ПРИГОВОР Ст. Егорлыкская Ростовской области 7 ноября 2011 года Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Попова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В., подсудимого Зайцева Р.В. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер Егорлыкского филиала РОКА № от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Трегубовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении: Зайцева Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Зайцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Он же, Зайцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Зайцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, свободным доступом, через открытую калитку незаконно проник в подворье Т.Р.П. по <адрес> и тайно похитил стоявший около забора справа электрический сварочный аппарат 220В стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.Р.П. Данный сварочный аппарат Зайцев Р.В. погрузил на переднее пассажирское сидение а/м <данные изъяты> г/н №, находящегося около указанного дома, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т.Р.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Зайцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут, находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащего С.П.Е. а/м <данные изъяты>н №, двигатель №, кузов №, <данные изъяты>, который находился около вышеуказанного дома, открыл не запертую переднюю пассажирскую дверь, погрузил на переднее пассажирское сидение похищенный из подворья Т.Р.П. сварочный аппарат, сел на водительское сиденье, запустил двигатель находящимися в замке зажигания ключами, после чего неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения, то есть совершил его угон. Он же, Зайцев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, на юго-восточной окраине <адрес>, примерно <адрес> сорвал верхние части листьев дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 151,6гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. После этого Зайцев Р.В. данную марихуану положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, и был задержан сотрудниками полиции, которые данный пакет с марихуаной у Зайцева Р.В. изъяли. Обвиняемый Зайцев Р.В. на стадии досудебного производства по делу согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайцев Р.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 2 л.д. 42). В суде подсудимый Зайцев Р.В. также заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Кривенко В.Д. Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшие С.Е.П. и Т.Р.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем ими поданы в суд письменные заявления. Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется. Вышеописанные действия подсудимого Зайцева Р.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества Т.Р.П. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду угона автомобиля С.Е.П. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду незаконного оборота марихуаны - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание по всем совершенным преступлениям. Вместе с тем, Зайцев Р.В. совершил данные умышленные преступления, имея <данные изъяты> Поэтому в его действиях подлежит признанию рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание. Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты> С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Зайцева Р.В. без изоляции от общества достигнуто быть не может. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд полагает возможным Зайцеву Р.В. не назначать. Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое Зайцев Р.В. должен отбывать в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву Р.В. следует оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом: хранящийся у потерпевшей С.П.Е. автомобиль <данные изъяты> г/н № необходимо в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу - С.П.Е., хранящийся у потерпевшего Т.Р.П. сварочный аппарат следует согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу - Т.Р.П., приобщенные к делу следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч - в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> пакет с остатком марихуаны постоянной массой 151,3гр. - в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зайцев Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву Р.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Хранящийся у потерпевшей С.Е.П., проживающей по <адрес>, автомобиль <данные изъяты> г/н № оставить законному владельцу С.Е.П.. Хранящийся у потерпевшего Т.Р.П., проживающего по <адрес>, сварочный аппарат оставить законному владельцу Т.Р.П.. Приобщенные к делу следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> пакет с остатком марихуаны постоянной массой 151,3гр. -уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зайцевым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Зайцев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: Приходько И.И. На 07.11.2011 года приговор в законную силу не вступил. СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: Приходько И.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