П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Егорлыкская 21 сентября 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района Рыжкина В.В., подсудимого: Самсонова Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, защитника: Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Замошниковой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самсонова Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самсонов Ю.В. в начале <данные изъяты> года, в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, совместно с лицам, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, решили продать отопительный котел стоимостью <данные изъяты> рублей и тестомес стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.А.В., которые находились на временном хранении в домовладении лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и которое разрешило похитить отопительный котел и тестомес, находящийся у него на временном хранении. Самсонов Ю.В., действуя согласовано и по предварительному сговору с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, находясь в домовладении К.В.А., расположенному по адресу: <адрес>, для реализации своего преступного умысла наняли автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> регион с прицепом, принадлежащий Ш.А.А., для перевозки котла и тестомеса, реализуя свой преступный умысел, Самсонов Ю.В., исполняя свою роль в совершении данного преступления, попросил Ш.А.А. помочь ему погрузить отопительный котел и тестомес в прицеп вышеуказанного автомобиля. Погрузив отопительный котел в прицеп, оказалось, что места для тестомеса не имеется и так как он был очень тяжелый. Самсонов Ю.В. совместно с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, решили похитить его в другой раз. Реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, исполняя свою роль в совершении данного преступления, совместно с Самсоновым Ю.В. на вышеуказанном автомобиле отвезли отопительный котел на пункт приема металлолома, где его сдали за <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение тестомеса, в середине <данные изъяты> года в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, Самсонов Ю.В., действуя совместно, согласовано и по предварительному сговору с лицам, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, находясь в домовладении К.В.А., расположенном по адресу: <адрес>, для реализации своего преступного умысла наняли автомобиль - такси марки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> регион с прицепом, принадлежащий В.И.В., для перевозки тестомеса. Реализуя свой преступный умысел, Самсонов Ю.В., исполняя свою роль в совершении данного преступления, попросил В.И.В. помочь ему погрузить тестомес в прицеп. Погрузив тестомес в прицеп вышеуказанной автомашины, реализуя свой преступный умысел, Самсонов Ю.В. на вышеуказанном автомобиле отвез тестомес на пункт приема металлолома, где его сдал за <данные изъяты> рублей. В результате кражи Ш.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Самсонов Ю.В., в середине <данные изъяты> года в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в домовладении К.В.А., расположенном по адресу: <адрес>, свободным доступом из корыстных побуждений зашел в сарай, где с тестомеса снял два электродвигателя: один двигатель стоимостью <данные изъяты> рублей, второй стоимостью <данные изъяты> рублей, согласно заключению специалиста ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, реализуя свой преступный умысел, Самсонов Ю.В. отдал их на хранение Х.Г.Н., чем причинил Ш.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В результате краж Ш.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Самсонов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Самсонов Ю.В. виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания. Потерпевший Ш.А.В. в судебное заседание не явился. В поданном в суд заявлении он просил дело рассмотреть без его участия. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке (т. №, л.д. 177). Государственный обвинитель - прокурор Рыжкин В.В. - согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший Ш.А.В., а также государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Самсонов Ю.В. особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует деяние подсудимого Самсонова Ю.В.: При определении вида и меры наказания Самсонову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд считает, что Самсонову Ю.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: два электродвигателя, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.В. в силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить ему же. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самсонова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Самсонову Ю.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Самсонова Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с отбытием наказания, от назначенного наказания в виде обязательных работ сроком на 320 часов Самсонова Ю.В. освободить. Меру пресечения Самсонову Ю.В. не избирать. Вещественные доказательства: два электродвигателя, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.В. - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья