ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Егорлыкская Ростовской области 5 сентября 2011 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю., подсудимого Ковалев В.Н. и его защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение №2601 и ордер РОКА-2 от 20.04.2011г. № 185; потерпевших С.А.В. и Х.И.А., при секретаре Фефеловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалев В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ковалев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь во дворе дома по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков взял у Х.И.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> сим-картой <данные изъяты> №, принадлежащий С.А.В., для того, чтобы позвонить. После произведенного звонка Х.И.А. потребовал вернуть его телефон. Но Ковалев В.Н., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ударил Х.И.А. кулаком по лицу, а телефон оставил себе, тем самым открыто его похитил. Далее, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов Ковалев В.Н. продал данный телефон за <данные изъяты> рублей, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ковалев В.Н свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив следующее. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с Х.И.А. и употребил с ним спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вместе поехали в <адрес> У него с собой была полуторалитровая пластиковая бутылка самогона и по его предложению он и Х.И.А. зашли к проживавшей на <адрес> семье <данные изъяты>, которую он знал. Там, во дворе, они продолжили употреблять имевшееся у него спиртное. В ходе употребления спиртного он попросил у Х.И.А. его мобильный телефон, чтобы позвонить. Х.И.А. дал ему своей телефон <данные изъяты>» и он позвонил с него. Затем на этот телефон позвонил какой-то знакомый Х.И.А., которому он ответил, что телефон не у Х.И.А. и стал опять звонить. В это время Х.И.А. стал ему предъявлять претензии о том, что он (Ковалев В.Н.) звонками истратил все деньги на его счете, потребовал возвратить телефон и ударил его в голову. В ответ от нанес примерно 2 удара Х.И.А. кулаками в лицо, после чего они стали драться. Затем <данные изъяты> разняли их и драка прекратилась. После драки телефон лежал на столе, за которым он и Х.И.А. продолжили распивать спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, то ушел. Телефона Х.И.А. он не брал и его никому не сбывал. Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, вина Ковалева В.Н. в совершении вышеописанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевшая С.А.В. показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. она купила за <данные изъяты>. мобильный телефон «<данные изъяты>», модель его она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ. ее <данные изъяты> Х.И.А., с которым она проживает последние <данные изъяты>, уехал на заработки в <адрес> Для связи с ним она передала ему во временное пользование свой данный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой, последние цифры которого <данные изъяты> В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. она позвонила Х.И.А. и услышала разговор пьяных мужчин. Она сообщила Х.И.А., чтобы тот прекратил пить и шел домой. Более ни в этот день, ни позже до Х.И.А. она дозвониться не могла. Примерно на следующий день она позвонила начальнику Х.И.А., который сообщил ей, что Х.И.А. куда-то уходил и пришел избитый и без телефона. Через 1-2 недели Х.И.А. приехал домой со следами побоев - у него имелся синяк под глазом, а также ссадины на виске. Х.И.А. ей рассказал, что поехал на автобусе к своему знакомому. По пути познакомился с Ковалевым В.Н. В <адрес> Ковалев В.Н. пригласил его зайти во двор к его знакомым <данные изъяты>. Там употребляли спиртное. По просьбе Ковалева В.Н. он дал ему ее мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего, позвонив, Ковалев В.Н. на требования Х.И.А. возвратить телефон ответил отказалом и избил Х.И.А. В результате хищения телефона ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты>. Потерпевший Х.И.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. находился на <данные изъяты> в <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. утром он поехал к своему <данные изъяты> Г.П.А., который проживает в <адрес>. С ним в автобусе ехал и Ковалев В.Н., с которым он познакомился накануне вечером. С последним в <адрес> он вышел на <адрес>, так как Ковалев В.Н. пообещал показать ему дорогу к <адрес> пути по предложению Ковалева В.Н. они зашли во двор к <данные изъяты>, которых знал Ковалев В.Н. Там за столом во дворе стали употреблять имевшуюся у Ковалева В.Н. водку. При этом по просьбе Н.Р. он дал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты> для звонка. Р. позвонил с его телефона, воспользовавшись своей сим-картой, и возвратил ему телефон. Затем по просьбе Ковалева В.Н. он дал ему этот телефон для звонка. После он попросил Ковалева В.Н. возвратить телефон, но тот отказался. Тогда он попытался забрать у Ковалева В.Н. свой телефон и один раз его ударил. В ответ Ковалев В.Н., который был физически сильнее, избил его. После избиения он очнулся лежащим на земле в крови. <данные изъяты> принесли ему воды, которой он смыл кровь. Его рубашка была в крови и <данные изъяты> дал ему чистую рубашку, которую он одел и ушел. На момент его ухода Ковалев В.Н. сидел во дворе. Он боялся подойти к Ковалеву В.Н., так как думал, что тот его вновь изобьет. Телефон остался у Ковалева В.Н., который ему его не возвратил. Кроме того, Ковалев В.Н., когда взял у него телефон, увидел в адресной книге номер <данные изъяты> и поинтересовался у него, не болен ли он <данные изъяты> Он объяснил Ковалеву В.Н., что сам он <данные изъяты>, и были подозрения <данные изъяты>. <данные изъяты> От нанесенных ему Ковалевым В.Н. ударов у него опух левый глаз, на лбу была шишка, на лице царапины. По пути он чувствовал себя плохо и прилег во дворе больницы. Там отдохнув, он пошел к Г.П.А. и рассказал ему о случившемся. В заседании суда были оглашены показания потерпевшего Х.И.А., данные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-40), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он поехал из <адрес> к своему знакомому Г.П.А. на <данные изъяты>. С ним в <данные изъяты> ехал Ковалев В.Н., с которым он познакомился накануне и у которого имелся самогон в 1,5 литровой бутылке. В <адрес> он вышел на <адрес> и позвонил Г.П.А., который предложил ему прийти к нему домой пешком. Вышедший из <данные изъяты> Ковалев В.Н. пообещал ему показать дорогу на <адрес>, где жил Г.П.А. По пути Ковалев В.Н. предложил зайти домой к его знакомым <данные изъяты> проживавшим на <адрес>, и выпить спиртное, на что он согласился. Во дворе дома, в котором проживала <данные изъяты> семья, они пили имевшееся у Ковалева В.Н. спиртное. Около 14 часов он дал свой телефон «<данные изъяты>» с номером № Ковалеву В.Н., который хотел куда-то позвонить, и пошел в дом, куда его пригласил <данные изъяты> Р.. Через некоторое время он вышел из дома и услышал, что Ковалев В.Н. ответил по телефону: «Это не И.». Он понял, что ему (потерпевшему) кто-то звонил и попросил Ковалева В.Н. вернуть телефон. Тот протянул руку с телефоном, но когда он попытался взять телефон, то Ковалев В.Н. телефон не отдал, а ударил его кулаком правой руки в нос, от чего у него пошла кровь. Когда он умылся, то Ковалев В.Н. вставил в телефон свою сим-карту и стал смотреть его функции. Увидев в телефонной книге номер <данные изъяты>, Ковалев В.Н. спросил его, болен ли он. Он ответил Ковалеву В.Н., что болен <данные изъяты>. Тогда Ковалев В.Н. стал высказывать ему претензии по поводу того, что, болея <данные изъяты> распивал с ним спиртное. При этом, Ковалев В.Н. ударил его кулаком в левый глаз, от чего он (потерпевший) упал на землю. Ковалев В.Н. стал избивать его ногами - ударил 2-3 раза, от чего он потерял сознание. После того, как он пришел в себя, он пошел домой к Г.П.А., а утром уехал в <адрес> Телефон, который забрал у него Ковалев В.Н., принадлежит его <данные изъяты> которая дала ему во временное пользование и стоимость которого на момент хищения составила <данные изъяты> В заседании суда Х.И.А. показал, что данные протоколы подписаны им. Допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.Н. показал (т. 1 л.д. 62), что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он распивал спиртное на лавочке в <адрес> возле одного из домов вместе с Х.И.А., с которым познакомился в этот вечер. Утром по предложению Х.И.А. они поехали в <адрес> к другу Х.И.А. В <адрес> они вышли на <адрес> и он предложил И. зайти к его знакомому Н.Р., который знал дорогу на <адрес>, где проживал знакомый Х.И.А. Последний согласился. Войдя во двор к <данные изъяты> он, Х.И.А. и Н.Р. стали употреблять самогон, который он (Ковалев В.Н.) привез с собой. По его просьбе Х.И.А. дал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего И. пошел в дом с Р.. Он позвонил по телефону, а затем на телефон И. кто-то позвонил и спросил И.. Он ответил, что И. не знает. В этот время из дома вышел Х.И.А. и попросил возвратить ему телефон, так как звонили ему. Он протянул И. телефон, но когда тот хотел его взять, он кулаком правой руки ударил Х.И.А. в лицо, а телефон оставил себе, так как хотел еще позвонить. Однако денег на сим-карте Х.И.А. уже не было. Поэтому Н.Р. вставил в этот телефон свою сим-карту. В это время Х.И.А. сел за стол и стал употреблять спиртное. Взяв телефон, он (Ковалев В.Н.) хотел позвонить. Полистав телефонную книгу, он увидел номер <данные изъяты>. На его вопрос Х.И.А. сказал, что <данные изъяты>. Узнав об этом, он стал избивать Х.И.А. за то, что тот пил с ним спиртное, не сообщив о своей болезни. А именно: он ударил Х.И.А. 1-2 раза кулаками в лицо, от чего тот упал, а затем на земле ударил его еще 2-3 раза ногой. В это время было примерно 14 часов. После этого он сел за стол и уснул. Проснулся он около 19 часов. Он хотел выпить спиртного, но оно закончилось. Тогда он взял находившийся в кармане его брюк телефон Х.И.А. «<данные изъяты>» и продал его <данные изъяты> рублей пришедшему после ссоры с Х.И.А. Н.Г.. Получив от последнего деньги, он ушел. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.Н. верность данных показаний подтвердил (т. 1 л.