п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             28 октября 2011 года

Егорлыкский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи      Попова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Хачатурянца А.В. и его защитника адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № 2601 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 28.07.2011г. №270,

подсудимого Матюшевского Е.Ю. и его защитника адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение № 1281 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-1 от 12.07.2011г. №97,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хачатурянца А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 33ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Матюшевского Е.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Хачатурянц А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Хачатурянц А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Матюшевский Е.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хачатурянц А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах К.К.А., действовавшего на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, заранее пообещав незаконно приобрести для него наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по <адрес>, за полученные от К.К.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел для последнего без цели сбыта у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой 29,90 грамма, которое незаконно хранил при себе также без цели сбыта вплоть до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь напротив по <адрес> согласно договоренности передал указанное, незаконно приобретенное у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, наркотическое средство К.К.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут К.К.А. в ходе личного досмотра выдал добровольно сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> приобретенный им у лица, из уголовного дела в отношении которого выделен материал, послуживший поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, при пособничестве Хачатурянца А.В. полимерный пакет, содержащий растительную массу, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 29,9 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору совместно между собой, по предложению Хачатурянца А.В., распределив между собой роли в совершении преступления, свободным доступом проникли в подворье Д.О.В.. по <адрес>. Там, подойдя к входной двери дома, Хачатурянц А.В., исполняя свою роль в совершении данного преступления, руками вырвал входную дверь, которая была забита гвоздями, а Матюшевский Е.Ю., исполняя свою роль в совершении данного преступления, остался стоять около дома и наблюдать за тем, чтобы их преступные действия никто не заметил. Во время нахождения Матюшевского Е.Ю. около входа в дом Хачатурянц А.В. через входную дверь проник в дом, где в кухонной комнате обнаружил холодильник марки «<данные изъяты>» и газовую печь марки «<данные изъяты>», после чего извлек электрический шнур холодильника из розетки, а затем отрезал ножом резиновый шланг от газовой печи, который был подсоединен к газовой трубе. После этого Матюшевский Е.Ю. через входную дверь незаконно проник в данный дом, где совместно с Хачатурянц А.В. вынес в коридор газовую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и холодильник белого цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылись. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. возвратились назад, вновь через входную дверь проникли в этот же дом и из коридора тайно похитили газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и холодильник белого цвета марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые в этот же день выносили в данный коридор, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Д.О.В.. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хачатурянц А.В.,в ДД.ММ.ГГГГ имея, умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, в находящейся <адрес> сорвал сухие листья со стеблей дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7,95гр., что в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Данную марихуану Хачатурянц А.В. принес домой и стал хранить без цели сбыта для личного употребления на крыше гаража на территории своего подворья по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут при личном досмотре Хачатурянца А.В. в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых указанное наркотическое средств в газетном свертке было обнаружено и изъято во внутреннем левом кармане надетой на Хачатурянце А.В. куртки.

Матюшевский Е.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, в находящейся <адрес> сорвал сухие листья со стеблей дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 17,33гр., что в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данное наркотического средства. Данную марихуану Матюшевский Е.Ю. положил к себе в карман куртки и стал ее в данном кармане хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у Матюшевского Е.Ю. напротив СДК <данные изъяты> по <адрес> при личном досмотре в присутствии понятых в боковом кармане болоньевой куртки был обнаружен и изъят целлофановый прозрачный пакет с марихуаной постоянной массой 17,33гр.

Подсудимые Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимых Хачатурянца А.В. и Матюшевского Е.Ю. в краже имущества Д.О.В. вина подсудимого Хачатурянца А.В. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере, вина подсудимого Хачатурянца А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере, а также вина Матюшевского Е.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере подтверждается совокупностью собранных и представленных суду стороной обвинения доказательств.

По эпизоду пособничества Хачатурянца А.В. в незаконном приобретении и хранении ДД.ММ.ГГГГ марихуаны для К.К.А.

Как следует из показаний обвиняемого Хачатурянца А.В от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 166-168), в ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> К лежал дома, так как поломал ногу. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему заехал его знакомый К.К., который интересовался возможностью купить марихуаны. Он ответил, что <данные изъяты> по имени А., у которого они ДД.ММ.ГГГГ. покупали марихуану, был у него 2 дня назад и сообщил, что продает марихуану по <данные изъяты>. за стакан. К. пообещал приехать за марихуаной на следующий день. На следующий день, примерно в 18-19 часов, К. позвонил ему и сказал, что едет за марихуаной. Он был в <адрес> и они договорились встретиться в <адрес>. Они встретились у магазина, К. передал ему <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты> и они пошли к А. домой. К. остался ждать на улице, а он зашел домой к А. <данные изъяты> А. сообщила, что А. уехал в <адрес> и скоро вернется. Он вышел на <адрес> они отошли к одному из домов, где он стал разговаривать с местными жителями, а к. ждал в стороне. Через некоторое время А. приехал домой на каком-то автомобиле, и он пошел к нему домой. А. он сообщил, что его знакомый хочет купить стакан марихуаны за <данные изъяты>. Но А. сказал, что продает марихуану уже по <данные изъяты>. Он поговорил с А., и уговорил его продать стакан марихуаны за <данные изъяты>. А. принес ему из летней кухни марихуану в прозрачном пакете, за что он передал А. ранее данные ему К. <данные изъяты> и ушел. На улице напротив дома В.А.К. он передал К.К.А.. купленную марихуану и пошел по своим делам. Позже он узнал, что А. задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Ж.С.А.. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-146) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. им была получена информация о том, что житель <адрес> в.А.К.. занимается сбытом марихуаны и маковой соломы. Позже К.К.А.. ему сообщил, что в <адрес> он познакомился с <данные изъяты> к. и Хачатурянц А.В которые являются потребителями маковой соломы и марихуаны, и которые покупают наркотики у жителя <адрес> по имени А.. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» маковой соломы и марихуаны у В.А.К.., а именно закупщик К.К.А.. покупал данные наркотики у В.А.К. через третье лицо - Х.К., так как А. наркотики продавал только своим знакомым.

Согласно показаниям свидетеля К.К.А.. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 135-143) ДД.ММ.ГГГГ. он встретил в <адрес> <данные изъяты> по имени К и Хачатурянц А.В которые проживают в <адрес>. С ними он обменялся телефонами. В разговоре <данные изъяты> ему сообщили, что они употребляют опий внутривенно и марихуану путем курения. При этом, <данные изъяты> сказали, что у них в <адрес> продает маковую солому и марихуану парень по имени А., у которого они наркотики в основном и покупают. К и Хачатурянц А.В пообещали познакомить его с А либо помочь в приобретении у него наркотиков. После этого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в закупке наркотиков у А. Затем в ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своим знакомым К и Хачатурянц А.В. Трубку взял Хачатурянц А.В, который сообщил, что <данные изъяты> К поломал ногу. Он встретился с Хачатурянц А.В и тот на его вопрос о том, продает ли кто-либо у них марихуану и мак, сообщил, что А. продает марихуану по <данные изъяты> рублей. При этом Хачатурянц А.В пообещал ему помочь в покупке марихуаны. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, в отдел наркоконтроля и сообщил об этом разговоре оперативным сотрудникам. Ему было предложено принять участие в проверочной закупке марихуаны у А, жителя <адрес>, и он согласился. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником наркоконтроля Ш.В. и 2 понятыми поехал в <адрес>. Он позвонил Хачатурянц А.В и сообщил, что едет к нему. Хачатурянц А.В ответил, что находится в <адрес> и предложил приехать туда же к магазину примерно через час. На окраине <адрес> Ш.В. переписал в протокол номера 5 пятисотрублевых купюр и передал эти купюры ему для закупки марихуаны вместе с диктофоном. Также Ш.В.. досмотрел его, но ничего запрещенного не нашел. При этом был составлен протокол. Ш.В. снял его на видеокамеру. После этого в <адрес> они остановились около магазина, возле которого он договаривался встретиться с Хачатурянц А.В Он вышел из машины и встретился с Хачатурянц А.В Они пошли по <адрес>. Он передал Хачатурянц А.В деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для покупки марихуаны. Хачатурянц А.В зашел во двор А., а он (свидетель) остался ждать на улице. Хачатурянц А.В вышел и сказал, что А. дома нет, что надо его подождать. Они вернулись по той же улице к дому напротив магазина, где Хачатурянц А.В стал разговаривать с мужчинами, а он стоял в стороне. Примерно через 10 минут А. приехал домой на автомобиле. Хачатурянц А.В зашел во двор А., возвратился через 15 минут и сообщил, что купил марихуану. Было примерно 20 часов. Немного отойдя от двора А., Хачатурянц А.В отдал ему прозрачный пакет с марихуаной. Хачатурянц А.В сообщил, что А. не хотел продавать марихуану по <данные изъяты> рублей за стакан, говорил, что хочет за нее <данные изъяты> рублей, но Хачатурянц А.В его уговорил на <данные изъяты> рублей. Пройдя немного по переулку, он попрощался с Хачатурянц А.В, который пошел дальше. А его (свидетеля) забрал подъехавший сотрудник Ш. с понятыми. Сотруднику он выдал добровольно приобретенный у А. пакет с марихуаной и диктофон, сообщив, у кого приобрел марихуану. Все это на видеокамеру снимал Ш.В. Выданный пакет и диктофон изъяли, его досмотрели и составили соответствующий протокол.

Из показаний свидетеля Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 147-149) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. ему, <данные изъяты>, поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков по имени А, который проживал в <адрес>. В закупках в качестве закупщика выступал К.К.А.. Закупки производились через <данные изъяты> Х.К. и Хачатурянца А.В, поскольку А продавал наркотики только своим знакомым. До ДД.ММ.ГГГГ. были произведены закупки наркотиков у А ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он же провел ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, когда закупка производилась через Х.К., а также ДД.ММ.ГГГГ, когда закупка наркотиков производилась через Хачатурянца А.В. Закупки производились для выявления канала поставки наркотиков А. Так ДД.ММ.ГГГГ К.К.А. возвратившись домой с заработков, сообщил, что проезжал через <адрес>, где встретил Хачатурянца А.В который сообщил, что его <данные изъяты> К. лежит дома с переломом ноги, что А. также продает марихуану по <данные изъяты>. за стакан, а также пообещал ему (К.К.А..) оказать помощь в покупке марихуаны у А.. Поэтому в этот же день ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотиков у А., для чего были оформлены все необходимые документы. Он с понятыми и закупщиком выехал в <адрес>, где К.К.А. договорился встретиться с Хачатурянц.А.В. который пообещал оказать помощь в покупке наркотиков у А.. ДД.ММ.ГГГГ К.К.А.. встретился с Хачатурянц.А.В. на <адрес>, где они ходили домой к А., который проживает в <адрес>. Вначале А. не было дома. Затем, когда он приехал, то Хачатурянц А.В пошел домой к А. сам, сообщив К.К.А. что А. продает наркотики только знакомым. В это время К.К.А.. ожидал возвращения Хачатурянц А.В на улице. Вскоре Хачатурянц А.В возвратился из подворья А. и передал К.К.А.. пакет с марихуаной, сообщив о том, что уговаривал А. продать стакан марихуаны за <данные изъяты>., так как тот требовал <данные изъяты>. После того, как К.К.А. и Хачатурянц А.В расстались, они подобрали К.К.А.. и уехали. При этом были составлены все необходимые для данного ОРМ документы.

Как следует из показаний свидетеля А.Д.Д.. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 150-152) ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков с участием парня по имени К.. В <адрес> в отделении наркоконтроля изготовили копии 5 купюр по <данные изъяты>. и поехали в <адрес>. При въезде в <адрес>, примерно в 18 часов, сотрудник наркоконтроля Ш.В. досмотрел закупщика, вручил ему деньги - <данные изъяты>. и диктофон, о чем был составлен протокол, а также сотрудник наркорконтроля произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было. Затем они проехали к перекрестку и стали наблюдать за закупщиком, который вышел из машины. К закупщику вскоре подошел какой-то парень, с которым они пошли к дому, огороженному коричневым забором. В данное подворье зашел спутник закупщика, который вышел через 5-10 минут и закупщик с данным парнем пошли в их сторону и остановились около одного двора, огороженного зеленым забором, где знакомый закупщика стал разговаривать с мужчинами, а закупщик отошел в сторону. Примерно через 20 минут, в промежутке между 19 часами 45 минутами и 20 часами закупщик и его знакомый вновь пошли к подворью, огороженному коричневым забором, так как в это время к дому подъехал какой-то легковой автомобиль. Закупщик остался у двора, а его знакомый вошел во двор, затем через 15-20 минут вышел и пошел вместе с К.К.А. по улице. Все это снимал на видеокамеру оперативный сотрудник Ш.В. Они поехали за закупщиком и его знакомым Вскоре знакомый К.К.А. пошел дальше, а они подобрали К.К.А. который выдал добровольно пакет с растительной массой и цифровой диктофон. Данные вещи были изъяты. К.К.А. пояснил, что в пакете марихуана, которую у А. купил по его просьбе парень по имени Хачатурянц А.В за <данные изъяты>., хотя сам А. просил за марихуану <данные изъяты> О досмотре закупщика Ш.В.. составил протокол. На следующий день Ш.В.. в его и другого понятого присутствии прослушал запись на диктофоне и скопировали ее через компьютер на СД-диск, который опечатали         

Свидетель Г.Ю.Д.. при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153-155) дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля А.Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно показаниям свидетеля С.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-168) он изредка употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ. он и Х.К. и Хачатурянц А.В продали дыни в <адрес>, возвратились домой и хотели уколоться. При этом, Хачатурянц А.В и К. сообщили, что мак продает их общий знакомый В.А.К. хотя до этого он (свидетель) обращался к В.А.К.. по вопросу приобретения мака, но тот ему отказал. Хачатурянц А.В и К. ему пояснили, что В.А.К.. всем подряд наркотики не продает. Х. взяли деньгами, поехали в <адрес> к В.А.К.. и возвратились с маком, из которого они изготовили раствор опия и укололись. Затем примерно через неделю он с Хачатурянц А.В. и К. опять складчину покупали мак у В.А.К.., за которым ездили Хачатурянц А.В и К..

