приговор в отношении Какорина Ю.С. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

                                                            

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 сентября 2011 года               ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                        Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Егорлыкского района Ростовской области Тужакова А.С.,

потерпевшего            Л.М.С.,

защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение от 25.05.2009 года и ордер от 15.09.2011 года,

подсудимого                Какорина Ю.С.,

при секретаре судебного заседания      Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Какорина Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какорин Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Какорин Ю.С. 13.06.2011 года около 05 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, взял сотовый телефон «Сони Эриксон W 200i» стоимостью 600 рублей у Л.М.С. для того, чтобы сделать звонок. На просьбу Л.М.С. вернуть телефон, Какорин Ю.С. отдавать телефон отказался. Л.М.С. стал настойчиво требовать вернуть ему телефон, после чего зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты> где стал рассказывать продавцам, что у него забрали телефон. Какорин Ю.С. также зашел в магазин, где находился Л.М.С.. Последний, увидев Какорина Ю.С., стал требовать вернуть его телефон, после чего Какорин Ю.С. ударил Л.М.С. рукой по лицу для того, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, а телефон оставил себе и вышел из магазина, тем самым открыто похитил, чем причинил Л.М.С. ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый Какорин Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Какорин Ю.С. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Какорин Ю.С. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Какорина Ю.С. - адвокат Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Потерпевший Л.М.С. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Какорина Ю.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Какорин Ю.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится категории тяжких, посягающее на чужую собственность, неприкосновенность личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Какорина Ю.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Какорина Ю.С., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Какорина Ю.С.: <данные изъяты>

Наказание Какорину Ю.С. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Какорина Ю.С. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Какорину Ю.С. с применением ст. 64 УК РФ, для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Так как преступление было совершено Какориным Ю.С. в ночное время, суд полагает, что для предупреждения совершения Какориным Ю.С. новых преступлений, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением на основании ст. 53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома с 22:00 часов до 6:00 часов, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Ростовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Какорину Ю.С. не изменять.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200i», переданный на хранение потерпевшему Л.М.С., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу Л.М.С., диск «DVD-RW-4/7 GB 120 MIN», хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какорина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Какорину Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Какорина Ю.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ.

Установить для Какорина Ю.С. следующие ограничения свободы: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Ростовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Какорину Ю.С. не изменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200i», переданный на хранение потерпевшему Л.М.С., необходимо возвратить законному владельцу Л.М.С.; диск «DVD-RW-4/7 GB 120 MIN», хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...