обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                               ст. Егорлыкская

                 Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Е.В. Бочаровой,

подсудимого Кадацкова И.Н.,

защитника - адвоката В.Д. Кривенко, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ Ростовской области и ордер от 16 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Е.Г. Алейниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кадацкова И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадацков И.Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кадацков И.Н. в двадцатых числах августа 2011 года, имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, находясь в переулке между подворьями и <адрес>, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же, Кадацков И.Н., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сорванные листья и верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), принес <адрес> и стал сушить в хозяйственном помещении на сеннике. Тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) с целью личного потребления без цели сбыта в крупном размере - до момента изъятия сотрудниками полиции.

01.09.2011 года в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 45 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых были изъяты сухие части растения конопли зеленого цвета, обладающие специфическим запахом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 01.09.2011 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 43,1 г.. Согласно «Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является свыше 6 г. постоянной массой. Тем самым Кадацков И.Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Своими действиями Кадацков И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Подсудимый Кадацков И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Кадацков И.Н. в порядке ст. 218 УПК РФ и ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Кадацков И.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем у подсудимого отобрана расписка.

Защитник подсудимого В.Д Кривенко поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, согласно которой максимальное наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадацков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кадацкова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения:

- копию паспорта Кадацкова И.Н. л.д. 58-59;

- справку Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, <данные изъяты>

- характеристику на подсудимого Кадацкова И.Н. <данные изъяты>

- требование о судимости Кадацкова И.Н., <данные изъяты>

- справку ГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>

- справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» <данные изъяты>

При определении размера и вида наказания Кадацкову И.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд учитывает, что Кадацков И.Н. совершил преступление, посягающее на здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. При этом, Кадацков И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой составляет 43 % от верхнего предела крупного размера данного вида наркотического средства, что снижает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадацкову И.Н., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадацкову И.Н., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Кадацкову И.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимости в такой изоляции не имеется. При этом суд считает необходимым назначить Кадацкову И.Н. наказание в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кадацкову И.Н. необходимо оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: полиэтиленовый пакет белого цвета с марихуаной постоянной массой 42,8 г., опечатанный биркой дознавателя <данные изъяты>; бирку с подписью эксперта ЭКГ ОМВД России по Зерноградскому району <данные изъяты> заключение эксперта № 248 от 16.09.2011 года по уголовному делу марихуана (с остатком 42,8 постоянной массой 43,0 г., израсходовано 0,2 г.); бирку эксперта ЭКН ОМВД России по Егорлыкскому району <данные изъяты> исследование от ДД.ММ.ГГГГ (постоянная масса 43,1 г., израсходовано 0,1 г., остаток 43 г.); бирку с подписью УУП ОМВД России по Егорлыкскому району <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Егорлыкскому району, необходимо уничтожить в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадацкова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кадацкову И.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Егорлыкскому району вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с марихуаной постоянной массой 42,8 г., опечатанный биркой дознавателя <данные изъяты>; бирку с подписью эксперта ЭКГ ОМВД России по Зерноградскому району <данные изъяты> заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу марихуана (с остатком 42,8 постоянной массой 43,0 г., израсходовано 0,2 г.); бирку эксперта ЭКН ОМВД России по Егорлыкскому району <данные изъяты> исследование от ДД.ММ.ГГГГ (постоянная масса 43,1 г., израсходовано 0,1 г., остаток 43 г.); бирку с подписью УУП ОМВД России по Егорлыкскому району <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья