П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Егорлыкская 19 июля 2012 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района Бочаровой Е.В., подсудимого: Должикова Б.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, защитника: Яловой Е.Г., представившей удостоверение № 2601 и ордер № 318 от 09.07.2012 года при секретаре Акиншиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Должикова Б.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Должиков Б.Л., имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение наркотических средств сцелью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь около лесополосы, расположенной на <адрес>, сорвал растения конопли, тем самым Должиков Б.Л. незаконноприобрел наркотическое средствоканнабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же - Должиков Б.Л., продолжая осуществлять преступную деятельностью, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сорванное им растение конопли принес ДД.ММ.ГГГГ в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил растительную массу, после чего измельчил сорванные им листья конопли, получив готовые к потреблению формы наркотических средств, именуемое каннабис (марихуана), сложив ее в полиэтиленовый пакет и положил в правый карман своих трико, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере до момент изъятия сотрудниками полиции, вплоть до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у гр. Должикова Б.Л. в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции в правом кармане трико, надетых на Должикове Б.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной сухой растительной массы зеленого цвета, обладающей специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Должикова Б.Л. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 18,9 г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Должикова Б.Л. составляло 19,0 грамма (постоянная масса), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (более 6 граммов). Подсудимый Должиков Б.Л. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Должиков Б.Л. признал себя виновным полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, завил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания. Государственный обвинитель - прокурор Бочарова Е.В. согласна с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Должикова Б.Л. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Должикова Б.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Должикову Б.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется как не имеющий жалоб и заявлений от граждан в администрацию <данные изъяты> сельского поселения. При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 18,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Должикова Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 18,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий