социальной справедливости и исправления подсудимого Удалова И.В. возможно лишь в изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Также суд считает возможным не назначать Удалову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого будет достигнуто при исполнении основного наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Удалову И.В. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

За покушение на кражу по эпизоду 05.03.2011г. из здания М Удалову И.В. суд назначает наказание с применением правила, закрепленного в ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимым Удаловым И.В. совершено одно преступление и покушение на одно преступление, то наказание по настоящему приговору ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Удалову И.В. суд также руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Удалов И.В. был осужден приговором Егорлыкского районного суда от 4.04.2011г. по ст.158 ч.2, п.п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.1 УК РФ, то окончательное наказание по настоящему приговору назначено с учетом положений ч.1 ст. 70 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд избранную Удалову И.В. по данному уголовному делу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменяет на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удалов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « б» ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по 158 ч.2 п. « б» УК РФ ( по эпизоду кражи 29.01.2011г. на территории <данные изъяты> АПТ) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу от 5.03.2011г. из здания М) в виде лишения свободы один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Удалов И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, неотбытого им по предыдущему приговору, к назначенному наказанию по данному приговору, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Удалову И.В. исчислять с 17.06.2011г, срок наказания зачтено содержание под стражей по предыдущему приговору Егорлыкского районного суда от 4.04.2011г. - с 04 апреля 2011г. по 17 июня 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Удаловым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: