П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Егорлыкская 09 апреля 2012 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района Айдинова П.В., подсудимых: Михайлова Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Хачатурянц А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> защитников: Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № 4608 и ордер № 5 от 24.01.2012 года, Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 1189 от 04.04.2012 года, при секретаре Акиншиной Н.В., а так же с участием потерпевших: Г.С.Д., Т.А.Э., П.Т.Г. В.В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в», 33 ч. 4-158 ч. 3 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ, Хачатурянц А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов Р.В. в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совместно с лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в домовладении С.М.О., расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, свободным доступом из шкафа в помещении спальной комнаты дома тайно похитили б/у мужской костюм черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, б/у куртку летнюю, стоимостью 300 рублей, утюг «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей, б/у фен, стоимостью 100 рублей, а затем из трюмо в зале тайно похитили денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, после чего, пройдя в прихожую комнату, откуда тайно похитили б/у черные кожаные мужские туфли 44 размера, стоимостью 150 рублей. Продолжая свой преступный умысел, выйдя из дома, свободным доступом проникли в помещение автогаража, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили: две трубы, диаметром 40 мм., длинной 2, 5 метра, стоимостью 200 рублей за штуку, всего на сумму 400 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, свободным доступом проникли в сарай, откуда похитили: один мешок ячменя, стоимостью 300 рублей, 15 кур возрастом 1 год, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили С.М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Михайлов Р.В., находясь в подворье гр. Д.Г.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем угрозы применения физического насилия в отношении Хачатурянц А.В., склонил последнего к совершению хищения денежных средств в сумме 8 500 рублей с незаконным проникновением в жилище по вышеуказанному адресу. Хачатурянц А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в подворье гр. Д.Г.А., расположенном по вышеуказанному адресу, опасаясь исполнения угроз о применении в отношении него физического насилия со стороны Михайлова Р.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, свободным доступом, через входную дверь незаконно проник в домовладение Д.Г.А., расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения Д.Г.А., прошел в прихожую комнату дома, и из-под перины кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 8 500 рублей, принадлежащие Д.Г.А.. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Д.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей. Хачатурянц А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в подворье В.В.П., расположенном по адресу: <адрес>, где из-под навеса тайно похитил пластмассовый баллон, емкостью 40 литров с находившимся в нем вином домашнего изготовления общей стоимостью 3 080 рублей, из расчета стоимость пластмассового баллона емкостью 40 литров - 280 рублей, 40 литров вина домашнего изготовления - 2 800 рублей согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. В.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 3 080 рублей. Хачатурянц А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, через входную дверь вместе с Г.П.П. которого П.Т.Г. послала к ней домой взять деньги, объяснив, где находится ключ от дома, зашел в домовладение П.Т.Г., расположенное по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствовала, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества проследовал в помещение зала, где подойдя к тумбочке расположенной в углу комнаты, на которой находился DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», с тумбочки, находившейся в зале, открыто, на виду у Г.П.П.., отсоединил провода DVD-плеера от телевизора. В это время Г.П.П.. потребовал, чтобы Хачатурянц А.В. чужое имущество оставил на месте, однако Хачатурянц А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, взял с тумбочки DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей в корпусе серебристого цвета, принадлежащего П.Т.Г. С похищенным вышел из домовладения гр. П.Т.Г., не обращая внимания на просьбы Г.П.П. о возврате принадлежащего DVD-плеера, марки «<данные изъяты>», покинул домовладение П.Т.Г. и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.Т.Г. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Михайлов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь около домовладения № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. Г.С.Д. с умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышлено нанес 2 удара кулаками в левую область лица гр. Г.С.Д., в результате чего причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: кровоподтеков на лице, закрытого перелома угла нижней челюсти слева со смещением, квалифицирующиеся в комплексе как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека,по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель). Хачатурянц А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь возле домовладения по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно проник через водительскую дверь в салон кабины грузового автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего Т.А.Э., находившегося напротив вышеуказанного домовладения, где, за водительским сиденьем тайно похитил пневматический пистолет отечественного производства марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т.А.Э., значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимый Михайлов Р.В. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ признал полностью, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в подстрекательстве с угрозой применений физического насилия на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище не признал. Подсудимый Хачатурянц А.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснив, что его никто не заставлял совершать кражу денег из жилища Д.Г.А. При этом подсудимый Михайлов Р.В. суду пояснил, что к нему утром, около 8 часов, приехал П.А.В. и предложил поехать на бахчу. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Они приехали на бахчу, хозяев там не было. Они вернулись и решили выпить. Они вспомнили, что Г.С.Д. обещал им мешок зерна. Они загрузили мешок и поехали его продавать. По пути они встретили <данные изъяты> Х. и взяли их с собой. Продали мешок зерна и купили 1,5 л. самогона. Потом поехали до Г.С.Д., который приготовил закуску. П.А.В. их отвез за хутор на <адрес>, где стояли лавочки и столик. Они там присели и стали выпивать. П.А.В. остался сидеть в машине. Они вчетвером выпивали. У него и у Г.С.Д. <данные изъяты> учатся вместе и ругаются между собой. Г.С.Д. стал говорить ему, что его <данные изъяты> обижает <данные изъяты> Г.С.Д. и сказал, что бы он сказал <данные изъяты>, чтобы не трогала его <данные изъяты>. Он ответил, что они сами разберутся. Г.С.Д. стал оскорблять его <данные изъяты>. Он сказал Г.С.Д., чтобы тот за своей смотрел. Они вышли и стали ругаться. Потом они ещё выпили. Х. ушли. Г.С.Д. два раза ударил его в область тела и в лицо. Он Г.С.Д. два раза ударил в лицо, а потом ушел в сторону машины. Г.С.Д. упал и выключился. Он к нему подходил, но Г.С.Д. сказал, что пойдет пешком. Он сел в машину и они уехали. Вечером приехал участковый Х. и сказал, что поступило на него заявление. После этого случая он с Г.С.Д. примирился. Он Г.С.Д. 1 000 рублей оплатил за дорогу в <адрес>. Свою вину признает и раскаивается в совершении данного преступления. Он сильно ударил, но не хотел. По краже у Д.Г.А. он может пояснить, что утром пришел к нему П.Г. - хотел похмелиться. Он сказал, что у него ничего нет. Он вспомнил, что у <данные изъяты> Х.К. в тот день был день рождения, и что он обещал похмелиться и шашлык. Они поехали к ним, на <адрес>. Там были П.С.Е., М.Е.О., <данные изъяты> Х.. Они выпили и К. сказал, что есть шабашка - <данные изъяты> Д.Г.А. просила межу между соседями покосить и даст 300 рублей за работу. Они поехали все вместе, чтобы быстрее было. Приехали к дому <данные изъяты> Д.. <данные изъяты> дала косу, и они пошли все к огороду. <данные изъяты> с К. пошла в огород, показать межу, и где ему нужно покосить. Они все пошли в огород и стояли в начале. Он увидел - А. нет. Потом А. подошел и говорит, чтобы сломали косу и уезжали. У К. коса сломалась. К. бросил косу и сказал, что вечером докосит. Они все уехали. Когда уходили, то А. сказал, чтобы он ехал в ларек. Они приехали в ларек. А. и К. покупают большую мягкую игрушку, пиво, колбасы, закуски. Он спросил у А., откуда деньги. А. достал веер 1000 рублевых купюр. Они накупили много продуктов, сладостей, торт <данные изъяты>, мороженого и поехали до М.Е.О. домой, где стали выпивать. А. сказал, что он ещё ничего не дарил своей <данные изъяты>. Они поехали в ларек, где А. купил платье, торт, сладости. Они вышли, и он спросил, откуда у А. деньги. Но А. дал ему 300-500 рублей на бензин купюрами по 100 рублей, а остальные деньги ему нужно было долг отдать. Они вернулись. Потом к нему полиция приезжала, искали А.. Х. у него спрашивал, не давал ли ему деньги А.. Он сказал, что не давал. Они уехали и через час вернулись. Минут через 10 пришёл А.. Сотрудники полиции обыскали его и сразу забрали. Позже он узнал, что А. у <данные изъяты> потянул эти деньги. А. сказал, что видел, где бабка берет деньги, и он пошел проверить - есть ли они там. Они оказались там, и А. их и взял. Он никого к краже не подстрекал. Он не был никогда у <данные изъяты> Д. ни во дворе, ни в доме. Полагает, что на него заставляет наговаривать участковый Х.С.И., с которым у него неприязненные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ было тепло. С.М.О. позвонил ему в 5 утра и сказал, что ему плохо и что его надо похмелить. Второй раз С.М.О. ему позвонил в 08 часов 30 минут. Потом постучался к нему П.В.О., сказал, что давай выпьем. Они стали выпивать. Потом <данные изъяты> вышла, стала ругаться и выгнала его. П.В.О. сел на велосипед и уехал. Потом П.В.О. вернулся и привез миксер, который отдал его <данные изъяты>. Потом оказалось, что миксер - нерабочий. На следующий день П.В.О. снова приехал на велосипеде и привез <данные изъяты> фен черного цвета. Через часа два П.В.О. уехал, но потом привез утюг «<данные изъяты>», который был рабочий. Он спрашивал, где П.В.О. всё это берет. П.В.О. ему сказал, что с Б.С. в центре выпивали и в гости к С.М.О. заходили, и что у М. столько барахла, что можно много всего пропить. Потом в 9 часов ему опять позвонил М. и сказал, что ему плохо. Он взял бутылку и поехал к С.М.О., где ее распили. С.М.О. предложил собрать у него во дворе металл. Они стали металлолом собирать и повезли его сдавать на <адрес>, где Ч.Н. с А. живет. Он принял у них с Б.А.К. металлолом, трубы, спинки со старых кроватей. Вышло 350-400 рублей. Они купили выпить, поехали к М.. Навстречу им П.В.О., который попросил похмелить его. Он сел в коляску и они все поехали к М.. Потом сидели в доме и выпивали, П.В.О. молча встал и ушел. После выяснилось, что П.В.О. уехал на его мотоцикле. Он еле до него дозвонился только через час. Потом П.В.О. приехал и привез с собой спиртное. После этого П.В.О. пошел спать. На следующее утро звонит ему С.М.О. Он приехал к М., который ему сказал, что утром П.В.О. нет, нет его пиджака, брюк и туфлей. Потом пришел Б. и принес бутылку. Пошел М. в гараж и обнаружил, что у него пропала болгарка и хорошие трубы. Потом сказал, что в спальне нет утюга, миксера и фена, но их не так жалко, так как они сломаны - то есть оказалось, что это те вещи, которые принес ему П.В.О. Он пригласил П.В.О. к себе и спросил, зачем он взял все эти вещи. П.В.О. ответил, что у М. потянул и все сдал А.. Он сказал, чтобы П.В.О. забирал от него ворованные вещи. Еще он спросил у П.В.О., что за ячмень он привозил. П.В.О. ответил, что все сдал А.. М. сказал, чтобы он передал П.В.О., чтобы тот вернул все эти вещи и тогда он заявление писать не будет. Он позвонил П.В.О., который ему сказал, что в чем он ходить будет и что он уже в <адрес>. Через 1-2 недели к нему приехал участковый Х. и повез его к С.М.О. Он при них говорил, что украл П.В.О. Трубы он отвозил А., но какие они были, - он не знает, так как М. грузил их с П.В.О. Его опросили и отпустили. Утром ему позвонил П.В.О. и сказал, чтобы он съездил к нему домой, где в мешке лежат шмотки М.. Он позвонил Х., который сказал, чтобы он все отдал М.. Не оказалось «<данные изъяты>», которую не нашли. М. уехал к <данные изъяты>, потом вернулся и сказал, что П.В.О. ему деньги в сумме 2 000 рублей передал и извинился. П.В.О. ему приносил утюг, фен, миксер и мешок зерна, который он израсходовал. Подсудимый Хачатурянц А.В. суду пояснил, что они утром проснулись и похмелялись. К нему пришел <данные изъяты> Д. и попросил, чтобы он покосили у его <данные изъяты> в огороде траву. Когда они приехали, то все были в огороде. Там стояли: Михайлов Р.В., он, М.Е.О., П.С.Е. Его <данные изъяты> спустился на огород с <данные изъяты>. Он отвернулся, отошёл от всех и вошел в дом. Его не видели ребята, как он прошел в дом к <данные изъяты>. Он зашел в комнату <данные изъяты>, поднял перину, взял деньги и вышел. Он никому, ничего о краже денег не говорил. Потом уже, когда ребята его везли в магазин, он им деньги показал. На следующий день или через день после кражи, его вез участковый Х.С.И. в <адрес> Навстречу им ехал сотрудник полиции Т.П., который их остановил. Его вывели из машины и пересадили в другую, отвезли его метров 100 от машины в лесополосу. Его пристегнули наручниками к дереву. Затем участковый Х.С.И. Т.П. стали заставлять его давать ложные показания, а именно что это Михайлов Р.В. ему сказал взять деньги у <данные изъяты>. Он сперва не согласился, но они сказали, что его побьют. Х.С.И. стал бить его тростью по спине, а Т.П. два раза ударил его кулаком по почкам и угрожал его убить. Ему пришлось дать ложные показания. Из-за применённого к нему насилия, он оговорил Михайлова Р.В. и дал ложные показания. О том, где хранит <данные изъяты> деньги - он знал, так как она ранее заводила его в дом и кормила и он видел, откуда она доставала деньги. Он раскаялся. П.Т.Г. видела, как он уходил вместе с П.Г., так как она сама ему сказала, чтобы он взял из шкафчика деньги. Второй раз, они шли пешком. Она не видела, как он брал DVD. Г.П. видел, как он брал DVD у П.Т.Г. в доме. П.Г. также видел, как он отсоединял DVD, в кусты его положил. Когда они уходили за выпивкой, П.Т.Г. сама просила, чтобы они пошли вдвоем с Г.П. Михайлов Р.В. с ним преступлений не совершал. После кражи денег у Д.Г.А., он никому не говорил, только <данные изъяты> сказал. Участковый Х.С.И. разбудил его, когда он спал у М.Е.О. дома. Это было не сразу после кражи, а через день или на следующий день. Х.С.И. был один. Х.С.И. звонил Ш.Е. и спрашивал, всех ли он собрал. Х.С.И. вёз его на допрос. По дороге его завезли в посадку, где пристегнули наручниками, били его Х.С.И. и Т.П. Т.П. ударил его по почкам два раза, и сказал ему, что жизнь человека ничего не значит. Он со страху дал ложные показания. На следствии он не заявлял о побоях, так как ему сказали, что у него будут проблемы. Потом его отвезли к прокурору на допрос. Прокурор его допрашивал и участковый. Он дал прокурору показания и его вывели. Когда он дал показания против Михайлова Р., Х.С.И. вышел из кабинета. Он хотел прокурору рассказать про побои, но побоялся, так как Х.С.В. стоял за дверью. По факту хищения имущества Т.А.Э. и В.В.П. - он все брал. Еще когда он был в машине, то полез за водой за сиденьем и увидел, что в кармане лежал пистолет. Он его взял, но не помнит, куда его дел. При кражи имущества В.П. он был пьян. Он зашёл к В. купить самогон, но его не было. Он увидел, что стоит бочка. Он понюхал - вино и забрал его. Когда он вышел из двора, то увидел К.Д.Н., который ехал. Он попросил подвезти его. Д. ему помог отвезти бочку. Он сказал, что бочку купил. Бочку выгрузили на кирпичном заводе, и он ее оставил ребятам, а сам поехал на работу. Когда он брал DVD, с ним рядом находился П.Г., который осознавал, что он совершает грабёж, так как он всё видел, но ничего не говорил. Бочку он взял 40 литровую, а вина в ней было литров 10. Ребята вино переливали. Кто там был - он точно не помнит: кто-то приходил, кто-то уходил, но там точно были Г.П.., П.Т.Г., Михайлов Р.В., его <данные изъяты>, которые ему и сказали, что там было около 10 литров вина. Адвокат при его допросе присутствовал. Даже спустя два месяца, он боялся Михайлова Р.В. Поэтому он решил всё взять на себя, так как ему не хотелось наговаривать на Михайлова Р.В. Виновность подсудимых Михайлова Р.В. и Хачатурянц А.В. подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду кражи у С.М.О.: есть домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В указанном домовладении он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел житель <адрес> Михайлов Р.В. вместе с П.В., которого он ранее не знал. В ходе беседы он предложил Михайлову Р.В. собрать во дворе дома ненужный металлолом и сдать его, а на вырученные денежные средства купить спиртных напитков. Михайлов Р.В. согласился. Михайлов Р.В. вместе с П.В.Д. собрали во дворе дома металлолом и погрузили его в люльку мотоцикла. Он вынес из гаража две старые трубы. У него оставалось в гараже еще две новые трубы, диаметром около 40-45 мм. и длинной около 2,5 метров. Михайлов Р.В. вместе с П.В.Д. поехали сдавать металлолом, а он остался дома. Примерно в 17 часов 00 минут они вернулись и привезли с собой спиртное. Через некоторое время к ним присоединился <данные изъяты> Б.А., и они начали распивать спиртные напитки вместе. Когда спиртное закончилось - все ушли, а он пошел спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Михайлову Р.В. и попросил привести спиртного, так как знал, что у него должны были остаться деньги от сдачи металлолома. Через некоторое время к нему приехали Михайлов Р.В. и П.В.Д. и привезли спиртные напитки. Они зашли в зал и начали употреблять спиртные напитки и смотреть телевизор. Через некоторое время к ним присоединился Б.А.К. Когда спиртное закончилось, то П.В.Д. уехал и через некоторое время вернулся со спиртными напитками. Они стали продолжать распивать спиртное. Когда все разошлись - он не знает, так как усн<адрес> следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, пройдя в сарай, он не обнаружил 1 мешка ячменя. Он решил проверить в другом сарае, где увидел, что отсутствуют 15 кур серой и красной окраски возрастом 1 год. Он решил осмотреть все домовладение, так он не обнаружил еще 2 металлических трубы диаметром 40-45 мм. и длинной около 2,5 метров. Войдя в дом, он не обнаружил в шкафу мужской костюм черного цвета, летнюю куртку, а так же утюг фирмы «<данные изъяты>» и черные мужские туфли. В трюмо он не нашел денежных средств в размере 1000 рублей одной купюрой. Он решил не обращаться в полицию и позвонил Михайлову Р.В. с целью поинтересоваться - зачем он забрал его вещи. На что Михайлов Р.В. ответил, что вернет ячмень и кур, где все остальное - он не знает. Он сказал, что бы вернули все похищенное имущество, тогда он не будет обращаться в полицию. Михайлов Р.В. ничего не ответил. На следующий день он уехал в ст. <адрес> к своей <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему поступил звонок от Михайлова Р.В., который просил, чтобы он не обращался в милицию и начал ему угрожать, сказав, чтобы он продал дом и уехал из хутора. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, но похищенного имущества не обнаружил. Тогда он решил обратиться в полицию с заявление. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Михайлов Р.В., и привез мужские туфли, пиджак и брюки, сказав, что забрал эти вещи в сарае у П.В.Д. Через некоторое время ему позвонил П.В.Д. и поинтересовался, что произошло. Он ему все рассказал, на что П.В.Д. сказал, что ничего не помнит, но чтобы не было проблем, он возместит ему ущерб. На следующий день он получил по почте 2 000 рублей (т. №, л.д. 65-72), Михайлов Р.В. приехал на мотоцикле с каким-то мужчиной, который был пьян. Она его один раз видела, как звали того мужчину - она не знает. Они приехали на мотоцикле и у них было 2 трубы. Когда они приехали, она была во дворе с детьми. Они ее позвали и предложили взять трубы. Они договаривались с А., что он, когда приедет, то заберет трубы. Фамилию А. она не знает. Они приехали к ней, чтобы она взяла эти трубы. Она отказалась. Тогда они созвонились с А.. А. приехал, взял трубы и попросил оставить их у нее на хранение до определенного времени. А. ей пояснил, что купил эти трубы себе на строительство. Трубы были у нее на хранении. Потом приехала милиция и изъяли эти трубы. Ей предлагал купить трубы Михайлов Р.В. Было 2 трубы длиной примерно 1,5 - 2 метра, точно не может сказать, они не толстые были. Сотрудники полиции сказали, что трубы краденные. Они говорили у кого, но она не запомнила. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра у них в гостях был знакомый её <данные изъяты> - Т.А., что они стояли за двором и разговаривали, к ним на мотоцикле <данные изъяты> красного цвета подъехали Михайлов Р.В., который сидел за рулем, а сзади него сидел П.В.. В коляске у них находилось две трубы, которые Михайлов Р. предложил купить. Т.А.В. посмотрел на трубы и сказал, что ему они могут пригодиться и договорился с Михайловым Р. о покупке труб. При всем разговоре П.В.О. сидел и ничего не говорил, общался с ними и с Т.А.В. только Михайлов Р., что сотрудники милиции изъяли трубы и пояснили, что трубы похитили у жителя <адрес> С.М.Г. - она подтверждает. выпивали у С.М. дома. Были там: он, Михайлов Р. и С.Б.. Они распивали спиртные напитки на улице - под деревом во дворе у М.. Все было нормально. Потом они напились, Б.А.К. ушел домой. Он тоже лег спать в доме. Он проснулся оттого, что Михайлов Р.В. его разбудил и сказал, чтобы поехали и сдали металл: железки разные, трубы. Они уже лежали в коляске мотоцикла, который принадлежал ФИО21 Р. Чей металл - он не знает. В коляске лежали разные обрезки труб и мелочевка. Кроме металла - там ничего не было. Они отвезли и сдали металл армянам на скупку за 300 или 350 рублей. Р. деньги отдали, и он купил спиртные напитки. Он не знает, разрешал ли забирать С.М.О. металлолом. После того случая он уехал в <адрес> на работу. Ему звонил Р. и сказал, чтобы он выслал М. 1 000 рублей и что он претензий иметь к нему не будет. Он выслал 2000 рублей, так как ему не выгодно было ехать. Когда Михайлов Р. его потом разбудил, то сказал, что давай украдем что-нибудь. Р. взял костюм в шифоньере, деньги в трюмо, в коридоре он себе взял туфли. Они вышли во двор. Р. взял в сарае у М. себе мешок корма, трубы и кур. Сколько - он не знает. Потом они завели мотоцикл и поехали к Михайлову Р. домой. Потом он уехал в <адрес>. Он высылал ему деньги за «<данные изъяты>». Потом как-то Р. позвонил и сказал, что ему в хутор ехать не надо, всё нормально. Р. сотрудникам полиции сказал, что это он (П. украл все и всё ему принёс. Р. ему не звонил, но СМС-ки с матом писал. Смысл СМСок - представляли собой угрозы. Инициатива совершения кражи - Р. ему это предложил. У С.М.О. он похитил фен, утюг, болгарку и миксер. Все это он отдал Р. и <данные изъяты> его. Костюм, туфли, пиджак - Р. домой отвезли, оставили. Дальнейшая судьба этих вещей ему не известна. Р. сказал, что самый большой похищенный предмет - это «<данные изъяты>». Поэтому он переслал 2 000 рублей. Р. ему сказал, что претензий не будет. С.М. сказал, что у него к нему претензий нет. За остальные предметы фен, миксер, утюг М. ни чего не говорил - они были поломаны. Фен, утюг он забрал, когда был с Михайловым Р. Он их забирал, и <данные изъяты> Михайлова Р.В. отдал. Михайлов Р.В. угрожал ему, так как не хотел, чтобы он приезжал из <адрес>. Первый раз к Саримсакову он попал вместе с Михайловым Р. утра он был у знакомой Н., фамилию её он не знает, она в <адрес> проживает, улицу он не знает. К ним подъехал Михайлов Р. и сказал, что у него есть трубы на продажу. Он сам приехал к нему на мотоцикле. Р. сказал, что у него есть 2 трубы на продажу, длиной по 1-1,5 метра. Ему они нужны были, и он их взял за 350 рублей. Он не спрашивал у него, что это за трубы. Он трубы оставил у знакомой, чтобы потом их забрать. Ему сейчас стало известно, что они - ворованные, ему об этом сказал участковый. У кого Михайлов Р. трубы украл ему неизвестно. Трубы забрал участковый. Показания, данным им в ходе предварительного следствия, о том, что он был в х<адрес> по <адрес>, что фамилия А - Ч, что Михайлов Р. приезжал с П.В.О., что трубы были почти новые - он подтверждает. вышел на улицу перед обедом. С.М. послал его за бутылкой. Они с ним выпивали. Потом позвонил Р.М.. М. сказал, пусть приезжает. Михайлов Р. и П.В.О. приехали. Они выпили. Денег на выпивку не было. М. с П.В.О. стали по двору собирать металл, собрали 66 кг и сдали. Там была койка старая тяжёлая, уголки, железки, но труб не было. Это всё М. дал. Днем отвезли они все к А. или А. и сдали. Он с Р. вдвоем отвозили. За 350-360 рублей его сдали. Далее они купили водки, бутылку пива М., приехали к М. и выпивали. Потом темнеть стало, и он пошел управляться домой. Утром М. ему сказал, что у него пропало 2 трубы, болгарка, куртка, обувь, пиджак. Две трубы он оставлял на вольер собакам. Он говорил, что будет писать заявление на П.В.О., так как у него нашли обувь. За перфоратор П.В.О. деньги переслал в сумме 2 000 рублей. Мурад не хотел дело заводить, и не написал заявление. У С.М.О. ночевать оставался П.В.О. Другими материалами уголовного дела, а именно: По эпизоду подстрекательства с угрозой физического насилия и кражи у Д.Г.А. проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов она получила <данные изъяты> в сумме 8 500 рублей, которую положила в кошелек, а кошелек под перину в первой комнате своего дома, где всегда хранила свои сбережения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она сказала своему <данные изъяты>, чтобы он нашел рабочего покосить траву на садовом участке. Утром ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уходя на работу, сказал, что приедет парень косить траву за 300 рублей. Примерно в 09 часов 30 минут ко двору подъехал мотоцикл. Она вышла во двор. К ней подошел Х.К., которого она знала, так как он является жителем хутора <данные изъяты>. Он сказал, что по просьбе сына приехал косить траву. В это время во двор зашли: Хачатурянц А.В., Михайлов Р.В., П.С., М.Е.. Она поинтересовалась, для чего они приехали, так как ей нужен был один работник. Они ответили, что втроем они сделают работу быстрей, стоить она будет 500 рублей и еще им нужны спиртные напитки. Она ответила, что заплатит 300 рублей. После этого она повела Х.К. на садовый участок, а остальные остались ждать во дворе. Входную дверь в дом она не закрывала, так как ранее краж из её домовладения не происходило, а так же она находилась во дворе. Она вместе с Х.К. пришла на садовый участок, где он начал косить траву. Через некоторое время сломалась коса. Х.К. сказал, что придет позже и ушел. ФИО25 подошла к дому и увидела, что все уже разъехались и никого нет. Когда она вошла в дом, то обнаружила свой кошелек на печке, и в нем не было денежных средств. Пенсию она получала восемью купюрами номиналом 1 000 рублей. Кто похитил её денежные средства она не знает, но предполагает что кто-то из тех, кто приезжал косить траву. Когда она выходила из дома, то никому не разрешала входить в дом и брать её вещи. Где она хранила свои денежные средства - никто ни знал. После получения <данные изъяты> она денежные средства не тратила. Ущерб в сумме 8 500 рублей для неё является значительным, так как кроме пенсии у неё нет больше другого заработка (т. №, л.д. 216-220), Х.К. и нанял его на работу - покосить траву во дворе. А. с К. он путает. Ему нужно было в тот день ехать на работу, поэтому он и попросил его. Он уехал на работу. Потом Ж.К., у которого он работает, сказал, что его <данные изъяты> обокрали. Он поехал домой. Дома <данные изъяты> сказала, что у неё украли <данные изъяты> в размере 8 500 рублей. <данные изъяты> сказала, что приехали пять человек: Михайлов, <данные изъяты> Х., Ж.М. и П.С.Е. <данные изъяты> К. повела на огород, показывать, что нужно покосить, а остальные четверо остались во дворе. Он начал косить. <данные изъяты> дом не запирала, но дверь в дом прикрыла. 8 500 рублей - это была <данные изъяты>. Когда он вернулся - уже участковый стоял. Он просил траву покосить за 300 рублей брата подсудимого. Д,А. пришёл просить К.Х. о помощи - покосить траву в его огороде. Когда он просил К., они там все находились, но он выпивший был и точно не помнит. Они поехали: он, Михайлов Р., Хачатурянц А.В. и К. и М.Е.О. Они все поехали помочь покосить траву к <данные изъяты>. Когда они приехали, все пошли на огород, кроме А.. С <данные изъяты> пошли на огород он, М.Е.О. и К.. А. и Михайлов Р.В. остались стоять около мотоцикла за двором. Как потом стало известно, А. украл деньги. К. косил траву, примерно, с полчаса. Он был рядом. Потом пришел А. и сказал, что надо уезжать. Они все вышли. А. ему сказал, а он сказал об этом К.. К. косу бросил, и они уехали в магазин. Когда он вышел, все ребята были около огорода. Р. и А. приходили вместе. Они вышли и уехали впятером на мотоцикле. Он не знал, по какой причине им нужно было уезжать, но кто сказал, что - получилось. Но он не понял - что именно. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» и купили медвежонка, выпивки и ещё что-то брали. Кто расплачивался - он не знает, так как он в магазин не заходил. Туда заходили А., К. и Р.. Он не знает, были ли у А. деньги. Потом они поехали к М.Е.О. и стали выпивать. Как потом стало известно, похитил деньги Хачатурянц А.В.. У А. оказались деньги, но до этого денег не было. Через час приехала милиция. Показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что когда они ехали в магазин, то Михайлов Р. сказал Хачатурянц А.В., что бы тот отдал ему деньги, на что Хачатурянц А. достал из кармана деньги и передал их Михайлову Р. и, что потом ему стало известно, что когда они были в огороде, то Хачатурянц А. по указанию Михайлова Р. проник в дом Д., где похитил денежные средства в сумме 8 500 рублей, которые они потратили в магазине - он подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он находился на <адрес>. Там были: он, М.Е., Михайлов Р.В., П.С., его <данные изъяты> Хачатурянц А.В., Г.П.. К ним в это время подъехал Д. Анатолий и попросил их покосить у него траву в подворье у его матери Д.Г.А., которая проживает по адресу: <адрес>. Михайлов Р.В. предложил всем вместе поехать к Д.Г.А. Они все вместе сели на его мотоцикл и поехали к Д.Г.А. Когда они приехали, Д.Г.А. вышла из дома и пошла вместе с ним в хозяйственный двор, а Михайлов Р., П., М.Е.О., его <данные изъяты> Хачатурянц А. остались стоять возле входной двери в дом. Когда он начал косить траву, Д.Г.А. стояла рядом с ним. Через пять-десять минут его позвал брат А. и сказал, что надо уезжать. Они сели на мотоцикл Михайлова Р. и поехали в магазин «<данные изъяты>». А. возле магазина дал денег Михайлову Р., сколько - он не знает. Михайлов Р. зашел в магазин и купил продукты питания, а также мягкую игрушку для его <данные изъяты>. После этого поехали пить водку. Когда водка кончилась, они снова поехали в магазин и купили еще пиво и платье для <данные изъяты> Михайлова Р.В. Потом они поехали к К.В., где снова пили водку. Потом он уснул. Через некоторое время от брата он узнал, что его <данные изъяты> - Хачатурянц А.В. совместно с Михайловым Р. украл деньги у Д.Г.А., когда он косил траву у нее во дворе. Его <данные изъяты> Хачатурянц А.В. и Михайлов Р.В. деньгами, похищенными у Д.Г.А., не делились, деньги они поделили между собой. Хачатурянц А.В. ему рассказывал, что кражу денег у Д.Г.А. он совершать не хотел, но его заставил Михайлов Р.В.. Его <данные изъяты> объяснял Михайлову Р.В., что он <данные изъяты> не хочет в тюрьму, но Михайлов Р.В. стал ему угрожать, что если он не украдет деньги, то он его изобьет. После этого <данные изъяты> решил совершить кражу денег, так как боялся, что Михайлов Р.В. может его очень сильно избить, если он не выполнит его команду (т. №, л.д. 93-96), ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Михайловым Р.В., П.С., Хачатурянц А.В. на мотоцикле подъехали к дому Д.Г.А., где в огороде косил траву Х.К. - <данные изъяты> А.. В это время со двора вышла Д.Г.А. и спросила, зачем они все приехали. Михайлов Р. сказал, чтобы помочь К, и заработать денег. Еще он сказал, что за работу нужно заплатить 500 рублей. Д.Г.А. сказала, что договор был на 300 рублей. После этого она пошла в огород с К.. В огород пошел он и П.С.Е., а Хачатурянц А.В. и Михайлов Р.В. остались во дворе около дома. Х.К. стал косить траву. Через несколько минут коса поломалась. Они развернулись и пошли обратно. Когда они подошли к дому, то Михайлов Р. и Хачатурянц А.В. сидели на мотоцикле и Михайлов Р. сказал, что бы они шли быстрее и что нужно ехать. По дороге Михайлов Р. сказал Хачатурянц А.В., что бы тот ему отдал деньги. Что за деньги - он не знает. Хачатурянц А. достал из кармана деньги и передал их Михайлову Р. Затем они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где Михайлов Р. и Х. купили продукты, спиртное, мороженое и мягкую игрушку. Откуда у них были деньги - они не говорили, но до того как они приехали к Д., денег ни у кого не было. Затем они поехали к нему домой и распили спиртное. Через некоторое время Михайлов Р. и Х. еще раз ездили в магазин и покупали еще спиртное. Затем он лег спать. Позже ему стало известно, что когда они были в огороде, то Хачатурянц А.В. по указанию Михайлова Р.В. проник в дом Д., где похитил денежные средства в сумме 8 500 рублей, которые они и тратили в магазине. Сколько потратили денег - он не знает (т. №, л.д. 237-238), работает <данные изъяты> расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в магазин зашли Михайлов Р.В. и <данные изъяты> Хачатурянц А.В. и К.. Они купили в магазине мягкую игрушку - медведя коричневого цвета, упаковку мороженного «<данные изъяты>», две бутылки пива «<данные изъяты>», копченные окорочка, копченную колбасу, две пачки сигарет «<данные изъяты>». За данный товар они заплатили 1 000 рублей одной купюрой. При этом расплачивался Хачатурянц А.В. Она видела, что они подъехали на мотоцикле с коляской и с ними так же были М.Е. и П.С. которые в магазин не заходили. Примерно через 30-40 минут в магазин снова пришли Михайлов Р. и <данные изъяты> Хачатурянц А.В. и К., которые купили торт, платье детское, два мороженных. Расплатился уже Михайлов Р.В. купюрой достоинством 1 000 рублей. Были ли у Михайлова Р. или у Хачатурянц Хачатурянц А.В. или К. денежные средства - она не знает так, как не видела. Ранее никто из них с крупными купюрами в магазин не приходили, так как они постоянно распивают спиртное и ведут аморальный образ жизни (т. №, л.д. 235-236). Другими материалами уголовного дела, а именно: По эпизоду кражи у В.В.П. супругой были на рыбалке. Под навесом у него было вино из винограда, шелковицы. Они его сделали летом. Во фляге было 40 литров вина, она почти полная была. Фляга была сделана из пластмассы. Принадлежала она ему, он ее давно покупал, за сколько - он уже не помнит. Когда они вернулись с рыбалки, то обнаружили, что фляги с вином нет. Сосед сказал, что машина «<данные изъяты>» старая подъезжала, кинули туда бочку и уехали. В полицию он сообщал. Он согласен с проведенной оценкой, что ущерб составляет 3 080 рублей. Ущерб для него является значительным, так как у него пенсия 9 000 рублей, проживает он с женой, чья пенсия составляет 5 500 рублей. Ущерб для него значительный. Претензий он ни к кому не имеет. ДД.ММ.ГГГГ точное число он уже не помнит, примерно в 14 часов, он ехал на своей автомашине марки <данные изъяты> по <адрес>. По дороге он встретил Хачатурянц А.В.. Ему нужны были рабочие для погрузки дыни. Он решил остановиться и спросить у А., не хочет ли он поработать. А. согласился и попросил отвести его баллон белого цвета, в котором находилась вино к его друзьям - до кирпичного завода, который находится на <адрес>. После этого Хачатурянц А. зашел в подворье по адресу: <адрес>, вынес 40-литровый баллон белого цвета, в котором, как сказал Хачатурянц А.В., вино. Он загрузил баллон в багажник его автомобиля. Они поехали к кирпичному заводу, чтобы передать баллон друзьям Хачатурянц А. О том, что Хачатурянц А.В. похитил баллон с вином - он не знал, и он ему об этом ничего не говорил. Когда он подъехал к кирпичному заводу, то Хачатурянц А.В. отнес данный баллон в неизвестном направлении, так как он отвлекся и увидел Г. П., которому он решил также предложить поработать. Через некоторое время назад вернулся Хачатурянц А.В., но он уже был без баллона. После чего он забрал Г. П. и Хачатурянц А.В. и поехал к себе на бахчу собирать и грузить дыню (т. №, л.д. 153-155), ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит, он, его <данные изъяты> Хачатурянц А.В., Михайлов Р.В. отдыхали на карьере - на территории <адрес>. Примерно в 14 часов его <данные изъяты> - Хачатурянц А.В. куда-то ушел, и вернулся через некоторое время на автомашине <данные изъяты> коричневого цвета с гр. К.Д.. Он видел, что его <данные изъяты> из багажника автомашины К.Д.Н. достал белый 40-литровый баллон и принес баллон к ним, где они сидели на территории бывшего кирпичного завода. В баллоне находилось вино. Он спросил у <данные изъяты>, где он взял баллон с вином. А. ответил, что похитил баллон с вином из подворья домовладения гр. В.В.П., который проживает по адресу: <адрес>. Данное вино они выпили в тот же день, а баллон забрал себе Михайлов Р.В. для собственных нужд (т. №, л.д. 198-200). Другими материалами уголовного дела, а именно: По эпизоду грабежа у П.Т.Г. <адрес> с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ работы не было, и они решили выпить. С ней был Г.П.., Хачатурянц А.В. и Михайлов Р.В. подходил. Они распивали спиртные напитки напротив Г.П. - через дорогу, на выгоне у карьера, так как там хорошее место на поляне. Они все спиртное выпили, но денег не было. У нее с Г.П. хорошие отношения. Она сказала Г.П. чтобы он поехал к ней домой и взял мелочь на столе в прихожей, чтобы еще купить выпить. Он уехал, привёз спиртное. Они выпили. У нее ещё было 100 рублей в прихожей. Г.П.. пошёл к ней домой за деньгами. Пошел он сначала сам, а вернулся с Хачатурянц А. Г.П.. сказал, что зашел в дом, а следом за ним Хачатурянц А. Откуда взялся А. - она не знает. После распития она пошла домой и легла спать. С утра она пошла на работу. На 3 или на 4 день она обнаружила, что видеомагнитофон «<данные изъяты>» пропал. Она сразу подумала на П.Г., спросила у него. Но он сказал, что не брал, что это А. взял. Еще он сказал, что уже на улице увидел, что у Хачатурянц А. что-то было под курткой. П. сказал А., зачем он это сделал, но А. сказал, что сам разберется. Был ли с ними А., когда Г.П.. уходил - она не знает. Она сразу участковому позвонила, а он сказал, что уже нашли. Видеомагнитофон она оценивает в 4 500 рублей. Сумма для нее является значительной. Она П.Г. доверила и сказала, где находится у нее ключ. Хачатурянц А. она не посылала. После того как Г.П.. ушел, может быть, Хачатурянц А. пошел за ним, но он вернулся сам, и больше в тот день Хачатурянца А. она не видела, течение дня распивал спиртное с П.Т.Г., <данные изъяты> Хачатурянц А.В. и К., Михайловым Р.В. по <адрес>, на пустом плане между его <данные изъяты> и Михайловым Р.В. У них кончилось спиртное и П.