приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

       

                                                         ПРИГОВОР        Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                 ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области                     Рыжкина В.В.,

подсудимого                                Гулякина И.С.,

защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение от 14.02.2005 года ордер от 25 января 2012 года,

при секретаре                  Катасоновой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гулякина И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулякин И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гулякин И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 05.09.2011 года во второй половине дня, более точное время дознанием не установлено, пришел на участок местности на территории бывшей Молочной товарной фермы, расположенной <данные изъяты> где сорвал листья верхушечной части растения конопли, тем самым, Гулякин И.С. незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере. Продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Гулякин И.С. в этот же день, 05.09.2011 года, сорванные им листья верхушечной части растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей черной кожаной куртки, тем самым, стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере до момента его изъятия сотрудниками полиции. 14.12.2011 года в 23 часа 55 минут в ходе личного досмотра одежды Гулякина И.С., задержанного напротив дома <данные изъяты> в ходе личного досмотра одежды Гулякина И.С., задержанного за совершение административного прза совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в левом наружном кармане одетой на него черной кожаной куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с измельченной сухой растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта от 19.12.2011 года растительное вещество, изъятое у Гулякина И.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 27,6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Подсудимый Гулякин И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гулякин И.С. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гулякина И.С. - адвокат Яловая Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Рыжкин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулякин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гулякина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку вышеописанные деяния Гулякиным И.С. были совершены до вступления в законную силу Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, указанный Федеральный закон повышает максимальный предел наказания в виде обязательных работ, предусмотренного за совершение преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ, чем ухудшает положение подсудимого, а, значит, обратной силы не имеет, то судом при квалификации действий подсудимого и при назначении наказания применяются положения ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года.

При назначении наказания Гулякину И.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание Гулякина И.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Гулякина И.С., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулякина И.С., в судебном заседании не установлено.

Наказание Гулякину И.С. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Гулякина И.С., того, что Гулякин И.С. не отнесен к категории лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Гулякина И.С. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого Гулякина И.С., доход которого складывается из случайных заработков от работы по найму, назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гулякиным И.С. преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым меру пресечения Гулякину И.С. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 27,3 грамма, находящееся в прозрачном целлофановом пакете; прозрачный целлофановый пакет; три бумажных бирки с текстом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулякина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гулякину И.С. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 27,3 грамма, находящееся в прозрачном целлофановом пакете; прозрачный целлофановый пакет; три бумажных бирки с текстом, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись          ...