обвинительный приговор пло ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                               ст. Егорлыкская

                 Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области В.В. Степанцова

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю,

подсудимого Шевяхова В.Ю.,

защитника - адвоката Е.Г. Яловой, представившей удостоверение от 14.02. 2005 года и ордер от 30 ноября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Е.Г. Алейниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шевяхова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевяхов В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шевяхов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут, имея умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, находясь на участке местности <адрес>, сорвал верхние части листьев дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Шевяхов В.Ю. положил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет серого цвета и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, после чего, находясь напротив <адрес> был задержан сотрудниками полиции при совершении преступления. В ходе ОМП был изъят пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Шевяхова В.Ю., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 139,7 г., что относится к особо крупному размеру. На исследование от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 гр, при экспертном заключении израсходовано 0, 1 гр.

Своими действиями Шевяхов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются:незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере.

Подсудимый Шевяхов В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Шевяхов В.Ю. в порядке ст. 218 УПК РФ и ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Шевяхов В.Ю. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем у подсудимого отобрана расписка.

Защитник подсудимого Е.Г. Яловая поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, согласно которой максимальное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевяхов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевяхова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:

- копию паспорта Шевяхова В.Ю. л.д. 64-65;

- требование о судимости Шевяхова В.Ю., <данные изъяты>

- справку Администрации Егорлыкского сельского поселения <данные изъяты>

- справку ГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>

- характеристику на подсудимого Шевяхова В.Ю. из Администрации <данные изъяты>

- справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Шевяхову В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд учитывает, что Шевяхов В.Ю. совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевяхову В.Ю., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевяхову В.Ю., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Шевяхову В.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Шевяхову В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным применить условную меру наказания Шевяхову В.Ю., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Шевяхова В.Ю., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Шевяхову В.Ю. необходимо оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана) остаток 139,5 г.; два белых конверта, в которых находятся марлевые тампоны со смывами с рук гр. Шевяхова В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Егорлыкскому району, необходимо уничтожить в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевяхова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Шевяхова В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Шевяхова В.Ю. не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Шевяхову В.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Егорлыкскому району вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана) остаток 139,5 г.; два белых конверта, в которых находятся марлевые тампоны со смывами с рук гр. Шевяхова В.Ю. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

                         секретарь