Т.Г. попросила его съездить к ней домой и взять денег, чтобы купить еще спиртное. Она объяснила ему, где лежит ключ от дома и где взять деньги. Он пошел пешком. С ним пошел А.. Он зашел в дом, взял деньги в шкафу. Когда он вышел на улицу, то А. уже на улице стоял. Когда он брал деньги, то Хачатурянц А.В. стоял сзади или сбоку, точно он не может сказать. После того, как он взял деньги, то он закрыл дверь и ключ повесил на место. После этого они пошли дальше отдыхать. Он увидел, что за пазухой у него было ДВД. Это он за калиткой увидел, что Хачатурянц А. запихивает под майку ДВД при нем. Он спросил, что это такое. Хачатурянц А. ответил, что взял, что он пригодится. Он сказал, чтобы положил обратно. Но Хачатурянц А.В. сказал, что все нормально, все схвачено. П.Т.Г. просила сходить к ней домой за деньгами именно его одного. Хачатурянц А.В., который был в средней тяжести опьянения, пошел следом за ним. Из дома П.Т.Г. он вернулся назад, по дороге купив спиртного, а Хачатурянц А.В. ушел в другую сторону. Он дважды ходил домой к П.Т.Г. Когда именно Хачатурянц А.В. брал ДВД, он не видел, ДД.ММ.ГГГГ с утра он, его <данные изъяты> Хачатурянц А.В., Михайлов Р.В., Г. П. и П.Т.Г. в <адрес> распивали спиртное. Примерно в 10 часов 00 минут он ушел оттуда домой спать, так как был сильно пьян. Что происходило в <адрес> дальше - он не знает. О том, что у П.Т.Г. пропал DVD- проигрыватель, и то, что его похитил его <данные изъяты> Хачатурянц А.В., он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции (т. №, л.д.93-96), ДД.ММ.ГГГГ он в х<адрес> осуществлял торговлю хозяйственными товарами. Около 11 часов к нему подошел мужчина, личность которого он не знает, но часто видел его в <адрес> и знает, что его фамилия Хачатурянц. Этот мужчина предложил ему купить у него DVD - проигрыватель, который лежал в пакете. Он посмотрел на DVD - проигрыватель и спросил, откуда этот DVD - проигрыватель. Ему мужчина ответил, что DVD - проигрыватель принадлежит ему. Тогда он предложил 250 рублей за вышеуказанный DVD - проигрыватель, на что тот согласился. После этого он купил у Хачатурянц DVD - проигрыватель для личного пользования. О том, что DVD - проигрыватель был похищен Хачатурянц, он не знал, а узнал позже от сотрудников полиции (т. №, л.д. 201-203). Другими материалами уголовного дела, а именно: По эпизоду причинения вреда здоровью Г.С.Д.: 10 часов он находился у себя дома по <адрес> и управлялся по хозяйству. К нему заехал Михайлов Р.В., два <данные изъяты> Х., П.С. и Г.П. и предложили поехать - выпивать. Он взял с собой закусить, и дал им мешок пшеницы, чтобы ребята его продали. Они поехали за хутор примерно 300 м. - на пастбище, где пастухи отдыхают и где есть лавочки. Там присели и стали выпивать. Потом они за что-то заругались, за детвору. Потом он с Михайловым Р. подрались. Его Михайлов ударил в лицо, и он сознание потерял. Когда очнулся, то уже никого не было. Он встал и пошел домой. Телесные повреждения ему были причинены и он ездил в <данные изъяты> и снимал побои. Действиями Михайлова Р.В. ему была причинена боль. Он может что-то и сказал, но ни на кого он не кидался. Претензий к Михайлову Р.В. у него нет, Михайлов Р.В. попросил извинения, они примирились. Михайлов Р.В. нанес ему два удара. Телесные повреждения у него были: был надкол на челюсти, но швы он не поехал налаживать. часов утра он встретился с Михайловым Р. Им нужно было проехать куда-то. Они поехали до Г.С.Д. К ним сел Г.С.Д., и ребята попросили отвезти их за хутор. Хачатурянц с ними тоже поехал. Их было четверо. Он их вывез за поселок. Он остался в машине сидеть. Куда они ушли - он не знает. Потом сел к нему в машину Михайлов Р. и Хачатурянц и они уехали. Ему сказали, что Г.С.Д. остался там. Они находились примерно с полкилометра от хутора. Потом он узнал, что Г.С.Д. были причинены телесные повреждения во время распития спиртных напитков. Это он узнал от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с <данные изъяты> Хачатурянц А.В. шли по <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета. В машине находились П.А.В. и Михайлов Р., которые предложили присоединиться к ним и отдохнуть на природе. Они сели в автомобиль и поехали к Г.С.Д., у которого взяли мешок зерна, для продажи. На вырученные денежные средства купили спиртное. После чего вернулись к Г.С.Д., который, взял продукты. Они все вместе поехали к заброшенному дому по адресу: <адрес>, где стояли деревянные лавочки. Они стали распивать спиртные напитки. Когда они начали собираться домой, он услышал, что Г.С.Д. нецензурно высказывался и стоял в боевой стойке. Он вместе с братом направился в сторону машины, которая находилась на расстоянии примерно 4-5 метров от скамеек. В это время он увидел, что Г.С.Д. нанес Михайлову Р.В. удар кулаком в лицо, затем ногой по телу. После этого Михайлов Р.В. ударил Г.С.Д. по лицу два раза, отчего он упал на землю. Михайлов Р.В. помог ему подняться и предложил отвезти его домой. Г.С.Д. отказался и пошел домой пешком. Они сели в автомобиль и поехали по домам (т. №, л.д. 149-151). Другими материалами уголовного дела, а именно: По эпизоду кражи пневматического пистолета у Т.А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <данные изъяты> магазине. Пистолет был российского производства, как называется - он не помнит. Он стрелял шариками. Он спрятал его <данные изъяты> в «<данные изъяты>» с гос. номером №, которая принадлежала ему. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> привез работать Х. - <данные изъяты>, и еще одного парня, чтобы они работали на уборке. Его тогда дома не было. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он кинулся, а пистолета нет. <данные изъяты> Х. и третий парень сидели в машине у него. Потом он узнал, что пистолет похитил Хачатурянц А.В., так как он сам признался. Пистолет Хачатурянц А.В. продал. Пистолет был в исправном состоянии. Он его покупал за 4 800 рублей. С оценкой его специалистом в сумме 3 000 рублей он согласен. Ущерб для него значительный, так как его среднемесячный доход 7-8 тысяч рублей. У него жена не работает, двое детей: один ребенок ходит в детский сад, второй в школу. ДД.ММ.ГГГГ он со своим <данные изъяты> А. и Г. П. работали по найму в <адрес> у Т.А.Э., где занимались сортировкой семян подсолнечника. Примерно около 16 или 17 часов их привезли домой. Дома у Хачатурянц А.В. он увидел пневматический пистолет черного цвета, который был в кобуре коричневого цвета. Ранее данного пистолета у него не было. Он у своего <данные изъяты> А. спросил, где он взял вышеуказанный пистолет. Тот ему ответил, что похитил его из автомашины «<данные изъяты>», которая стояла возле двора Т.