11 октября 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Колесниковой И.В., с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Егорлыкского района Ростовской области Добкина А.В., потерпевшего И.Н.В., защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № от 25.05.2009 года и ордер № от 21.09.2011 года, подсудимого Хачатурянца А.В., при секретаре судебного заседания Серовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хачатурянца А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хачатурянц А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хачатурянц А.В. 25.07.2011 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений свободным доступом через калитку проник на территорию подворья И.Н.В., расположенного по адресу: <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери жилища, снял руками навесной замок, который был навешен на входной двери и не был замкнут, незаконно проник в жилище И.Н.В., где из комнаты тайно похитил домашний кинотеатр DVD «LG-LH-T 250X», который состоит из DVD-плеера «LG» с пятью колонками и одним сабвуфером, стоимостью 1500 рублей согласно заключению специалиста № от 11.08.2011 года. После чего Хачатурянц А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вместе с похищенным DVD-плеером «LG» с пятью колонками и одним сабвуфером вышел из дома и направился к входной калитке, но был застигнут хозяином домовладения И.Н.В., который потребовал остановиться и вернуть ему похищенное имущество, но Хачатурянц А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проигнорировал законные требования потерпевшего И.Н.В. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил И.Н.В. ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Хачатурянц А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Хачатурянц А.В. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хачатурянц А.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Хачатурянца А.В. - адвокат Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником. Потерпевший И.Н.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Хачатурянца А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Хачатурянц А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится категории тяжких, посягающее на чужую собственность, неприкосновенность жилища. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатурянца А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатурянца А.В., судом не установлено. Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Хачатурянца А.В.: <данные изъяты>. Наказание Хачатурянцу А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Хачатурянца А.В. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Хачатурянцу А.В. с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Так как Хачатурянц А.В. не работает, иных источников дохода не имеет, назначение Хачатурянцу А.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Поскольку подсудимый Хачатурянц А.В. совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного ему по приговору <данные изъяты>, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишение свободы должно быть назначено Хачатурянцу А.В. согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хачатурянцу А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Хачатурянцу А.В. необходимо исчислять с момента заключения его под стражу. Вещественные доказательства по делу: домашний кинотеатр DVD «LG-LH-T 250X», состоящий из DVD-плеера «LG» с пятью колонками и одним сабвуфером, переданный на хранение потерпевшему И.Н.В., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу И.Н.В.; пять отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хачатурянца А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Хачатурянцу А.В. по приговору Егорлыкского <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, неотбытого им по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хачатурянцу А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Хачатурянцу А.В. исчислять с момента заключения под стражу. Вещественные доказательства: домашний кинотеатр DVD «LG-LH-T 250X», состоящий из DVD-плеера «LG» с пятью колонками и одним сабвуфером, переданный на хранение потерпевшему И.Н.В. возвратить законному владельцу И.Н.В.; пять отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Хачатурянцом А.В., заключенным под стражу, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ...