п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             27 октября 2011 года

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Айдинова П.В.,

подсудимого Череднякова К.И. и его защитника адвоката Яловая Е.Г., представившего удостоверение № 2601 и ордер Егорлыкского филиала РОКА №2 от 09.08.2011г. № 271,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чередняков К.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередняков К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Чередняков К.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Ц.А.Ф., а именно: накинув на голову последней майку, затянул ее на шее, повалил Ц.А.Ф. на землю, после чего нанес три удара ногами в область головы, в результате чего подавил волю потерпевшей к сопротивлению. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ц.А.Ф. имеют место кровоподтеки на левом предплечье, в левой височной области, в левой скуловой области, в правой височной области, на спинке носа, внутрикожное кровоизлияние в подбородочной области, ссадины на правой щеке, которые не расцениваются, как вред здоровью человека. Далее Чередняков К.И. реализуя свой преступный умысел, открыто похитил полиэтиленовый пакет принадлежащий Ц.А.Ф., в котором находились: джинсы «<данные изъяты>» темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер мелкой вязки на пуговицах сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, майка белая на бретельках стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты синтетические стрейч темно-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сланцы красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую Ц.А.Ф. сумку светлого цвета из кожезаменителя с рисунками стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт на имя Ц.А.Ф., сберегательная книжка на имя Ц.А.Ф., две пенсионные карточки на имя Ц.А.Ф. и на имя К.В.А., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, ежедневник на 64 листа стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоальбом на 36 фотографий 10x15 стоимостью <данные изъяты> рублей, лаковый кошелек красного цвета в собранном виде шириной 12см, в развернутом 21,5 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством одна купюра <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей. С похищенным Чередняков К.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ц.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Чередняков К.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что преступление он совершил, так как находился в чужом районе и нуждался в деньгах для возвращения домой. Однако пакет с вещами потерпевшей он выбросил в места завладения имуществом потерпевшей.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Череднякова К.И. в совершении вышеописанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения доказана показаниями подсудимого Череднякова К.И., показаниями потерпевшей Ц.А.Ф., свидетеля Ш.В.Ю., протоколом принятия устного сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом задержания подозреваемого Череднякова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 3 протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

В частности из показаний потерпевшей Ц.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-29) следует, что. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, она из дома пошла в сторону <адрес>, где проживают ее родственники. Переходя автодорогу «<данные изъяты>», она увидела имущего за ней в 10 метрах парня с разбитой бровью, который шатался. Когда она с <адрес> вышла на <адрес>, то обернулась посмотреть на идущего сзади парня. Повернув голову влево, она ничего не увидела, но когда пыталась повернуть голову вправо, то ей на голову что-то накинули. Она догадалась, что это сделал шедший сзади нее парень, так как больше никого на улице не было. Парень потянул ее в сторону, но она пыталась сопротивляться, пыталась кричать, но парень закрыл ей рот и потребовал в грубой форме, чтобы она замолчала. Однако она продолжала сопротивляться и они упали на землю. В это время она смогла снять с лица майку черного цвета с белыми полосками и увидела лицо того парня, который шел за ней. Тогда парень стал бить ее ногами в голову и нанес ей 3 удара в левую часть лица и ударил по руке, так как руками она закрывала голову от ударов. Она кричала, и парень схватил ее пакет и сумку, которые выпали у нее их рук, и побежал в сторону рощи, а она позвонила в милицию. После этого она видела данного парня в ОВД и узнала, что его зовут Чередняков К.И.. Действиями Череднякова К. ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., так как парень похитил пакет, ценности не представляющий, с вещами: джинсами «<данные изъяты>» темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, свитером мелкой вязки на пуговицах сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, майкой белой на бретельках стоимостью <данные изъяты> рублей, шортами синтетическими стрейч темно-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сланцами красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил сумку светлого цвета из кожезаменителя с рисунками стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, в сумочке также находился ее паспорт, сберегательная книжка на ее имя, две пенсионные карточки на ее имя и на имя <данные изъяты> К.В.А. Причиненный ей ущерб является значительным, так как ее заработок составляет всего <данные изъяты>. в месяц и иного дохода она не имеет.

Согласно показаниям свидетеля Ш.В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ей позвонила Ц.А.Ф. и сообщила, что намерена пойти на маникюр, и по пути зайдет к ней. Затем Ц.А.Ф. через 5 минут перезвонила ей и попросила встретить. Она вышла на улицу и увидела Ц.А.Ф. Последняя была грязная, на лице были слезы. Она сообщила, что шла по улице, увидела на <адрес> молодого человека, который шел за ней. Когда она второй раз около колледжа оглянулась на этого парня, то он натянул ей на голову майку, повалил ее в лужу и стал бить ногами. При этом она видела на левой щеке подруги красное пятно, подруга была грязная, волосы растрепанные. Подруга ей рассказала. что парень похитил у нее сумку, косметику, цифровой фотоаппарат, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. и другие вещи, а также похитил пакет с вещами, который она несла с собой.     

