приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

       

                                                         ПРИГОВОР        Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года                 ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области                     Кобзарь А.Ю.,

подсудимого                                 Хоркина В.А.,

защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение от 25.05.2009 года ордер от 01 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания     Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хоркина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоркин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хоркин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в августе 2011 года (точное время в ходе дознания не установлено) на пересечении <данные изъяты> незаконно приобрел у неустанорвленного лица за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 11,1 г. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,1 г (согласно заключению эксперта от 14 октября 2011 года), являющееся крупным размером данного вида наркотического средства, Хоркин В.А. незаконно хранил приблизительно до 07 часов 00 минут 04 октября 2011 года под деревянной балкой своего сарая, расположенного <данные изъяты>. После чего в 07 часов 00 минут 04 октября 2011 года Хоркин В.А. переложил указанное наркотическое средство в правый карман своей куртки, где хранил его до 07 часов 50 минут 04 октября 2011 года, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> рядом с <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хоркин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хоркин В.А. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хоркин В.А. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Хоркина В.А. - адвокат Хворостова Е.А. - поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Кобзарь А.Ю. заявила, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоркин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хоркина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хоркину В.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хоркин В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств.

Анализируя сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Хоркин В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоркина В.А., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка -С.Г.В., <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Хоркина В.А., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хоркина В.А., в судебном заседании не установлено.

Наказание Хоркину В.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Хоркина В.А., того, что Хоркин В.А. не отнесен к категории лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ, степени общественной опасности совершенного Хоркиным В.А. преступления (в т.ч. размера наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Хоркин В.А.) суд считает, что исправление подсудимого Хоркина В.А. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого Хоркина В.А. и его семьи, назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хоркиным В.А. преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Хоркину В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,7 грамма, находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором; прозрачный полимерный пакет; четыре бумажных бирки; ватный тампон белого цвета, находящийся в прозрачном полимерном пакете; ватный тампон бежевого цвета, находящийся в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хоркина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хоркину В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,7 грамма, находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором; прозрачный полимерный пакет; четыре бумажных бирки; ватный тампон белого цвета, находящийся в прозрачном полимерном пакете; ватный тампон бежевого цвета, находящийся в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись         ...