д. 134-137). В заседании суда Ковалев В.Н. показал, что протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого подписаны им. Свидетель Г.П.А. показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой пришел Х.И.А., с которым он познакомился в <адрес>. И. был избит: под глазом имелся синяк, лицо избито и исцарапано. И. рассказал ему, что он распивал спиртное с парнем, с которым познакомился в <адрес>. В ходе распития спиртного этот парень его избил и забрал его телефон <данные изъяты>». Через день Х.И.А. уехал. Свидетель Н. Г.А. показал, что он проживает по <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. у них во дворе Х.И.А. и Ковалев В.Н. распивали спиртное. С ними за столом сидел и его <данные изъяты> Р.. Во время распития спиртного Ковалев В.Н. взял у Х.И.А. мобильный телефон, а затем они подрались. А именно: Х.И.А. ударил Ковалева В.Н., после чего последний избил Х.И.А. Он дал Х.И.А. воды умыться и чистую рубашку, после чего Х.И.А. ушел, а его телефон остался у Ковалева В.Н. Позже ушел и Ковалев В.Н. Со слов своего <данные изъяты> Г. он знает, что Ковалев В.Н. перед уходом продал ему этот телефон за <данные изъяты> Свидетель Н.Р.Г. показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Х.И.А. и Ковалев В.Н. пришли к нему домой и распивали спиртное. По его просьбе Х.И.А. дал ему свой мобильный телефон. Он позвонил с него, вставляя свою сим-карту, а затем возвратил телефон Х.И.А. Затем И. дал телефон Ковалеву В.Н. позвонить. Позже Х.И.А. потребовал у Ковалева В.Н. вернуть телефон и ударил его 1 раз за то, что тот звонил и на его телефоне закончились деньги. В ответ Ковалев В.Н. избил Х.И.А. После избиения его <данные изъяты> дал И. чистую рубашку, тот ее одел и ушел. Вскоре пришел его (свидетеля) <данные изъяты> Г., которому Ковалев В.Н. продал данный телефон за <данные изъяты> Позже <данные изъяты> перепродал данный телефон какому-то <данные изъяты>. Свидетель Н.Г.Г.. показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Х.И.А. и Ковалев В.Н. распивали спиртное у них во дворе. Затем он ушел, а когда возвратился, то увидел что Х.И.А. был избит. Его <данные изъяты> Н.Г.А. ему рассказал, что Ковалев В.Н. избил Х.И.А. В этот же день Ковалев В.Н. продал ему примерно <данные изъяты>. имевшийся у него телефон «<данные изъяты> данный телефон он вставлял свою сим-карту, а через 1 месяц продал ее одному <данные изъяты> за <данные изъяты> В заседании суда были оглашены показания свидетеля Н.Г.Г.., данные им ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-68), о том, что ДД.ММ.ГГГГ Х.И.А. и Ковалев В.Н. распивали <данные изъяты> у него дома во дворе. Затем он ушел из дома, а когда возвратился в 15 часов, то увидел, что Ковалев В.Н. спал за столом, а Х.И.А. лежал на земле у забора и его лицо было в крови. <данные изъяты> помогли Х.И.А. встать, умыли его водой и <данные изъяты> дал Х.И.А. свою рубашку, так как рубашка Х.И.А. была в крови. После этого Х.И.А. ушел. <данные изъяты> же ему рассказал, что в ходе распития спиртного Х.И.А. избил Ковалев В.Н. После ухода Х.И.А. проснулся Ковалев В.Н., который хотел похмелиться. Однако спиртного не было. Ковалев В.Н. предложил ему купить у него <данные изъяты>. мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>, на что он согласился и уплатил Ковалеву В.Н. <данные изъяты>. В телефон он вставил сим-карту №, которую подарил ему М.М., а затем сим-карту №, которая зарегистрирована за его <данные изъяты> Ч.Е.А., а ДД.ММ.ГГГГ данный мобильный телефон он продал за <данные изъяты>. своему знакомому Ю., который уехал жить в <адрес>. В заседании суда были оглашены показания свидетеля С.Н.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 69-70), о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у нее на квартире проживала <данные изъяты> М.. В ДД.ММ.ГГГГ. она подарила своему знакомому М.Ю., который приобрел телефон, свою сим-карту №, которую она сама приобретала в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> В настоящее время семья М. переехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. обратилась в органы милиции с заявлением, в котором просила розыскать ее мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> который был утрачен в конце ДД.ММ.ГГГГ. ее <данные изъяты> Х.И.В. в <адрес> (т. 1 л.д. 6). Из гарантийного талона (л.д. 10) следует, что мобильный телефон «<данные изъяты> приобретен ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> Л.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем произведен осмотр места происшествия - подворья по <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 20-24). Согласно протоколу во дворе дома у забора находятся пеньки, на которых, со слов Н.Р.Г. ранее стоял стол. Присутствовавший при осмотре Х.И.А. пояснил, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.Н. открыто похитил имевшийся у него мобильный телефон «<данные изъяты>», при этом избив его. ДД.ММ.ГГГГ следователем произведена выемка детализации телефонных переговоров в кавказском филиале ОАО «<данные изъяты>», о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 76-79). Согласно изъятой детализации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мобильном телефоне с <данные изъяты> использовались сим-карты № (зарегистрирована за В.Г.В.), № (зарегистрирована за М.М.А.), № (зарегистрирована за М.Л.А.), № (зарегистрирована за М.М.Г.), № (зарегистрирована за М.М.Г.), № (зарегистрирована за Р.Ш.М.), № (зарегистрирована за С.А.В.), № (зарегистрирована за С.Н.В.), № (зарегистрирована за С.Н.И.), № (зарегистрирована за Ч.Е.С.). Данная детализация телефонных соединений была осмотрена следователем, о чем в деле имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113-115). Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Ковалев В.Н. и другие доказательства допустимыми. Суд считает, что указанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания указанных выше свидетелей и потерпевших являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для его оговора у них не имеется. Поэтому у суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших и свидетелей. Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевших, подозреваемого и обвиняемого Ковалева В.Н. не содержат существенных противоречий, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Данные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий. Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств. В суде Ковалев В.Н. изменил свои показания, пояснив, что телефон не похищал. Данная версия Ковалева В.Н. судом проверена, однако объективного подтверждения в суде не нашла и объективно опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств об обратном, в том числе показаниями Х.И.А. о том, что Ковалев В.Н. избил его и забрал телефон, показаниями Н.Г.А.. о том, что Ковалев В.Н. избил Х.И.А. и когда тот ушел, то его телефон остался у Ковалева В.Н., показаниями Н.Г.Г. о том, что после ухода Х.И.А. Ковалев В.Н. продал ему мобильный телефон, который, как впоследствии стало ему известно, принадлежал Х.И.А., а также показаниями подозреваемого Ковалева В.Н., который показал, что после избиения Х.И.А. и его ухода телефон Х.И.А. находился у него в кармане и, захотев выпить спиртного, он продал его Н.Г.Г. Допрошенный впоследствии в качестве обвиняемого Ковалев В.Н. верность данных показаний подтвердил. Данные показания даны Ковалевым В.Н. в присутствии его защитника. В данном случае Ковалев В.Н. при допросе в качестве подозреваемого подробно описал все обстоятельства совершенного им грабежа. Данные его показания об обстоятельствах совершенного преступления соответствуют показаниям потерпевшего Х.И.А., которые были им даны на стадии досудебного производства по делу. Поэтому данные показания подозреваемого Ковалева В.Н. являются логичными и правдивыми. Версия же о том, что телефон Х.И.А. Ковалев В.Н. не похищал, поскольку телефон после драки с Х.И.А. лежал на столе, откуда его кто-то забрал, была озвучена Ковалевым В.Н. лишь на поздней стадии производства по делу - при допросе в суде, то есть более, чем через год после совершенного преступления. Поэтому показания Ковалева В.Н. в суде суд считает не достоверными, расценивает их, как способ, который решил избрать Ковалев В.Н. для защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное. Вышеописанные действия подсудимого Ковалева В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, который улучшает положение и имеет обратную силу), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, для Ковалева В.Н. суд не усматривает. Вместе с тем, Ковалев В.Н. совершил настоящее тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, хотя ранее <данные изъяты>. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты> С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Ковалева А.Н. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Ковалеву В.Н не назначать. Учитывая то, что в настоящее время Ковалев В.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Егорлыкского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, хотя настоящее преступление совершил до постановления указанного приговора, то ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы с отбыванием данного наказания в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу необходимо избрать Ковалеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента заключения Ковалева В.Н. под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - то есть с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: приобщенную к делу детализацию телефонных соединений абонента №, телефона с имей <данные изъяты> - необходимо согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Ковалев В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима До вступления настоящего приговора в законную силу избрать Ковалев В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приобщенные к делу вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений абонента №, телефона с имей <данные изъяты> -хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым В.Н. - заключенным под стражу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: Приходько И.И. На 05.09.2011 года приговор в законную силу не вступил. СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: Приходько И.И.