Как следует из показаний подсудимого Череднякова К.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по одной из улиц <адрес>. Денег у него не было, хотя надо было ехать домой. Он увидел шедшую по улице девушку и, поскольку вокруг никого не было, решил похитить ее имущество. Для этого он накинул ей майку на голову, повалил на землю, затем ударил 2-3 раза ногой в левую часть ее головы, после чего взял вещи девушки - сумку и пакет. Он осмотрел пакет. В нем находились вещи, в связи с чем он выбросил его по пути, а сумку забрал с собой и скрылся. Свою майку он оставил в месте нанесения девушке ударов, пакет выбросил недалеко от места борьбы с девушкой, так как в нем были вещи, а сумку забрал с собой. Затем он нашел в сумке <данные изъяты>. наличных денег, которые взял с собой, а кошелек, фотоаппарат и другие вещи, которые находились в сумочке, выбросил. В этот же день он часть денег растратил и был задержан сотрудниками милиции.

Из протокола принятия устного сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6) следует, что в данный день Ц.А.Ф. обратилась в ОВД с устным заявлением о том, что в данный день около 17 часов неизвестный человек, находясь примерно в 10м. от <адрес>, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил полиэтиленовый пакет с вещами: джинсами стоимостью <данные изъяты>., кофтой стоимостью <данные изъяты>., футболкой белого цвета стоимостью <данные изъяты>., шортами стоимостью <данные изъяты>., сланцами стоимостью <данные изъяты>., а также женскую сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находился фотоаппарат «<данные изъяты>» с зарядкой стоимостью <данные изъяты>., фотоальбом стоимостью <данные изъяты>., блокнот стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами в сумме <данные изъяты>. Действиями неизвестного лица причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

На стадии досудебного производства по делу следователем произведен осмотр места происшествия - участка местности <адрес>, о чем в деле имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-15). Согласно протоколу <адрес>, в 5 метрах от проезжей части обнаружена и изъята черная футболка. Далее в 50 метрах в восточном направлении от данного места и в 20м. <данные изъяты> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет бело-коричневого цвета, в котором находились: сланцы черно-красного цвета, джинсы темно-синего цвета, женская кофта сиреневого цвета, футболка-майка белая, шорты темно-зеленого цвета. Далее в восточном направлении в 200м. от дороги по <адрес> в роще площадью 100х130м. обнаружена и изъята женская сумка с рисунком, фотоаппарат <данные изъяты> с зарядным устройством, паспорт на имя Ц.А.Ф., фотоальбом, блокнот. Указанные вещи с места происшествия изъяты. Изъятые с места происшествия предметы осмотрены следователем, о чем в деле имеются протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81, 84-91).

Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ у задержанного Череднякова К.И обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., пачка сигарет «<данные изъяты>» и пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка, сим-карта «<данные изъяты>» (л.д. 32-35). Изъятые вещи были осмотрены следователем, о чем в деле имеется протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57) по данным осмотра в амбулатории Бюро СМЭ у Ц.А.Ф. имеют место кровоподтеки на левом предплечье (1), в левой височной области (2), в левой скуловой области (1), в правой височной области (1), на спинке носа (1); внутрикожное кровоизлияниевподбородочной области; ссадины на правой щеке (1). Данные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами. Давность образования всех вышеуказанных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - «ДД.ММ.ГГГГ». Вышеуказанные телесные повреждения не расцениваются, как вред здоровью человека (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСЦ РФ н oт ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-68) средняя рыночная стоимость имущества составляет: джинсов «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, свитера мелкой вязки на пуговицах сиреневого цвета - <данные изъяты> рублей, майки белой на бретельках - <данные изъяты> рублей, шорт синтетических со стрейчем темно-зеленого цвета - <данные изъяты> рублей, сланцев красно-черного цвета - <данные изъяты> рублей, сумки светлого цвета из кожезаменителя с рисунками - <данные изъяты> рублей, цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» с зарядным устройством - <данные изъяты> рублей, ежедневника на 64 листа - <данные изъяты> рублей, фотоальбома на 36 фотографий 10х15 - <данные изъяты> рублей, кошелька красного цвета - <данные изъяты> рублей. С учетом износа и амортизации на вторичном рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость составляет <данные изъяты> рублей.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеописанные показания подсудимого Череднякова К.И., потерпевшей, свидетеля и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами, поскольку они получены в установленном законом порядке. Суд считает, что описанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания свидетеля и потерпевшей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется, ранее с подсудимым не знакомы.

У суда нет оснований сомневаться в квалифицированности эксперта, давшего судебно-медицинское заключение, и верности его выводов, поскольку заключение дано на основе доказательств, имеющихся в материалах дела.

Вышеприведенные показания свидетеля, потерпевшей, подсудимого в описанной части не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, в том числе и заключением эксперта, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Действия подсудимого Череднякова К.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Череднякова К.И. о том, что полиэтиленовый пакет с вещами потерпевшей он не брал ввиду отсутствия в нем интересующих вещей, суд считает их не достоверными. Так из показаний потерпевшей Ц.А.Ф. следует, что после нанесения ей подсудимым ударов Чередняков К.И. забрал ее сумку и пакет и побежал в сторону рощи. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ пакет с вещами потерпевшей был обнаружен в 50м. от места обнаружения майки подсудимого, которую, согласно его показаниям, он оставил на месте совершения преступления - на месте борьбы с потерпевшей. Из указанного следует, что подсудимый выбросил пакет с вещами уже после открытого завладения им, когда шел в сторону рощи и имел реальную возможность распоряжаться похищенным, то есть распорядился похищенным после окончания совершения преступления, в связи с чем находящиеся в полиэтиленовом пакете вещи верны органом следствия включены в состав похищенного подсудимым имущества.

Вместе с тем, органом следствия Череднякову К.И. вменен квалифицирующий признак п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровью. Вместе с тем, в описании преступного деяния не указано, в чем выразилась данная угроза. Кроме того, в суде стороной обвинения не представлены какие-либо убедительные и достоверные доказательства наличия таких угроз со стороны Череднякова К.И. в адрес потерпевшей, а также реальности таких угроз, хотя бремя представления доказательств возлагается на сторону обвинения. С учетом изложенного вмененный Череднякову К.И. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», подлежит исключению из обвинения, как ошибочно вмененный и не нашедший подтверждения в суде, поскольку данное исключение не влечет изменения юридической квалификации содеянного подсудимым по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающим наказание, по делу не имеется.

Вместе с тем, настоящее умышленное преступление Чередняков К.И. совершил, <данные изъяты> в связи с чем в его действиях подлежит признанию рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

Анализируя личность подсудимого Череднякова К.И., суд учитывает, что подсудимый является <данные изъяты>

Из указанного следует, что после освобождения из мест лишения свободы Чередняков К.И. надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, которое УК РФ отнесено к категории тяжких. Поэтому исправление Череднякова К.И. без изоляции от общества суд считает не возможным и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое Чередняков К.И. должен отбывать в ИК строгого режима.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно паспорту Чередняков К.И. имеет лишь временную регистрацию по месту пребывания на территории РФ и не имеет постоянного места жительства, следовательно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему назначено быть не может. Кроме того дополнительное наказание в виде штрафа Череднякову К.И. суд полагает возможным не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Череднякову К.И. необходимо оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом:

хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> остаток похищенных Чередняковым К.И. у Ц.А.Ф. денежных средств в сумме <данные изъяты>. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - необходимо передать законному владельцу Ц.А.Ф.

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> открытую пачку сигарет «<данные изъяты>», открытую пачку сигарет «<данные изъяты>», б/у зажигалку следует в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, а сим-карту «<данные изъяты>» d# и майку мужскую «<данные изъяты>» - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу - Череднякову К.И.,

хранящиеся у Ц.А.Ф. ее вещи: сумку светлого цвета из кожезаменителя с рисунками, джинсы женские «<данные изъяты>», свитер женский мелкой вязки на пуговицах сиреневого цвета, майку женскую светлую, шорты женские синтетические, сланцы красно-черного цвета, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с зарядным устройством, ежедневник на 64 листа, фотоальбом на 36 фотографий, паспорт на имя Ц.А.Ф., сберкнижку на имя Ц.А.Ф., пластиковые пенсионные страховые свидетельства на имя Ц.А.Ф. и К.В.А. - необходимо в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу - Ц.А.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередняков К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чередняков К.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать законному владельцу Ц.А.Ф., проживающей по <адрес>,

хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> открытую пачку сигарет «<данные изъяты> открытую пачку сигарет «<данные изъяты>», б/у зажигалку - уничтожить, а сим-карту «<данные изъяты>» d# и майку мужскую «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу Чередняков К.И.,

хранящиеся у Ц.А.Ф. ее вещи: сумку светлого цвета из кожезаменителя с рисунками, джинсы женские «<данные изъяты>», свитер женский мелкой вязки на пуговицах сиреневого цвета, майку женскую светлую, шорты женские синтетические, сланцы красно-черного цвета, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с зарядным устройством, ежедневник на 64 листа, фотоальбом на 36 фотографий, паспорт на имя Ц.А.Ф., сберкнижку на имя Ц.А.Ф., пластиковые пенсионные страховые свидетельства на имя Ц.А.Ф. и К.В.А. оставить законному владельцу Ц.А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чередняковым К.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.

На 27.10.2011 года приговор в законную силу не вступил.

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.