Из показаний свидетеля М.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-170) следует, что он проживает по <адрес>. Через 4 дома от него проживает В.А.К.., о котором он слышал от жителей их хутора, что тот курит марихуану и употребляет наркотики внутривенно. У него долгое время во дворе на бойне работал В.А.К.. и к нему неоднократно приходили Хачатурянц А.В и К.. В ДД.ММ.ГГГГ он видел во дворе у В.А.К. коноплю и предлагал ему убрать ее, на что В.А.К. отвечал, что ему некогда. От жителей <данные изъяты> ему было известно, что В.А.К.. продает наркотики.

К делу приобщен рапорт и.о. дознавателя <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> К.В.А.. от ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО о том, что при рассмотрении материалов, выделенных из уголовного дела , им установлен факт <данные изъяты> Хачатурянца А.В. в приобретении 29,9гр. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ для закупщика К.К.А. у жителя <данные изъяты> В.А.К..

Из материалов проверочной закупки, а именно: актов личного досмотра К.К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актов осмотра, пометки и передачи денежных средств, предметов и звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, рапортов оперуполномоченного Ш.В.А.. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, справки эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ , акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104, 106-114, 116-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО Ш.в.А. была проведена проверочная закупка наркотиков у жителя <адрес> по имени А., а также наблюдение за проведением данного оперативного мероприятия. Перед началом закупки сотрудник наркоконтроля Ш.В.А.. произвел осмотр 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - , а также цифрового диктофона «<данные изъяты>», которые вручены К.К.А.. Данный сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика К.К.А.., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В ходе наблюдения в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ закупщик К.К.А.. на <адрес> встретился с парнем по имени Хачатурянц А.В, с которым направился к дому по <адрес> Хачатурянц А.В вошел во двор этого дома и затем возвратился на улицу. В 19 часов 45 минут к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> и Хачатурянц А.В с К.К.А. опять пошли к дому . Хачатурянц А.В вошел во двор данного дома в 19 часов 47 минут, а К.К.А.. ждал на улице. В 20 часов 05 минут Хачатурянц А.В вышел на улицу и вместе с К.К.А.. они пошли к перекрестку, где попрощались, после чего Хачатурянц А.В пошел дальше по автодороге. В 20 часов 15 минут оперуполномоченный Ш.В.А.. произвел личный досмотр закупщика К.К.А. который добровольно выдал цифровой диктофон и пакет с марихуаной, который купил в <адрес> у парня по имени А. через парня по имени Хачатурянц А.В. Диктофон и пакет с марихуаной были изъяты, упакованы и опечатаны. Выданная К.К.А.. ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 29,9гр. Указанными доказательствами подтверждается то, что ДД.ММ.ГГГГ К.К.А. были вручены деньги для покупки марихуаны в сумме <данные изъяты>., и после посещения знакомым К.К.А. - Хачатурянц А.В <адрес> и возврата к сотруднику наркоконтроля у закупщика К.К.А.. вместо выданных ему денег имелась марихуана, которой до этого у К.К.А.. не было.

Согласно акту прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-119) в данный день дознаватель прослушал фонограмму записи, имеющейся на изъятом у к.К.А.. ДД.ММ.ГГГГ диктофоне. Фонограмма содержит разговор мужчин по поводу покупки у А. стакана какого-то вещества, которого в стакане приблизительно 10 коробок. Затем один из говорящих сообщает, что А. нет дома и он подъедет. При этом он говорит своему собеседнику, что пойдет во двор сам, так как иначе А. может не продать. Затем сообщает, что уже сходил и купил и предлагает пройти к перекрестку для конспирации. В ходе беседы предлагает одну «забить и покурить», но второй собеседник предлагает сделать это в другой раз, так как А. его никогда не обманывал. В ходе прослушивания фонограммы она скопирована на компакт-диск. Указанным доказательством подтверждается обвинение в той части, что действительно ДД.ММ.ГГГГ К.К.А. приобретал у В.А.К. стакан марихуаны через Хачатурянц А.В, так как незнакомцам В.А.К.. марихуану не продавал. Результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» оформлены актом оперуполномоченного Ш.В.А.. от ДД.ММ.ГГГГ, который приобщен к делу (т. 1 л.д. 118-120).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 188-190) следует, что следователем была воспроизведена и прослушана фонограмма ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-177) растительная масса, добровольно выданная К.К.А.. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой на момент экспертных исследований 29,8гр. Первоначальное количество данного наркотического средства составило 29,9гр.

На стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрены вещественные доказательства, о чем в деле имеются протоколы (т. 1 л.д. 179-187). Согласно протоколам следователем осмотрена марихуана, добровольно выданная К.К.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также осмотрена видеокассета и воспроизведена имеющаяся на ней видеозапись с ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду хищения имущества Д.О.В..

Согласно показаниям потерпевшей Д.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68-70), она проживает по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. проживающая на этой же улице в <адрес> ее <данные изъяты> заболела, и она осуществляла присмотр и уход за <данные изъяты>. Свой же дом она заперла на замок и забила входную дверь гвоздями, так как у нее в кухне находилась новая газовая печь «<данные изъяты>», которую она купила в ДД.ММ.ГГГГ. за <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в себе домой и увидела, что замок на входной двери вырван, дверь открыта. Войдя в дом, она обнаружила, что из дома похищена ее газовая печь «<данные изъяты>» и холодильник «<данные изъяты>» с поломанной дверцей, который она покупала 5 лет назад за <данные изъяты>. Хищением газовой печи и холодильника ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., исходя из стоимости на момент хищения холодильника <данные изъяты>., газовой печи <данные изъяты>.

Как следует из показаний обвиняемого Хачатурянца А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 166-170) ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он и Матюшевский Е.Ю. в состоянии алкогольного опьянения отправились на поиски чего-либо, которое можно было украсть, продать и на вырученные деньги купить спиртного. Проходя мимо дома Д.О.В. по <адрес>, он предложил Матюшевскому Е.Ю. пойти в дом Д.О.В.., так как он знал, что Д.О.В. временно находилась у <данные изъяты>. Входные двери были заперты на навесной замок, петля которого была прикреплена к лутке двери. Он потянул за петлю и вытащим замок вместе с луткой. Поскольку дверь была также забита гвоздями, то он дернул дверь и вырвал ее вместе с гвоздями. Он вошел в дом, а Матюшевский Е.Ю. стоял на улице и наблюдал, чтобы их никто не увидел. В кухне дома стоял старый холодильник, а также газовая печь «<данные изъяты>». Он выдернул шнур холодильника из розетки и отрезал ножом газовый шланг, который соединял печь с газовой трубой, и предложил Матюшевскому Е.Ю. похитить это имущество, на что тот согласился. После этого они перенесли печь и холодильник ко входу в дом и направились к своему односельчанину С.А., который скупал металлолом, с целью предложить купить у них данные вещи. По пути встретили А.А., которому предложили купить данные вещи, но тот отказался. Затем вместе со С.А. который согласился купить вещи, на его автомобиле «<данные изъяты>» они забрали у К.В. Х.К. и вчетвером поехали домой к Д.О.В. Там около 14 часов он и Матюшевский Е.Ю. вошли в дом Д.О.В., вынесли из него печь и холодильник, которые погрузили в прицеп С.А.З. Затем поехали домой с С.А.З., который взвесил металлолом, после чего С.А.З. заплатил им <данные изъяты>., которые он и Матюшевский Е.Ю. истратили на спиртное и сигареты.

Матюшевский Е.Ю. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеприведенным показаниям обвиняемого Хачатурянца А.В.

Из показаний свидетеля Х.С.В.. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149-152) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ОВД поступило заявление Д.О.В. о хищении из ее дома по <адрес> газовой печи «<данные изъяты>» и холодильника «<данные изъяты> Он с разрешения Д.О.В. произвел осмотр места происшествия - дома Д.О.В., в ходе которого похищенные вещи обнаружены не были. Затем был произведен осмотр подворья С.А.Н. по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные у Д.О.В. газовая плита и холодильник. Как пояснил С.А.Н. данные вещи ему продали <данные изъяты> Х.К.В.. и Хачатурянц А.В.. Впоследствии Хачатурянц А.В. ему рассказал, что данную кражу он совершил совместно с Матюшевским Е.Ю.

Свидетель Х.К.В. при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 71-73) показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он распивал спиртное в гостях у <данные изъяты> К.В. в доме по <адрес>. После обеда к нему на автомашине приехал его <данные изъяты> Хачатурянц А.В. с Матющевским Е.Ю.. <данные изъяты> попросил помочь погрузить вещи, которые он купил и хочет перепродать С.А.З. С.А.. Он согласился и поехал с <данные изъяты> и Матюшевский Е.Ю. на <адрес>, где проживает Д.О.В. <данные изъяты> и Матющевским Е.Ю. пошли в дом и вынесли газовую печь и холодильник, которые погрузили в прицеп. Сам он (свидетель) в это время находился в автомобиле со С.А. О том, что данные вещи <данные изъяты> похитил, он не знал.

Согласно показаниям свидетеля А.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 34-36) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время возле школы его остановили один из <данные изъяты> Х и Матющевский Е.Ю., которые предложили ему купить металлолом - газовую печь и холодильник. Они проехали к дому по <адрес>, в котором проживает Д.О.В. Он предложил Хачатурянц А.В. и Матющевскимому Е.Ю. пригласить собственника данного дома, на что они ответили, что его нет дома. Тогда он отказался от покупки предлагаемых ему вещей

Из показаний свидетеля С.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 37-39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему пришли Хачатурянц А.В. и Матющевский Е.Ю. и предложили купить у них газовую печь и холодильник, сообщив, что данные вещи принадлежат им. По их просьбе он поехал на <адрес>, чтобы забрать данные вещи. По пути они заехали домой к К., где забрали с собой Х.К.. После они приехали к дому по <адрес>, где Хачатурянц А.В. и Матющевский Е.Ю. пошли в дом и вынесли газовую печь и холодильник. Сам он с Х.К. в это время находился в машине. Данные вещи Хачатурянц А.В. и Матющевский Е.Ю. погрузили ему в автомобиль, за что он дома уплатил Хачатурянц А.В. и Матюшевскому Е.Ю. <данные изъяты> рублей. О том, что данные вещи были похищены, он не знал.

Согласно показаниям свидетеля К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53-55) ДД.ММ.ГГГГ с утра он у себя дома по <адрес> распивал спиртные напитки со своим гостем Х.К.. После обеда к нему приехал Хачатурянц А.В., вместе с которым Х.К. уехал, так как Хачатурянц А.В. попросил <данные изъяты> что-то забрать.

ДД.ММ.ГГГГ Д.О.В. обратилась в <данные изъяты> ОВД с заявлением (т. 1 л.д. 44), в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое проникло в ее дом и совершило кражу ее газовой плиты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. и холодильника «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем произведен осмотр места происшествия - дома Д.О.В. по <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 46-51). Согласно протоколу на момент осмотра в доме отсутствует газовая печь «<данные изъяты>» и холодильник «<данные изъяты> которые со слов Д.О.В. ранее находились в ее доме. На входной двери вырвана скоба для замка, а также вырваны гвозди, которыми, со слов Д.О.В., она забивала входную дверь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56-60) следует, что в данный день дознаватель произвел осмотр подворья С.А.Н. по <адрес>. На момент осмотра слева от входа в подворье обнаружена и изъята газовая печь <данные изъяты>» коричневого цвета и холодильник «<данные изъяты>», которые, со слов С.А.Н.., куплены им у Х.К.В.. и Хачатурянц А.В.. Со слов присутствовавшей при осмотре Д.О.В. холодильник и газовая печь похищены из ее дома. Изъятые газовая печь и холодильником следователем осмотрены, о чем в деле имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153-154).

Как следует из заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 105-109) средняя рыночная стоимость представленных на исследование газовой печи «<данные изъяты>» и холодильника белого цвета составляет с учетом износа <данные изъяты>. и <данные изъяты>. соответственно, а всего <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 88-89) Матюшевский Е.Ю. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал <данные изъяты>, обусловленной не уточненными причинами, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данным заболеванием Матюшевский Е.Ю.страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Хачатурянцем А.В. 7,95гр. марихуаны без цели сбыта.

Как следует из показаний обвиняемого Хачатурянца А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 166-170) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был остановлен сотрудниками милиции <адрес>, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры доставили его в <данные изъяты> ОВД, где в присутствии понятых перед началом личного досмотра ему предложили добровольно выдать незаконно хранимые им вещи: оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, таковых у него нет, хотя во внутреннем кармане его куртки находился бумажный сверток с коноплей. Затем в ходе личного досмотра сотрудник милиции в левом внутреннем кармане куртке бумажный сверток с коноплей обнаружил и изъял. Данную коноплю он сорвал для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ. в лесополосе, которая находится <адрес>, принес ее домой, высушил ее и периодически ее курил, храня на крыше гаража своего подворья.

Согласно показаниям свидетеля Ч.В.Н.. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 122-124) ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут он был приглашен в <данные изъяты> ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре Хачатурянца А.В., который, со слов сотрудников милиции, был задержан за совершение административного правонарушения. Находящемуся в кабинете Хачатурянцу А.В. сотрудниками милиции было предложено выдать запрещенные к ношению предметы, на что Хачатурянц А.В. пояснил, что таковых у него нет. После этого сотрудники милиции в левом внутреннем кармане надетой на Хачатурянце А.В. куртки обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета с запахом конопли, которое было упаковано и опечатано. На вопрос сотрудников милиции о том, где он взял данное вещество, Хачатурянц А.В. пояснил, что нарвал его в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>.

Свидетель З.М.Ф. при допросе ДД.ММ.ГГГГ дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля Ч.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля П.Н.Н. Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131-133) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов во время несения им службы по охране общественного порядка он увидел на <адрес> за зданием кафе «<данные изъяты>» Хачатурянца А.В., который распивал водку «<данные изъяты>» в общественном месте. Он доставил Хачатурянца А.В. в <данные изъяты> ОВД для составления на него протокола по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе составления протокола в кабинете в16 часов 15 минут в присутствии понятых З.М.Ф. и Ч.В.Н.. он произвел личный досмотр Хачатурянца А.В. Перед личным досмотром последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, на что Хачатурянц А.В. пояснил, что таковых у него нет. Хачатурянц А.В. расписался в протоколе и при личном досмотре в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, который изъят, упакован и опечатан. Сам Хачатурянц А.В. пояснил, что в свертке конопля. которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в <адрес> для личного употребления.

На стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Хачатурянц А.В. изъявил желание указать место приобретения им марихуаны, а также на месте рассказать об обстоятельствах совершения им данного преступления, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 2 л.д. 113-121).

Согласно рапорту <данные изъяты> П.Н.Н. начальнику <данные изъяты> ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79) в данный день в 16 часов на <адрес> за зданием кафе «<данные изъяты> распивал водку «<данные изъяты>» Хачатурянц А.В., который был доставлен в <данные изъяты> ОВД для составления административного протокола по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ. В <данные изъяты> ОВД был произведен личный досмотр Хачатурянца А.В., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята сухая растительная масса с характерным запахом конопли.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и протокола личного досмотра от той же даты (т. 1 л.д. 80, 82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Хачатурянц А.В. распивал водку «<данные изъяты>» в общественном месте на <адрес> около здания кафе «<данные изъяты>». В этот же день с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в здании <данные изъяты> ОВД в кабинете произведен личный досмотр Хачатурянца А.В., перед которым на предложение добровольно выдать незаконно хранимые при себе предметы Хачатурянц А.В. ответил отказом. После этого в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки Хачатурянца А.В. обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой с запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88, т. 2 л.д. 79-80) изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Хачатурянца А.В. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой на момент экспертных исследований 7,86гр., а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ постоянной массой 7,95гр.

Остаток марихуаны, изъятой у Хачатурянца А.В. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен следователем, о чем в деле имеется протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 145-146).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Матюшевским Е.Ю. 17,33гр. марихуаны без цели сбыта.

Как следует из показаний обвиняемого Матюшевского Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 197-201) в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, он нарвал сухие верхушечные части растений конопли с целью их употребления путем курения. Данную массу он помести в полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ он нашел в куртке данный пакет, но не выбросил, так как решил покурить данную коноплю. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов дня он купил в магазине <адрес> бутылку спиртного и распивал его на <адрес>. Через некоторое время, когда он употребил пол бутылки, к нему подъехал <данные изъяты> Х.С.В.. и сообщил, что составит протокол за употребление спиртного в общественном месте. При этом Х.С.В.. позвал понятых - жителей <адрес> Н.С.А.. и Ж.Н.Н.. После этого <данные изъяты> Т.П.Э.. перед началом личного досмотра предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы: оружие, наркотики и боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем он и понятые расписались в протоколе. После этого в ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Данный пакет был опечатан и упакован.

Согласно показаниям свидетеля Т.П.Э. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 128-130) ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес> совместно УУМ Ч.С.В. В 14 часов, проезжая <адрес>, они увидели Матюшевского Е.Ю., который распивал спиртное. Х.С.В.. стал составлять на Матюшевского Е.Ю. протокол об административном правонарушение за распитие спиртного в общественном месте, и пригласил для этого в качестве понятых жителей этого хутора Ж.Н.Н. и Н.С.А. При них он (свидетель) в присутствии понятых произвел личный досмотр Матюшевского Е.Ю. Перед началом личного досмотра на предложение добровольно выдать незаконно хранимые предметы: оружие, наркотики, боеприпасы Матюшевский Е.Ю. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Матюшевского Е.Ю. был обнаружен и изъят в кармане его болоньевой куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. Как пояснил сам Матюшевский Е.Ю.в данном пакете находится конопля, которую он сорвал в ДД.ММ.ГГГГ. для личного употребления. Изъятая конопля была упакована и опечатана.

Свидетель Х.С.В.. при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149-152) дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля Т.П.Э. от ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля Ж.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился в <адрес>. Там же находились <данные изъяты> Х.С.В.. и Т.П.Э., а также рядом с ними стоял Матюшевский Е.Ю. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках у него бутылка со спиртным. Х.С.В.. попросил его и Н.С.А.. участвовать в качестве понятых при личном досмотре Матюшевского Е.Ю., который задержан за распитие спиртных напитков. Перед началом личного досмотра Т.П.Э. предложил Матюшевский Е.Ю. добровольно выдать незаконно хранимые предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, на что Матюшевский Е.Ю. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Матюшевского Е.Ю. был обнаружен и изъят в левом боковом кармане его болоньевой куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. При этом Матюшевский Е.Ю. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в лесополосе для личного употребления. Изъятая конопля была упакована и опечатана.

Свидетель Н.С.А.. при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-6) дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля Ж.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта оперуполномоченного Т.П.Э. начальнику <данные изъяты> ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64) следует, что в данный день он и УУМ Х.С.В. в <адрес> задержали Матюшевского Е.Ю., который распивал водку в общественном месте. На данного нарушителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, а также произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане у Матюшевского Е.Ю. обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и протокола личного досмотра от той же даты (т. 1 л.д. 65, 69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Матюшевский Е.Ю. распивал водку «<данные изъяты>» в общественном месте на <адрес> <данные изъяты>. В этот же день с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут в <адрес> произведен личный досмотр Матюшевского Е.Ю., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят газетный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-73, 250-251) следует, что изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Матюшевского Е.Ю. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой на момент экспертных исследований 17,23гр, а на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ постоянной массой 17,33гр.

Остаток марихуаны, изъятой у Матюшевского Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен следователем, о чем в деле имеется протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 254-257).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 88-89) Матюшевский Е.Ю. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал <данные изъяты> обусловленной не уточненными причинами, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данным заболеванием Матюшевский Е.Ю.страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшей, обвиняемых и другие доказательства допустимыми. Суд считает, что указанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные, не содержат существенных противоречий. Показания указанных выше свидетелей и потерпевшей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимых не заинтересованы, мотивов для их оговора у них не имеется. Поэтому у суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшей и свидетелей.

Вышеприведенные показания свидетелей, обвиняемых и потерпевшей не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Данные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Действия подсудимых Хачатурянца А.В. и Матюшевского Е.Ю. по эпизоду хищения имущества Д.О.В. суд квалифицирует для каждого из подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хачатурянца А.В. по эпизоду приобретения ДД.ММ.ГГГГ для К.К.А. 29,9гр. марихуаны суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Хачатурянца А.В. по эпизоду незаконного оборота 7,95гр. марихуаны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Матюшевского Е.Ю. по эпизоду незаконного оборота 17,33гр. марихуаны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Активное способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты> у Хачатурянца А.В. (<данные изъяты>) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для Хачатурянца А.В. по всем эпизодам. Для подсудимого Матюшевского Е.Ю. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит по обоим эпизодам активное способствование раскрытию преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимых Хачатурянца А.В. и Матюшевского Е.Ю., суд учитывает, что они являются <данные изъяты>

Матюшевский Е.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Кража совершена Хачатурянцем А.В. и Матюшевским Е.Ю. дерзким способом - в целях изыскания средств для покупки спиртного подсудимые проникли в ближайший дом, похитили имущество из данного дома, продав его в этом же населенном пункте, как металлолом.

По эпизоду незаконного оборота 7,95гр. марихуаны суд учитывает, что размер обнаруженной у Хачатурянца А.В. марихуаны близок к нижнему порогу крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного Хачатурянцем А.В.

С учетом совокупности вышеизложенного, личности Хачатурянца А.В., суд считает необходимым назначить Хачатурянцу А.В. наказание:

по эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере для закупщика К.К.А. в виде исправительных работ,

по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны в крупном размере в виде исправительных работ,

по эпизоду кражи имущества Д.О.В. - в виде лишения свободы.

При этом дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Хачатурянцу А.В. не назначать.

По всем 3 преступлениям Хачатурянцу А.В. подлежит назначению согласно ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Хачатурянц А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Егорлыкского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то ему следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, которое Хачатурянц А.В. должен отбывать с ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Хачатурянцу А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с момента заключения под стражу по приговору Егорлыкского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ

Матюшевскому Е.Ю. за содеянное суд считает необходимым назначить наказание:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны в крупном размере в виде исправительных работ,

по эпизоду кражи имущества Д.О.В. - в виде лишения свободы.

При этом дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Матюшевскому Е.Ю. не назначать.

По всем 2 преступлениям Матюшевскому Е.Ю. подлежит назначению согласно ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, которое Матюшевский Е.Ю. должен отбывать в ИК общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Матюшевскому Е.Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять с момента заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом:

хранящиеся в отделе МВД РФ по <адрес> полиэтиленовый пакет с 17,03гр. марихуаны, полиэтиленовый пакет с 7,65гр. марихуаны, а также упаковочные бирки - необходимо в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить,

хранящуюся у потерпевшей Д.О.В. газовую плиту «<данные изъяты>» и холодильник «<данные изъяты>» следует согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу - Д.О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачатурянц А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) в виде в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хачатурянц А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Хачатурянц А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Признать Матюшевский Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) в виде в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Матюшевский Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. изменить за заключение под стражу.

Срок наказания исчислять для Хачатурянц А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, а для Матюшевский Е.Ю. с момента заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

хранящиеся в отделе МВД РФ по <адрес> полиэтиленовый пакет с 17,03гр. марихуаны, полиэтиленовый пакет с 7,65гр. марихуаны, а также упаковочные бирки уничтожить,

хранящиеся у потерпевшей Д.О.В. газовую плиту «<данные изъяты>» и холодильник «<данные изъяты>» оставить законному владельцу Д.О.В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хачатурянцем А.В. и Матюшевским Е.Ю. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные Хачатурянц А.В. и Матюшевский Е.Ю. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.

На 28.10.2011 года приговор в законную силу не вступил.

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.