п `б` и `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская                                                                                                   11 апреля 2012 года

         Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района              

                                                         Кобзарь А.Ю.,

подсудимого: Кривко К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

защитника: Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 1159 от

                    24.02.2012 года,                                               

при секретаре                                    Акиншиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривко К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Кривко К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, примерного в 01 час 00 минут, свободным доступом, через калитку зашел на территорию домовладения Б.В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 400 рублей, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенную флягу Кривко К.С. перенес в центр двора, где возле водяной колонки стояла еще одна алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, которую Кривко К.С. также тайно похитил. Далее, Кривко К.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Б.В.Н. по вышеуказанному адресу, где из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: 1 бутылку водки «Беленькая», стоимостью 170 рублей, 2 кг мяса свинины, стоимостью 280 рублей за 1 кг, на общую сумму 560 рублей, 2 кг домашней колбасы, стоимостью 600 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 200 рублей, 300 гр. сыра «Голландский», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 72 рубля, 1,5 кг жареной рыбы - сазана, стоимостью 85 рублей за 1 кг., на общую сумму 127 рублей 50 копеек, 1 пачку сливочного масла, весом 200 гр., стоимостью 50 рублей, 1 банку сметаны, емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей, 1 батон печеночной (ливерной) колбасы, которая для потерпевшего не имеет материальной ценности, 1 кусок пирога, который для потерпевшего не имеет материальной ценности. А всего Кривко К.С. похитил продукты питания на общую сумму 3 215 рублей 50 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинило потерпевшему Б.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 015 рублей 50 копеек.      

        Подсудимый Кривко К.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

        При этом подсудимый Кривко К.С. суду показал, что в то время у него не было работы. Дату совершения кражи он не помнит, это было, по его мнению, ДД.ММ.ГГГГ. Он шел по улице и случайно увидел во дворе флягу. Он зашел во двор и взял ее. Он увидел, что еще рядом, в каком-то помещении типа сарая, стоит еще одна фляга. Он и ее забрал. Еще из кухни он взял продукты питания. Замка на двери не было, он ничего не ломал. Продукты питания и водку он взял из холодильника, который там стоял. Водку и продукты питания он отнес к цыганам, которые водку выпили, продукты поели. Потом он приходил к потерпевшему домой и хотел отработать, но потерпевший не согласился. Тогда на улице шел дождь, было холодно. Фляги он потом отдал участковому, который за ним приехал. Он взял продукты: рыбу, колбасу, сыр, пирог. Что еще - он точно не помнит. В то время он был трезвый.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

  • оглашенными показаниями потерпевшего Б.В.Н., согласно которым он проживает

в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился дома. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они вышли на улицу и обнаружили, что на территории их двора, на недавно выпавшем снегу, имеются многочисленные следы обуви. Они поняли, что кто-то ходил по двору ночью. Он решил проверить все постройки. Когда он зашел в сарай, дверь которого не запирается, то обнаружил, что в нем отсутствует молочная алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей. На улице, около колонки, стояла аналогичная фляга, которая тоже пропала. Он зашел в летнюю кухню и обнаружил, что из холодильника пропали продукты питания: бутылка водки «<данные изъяты>», стоимостью 170 рублей, мясо свинины 2 кг., стоимостью 280 рублей за 1 кг, колбаса домашняя, весом 2 кг., стоимостью 600 рублей за 1 кг, батон ливерной колбасы, весом 0,5 кг, которая ценности для него не представляет, сыр «<данные изъяты>», 300 грамм, стоимостью 72 рубля, рыба жареная, весом 1,5 кг, стоимостью 127,5 рублей, брикет сливочного масла, стоимостью 50 рублей, банка сметаны, емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей. Он вызвал сотрудников полиции. Ущерб в сумме 3 015 рублей 50 копеек для него является значительным, так как заработная плата составляет 9 700 рублей (л.д. 44-46, 72-73),

  • оглашенными показаниями свидетеля Б.Л.М., согласно которым она проживает с

<данные изъяты> - Б.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она вышла на улицу и увидела во дворе множество следов на снегу. Она зашла в сарай и увидела, что пропали две алюминиевые фляги. Потом она зашла в летнюю кухню, двери которой не замыкались, и обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания: бутылка водки, несколько кусков жареной рыбы, кусок сыра, маленькая банка сметаны, пачка масла, домашняя колбаса, 2 кг сырого мяса свинины, батон ливерной колбасы. Продукты покупал ее муж. Затем от <данные изъяты> - Л.А.А. она узнал, что ночью он видел около своего двора парня, который переносил в мешке металлические предметы. Через несколько дней ей стало известно, что кражу у них совершил житель <адрес> - Кривко К.С. (л.д. 79-80),