А.Э., у которого они работали. Примерно через два дня Хачатурянц А.В. продал или отдал данный пистолет Михайлову Р.В.. Где в настоящее время находится данный пистолет, он не знает. Он может сказать, что кражу данного пистолета совершил его <данные изъяты> Хачатурянц А.В., но в какое именно время - он не видел (т. №, л.д. 198-200). Другими материалами уголовного дела, а именно: Со стороны защиты суду представлены доказательства - показания свидетеля М.И.А.., согласно которым у ее <данные изъяты> - Михайлова Р.В. есть друг - П.В.О., любитель выпить. Он стал часто к ним заходить, когда она на работе была. Иногда приходил, когда она была дома. Она неприязненно к нему относилась, не хотела, чтобы <данные изъяты> с ним дружил. Как-то летом пришел П.В.О. и первое, что он принес, был миксер. Она ему ответила, что у нее свой есть, но он сказал, что он пригодится. Она взяла его, но он - не рабочий. На следующий раз он ей принес фен-сушилку. Оказалось, что и фен тоже не рабочий. Потом он утюг принес. Утюг был прозрачный верх зеленого цвета и воду в него заливают. Она его положила в ту же кучу. После она узнала, что это - ворованное. Она с мужем из-за этого поругалась. Один раз Путченко В. принес точно летом, когда она - не помнит. Он по отдельности все приносил. Суд не может согласиться с доводами Михайлова Р.В., что он не принимал участия в краже у С.М.О., а кражу совершил один П.В.Д., поскольку данные доводы опровергаются: Суд не может согласиться с доводами Михайлова Р.В., что он не подстрекал к краже у Д.Г.А. Хачатурянц А.В, поскольку данные доводы опровергаются: Суд не сможет согласиться с доводами защитника Хачатурянц А.В. о том, что его действия необходимо переквалифицировать со ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевшая разрешила Хачатурянц А.В. зайти в дом, поскольку данные доводы опровергаются: Суд не сможет согласиться с доводами защитника Хачатурянц А.В. о том, что его действия необходимо переквалифицировать по эпизоду кражи у В.В.П. на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку не доказан объем похищенного вина и значительность данного ущерба для потерпевшего, так как данные доводы опровергаются: Суд считает, что из обвинения Михайлова Р.В. по эпизоду кражи у С.М.О. следует исключить кражу двух труб, поскольку из оглашенных показаний потерпевшего С.М.О. следует, что у него из гаража было похищено две трубы (а не 4, вмененные в обвинение подсудимому органами предварительного следствия), которые были проданы Т.А.В. именно в количестве двух, и они же были изъяты из подворья Ч.А.Ю. в количестве двух штук, что подтверждено представленными суду доказательствами. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Михайлова Р.В.: Суд квалифицирует действия Хачатурянц А.В.: При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, обстоятельства, смягчающие наказание, к которому суд относит: <данные изъяты> у виновного Михайлова Р.В., явку с повинной у Хачатурянц К.В., обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений у Михайлова Р.В. При этом в действиях Михайлова Р.В., <данные изъяты> имеется опасный рецидив преступлений. Учитывает суд также данные о личности подсудимых: При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимых возможно только с изоляцией их от общества, назначив им наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ (по совокупности преступлений), ч. 5 ст. 69 УК РФ, а в отношении Михайлова Р.В. - по правилам ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений) и по ст. 67 УК РФ (за совершение преступления, совершенном в соучастии). Вещественные доказательства: 40 литровый баллон, хранящийся у потерпевшего В.В.П. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению ему же, DVD - проигрыватель, хранящийся у потерпевшей П.Т.Г. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению ей же. Защиту прав подсудимого Михайлова Р.В. при рассмотрении настоящего уголовного дела осуществляла адвокат Хворостова Е.А. по назначению суда на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ С ее участием состоялось 11 судебных заседания: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Защиту прав подсудимого Хачатурянц А.В. при рассмотрении настоящего уголовного дела осуществляла адвокат Яловая Е.Г. по назначению суда на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ С ее участием состоялось 11 судебных заседания: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также адвокат Кривенко В.Д. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, который осуществлял защиту два дня: ДД.ММ.ГГГГ (знакомился с материалами дела) и ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом объема дела - более 3 томов, объема обвинения - более 3 преступлений каждому из подсудимых, необходимо произвести оплату труда адвоката из федерального бюджета в сумме: На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 33 ч. 4 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Михайлову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию определить Михайлову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Хачатурянц А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду кражи у В.В.П., по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у Т.А.Э. и назначить ему наказание: На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Хачатурянц А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию определить Хачатурянц А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 40 литровый баллон, хранящийся у потерпевшего В.В.П. оставить ему же, DVD - проигрыватель, хранящийся у потерпевшей П.Т.Г.- оставить ей же. Произвести оплату труда в размере девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей 38 копеек адвокату Хворостовой Е.А. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на расчетный счет <данные изъяты>. Произвести оплату труда в размере девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей 38 копеек адвокату Яловой Е.Г. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на расчетный счет <данные изъяты> Произвести оплату труда в размере одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 копеек адвокату Кривенко В.Д. за счет средств федерального бюджета, зачислив данную сумму на расчетный счет <данные изъяты> Взыскать с Михайлова Р.В. в порядке регресса в доход Федерального бюджета девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей 38 копеек. Взыскать с Хачатурянц А.В. в порядке регресса в доход Федерального бюджета одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть рублей 63 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна: судья А.В.Наумов секретарь И.И.Приходько