ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             11 июля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Хачатурянц К.В. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1281 и ордер Егорлыкского филиала РОКА от 11.07.2011г. №1260,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хачатурянц К.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатурянц К.В. 16.09.2009г. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Хачатурянц К.В. 17.12.2009г. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хачатурянц К.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах К.К.А., действовавшего на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН России <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, заранее пообещав незаконно приобрести для К.К.А. наркотические средства, 16 сентября 2009 г. примерно в 10 часов 43 минуты, находясь на территории домовладения по месту жительства лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, по адресу: <адрес>, за полученные от К.К.А. деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел для последнего у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство маковая солома в крупном размере, постоянной массой 27,23 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть, до 10 часов 45 минут 16 сентября 2009 г., когда, находясь напротив <адрес>, согласно договоренности передал указанное, незаконно приобретенное у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство К.К.А.

16 сентября 2009 года в 10 часов 55 минут К.К.А., в ходе личного досмотра выдал добровольно сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> приобретенную им у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, вышеуказанным способом при пособничествеХачатурянца К.В., растительную массу в полимерном пакете, которая, согласно заключению эксперта № 1538 от 08 октября 2009г., является наркотическим средством маковая солома постоянной массой 27,23 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же Хачатурянц К.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах К.К.А., действовавшего на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, заранее пообещав незаконно приобрести для К.К.А. наркотические средства, 17 декабря 2009г. примерно в 13 часов 45 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, за полученные от К.К.А. деньги в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел для последнего у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой 23,73 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 13 часов 50 минут 17 декабря 2009 г., когда, находясь напротив <адрес>, согласно договоренности передал указанное, незаконно приобретенное у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство К.К.А.

17 декабря 2009 года в 14 часов 05 минут К.К.А., в ходе личного досмотра выдал добровольно сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> приобретенную им вышеуказанным способом у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, при пособничествеХачатурянца К.В., растительную массу в полимерном пакете, которая согласно заключению эксперта за № 25 от 16 апреля 2010 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 23,73 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Обвиняемый Хачатурянц К.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 11.05.2011г. обвиняемый Хачатурянц К.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 2 л.д. 61).

В судебном заседании подсудимый Хачатурянц К.В. также свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Хачатурянца К.В. поддержано его защитником Кривенко В.Д.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Действия Хачатурянца К.В. по эпизоду приобретения 16.09.2009г. для К.К.А. 27,23гр. маковой соломы суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления, так как последующими изменениями внесены дополнительные квалифицирующие признаки и дополнительные виды наказания, что положения подсудимого не улучшает, и обратной силы не имеет), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Хачатурянца К.В. по эпизоду приобретения 17.12.2009г. для К.К.А. 23,73гр. марихуаны суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления, так как последующими изменениями внесены дополнительные квалифицирующие признаки и дополнительные виды наказания, что положения подсудимого не улучшает и обратной силы не имеет), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для Хачатурянца К.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого Хачатурянца К.В., суд учитывает, что <данные изъяты>. Размер маковой соломы, пособничество в приобретении и хранении которой осуществил Хачатурянц К.В. 16.09.2009г., составил 27,23гр., что близко к низшему пределу крупного размера данного вида наркотического средства, а размер марихуаны, пособничество в приобретении и хранении которой осуществил Хачатурянц К.В. 17.12.2009г., составил 23,73гр., что также близко к низшему пределу крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного Хачатурянцем К.В.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствием у него работы, его трудоспособности, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание по обоим составам в виде исправительных работ.

Окончательное наказание необходимо определить Хачатурянцу К.В. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Хачатурянцу К.В. необходимо оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая то, что настоящие преступления совершены до вынесения приговора от 14.04.2011г., по которому назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то настоящий приговор, по которому подлежит назначению наказание в виде исправительных работ, и приговор от 14.04.2011г. необходимо исполнять самостоятельно.

По данному делу разрешение вопроса о судьбе вещественных доказательств не требуется, так как данный вопрос разрешен приговором Егорлыкского райсуда от 14.06.2011г. по обвинению В.А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; ч. 1 ст. 231 УК РФ, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачатурянц К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - по эпизоду приобретения 16.09.2009г. для К.К.А. 27,23гр. маковой соломы), ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - по эпизоду приобретения 17.12.2009г. для К.К.А. 23,73гр. марихуаны), и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - по эпизоду приобретения 16.09.2009г. для К.К.А. 27,23гр. маковой соломы) - в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - по эпизоду приобретения 17.12.2009г. для К.К.А. 23,73гр. марихуаны) в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Хачатурянцу К.В. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Хачатурянцу К.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья