приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

       

                                                         ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 января 2012 года                 ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области                      Рыжкина В.В.,

подсудимого                                 Акопяна О.Г.,

защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение от 03.12.2002 года и ордер от 20.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания     Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акопяна О.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян О.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Акопян О.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в один из дней ноября 2010 года в дневное время суток (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в лесополосе <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере постоянной массой 1208,6 г, которое перенес в летнюю кухню домовладения по месту своего жительства <данные изъяты>, где и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта, в трех полимерных пакетах, вплоть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. 26 апреля 2011 года с 13 часов 30 минут до 14 часов 58 минут сотрудники наркоконтроля производили ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Акопяна О.Г. по адресу: <данные изъяты> в ходе которого в деревянном ящике в летней кухне на территории обследуемого домовладения, обнаружили и изъяли растительную массу в трех полимерных пакетах, которая согласно заключению эксперта от 12 мая 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1208,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Подсудимый Акопян О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Акопян О.Г. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акопян О.Г. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кривенко В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акопян О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акопяна О.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Акопяну О.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акопяна О.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Акопяна О.Г. суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акопяна О.Г., в судебном заседании не установлено.

Анализируя сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что <данные изъяты>. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Акопян О.Г. является вменяемым, а, значит, в соответствии со ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Наказание Акопяну О.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в соответствии с требованиями ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Акопяна О.Г., степени общественной опасности совершенного им преступлении (размера незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, который более чем в десять раз превышает нижний предел его особо крупного размера), суд считает, что исправление подсудимого и достижение социальной справедливости может быть достигнуто назначением подсудимому Акопяну О.Г. наказания в виде лишения свободы, отбывать которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо ему назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Акопяну О.Г. не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Акопяну О.Г. суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает, каких-либо иных источников легального дохода не имеет.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Акопяну О.Г. не изменять.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Акопяну О.Г. необходимо засчитать срок нахождения его под стражей с 27.04.2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 3510i» с <данные изъяты> и сим-картой <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить его законной владелице А.С.О.; семена (плоды) растения конопли массой 29,5 г, которые наркотическим средством не являются, прозрачный бесцветный полимерный пакет, обработанный красящим веществом черного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1204,6 г в виде растительной массы зеленого цвета, пустой полимерный пакет белого цвета, обработанный красящим веществом черного цвета, пустой полимерный пакет синего цвета, обработанный красящим веществом черного цвета, пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет, обработанный красящим веществом черного цвета, три отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на трех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 69х43 мм, 40х53 мм, 40х47 мм с откопированными на них следами рук; три марлевых тампона в трех полимерных пакетах, пустой бумажный конверт, хранящиеся в камере <данные изъяты>, в соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопяна О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Акопяну О.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Акопяну О.Г. исчислять с 27.04.2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 3510i» с <данные изъяты> и сим-картой <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты>, возвратить его законной владелице А.С.О.; семена (плоды) растения конопли массой 29,5 г, которые наркотическим средством не являются, прозрачный бесцветный полимерный пакет, обработанный красящим веществом черного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1204,6 г в виде растительной массы зеленого цвета, пустой полимерный пакет белого цвета, обработанный красящим веществом черного цвета, пустой полимерный пакет синего цвета, обработанный красящим веществом черного цвета, пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет, обработанный красящим веществом черного цвета, три отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на трех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 69х43 мм, 40х53 мм, 40х47 мм с откопированными на них следами рук; три марлевых тампона в трех полимерных пакетах, пустой бумажный конверт, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Акопяном О.Г. заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись      ...