ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             1 сентября 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Фархутдинова Ф.Ф. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 26.07.2011г. № 1270,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фархутдинова Ф.Ф.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархутдинов Ф.Ф. покушался на незаконный сбыт ацетилированного опия.

Он же, Фархутдинов Ф.Ф., незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Фархутдинов Ф.Ф., имея умысел на распространение наркотических средств, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем доме по <адрес>, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий методом ацетилирования наркотически активных алкалоидов, содержащихся в составе опия или экстракта маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел, Фархутдинов В.Ф., около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл З.С.М., действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> району, наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянной массой 0,16г., которым был наполнен медицинский одноразовый 5-ти милилитровый шприц. Тем самым, Фархутдинов Ф.Ф., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 0,16 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, З.С.М. добровольно выдал сотрудникам ОВД по <данные изъяты> району на <адрес> и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Фархутдинов Ф.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> сорвал верхушки и листья конопли, которые принес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил сорванные верхушки и листья конопли и незаконно хранил данную массу для личного употребления без цели сбыта вплоть до момента изъятия её сотрудниками ОВД по <данные изъяты> району в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ Общее количество изъятого в ходе проведения обыска наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составило 35,706гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», откосится к крупному размеру.

Подсудимый Фархутдинов Ф.Ф. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 253-255).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фархутдинов Ф.Ф. также свою вину в совершении вышеуказанных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что: предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. и защитник Кривенко В.Д. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступлений, которые инкриминированы подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке.

Действия подсудимого Фархутдинова Ф.Ф. суд квалифицирует:

по эпизоду сбыта ацетилированного опия З.С.М.. в рамках ОРМ «проверочная закупка» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем, настоящие преступления, одно из которых тяжкое, Фархутдинов Ф.Ф. совершил, будучи осужденным приговором <данные изъяты>. за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы. Поэтому в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ подлежит признанию опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее.

Фархутдинов Ф.Ф. является <данные изъяты>. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>. При этом, будучи судим к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков, и, освободившись из мест лишения свободы, надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Фархутдинову Ф.Ф. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела (подсудимый сбыт наркотиков совершил в дневное время, находясь в своем доме), суд полагает необходимым дополнительное наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы Фархутдинову Ф.Ф. не назначать.

Окончательное наказание Фархутдинову Ф.Ф. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы. Данное наказание Фархутдинов Ф.Ф. должен отбывать в ИК строгого режима. Оснований для назначения Фархутдинову Ф.Ф. наказания с применением ст. 73 У РФ с учетом личности подсудимого суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фархутдинову Ф.Ф. необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять с момента задержания подсудимого - с ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД вещественных доказательств необходимо определить следующим образом:

35,406гр. марихуаны в полиэтиленовом пакете, пластиковый одноразовый шприц с остатком ацетилированного опия массой 0,008г., прозрачную пластиковую бутылку с семенами пищевого мака, пузырек с жидкостью без этикетки, 10мл одноразовый шприц с иглой, 1 упаковку таблеток «Преднизолон» по 5 мг, 3 упаковки таблеток «Феназипам» по 2,5 мг, 4 шприца объемом по 10 мл без игл, 8 шприцев объемов по 5 мл без игл, 15 шприцев объемом по 2 мл без игл, 34 иглы к медицинским шприцам, пустую стеклянную бутылку с надписью «Растворитель», стеклянную бутылку с жидкостью с рукописной надписью «Б дзерник», пластмассовую синюю бутылку с семенами темного цвета и светлой стружкой, 2 вскрытые пустые ампулы, 4 вскрытые пустые ампулы «Сульфокамфокаин» по 2 мл, 4 вскрытые пустые ампулы «Димедрол» по 1 мл, 2 ватных тампона, 4 пустые пластмассовые бесцветные бутылки без надписей, 27 пачек по 40 г каждая с надписью «Приправыч Мак пищевой», прозрачный бесцветный полимерный пакет с семенами мака, 8 упаковок таблеток «Преднизолон» по 5 мг, 2 пластиковые крышки к бутылкам - следует уничтожить в силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и аудиокассету <данные изъяты> с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - необходимо передать в Егорлыкский райсуд и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

50-тирублевую денежную купюру - следует конфисковать в доход государства согласно п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

металлическую кастрюлю с крышкой, 500 рублевую купюру серийный помер 100 рублевую купюру серийный номер - необходимо передать <данные изъяты> законного владельца Фархутдинова Ф.Ф. - Ф.Л.В. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархутдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фархутдинову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Фархутдинову Ф.Ф. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания для Фархутдинова Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД вещественных доказательств определить следующим образом:

35,406гр. марихуаны в полиэтиленовом пакете, пластиковый одноразовый шприц с остатком ацетилированного опия массой 0,008г., прозрачную пластиковую бутылку с семенами пищевого мака, пузырек с жидкостью без этикетки, 10мл одноразовый шприц с иглой, 1 упаковку таблеток «Преднизолон» по 5 мг, 3 упаковки таблеток «Феназипам» по 2,5 мг, 4 шприца объемом по 10 мл без игл, 8 шприцев объемов по 5 мл без игл, 15 шприцев объемом по 2 мл без игл, 34 иглы к медицинским шприцам, пустую стеклянную бутылку с надписью «Растворитель», стеклянную бутылку с жидкостью с рукописной надписью «Б дзерник», пластмассовую синюю бутылку с семенами темного цвета и светлой стружкой, 2 вскрытые пустые ампулы, 4 вскрытые пустые ампулы «Сульфокамфокаин» по 2 мл, 4 вскрытые пустые ампулы «Димедрол» по 1 мл, 2 ватных тампона, 4 пустые пластмассовые бесцветные бутылки без надписей, 27 пачек по 40 г каждая с надписью «Приправыч Мак пищевой», прозрачный бесцветный полимерный пакет с семенами мака, 8 упаковок таблеток «Преднизолон» по 5 мг, 2 пластиковые крышки к бутылкам - уничтожить,

диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и аудиокассету с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - передать в Егорлыкский райсуд и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

пятидесятирублевую денежную купюру - конфисковать в доход государства,

металлическую кастрюлю с крышкой, 500 рублевую купюру серийный помер , 100 рублевую купюру серийный номер -передать <данные изъяты> законного владельца Фархутдинова Ф.Ф. - Ф.Л.В., проживающей по <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фархутдиновым Ф.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Фархутдинов Ф.Ф. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.

На 01.09.2011 года приговор в законную силу не вступил.

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.