приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

                                                            

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года               ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                        Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Бочаровой Е.В.,

потерпевшего            К.Н.А.,

защитника - адвоката Савицкого С.Н., представившего удостоверение от 05.07.2010 года и ордер от 21.03.2012 года,

подсудимого                Михайлова Р.В.,

при секретаре судебного заседания      Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Михайлов Р.В. 22.01.2012 года около 21 часа 30 минут, находясь в домовладении К.Н.А. по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, потребовал у К.Н.А. денежные средства, после чего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а, именно, нанес один удар кулаком в область груди К.Н.А., от чего К.Н.А. упал на пол и ударился головой об дверь, ведущую в коридор, тем самым, подавив его волю к сопротивлению. Своими действиями Михайлов Р.В. причинил К.Н.А. согласно заключению эксперта от 15.02.2012 года телесные повреждения в виде кровоподтека на груди, гематомы затылочной области; данные повреждения - результат контактного действия твердого тупого предмета, могли образоваться в срок 22 января 2012 года и не расцениваются как вред здоровью. После чего Михайлов Р.В. против воли К.Н.А. открыто похитил из кармана его трико тряпичный кошелек, не имеющий для К.Н.А. материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным Михайлов Р.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.А. ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Михайлова Р.В. - адвокат Савицкий С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Бочарова Е.В., потерпевший К.Н.А. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Максимальное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Михайлова Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова Р.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

На момент совершения данного преступления Михайлов Р.В. имел неснятые, непогашенные судимости <данные изъяты> поэтому в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлова Р.В. подлежит признанию опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Михайлова Р.В..

Михайлов Р.В. <данные изъяты>

Наказание Михайлову Р.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Михайлова Р.В. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Михайлову Р.В. с применением ст. 64, 73 УК РФ, для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не усматривается.

Отбывание наказание Михайлову Р.В. в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - заключение под стражу Михайлову Р.В. не изменять.

Срок наказания Михайлову Р.В. с зачетом срока задержания и содержания под стражей в связи с данным делом необходимо исчислять с 31.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мужское трико темно-синего цвета, переданное на хранение К.Н.А., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу К.Н.А..

Потерпевшим (гражданским истцом) К.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика (подсудимого) Михайлова Р.В. 5000 рублей материального ущерба.

В судебном заседании установлено, что преступлением, в совершении которого Михайлов Р.В. признается виновным, потерпевшему К.Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который не возмещен.

Подсудимый Михайлов Р.В. признал гражданский иск.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, гражданский иск К.Н.А. подлежит удовлетворению, а именно с Михайлова Р.В. подлежит взысканию в пользу К.Н.А. 5000 рублей убытков.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу Михайлову Р.В. не изменять.

Срок наказания Михайлову Р.В. исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства - мужское трико темно-синего цвета, переданное на хранение законному владельцу К.Н.А., возвратить ему же.

Гражданский иск К.Н.А. удовлетворить. Взыскать с Михайлова Р.В. в пользу К.Н.А. 5000 рублей убытков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Михайловым Р.В., заключенным под стражу, - в тот же срок в момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись ...