часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская                                                                                                     12 марта 2012 года

        Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района              

Рыжкина В.В.,

подсудимого: Гулякина И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

с участием адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № 4608 и ордер № 12

                        от 17.02.2012 г.,

при секретаре                                              Фефеловой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гулякина И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулякин И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, пришелна участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где сорвал листья растения конопли, тем самым Гулякин И.С. незаконноприобрел наркотическое средство, именуемоеканнабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же - Гулякин И.С. продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, сорванные им листья растения конопли, наркотического средства, именуемоеканнабис (марихуана), сложил в полиэтиленовый пакет, принес к себе домой по адресу: <адрес> и положил в коридоре дома, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемоеканнабис (марихуана) с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками полиции вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра одежды Гулякина И.С. в присутствии понятых в здании ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в левом кармане пиджака, одетом на Гулякине И.С., был обнаружен и изъят фиолетовый целлофановый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной сухой растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей специфическим запахом растения конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество серо-зелёного цвета, изъятое у гр. Гулякина И.С., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 88,7 г. Согласно «Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является свыше 6 граммов постоянной массой.

        Подсудимый Гулякин И.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

        В ходе судебного заседания подсудимый Гулякин И.С. признал себя виновным полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, завил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

        Государственный обвинитель - прокурор Рыжкин В.В. не возражает о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.

        При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Гулякина И.С. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия Гулякина И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При определении вида и меры наказания Гулякину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

         При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - с частичным присоединением наказания по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 88,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

Защиту прав подсудимого Гулякина И.С. при рассмотрении настоящего уголовного дела осуществляла адвокат Хворостова Е.А. по назначению суда на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ С ее участием состоялось 4 судебных заседания: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом объема дела - 1 том, объема обвинения - 1 преступление, необходимо произвести оплату труда адвоката из федерального бюджета в сумме (275 рублей х 4 дн. х 1,085) = 1 193 рубля 50 копеек, которые не подлежат взысканию в порядке регресса, так как дело рассмотрено в особом порядке.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     

        Признать Гулякина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно, к отбытию, определить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

          Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 88,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Произвести оплату труда в размере одной тысячи сто девяносто трех рублей 50 копеек адвокату Хворостовой Е.А. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на счет со следующими реквизитами: <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна: судья                                                         А.В.Наумов

                      секретарь                                                   И.И.Приходько