приговор в отношении Горбунова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

        ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                    ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                      Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Егорлыкского района Ростовской области Тужакова А.С.,

подсудимого Горбунова С.С.,

защитника подсудимого Горбунова С.С. - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение от 25.05.2009 года и ордер от 27 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания           Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Горбунова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов С.С. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбунов С.С. 24 мая 2010 года с 15 до 16 часов, находясь на пастбище, расположенном <данные изъяты>, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), для личного потребления без цели сбыта в крупном размере. Он же, Горбунов С.С., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, принес приобретенное наркотическое средство в сторожку по адресу: <данные изъяты>, где сам временно проживал, высушил на печи и измельчил сорванные им листья конопли в руках, смешал их с табаком и сложил в прозрачный целлофановый пакет, который положил в карман и стал хранить при себе, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), с целью личного потребления без цели сбыта в крупном размере до момента его изъятия. 27.05.2010 года в 02 часа 00 минут Горбунов С.С. был задержан сотрудниками милиции на улице напротив подворья по адресу: <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и для составления административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен в <данные изъяты> при личном досмотре в 20 часов 35 минут в присутствии двух понятых сотрудниками милиции в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной измельченной массой растения конопли. Согласно заключению эксперта от 16.06.2010 года измельченная растительная масса, изъятая 27.05.2010 у Горбунова С.С., представляет собой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,99 г что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и табака постоянной массой 0,572 г. Тем самым Горбунов С.С. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Горбунов С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Горбунов С.С. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбунова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Горбунову С.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбунов С.С. совершил преступление, посягающее на здоровье население и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунова С.С., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Горбунов С.С. на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> Поэтому в действиях Горбунова С.С. подлежит признанию рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 УК РФ. Рецидив преступлений суд согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Горбунова С.С..

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Горбунова С.С., <данные изъяты>

Наказание Горбунову С.С. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности Горбунова С.С., суд считает, что исправление подсудимого Горбунова С.С. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Горбунову С.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Горбунову С.С. оставить прежней - заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.10 ст. 109 УПК РФ, ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Горбунову С.С. необходимо засчитать срок нахождения его под стражей с момента его задержания 29.01.2011 года в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: целлофановый прозрачный пакет с измельченной смесью марихуаны и табака и тремя бирками, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу Горбунову С.С. меру пресечения - заключение под стражу не изменять.

Срок наказания Горбунову С.С. исчислять с 29.01.2011 года.

Вещественные доказательства: целлофановый прозрачный пакет с измельченной смесью марихуаны и табака и тремя бирками, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Горбуновым С.С. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...