ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             29 марта 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю.,

подсудимого Вольф В.К. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение №1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА №2 от 14.03.2011г. №1211,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вольф В.К.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольф В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 661,81грамма марихуаны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вольф В.К., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, в южной части <адрес>, в лесополосе, <адрес>, сорвал верхушечные части, листья и семена со стеблей дикорастущего растения конопли и положил их в алюминиевое ведро объемом 10 литров. После этого принес данное ведро с находящимися в нем листьями и семенами дикорастущего растения конопли к себе домой на <адрес>, где разложил содержимое ведра в два полиэтиленовых пакета, в бумажный сверток из газеты и пластиковую бутылку емкостью 5 литров. После этого полиэтиленовый пакет синего цвета с находящейся в нем растительной массой стал незаконно хранить на территории хоздвора на волнистом шифере деревянного строения, полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с находящейся в нем растительной массой, а также пластиковую бутылку емкостью 5 литров с растительной массой стал незаконно хранить в коридоре своего дома по вышеуказанному адресу, а бумажный сверток из газеты стал хранить при себе, до момента обнаружения и изъятия всех вышеперечисленных наркотических средств сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятаяДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,89 г; растительная масса, изъятаяДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , представляет собой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой90,55г; измельченная растительная масса бурого цвета (верхушечные части), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 434,36г; растительная масса, изъятаяДД.ММ.ГГГГ года у Вольфа В.К. в пакет , представляет собой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 133,01г, общая масса изъятой у Вольфа В.К. марихуаны составила постоянной массой 661,81 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Вольф В.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, признал, пояснив следующее. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ дату точно он не помнит, к нему домой пришли 2 милиционера, которые спросили у него, действительно ли у него дома проживают 2 человека нелегально без регистрации. Он сказал, что у него никто не живет и разрешил им посмотреть. Милиционеры вошли во двор и увидели на хозворе пакет с коноплей, который лежал на виду. Затем вошли в коридор дома, где на входе стоял второй пакет с коноплей, а также полиэтиленовая 5-литровая бутылка с семенами конопли. Вся эта конопля была на виду, и искать ее не надо было. Милиционеры попросили его вызвать 2 понятых. Вскоре пришла <данные изъяты>. Он позвал понятых - соседей. При них милиционеры изъяли эти 2 пакета с коноплей и банку с семенами конопли. Милиционеры спросили, есть ли у него еще конопля. Он достал из кармана бумажный пакет с коноплей, которую сам курил, и отдал милиционерам. Найденную коноплю он приобрел следующим образом. Он пошел осенью в лесополосу, которая находится за <адрес> в месте, где потом показал следователю. Там в ведро набил из дикорастущей конопли семена с листьями. Дома часть принесенной смеси просеял: семена поместил в 5 литровую банку из-под воды и поставил ее в коридоре, остаток конопли после отсеивания семян поместил в пакет и положил на шифер на хоздворе, забыв выбросить, а остаток не просеянной смеси семян и листьев конопли, которую он набил в поле, поместил в полиэтиленовый пакет и также поставил в коридоре. А часть конопли для курения положил в пакет из бумаги и хранил при себе. Конопля - это не наркотик, во всяком случае в Средней Азии, где он родился и вырос, он таковым не считается. Он коноплю курит, когда у него болят зубы. Семенами конопли он кормит домашнюю птицу.                 

Несмотря на признательные показания Вольфа В.К., его вина в совершении вышеописанного преступления объективно подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Свидетель А.Ю.В. показал, что в один из ДД.ММ.ГГГГ. его пригласила <данные изъяты> подсудимого Ж.Л.В. к себе домой для участия в качестве понятого. В его присутствии 2 сотрудника милиции нашли пакет с травой в хоздворе на крыше кролятника. Пакет опечатали. В коридоре дома, при входе справа нашли семена в 5 литровой канистре. Сам Вольф В.К. выдал бумажный сверток. После этого милиционеры составили протокол.

В заседании суда были оглашены показания свидетеля А.Ю.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-43), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и В.В.А. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых по месту жительства Вольф В.К. - на <адрес>. Когда они подошли к подворью Вольфа В.К., то сотрудники милиции предложили Вольфу В.К. выдать добровольно наркотические средства, если у него таковые имеются. Вольф В.К. ответил, что наркотики он не употребляет, и у него при себе и дома их нет. Сотрудники милиции получили разрешение у Вольфа В.К. и <данные изъяты> Ж.Л.В. на проведение осмотра их подворья, прошли на хоздвор. Там на шифере деревянного строения находился полиэтиленовый пакет синего цвета с сухой растительностью. На вопрос милиционеров о том, что это за растительность и откуда она, Вольф В.К. пояснил, что в пакете конопля, которую он сорвал в посадке <данные изъяты> для личного употребления и больше конопли у него нет. Затем с разрешения Ж.Л.В. милиционеры осмотрели домовладение. Там в коридоре обнаружена 5 литровая пластиковая бутылка с семенами конопли и сиреневый пакет с семенами и остатками растения конопли. Сотрудники милиции вновь предложили Вольфу В.К. добровольно выдать растения конопли, если они у него еще имеются. Тогда Вольф В.К. вытащил из кармана бумажный сверток с зеленой растительной массой с характерным запахом конопли. Все найденное сотрудники милиции опечатали. В заседании суда свидетель А.Ю.В. верность данных показаний подтвердил.

Свидетель Г.Д.Н. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему поступила информация о том, что Вольф В.К. хранит коноплю, которую сам употребляет. Он с напарником приехал к месту жительства Вольфа В.К. на <адрес>. Они позвали Вольфа В.К., сообщили, что будут производить осмотр. Вольф В.К. попросил вызвать в качестве понятых своих знакомых, пояснив, что не хочет, чтобы по станице ходили слухи. Они согласились. Вольф В.К. вызвал понятых. Перед осмотром Вольфу В.К. было предложено добровольно выдать незаконно хранимые наркотики, но Вольф В.К. сказал, что у него таковых нет. Они прошли во двор и там на гусиных гнездах обнаружили сиреневый пакет, наполненный почти полностью растительной массой. Затем с согласия Вольфа В.К. вошли в дом. Там при входе стояла полиэтиленовая 5 литровая бутылка с семенами конопли, а справа на тумбочке находился пакет с семенами и частями растения конопли. На его вопрос о том, есть ли еще конопля, Вольф В.К. достал из кармана бумажный сверток с коноплей. Все найденное они изъяли и упаковали. Вольф В.К. сообщил, что коноплю нарвал <данные изъяты>, что курит ее с детства.           

Вина Вольфа В.К. подтверждается показаниями свидетеля Ж.Л.В. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ. милиционеры Г.Д.Н. и М.М.М. искали в ее подворье коноплю. На курятнике они нашли пакет с гнилой растительной массой - семенами и палками растений, в коридоре ее дома нашли 5 литровую пластиковую банку с семенами конопли и пакет с какой-то массой. Кроме того, Вольф В.К. выдал милиционерам какой-то сверток.

В заседании суда были оглашены показания свидетеля Ж.Л.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40), о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых спросили у <данные изъяты> Вольфа В.К., употребляет ли он наркотики и имеются ли они на территории домовладения. Вольф В.К. ответил, что наркотики не употребляет и на территории домовладения наркотиков нет. Получив от нее разрешение на осмотр помещения на территории подворья милиционеры вошли на хоздвор. Там у сарая на шифере, которым были накрыты насесты для гусей, находился полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой серо-зеленого цвета. На вопрос милиционеров о том, что это за растительность и откуда она, Вольф В.К. пояснил, что в пакете конопля, которую он сорвал в округе <адрес> для личного употребления и больше конопли у него нет. Затем с ее и Вольфа В.К. разрешения милиционеры вошли в коридор дома. В коридоре обнаружили 5 литровую пластиковую бутылку с семенами конопли и сиреневый пакет с семенами и остатками сухой перетертой конопли. Сотрудники милиции вновь предложили Вольфу В.К. добровольно выдать растения конопли, если они у него еще имеются. Тогда Вольф В.К. вытащил из кармана бумажный сверток с зеленой растительной массой. Все найденное сотрудники милиции опечатали. В заседании суда свидетель Ж.Л.В. показала. что данный протокол подписан ею.

Свидетель В.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила Ж.Л.В. и пригласила к себе домой в качестве свидетеля. Он пришел. Был еще понятой и 2 сотрудника милиции. На хоздворе у сарая на шифере, где гусиные гнезда, находился целлофановый пакет с травой. Затем пошли к дому. Перед входом милиционеры спросили разрешения войти в коридор у Ж.Л.В. и Вольфа В.К. Те согласились. В коридоре на входе стояла 5 литровая пластиковая бутылка с семенами и на столе лежал небольшой пакет. Затем Вольф В.К. вынес и отдал милиционерам пакет с растительной массой, похожей на укроп. Все найденное милиционеры изъяли, написали протокол, в котором он расписался.

В заседании были оглашены показания свидетеля В.В.А., данные им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-46), которые по своей сути и содержании аналогичны показаниям свидетеля А.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-43)

Из оглашенных в суде показаний обвиняемого Вольфа В.К., данных им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-80), следует, что он с 14 лет курит коноплю, которую сам собирает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он с 10 литровым алюминиевым ведром пришел в лесополосу, которая находится в 1,5 км. от южной окраины <адрес>. Там с дикорастущих растений конопли он срывал листья, семена и верхушечные части растений конопли и складывал в ведро. Набрав более половины ведра данной массы, он пришел с ней домой, семена положил в пластиковую бутылку, а листья конопли переложил в 3 пакета. Все это он стал хранить у себя дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники милиции изъяли у него дома всю хранимую им коноплю, которая находилась в 3 пакетах и пластиковой бутылке. Его сожительница Ж.Л.В. не знала о том, что он хранит дома коноплю. Он знал, что за приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. В заседании суда подсудимый Вольф В.К. показал, что данный протокол подписан им.

Из рапортов участкового милиционера Г.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13) следует, что им при патрулировании с УУМ М.М.М. территории была получена анонимная информация о том, что проживающий по <адрес> Вольф В.К. хранит и употребляет коноплю. Они прибыли к месту жительства Вольфа В.К. К ним вышел мужчина, который представился Вольфом В.К. По внешним признакам он находился в состоянии наркотического опьянения, так как изо рта не было запаха алкоголя, но речь его была растянута, зрачки глаз были увеличены. На их вопросы о том, употребляет ли он наркотики и есть ли наркотики у него дома, Вольф В.К. ответил, что наркотики не употребляет, и дома у него их нет. После этого у Вольфа В.К. было получено разрешение на осмотр подворья и вместе с понятыми они вошли во двор. На хоздворе на шифере деревянного строения был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с сухой зеленой растительной массой. Вольф В.К. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал в <данные изъяты> для личного употребления и больше ничего у него нет. Затем в коридоре дома была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 5 литров с семенами конопли и сиреневый полиэтиленовый пакет с семенами и остатками конопли. Вольфу В.К. было предложено выдать остальные наркотики, на что он вытащил из кармана бумажный сверток с измельченной зеленой растительной массой. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

На стадии досудебного производства по делу УУМ Г.Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ произвел осмотр места происшествия - подворья, хозпостроек и домовладения по <адрес>, о чем в деле имеется протокол. Согласно протоколу (л.д. 14-18) осмотр подворья и хозпостроек произведен с согласия Ж.Л.В. В ходе осмотра на хоздворе на шифере деревянного строения был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с коричневой растительной массой. В коридоре дома при входе была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 5 литров с семенами конопли и справа сиреневый полиэтиленовый пакет с семенами и остатками конопли. Затем Вольф В.К. вынес их жилой комнаты бумажный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-57) измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 3,89г, первоначальное количество которого на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 3,89 <адрес> масса массой 495,58 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , представляет собой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 84,70г. и семян (плодов) растения конопля, постоянной массой 366,44г., которые наркотическим средством не являются. Первоначальное количество наркотического средства -каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 90,55<адрес> растительная масса бурого цвета (верхушечные части), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 434,26г, первоначальное количество которого на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 434,36 <адрес> масса массой 1199,50г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , представляет coбой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета, которая является наркотически средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 129,94г., и семян (плодов) растения конопля, постоянной массой 911,69г, которые наркотическим средством не являются. Первоначальное количество наркотического средства -каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Вольфа В.К. в пакет , на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 133,01 г.

Три пакета с марихуаной и бутылка со смесью марихуаны и семян конопли на стадии досудебного производства по делу были осмотрены следователем, о чем в деле имеется протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-62).

На стадии досудебного производства по делу Вольф В.К. добровольно показал место в лесополосе на окраине <адрес>, где он сорвал коноплю, а также свой дом по <адрес> куда он сорванную коноплю принес и хранил до момента изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Об этом в деле имеется протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-74).

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает показания свидетелей (в изложенной части), обвиняемого и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, считает, что изложенные выше показания свидетелей и обвиняемого являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется.

Вышеприведенные показания свидетелей и обвиняемого не противоречат друг другу, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания свидетелей, обвиняемого во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

В суде подсудимый Вольф В.К. и свидетель Ж.Л.В. (сожительница Вольф В.К.) показали, что сотрудники милиции Г.Д.Н. и М.М.М. производили без понятых обыск в их подворье по <адрес>, и лишь после того, как были найдены пакеты с коноплей, пригласили понятых и произвели осмотр места происшествия, то есть фактически сообщили о незаконности действий указанных милиционеров, которые наркотики нашли и приготовили их для изъятия с понятыми. Данная версия в суде проверена, но объективного подтверждения она в суде не нашла. Даная версия о незаконности действий милиционеров по изысканию наркотиков опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей Ж.Л.В., А.Ю.В., В.В.А., которые даны ими на стадии досудебного производства по делу, и из которых следует, что до начала осмотра подворья милиционеры спросили у Вольфа В.К., имеются ли у него дома наркотики и не желает ли он их выдать, на что Вольф В.К. ответил, что таковых у него нет. В данном случае суд считает, что сообщать милиционерам в присутствии понятых о том, что на территории подворья и в доме нет наркотиков, которые согласно версии Ж.Л.В. и Вольфа В.К. уже найдены и находились в подворье, для Вольфа В.К. являлось не логичным и не убедительными. Кроме того данная версия озвучена Вольфом В.К. и его <данные изъяты> Ж.Л.В. только на поздней стадии уголовного судопроизводства - в суде. С учетом вышеизложенного суд считает, что показания Вольфа В.К. и Ж.Л.В. о том, что наркотики фактически были найдены в результате незаконных действий милиционеров без приглашения понятых, суд считает не достоверными, расценивает их для Вольфа В.К., как способ, который он избрал для защиты от предъявленного обвинения, а для Ж.Л.В., как помощь, которую она решила оказать своему сожителю Вольфу В.К. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С доводами защиты о том, что уголовное преследование в отношении Вольфа В.К. в части незаконного оборота добровольно сданной Вольфом В.К. марихуаны в бумажном свертке, постоянной массой 3,89гр., подлежит прекращению в силу примечания к ст. 228 УКРФ, суд не может согласиться, так как данную марихуану Вольф В.К. выдал сотрудникам милиции в ходе производства следственного действия по обнаружению и изъятию наркотических средств у Вольфа В.К., что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не является добровольной сдачей наркотиков.

Не может согласиться суд и с доводами защиты о необходимости оправдания Вольфа В.К. по эпизодам незаконного приобретения и хранения марихуаны, изъятой у него в пакеты (постоянной массой90,55г; 434,36г. и 133,01г.), так как из вышеуказанных показаний обвиняемого Вольфа В.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что срывая части растений конопли, принося их домой и храня там, он знал о том, что за это установлена уголовная ответственность. Более того, часть сорванной конопли, как признал сам Вольф В.К., он курил сам, и она находилась в бумажном пакете.

Действия подсудимого Вольфа В.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Давая на стадии досудебного производства по делу показания о принадлежности ему найденной марихуаны, месте, способе и обстоятельствах ее приобретения, указывая место приобретения и хранения при проверке показаний на месте Вольф В.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Поэтому активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для Вольфа В.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее.

Вольф В.К. является <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, повышенной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого Вольфа В.К. ему необходимо назначить за содеянное наказание в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела: подсудимый незаконно приобрел и хранил марихуану, размер которой в 6 раз превышает нижний предел особо крупного размера данного вида наркотического средства.

Поэтому оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Вольфу В.К. не назначать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Вольфу В.К. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять с момента оглашения приговора.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: 3 пакета с марихуаной и пластиковую банку со смесью марихуаны и семян конопли, а также пакеты и упаковочные бирки - уничтожить в силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольф В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Вольф В.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Вольф В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД 3 пакета с марихуаной, пластиковую банку со смесью марихуаны и семян конопли, а также пакеты и упаковочные бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вольф В.К., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Вольф В.К. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.

На 29.03.2011 года приговор в законную силу не вступил.

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Приходько И.И.