  • оглашенными показаниями свидетеля Л.А.А., согласно которым он проживает по

соседству с Б.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он проснулся из-за того, что сильно залаяли собаки. Он вышел на улицу и увидел, что около его двора кто-то бросил мешок, в котором находился металлолом. Он положил мешок около забора и вернулся в дом. Примерно в 04 часа утра снова залаяли собаки. Он быстро вышел на улицу и увидел, что какой-то парень взял мешок, который он оставлял около забора. Парень, когда его увидел, бросил мешок и стал убегать. Он его догнал. Парень сказал, что приехал из <адрес> к дяде. Еще он сказал, что не знает, что за мешок с металлоломом. Он отпустил парня и пошел спать. На следующий день от сотрудников полиции он узнал, что у Б. было совершена кража. Он рассказал сотрудникам полиции о произошедшем инциденте и описал личность парня, которого видел ночью. Парень был одет в черную куртку с надписями на спине и у него была отличительная примета - он раскосый. Мешок с металлолом он отдал Б.В.Н. Когда он пришел на допрос к следователю, то в коридоре встретил парня, которого он видел ночью ДД.ММ.ГГГГ. Его он узнал по той же куртке и у него были раскосые глаза. Ему стало известно, что парень - житель <адрес> - Кривко К.С. (л.д. 74-75),

  • оглашенными показаниями свидетеля Н.Г.Г., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ к ним во двор пришел Кривко К.С., которого он ранее не знал. Кривко К. попросил остаться на ночлег и несколько дней жил у них, помогая им по хозяйству. Как-то в одну из ночей, Кривко К. пришел под утро и принес с собой бутылку водки, названия которой он не помнит, и продукты питания: стакан сметаны, пачку масла, кусок домашней колбасы, кусок сырого мяса. Он им пояснил, что заработал продукты на шабашке. Они пожарили мясо и употребили продукты в пищу, водку выпили. Утром Кривко К. ушел и больше он его не видел (л.д. 76-78).           

           Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • заявлением Б.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из сарая похитило две молочные алюминиевые фляги, емкостью 40 литров и из беседки продукты питания: колбасу домашнюю, рыбу жареную, масло сливочное и другие продукты (л.д. 4),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. Летняя кухня - справа от входа во двор. Рядом с кухонным уголком стоит холодильник «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета (л.д. 5-12),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в <адрес>. <адрес> «б» имеется пустырь, заросший травой. На пустыре имеется канава, глубиной около 2 метров, в которую, как пояснил ФИО2, он положил 2 алюминиевых баллона, которые он похитил из подворья Б.В.Н. При осмотре канавы, в ней обнаружены 2 алюминиевых баллона, емкостью 40 литров, которые изъяты (л.д. 18-23),
  • товарным чеком и справкой о стоимости продуктов питания, согласно которым водка «Беленькая» стоит 170 рублей, мясо свинины - 2 кг. по 280 рублей - 560 рублей, колбаса домашняя - 2 кг по 600 рублей - 1 200 рублей, сыр «Голландский» 0,3 кг по 240 рублей - 72 рубля, рыба жарения 1,5 кг. по 85 рублей - 127 рублей 50 копеек, сливочное масло 0,2 кг. - 50 рублей, сметана 0,5 кг - 36 рублей (л.д. 29, 30),
  • заключением специалиста ООО Стандарт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя рыночная стоимость двух б/у алюминиевых фляг на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и амортизации на вторичном рынке составляет 800 рублей (л.д. 85-89),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две алюминиевые фляги (л.д. 92-93).

        Суд квалифицирует действия подсудимого Кривко К.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания Кривко К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступление, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.

        Суд учитывает также данные о личности подсудимого Кривко К.С.: <данные изъяты>.

        При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства совершенного им деяния, суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления Кривко К.С. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений) - не менее 1 / 3 максимального срока наиболее строго вида наказания - то есть лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.          

        Вещественные доказательства - две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшего Б.В.Н. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению ему же.

Защиту прав подсудимого Кривко К.С. при рассмотрении настоящего уголовного дела осуществлял адвокат Кривенко В.Д. по назначению суда на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ С его участием состоялось 4 судебных заседания: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом объема дела - 1 том, объема обвинения -1 преступление необходимо произвести оплату труда адвоката из федерального бюджета в сумме: 275 рублей х 1,085 х 4 дн. = 1 193 рубля 50 копеек, которые подлежат взысканию в порядке регресса в доход Федерального бюджета с подсудимого Кривко К.С.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кривко К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» и «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Назначенное Кривко К.С. наказание в виде лишения свободы считать

условным с испытательным сроком на три года.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривко К.С. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

        Меру пресечения Кривко К.С. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кривко К.С. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшего Б.В.Н. оставить ему же.     

        Произвести оплату труда в размере одна тысяча сто девяносто три рубля 50 копеек адвокату Кривенко В.Д. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

        Взыскать с Кривко К.С. в порядке регресса в доход Федерального бюджета одну тысячу сто девяносто три рубля 50 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья                                    А.В. Наумов

                      секретарь                             И.И.Приходько