приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело

       

                                                         ПРИГОВОР        Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                 ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Егорлыкского района Ростовской области                     Тужакова А.С.,

подсудимого                                 Низгуренко Р.Г.,

защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение от 14.02.2005 года ордер от 15 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания     Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Низгуренко Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низгуренко Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Низгуренко Р.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 22 октября 2011 года около 06 часов, находясь около дома <данные изъяты>, подошел к Ф.Ю.М., где, действуя из корыстных побуждений, толкнул Ф.Ю.М. рукой, от чего последняя упала на землю; после чего Низгуренко Р.Г., реализуя свой преступный умысел, нанес Ф.Ю.М. один удар кулаком по лицу, то есть применил насилие неопасное для жизни и здоровья, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, снял с Ф.Ю.М. одетые на нее джинсы и с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Ф.Ю.М. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Низгуренко Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Низгуренко Р.Г. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Низгуренко Р.Г. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Низгуренко Р.Г. - адвокат Яловая Е.Г. - поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Ю.М. заявили, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низгуренко Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Низгуренко Р.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Низгуренко Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Низгуренко Р.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Низгуренко Р.Г., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Вместе с тем, Низгуренко Р.Г., совершив данное преступление, которое относится к категории тяжких, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы <данные изъяты> в связи с чем, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания не применяются.

Анализируя сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что <данные изъяты>

Наказание Низгуренко Р.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Низгуренко Р.Г., мнения потерпевшей Ф.Ю.М., которая просила строго не наказывать Низгуренко Р.Г., т.к. ущерб он ей возместил и претензий к нему она не имеет, суд считает, что исправление подсудимого Низгуренко Р.Г. и достижение социальной справедливости может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы в его минимальном размере с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Низгуренко Р.Г., который не работает, иных источников дохода не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для назначения наказания подсудимому Низгуренко Р.Г. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывание лишение свободы Низгуренко Р.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Низгуренко Р.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Низгуренко Р.Г. необходимо исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низгуренко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу изменить Низгуренко Р.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Низгуренко Р.Г. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 15.12.2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Низгуренко Р.Г., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     ...